+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Последствия алкогольного отравления и интоксикации

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Отравление спиртными напитками встречается не только в кругу хронических алкоголиков. Множество случаев интоксикации происходит в результате первого употребления алкоголя, разового превышения безопасной дозы или употребления некачественного продукта. Согласно статистическим данным, смертельный исход в результате интоксикации спиртными напитками или их суррогатами наступает в 53% случаев. Не менее частыми результатами отравления являются коматозное состояние, расстройство нервной системы и поражение внутренних органов. Поэтому прежде чем принимать решение об употреблении пива или водки, стоит понимать, какими могут быть последствия алкогольного отравления.

Симптомы алкогольной интоксикации

Не каждый случай приема алкоголя приводит к возникновению отравления, поэтому стоит обратить внимание на следующие признаки, свидетельствующие о необходимости оказания человеку первой помощи:

  • Со стороны ЖКТ появляются такие симптомы:
  1. тошнота и рвота;
  2. жидкий стул;
  3. боли в области желудка.
  • Поражение нервной системы характеризуется следующими явлениями:Боль в правом подреберье
  1. состояние эйфории и возбуждения;
  2. нарушение речи и координации движений;
  3. появление галлюцинаций;
  4. судорожные приступы;
  5. снижение температуры тела.
  • Сердечно-сосудистая система сигнализирует об отравлении такими признаками:
  1. учащенное сердцебиение;
  2. пониженное артериальное давление;
  3. бледность кожи тела и покраснение лица;
  4. головокружения;
  5. общая слабость.
  • Признаки отравления алкоголем со стороны дыхательной системы отражаются в следующем:
  1. громкое, учащенное дыхание;
  2. острая дыхательная недостаточность.
  • Симптоматика интоксикации со стороны почек и печени отображается в таких моментах:
  1. нарушение мочеиспускания: учащенные позывы либо, наоборот, его отсутствие;
  2. боли в районе правого подреберья;
  3. пожелтение кожи.

При интоксикации алкоголем тяжелой степени у человека может наблюдаться отсутствие какой-либо реакции на раздражители извне, полное расстройство сознания. В ряде случаев пострадавший впадает в коматозное состояние.

Степени воздействия алкоголя на организм

В зависимости от количества употребленного спиртного тяжесть поражения внутренних органов и систем может отличаться, о чем свидетельствуют соответствующие симптомы:Человек после пьянки

  1. Состояние опьянения. На этом этапе у человека наблюдаются временные изменения со стороны нервной системы – возбужденное состояние, рассеянность внимания, торможение мыслительных процессов, несвязность речи. В некоторых случаях может возникать особое психотическое состояние – патологическое опьянение, которое может наступить даже в результате приема небольшой дозы алкоголя. Оно характеризуется внезапной потерей самоконтроля, возникновением галлюцинаций, неконтролируемого страха и агрессии. Завершением такого острого психоза чаще всего становится сон, после которого человек ничего не помнит.
  2. Отравление. Данная стадия приема спиртного характеризуется значительным накоплением этилена в организме и нарушениях в функционировании большинства его органов и систем.
  3. Интоксикация. Воздействие продуктов распада спирта на органы человека ведет к патологическим изменениям в их строении и функционировании.

Последствия алкогольного отравления

Воздействие продуктов распада спирта на организм не проходит незаметно. Последствия алкогольной интоксикации могут отразиться на функционировании большинства органов и внутренних систем. Особую опасность этилен представляет для желудочно-кишечного тракта, печени, головного мозга и нервной системы человека.

Поражение печени

Цирроз печениОсновная функция печени – обмен полезных веществ, поступающих в организм человека, и обезвреживание различных токсических элементов, образующихся в нем либо поступающих из внешней среды. Осуществляется этот процесс за счет особых клеток органа – гепатоцитов, внутри которых происходят необходимые биохимические реакции.

После поступления в организм алкоголя в клетках печени происходит его преобразование в ацетальдегид, после чего в ацетат. Эти токсические элементы со временем ведут к перерождению тканей печени по жировому типу. Происходит это следующим образом: в цитоплазме гепатоцитов происходит образование и накопление жировых частиц, которые впоследствии вытесняют ядра здоровых клеток. Постепенное замещение клеток печени соединительной фиброзной тканью ведет к неспособности органа выполнять возложенные на него функции по обезвреживанию токсических веществ.

