+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем лечить густые сопли у детей и взрослых

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

насморкПри ОРВИ и инфекциях верхних дыхательных путей состояние больного можно определить по виду слизи, выделяющейся из носа. Она может быть прозрачной, белой или желтой, иметь различную консистенцию.

Рассмотрим, что делать, если густые сопли не высмаркиваются, и о чем свидетельствует подобный симптом.

Причины густых соплей, которые не высмаркиваются

Назальный секрет – нормальная физиологическая реакция организма. Таким способом он пытается избавиться от чужеродных агентов, бактерий, инородных частиц, защитить слизистую и защитить ее от обезвоживания.

В норме слизь прозрачная и умеренно густая, выделяется в небольшом количестве. Очень густые сопли, которые забивают носоглотку и не высмаркиваются, обычно свидетельствуют о патологическом процессе в носоглотке. Как правило, он имеет бактериальный характер.

Если у взрослого или у ребенка очень густые сопли, необходимо обратить внимание на цвет выделений и дополнительные симптомы. С их помощью можно выявить причину проблемы, но для постановки точного диагноза следует обратиться к врачу.

Прозрачные

Бесцветный жидкий секрет, напоминающий воду, – симптом вирусной инфекции. Через некоторое время характер слизи может меняться. Появляются густые прозрачные сопли. Это признак распространения воспалительного процесса или присоединения бактериальной инфекции.

Если самочувствие больного улучшилось, подобное явление говорит о выздоровлении. На стадии завершения болезни прозрачные густые сопли у ребенка или взрослого считаются вариантом нормы. Активность выработки слизи снижается и насморк постепенно исчезает.

Белые

Распространенное явление, наблюдающееся при воспалительном процессе в носоглотке у ребёнка или взрослого, характеризуется таким симптомом, как густые белые сопли, которые с трудом высмаркиваются или не удаляются совсем.

Если насморк сопровождается повышением температуры, кашлем, слабостью, головной болью, то чаще всего говорят о бактериальном заражении. При отсутствии дополнительных симптомов выделение секрета обычно свидетельствует об аллергической реакции.

ринит

Желтые или зеленые

Густые сопли в носоглотке желтого или зеленого цвета чаще всего говорят о воспалительном процессе в верхних отделах респираторной системы. Его вызывают бактериальная инфекция. На этом фоне может развиться синусит. Секрет застаивается в гайморовых пазухах, а изменение цвета на желтый или зеленоватый происходит из-за примесей гноя.

Причины у взрослого человека, из-за которых могут появиться густые сопли желтого цвета, – курение, активное или пассивное. Смолы оседают на слизистой оболочке, вызывая повышенное образование секрета и окрашивая его в желтый оттенок.

Чем лечить у взрослых

Слизь забивает носовые ходы, мешает нормальному дыханию, нарушает сон, вызывает головные боли. Рассмотрим, как разжижить густые сопли у взрослого и облегчить состояние.

Принцип лечения

Чтобы понять, чем лечить густые сопли у взрослого, необходимо определить их причину. Чаще всего насморк представляет собой симптом, а не заболевание, поэтому в первую очередь нужно устранить корень проблемы. Общие принципы лечения заключаются в следующем:

  1. Устранить причину воспалительного процесса.
  2. Разжижить секрет.
  3. Облегчить вывод слизи из носовых ходов.

Для борьбы с инфекцией используются противовирусные или антибактериальные препараты. О том, как избавиться от густых соплей и связанного с ними дискомфорта (затрудненное дыхание, бессонница), можно узнать у врача. Это делается с помощью лекарств и физиологических процедур.

закапывание носа

Капли и лекарства

Средства от густых соплей для лечения ребенка или взрослого делятся на несколько разновидностей. Выбор зависит от состояния больного и причины насморка.

  1. Сосудосуживающие: Нафтизин, Отривин, Назол. Не лечат насморк, но сужают сосуды, снимают отек и облегчают носовое дыхание.
  2. С морской солью: Хьюмер, Аквамарис. Наиболее безопасные средства на основе морской соли разжижают слизь и ускоряют ее вывод.
  3. Противомикробные: Изофра, Полидекса. Уничтожают патогенные микроорганизмы, живущие на слизистой оболочке.
  4. С серебром: Протаргол, Дефлю Силвер. Микроэлемент оказывает противовирусное, противогрибковое, антибактериальное воздействие.
  5. Глюкокортикостероиды: Афлодерм, Беклометазон. Гормональные лекарства от густых соплей снимают отечность и аллергические проявления.

