+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Каковы причины рвоты кислотой: лечение

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При заболеваниях органов пищеварительной системы может появиться рвота кислотой. Она может быть редкой или регулярной. При таком симптоме необходимо обратиться к врачу. Скорее всего, присутствует язва или гастрит. Также возможны другие заболевания.

Какова причина патологии

Причины рвоты кислотой могут быть разные. К ним относятся:

  • Гастритинфекционные заболевания;
  • хроническая форма гастрита;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатипёрстной кишки;
  • сужение просвета привратника;
  • синдром Золлингера-Эллисона.

Все представленные патологические процессы сопровождаются повышенным выделением желудочной кислоты. В желудке оказывается столько сока, что, когда возникает рвота, он выходит наружу вместе со рвотными массами.

Рвота при инфекции

Инфекция, попадая в организм человека, вызывает его интоксикацию. В результате у человека появляются все симптомы отравления продуктами жизнедеятельности микроорганизмов. Тошнота и рвота являются одними из них.

Заболевание развивается стремительно, если инфекция попала в ЖКТ. Рвота становится обильной и частой. Выбрасывается всё содержимое желудка. Если облегчения не наступает, и рвота продолжается, начинается выбрасывание желудочного сока с желчью.

Как правило, в это время заболевший пищу не принимает, но желудок активно вырабатывает желудочный сок. Его присутствие в рвотных массах чувствуется по кислому, сводящему зубы вкусу.

При гастрите

Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка. Его причинами могут быть:

  • Питание всухомяткуслишком горячая или холодная пища;
  • частое употребление острых продуктов;
  • отсутствие режима;
  • питание всухомятку;
  • курение и алкоголь;
  • голодание с целью снижения веса;
  • бактерия Хеликобактер.

Хронический гастрит обусловлен повышенной секрецией желудочного сока. В ночное время, когда пища прошла в кишечник, может возникнуть кислая рвота. Она сопровождается болевыми ощущениями. После рвоты состояние немного улучшается, но ненадолго. Пустой желудок снова вырабатывает сок, негативно действующий на слизистую и разъедающий её. В результате может образоваться язва.

При язве

Язва может возникнуть в любом месте на стенке желудка или двенадцатипёрстной кишки. В норме желудок человека надёжно защищён слоем слизистого геля, образующегося в нём постоянно. Он обволакивает стенки органа, не допуская контакта с продуктами секреции.

Но когда человек неправильно питается, этот слой нарушается, и стенки желудка становятся уязвимыми перед вырабатываемой кислотой. В тех местах, где слой тоньше, образуется язва. Повышение кислотности также может спровоцировать её появление.

Возникает синдром раздражения слизистой желудка и рвота кислым содержимым. Она происходит после приёма пищи, и после неё боль не проходит.

При суженном привратнике

При воспалительном процессе часто происходят спазмы желудка и его сфинктеров. В результате этого пища не может поступать в кишечник. Под действием давления она выбрасывается обратно через пищевод наружу.

Такое состояние очень опасно для больного. Если не удаётся снять спазмы медикаментами, нужно проводить хирургическую операцию.

При установлении присутствия бактерии Хеликобактер

Бактерии ХеликобактерДля выявления этого микроорганизма в желудке необходимо сдать анализы крови, мочи и желудочного содержимого. Эти бактерии хорошо себя чувствуют в желудке человека и питаются его защитным слоем. Продукты их жизнедеятельности раздражают слизистую оболочку и вызывают повышенное выделение соляной кислоты.

На бактерии это действует положительно, и они активно размножаются. А желудок в это время страдает от язвы. В результате возникают рвотные рефлексы с повышенным содержанием кислоты.

При синдроме Золлингера-Эллисона

Данный синдром характеризуется развитием новообразования в поджелудочной железе. Она является стимулирующим органом, отвечающим за желудочную секрецию, и выделяет гастрин. Когда его становится больше нормы, повышается содержание желудочной кислоты.

В результате возникает рефлекторная рвота кислотой, которую невозможно остановить медикаментами. Для лечения проводят операцию.

Причины, не связанные с ЖКТ

Не всегда причиной рвоты могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Часто причины кроются в головном мозге. При черепно-мозговой травме или сотрясении мозга появляется рвота. Она может повторяться, но облегчения после неё не наступает. Инсульт головного мозга также вызывает рвотный рефлекс.