Жировой гепатоз, образовавшийся в результате частых отравлений организма алкоголем, в совокупности с нерациональным питанием встречается у 95% людей с патологическим пристрастием к спиртному. Зачастую заболевание протекает бессимптомно, проявляясь лишь на тяжелой стадии, когда лечение становится невозможным. Однако при своевременном обследовании и прекращении употребления спиртных напитков функции печени можно восстановить.

При отсутствии своевременного лечения и продолжении приема алкоголя возможно развитие хронического гепатита, который со временем трансформируется в цирроз. При наступлении цирроза преобразование клеток печени приобретает необратимый характер. Продолжение употребления спиртных напитков в этом случае приводит к смертельному исходу.

Осложнения в функционировании ЖКТ

Острый панкреатитОдним из последствий токсического отравления продуктами распада спирта является нарушение в работе органов желудочно-кишечного тракта. Под воздействием этилена происходит омертвление слизистых оболочек желудка и кишечника, что препятствует правильному усвоению витаминов и полезных минеральных веществ, поступающих с продуктами питания. Это зачастую приводит к гиповитаминозу и нарушению метаболизма.

Еще одно нарушение, вызываемое продуктами распада спирта, – развитие язвенной болезни, которая влечет за собой острый панкреатит. Наличие этого заболевания является абсолютным противопоказанием к приему алкоголя. Несоблюдение этого условия может привести к полиорганной недостаточности, развитию шокового состояния, образованию многочисленных псевдокист и даже летальному исходу.

Нарушение сердечной деятельности

Инфаркт миокардаАлкогольные отравления, носящие хронический характер, по происшествии определенного времени ведут к нарушению строения и функционирования сердечной мышцы. В результате жирового преобразования миокарда происходит снижение сократительной функции сердца.

Помимо этого, к последствиям алкогольной интоксикации относятся следующие нарушения в функционировании сердечной мышцы:

  • ишемическая болезнь сердца в результате поступления к нему недостаточного количества кислорода;
  • нарушение ритма сердца;
  • гипертоническая болезнь;
  • кардиосклеротические изменения;
  • расширение сердечных полостей.

Продолжительный прием алкоголя со временем приводит к инфаркту миокарда и внезапной сердечной смерти.

Поражение головного мозга

Разрушение коры головного мозга в результате хронического отравления алкоголем вызвано воздействием двух факторов:

  • нейротоксическим влиянием продуктов распада спирта;
  • дефицитом в организме витамина В1, который объясняется неправильным функционированием органов ЖКТ и печени.

Алкогольная комаПродолжительное воздействие этих моментов ведет к алкогольной энцефалопатии – гибели клеток мозга. Зачастую такое заболевание развивается в результате длительного злоупотребления спиртными напитками при переходе в заключительную стадию алкоголизма.

Первоначальными признаками алкогольной энцефалопатии является общее истощение организма, ухудшение памяти и сна, вялость, эмоциональная неустойчивость. При продолжении употребления алкоголя и отсутствии лечения у человека развивается острая или хроническая форма алкогольной энцефалопатии, которые могут проявляться в следующих симптомах:

  • нарушение тонуса мышц;
  • отсутствие речевого контакта;
  • головные, мышечные и сердечные боли;
  • расстройство памяти;
  • дезориентация в пространстве и времени;
  • амнезия;
  • полиневрит конечностей.

При своевременном начале терапии хронической формы алкогольной энцефалопатии симптомы со временем исчезают, и человек возвращается к нормальной жизни. Острая форма заболевания зачастую завершается инвалидностью либо смертью пострадавшего.

Не менее тяжелое состояние, возникающее при отравлении спиртными напитками, – алкогольная эпилепсия. Эпилептические приступы возникают во время пребывания человека в нетрезвом состоянии, даже при употреблении незначительного количества алкоголя. Со временем такие припадки могут привести к развитию слабоумия.