Любое лекарство от густых соплей у ребенка или взрослого имеет противопоказания. Лечить густые сопли медикаментами рекомендуется после консультации с врачом, не превышая дозировку и не применяя средства дольше указанного времени. При наличии противопоказаний к применению препаратов можно использовать народные средства.

Для того чтобы избавиться от густых соплей без медикаментов делают промывания носа физраствором или раствором обычной поваренной соли, разведенной в воде.

Чем разжижить слизь у ребенка

Если густые сопли мучают ребёнка, то делать нужно то же, что и при лечении взрослого человека:

  1. Устранять причину насморка.
  2. Разжижать слизь.
  3. Облегчать эвакуацию носового секрета.

Вопрос, как избавиться от густых соплей у ребенка, осложняется тем, что многие лекарства имеют ограничение по возрасту. Оптимальный вариант для промывания – растворы на основе морской соли (Хьюмер, Маример, Аквамарис). Они удобны в применении, практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов. Для разжижения слизи обязательно нужно пить много жидкости, а для вывода секрета – регулярно прочищать нос.

Лечение густых соплей у ребенка медикаментами проводится с осторожностью. Если состояние не улучшается, необходимо обратиться к врачу, провести дополнительное обследование или заменить препарат.

Капли при густых соплях у ребенка подбирают по возрасту и используют не дольше 5 дней.

Если насморк вызван аллергической реакцией, принцип лечения меняется. Прежде чем разжижить густые сопли у ребенка и дать ему антигистаминное, необходимо выявить аллерген и исключить контакт с ним.

насморк у ребенка

Что делать, чтобы помочь грудничку

Густые сопли у грудничка – серьезная проблема. Избавиться от насморка гораздо сложнее, так как младенцы не могут сморкаться, а большинство медикаментов применяются после 3-х лет.

Для разжижения слизи нос промывают растворами с морской солью – это средства, которые можно использовать с рождения. Вывести скопившуюся слизь можно с помощью назального аспиратора. Это приборы разной конструкции (от обычной резиновой груши до электронного аппарата), которые предназначены для удаления соплей.

Для облегчения дыхания под голову младенцу можно подкладывать сложенное полотенце или пеленку, чтобы слизь не затекала в горло и не раздражала его.

Если состояние не улучшается через 1-2 дня, необходимо обратиться к врачу. Специалист проведет осмотр и скажет, чем лечить густые сопли у ребенка грудного возраста.

Медлить с визитом к врачу не стоит. Болезни у младенцев прогрессируют быстро. Простой насморк может привести к серьезным осложнениям.

Заключение

  1. Насморк считается простым для лечения симптомом. Но за ним может скрываться опасная патология, способная вызвать тяжелые осложнения. Воспалительные процессы носовых и лобных пазух (синуситы) становятся причинами менингита.
  2. Некоторые болезни, сопровождающиеся насморком, требуют хирургического лечения. В их число входят доброкачественные и злокачественные новообразования, патологии строения носоглотки.
  3. Если густые сопли у ребенка или взрослого долго не поддаются лечению или рецидивируют, необходимо обратиться к врачу и пройти полное обследование.

Похожие новости:
Рвота у ребенка: причины, признаки, первая помощь и лечение
Рвота у ребенка: причины, признаки, первая помощь и лечение
Неглерия фоулера: амеба, способная съесть мозг
Неглерия фоулера: амеба, способная съесть мозг
Миелома: как возникает, формы, течение и проявления, диагностика, тактика лечения
Миелома: как возникает, формы, течение и проявления, диагностика, тактика лечения
Мнение доктора Комаровского о глистах у детей
Мнение доктора Комаровского о глистах у детей
14 антибиотиков, эффективных при бронхите у взрослых: в таблетках, в уколах, список лучших средств
14 антибиотиков, эффективных при бронхите у взрослых: в таблетках, в уколах, список лучших средств
Комментариев: 0