Ещё одними из причин рвоты может быть чрезмерное переедание или употребление большого количества алкоголя. В этих случаях лечение не предусматривается. Достаточно отрегулировать режим питания и отказаться от алкогольных напитков.

Также токсикоз у беременных часто становится причиной рвоты. Ею сопровождаются аппендицит, перитонит и другие патологии в организме.

Диагностика патологии

Прежде чем принимать какие-либо препараты, необходимо установить причину рвотного рефлекса. Для этого прежде всего обследуется желудочно-кишечная система. Для установления картины заболевания необходимо пройти:

  • УЗИ всей системы пищеварительных органов;УЗИ всей системы пищеварительных органов;
  • рентгенографию желудка;
  • гастроскопию;
  • сдать анализы крови и мочи;
  • МРТ и КТ при особых показаниях.

При выявлении причин рвоты приступают к лечению основного заболевания. Иногда для нормализации состояния достаточно отрегулировать режим питания и посидеть некоторое время на щадящей диете.

Что можно есть, а что исключить

Из рациона следует исключить острое, солёное, кислое, сладкое. Нельзя есть жареную, копчёную и жирную пищу. Продукты лучше готовить на пару, без добавления жира и масла.

Из овощей исключают картофель, капусту, редис, огурцы. Нельзя употреблять бобовые и свежий хлеб. Кофе и алкоголь противопоказаны.

Можно жидкие каши, лёгкие супы, куриное мясо, омлет, сырые яйца, свежие некислые соки, чай из лекарственных трав, запеканки и йогурты. Картофель можно лишь в виде жидкого пюре. Хлеб чёрствый, подсушенный. Можно рис, гречку, перемолотую и хорошо поваренную овсянку.

Пища должна быть тёплой, не горячей и не холодной. Принимать её надо в небольших количествах через каждые три часа.

Подробнее вы можете прочитать в интернете, а если вам нужны настройки для интернета на Мегафоне, то прочите подробнее об этом в статье.

Лечение

Чтобы избавиться от рвотного рефлекса, надо лечить основное заболевание. Для этого существуют разные методы:

  • медикаментозные;
  • хирургические;
  • народная медицина.

Назначать лечение должен врач на основании клинических обследований.

Медикаментозное лечение

Назначение медицинских препаратов и лечебных мероприятий зависит от заболевания, вызывающего рвоту.

  • Активированный угольПри инфекционном отравлении промывают желудок, назначают Активированный уголь и ставят клизму. При тяжёлых формах инфекции больного помещают в инфекционное отделение и лечат специфическими средствами.
  • При гастрите и язвах назначают строгую диету и приём антибиотиков, способных влиять на Хеликобактер.
  • Также назначаются гастропротекторы и антациды для понижения секреции желудочного сока и защиты стенок желудка.

При частой рвоте прописывают противорвотные средства.

Хирургическое

Хирургическая операция проводится в том случае, когда происходит прободение язвы или требуется резекция желудка. Синдром Золлингера-Эллисона также лечится при помощи хирургического вмешательства при условии, что новообразование в поджелудочной железе незлокачественного характера.

Народные методы

Для помощи при рвоте существуют различные рецепты народной медицины. Они также зависят от причин возникновения рвоты. Пользоваться ими можно лишь в тех случаях, когда нет серьёзной патологии. Вот некоторые из них:

  • при беременности можно добавлять в пищу натёртый корень имбиря;
  • при отравлении выпить водку с солью. На 100 мл водки – 1 ч. л. соли.
  • отжать сок из сырого картофеля и пить при гастрите перед едой по полстакана за раз.
  • Залить 4 ч. л. травы мелисы стаканом тёплой воды и настоять. Пить перед едой.

Эти рецепты не лечат основное заболевание, но на время помогают при рвоте. После лечения рвота прекратится.

Каковы бы ни были причины рвоты, при её возникновении необходимо обратиться к врачу. Кислота в рвотных массах может свидетельствовать о серьёзной патологии, требующей немедленного лечения.


Похожие новости:
Привратник желудка
Привратник желудка
Рвота у ребенка: причины, признаки, первая помощь и лечение
Рвота у ребенка: причины, признаки, первая помощь и лечение
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Комментариев: 0