Нарушения психики

Психические нарушения – самое распространенное последствие алкогольного отравления. На начальной стадии заболевания проявляются такие признаки, как неустойчивость настроения, повышенная раздражительность, нарушения сна, быстрая утомляемость, узость интересов, личностные изменения по алкогольному типу.

На более запущенных стадиях последствия отравления алкоголем могут проявляться в следующих формах психического расстройства:Алкогольный психоз

  • Алкогольный психоз или белая горячка. Наблюдается спустя пару суток после выхода человека из запоя. У пострадавшего наблюдается дезориентация во времени и пространстве, зрительные и слуховые галлюцинации, искаженное восприятие действительности. Находясь в таком состоянии, человек может нанести вред как себе, так и окружающим.
  • Острый алкогольный галлюциноз. Находясь в ясном сознании, человек испытывает слуховые галлюцинации, под действием которых может совершать непредсказуемые поступки. При хроническом характере расстройства психики слуховые галлюцинации могут сопровождать человека на протяжении нескольких месяцев.
  • Алкогольный бред ревности. На фоне нарушения половой функции у больного развиваются навязчивые мысли о неверности второй половины, которые вынуждают его совершать необдуманные поступки.
  • Алкогольный бредовый психоз представляет собой навязчивое состояние, сопровождающееся манией преследования. Больному кажется, что окружающие настроены против него. В таком состоянии человек может быть агрессивным и причинить вред окружающим либо самому себе.

Коматозное состояние

Одно из серьезных последствий, возникающих в результате алкогольной интоксикации, – впадение человека в кому. По степени тяжести различают три стадии такого состояния:Человек в коме

  1. Поверхностное коматозное состояние характеризуется сужением зрачков и наличием их реакции на свет. Интоксицированный человек реагирует на запах нашатырного спирта движениями рук и мимикой. Для приведения больного с сознание рекомендуется произвести промывание желудка при помощи специального зонда. Прогноз на выздоровление, как правило, положительный.
  2. Кома средней тяжести характеризуется заметно выраженным расслаблением тонуса мышц человека. Реакция на пары аммиака слабо определяется. Промывание желудка не гарантирует возвращение человека в сознание. На данном этапе пострадавшему требуется экстренная госпитализация в токсикологическое отделение лечебного учреждения.
  3. Глубокая кома определяется полным отсутствием реакции на свет, двигательных рефлексов и болевых ощущений. У пораженного человека нарушено дыхание и присутствуют судорожные приступы. Требуется незамедлительная госпитализация интоксицированного человека в медицинское учреждение.

При отсутствии своевременной квалифицированной помощи коматозное состояние может завершиться смертельным исходом в результате остановки дыхания или нарушения функционирования сердечно-сосудистой системы.

Профилактика алкогольного отравления

Отказ от спиртногоИдеальный вариант профилактики алкогольных отравлений и недопущения связанных с этим заболеваний организма – полный отказ от спиртных напитков. Если по каким-либо причинам добиться этого невозможно, стоит придерживаться следующих правил:

  • отказаться от употребления алкоголя на пустой желудок;
  • не смешивать напитки различной крепости;
  • не превышать индивидуальную допустимую дозу спиртного.

При возникновении первых признаков алкогольной интоксикации необходимо обратиться в лечебное учреждение за квалифицированной медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Это может не только предупредить развитие многих заболеваний, но и спасти жизнь.


Похожие новости:
Как выглядят глисты в селедке и могут ли быть в соленой рыбе
Как выглядят глисты в селедке и могут ли быть в соленой рыбе
Эпилепсия: понятие и зарождение, симптомы и течение, стратегия помощи и лечения
Эпилепсия: понятие и зарождение, симптомы и течение, стратегия помощи и лечения
Можно ли употреблять алкоголь при коронавирусе?
Можно ли употреблять алкоголь при коронавирусе?
Есть ли гельминтоз у малыша: как родителям определить паразитов после дефекации?
Есть ли гельминтоз у малыша: как родителям определить паразитов после дефекации?
Нематоды острицы: симптомы и специфика энтеробиоза
Нематоды острицы: симптомы и специфика энтеробиоза
Комментариев: 0