+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Хлорофиллипт спрей для детей: инструкция по применению для горла и носа

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Хлорофиллипт – препарат, в основе которого экстракты эвкалипта, крапивы, триклозан, вода, глицерин, а также смешивающий компонент. Выпускается в виде спиртового или масляного растворов, таблеток и спрея. Для формы спрея характерно наличие специфического травяного запаха и горьковатого привкуса. Согласно инструкции по применению, спирта в составе нет.

Описание спрея для горла Хлорофиллипт Виалайн

Препарат по своей сути является опалесцирующей жидкостью светло-зеленого или зеленого цвета с травянистым запахом. Вкус отдает горечью. Относится медикамент к дезинфицирующим и антисептическим средствам. Ещё одним эффективным средством является Називин спрей для детей.

хлорофиллипт спрей хлорофиллипт спрей

Состав

Хлорофиллипт создан из смеси хлорофиллов, выделенных из листьев эвкалипта. Также в составе присутствует триклозан. Вместе эти вещества оказывают бактерицидное и бактериостатическое воздействие, уничтожая бактерии и подавляя их рост и активность. Параллельно проявляется также антисептический и противовоспалительный эффекты. Экстракт крапивы позволяет воздействовать место на кровеносную систему, улучшая кровообращение.

Из-за наличия в составе средства растительных компонентов отследить фармакокинетику не удается. При этом известно, что небольшая часть веществ попадает в системный кровоток. Предположительно выводится почками.

По ссылке описаны симптомы ангины у взрослого с температурой.

Показания для применения, можно ли в нос

Применение препарата в качестве медикамента монотерапии противопоказано. Это антисептическое и антибактериальное средство может быть использовано только комплексной терапии: запыскивание спрея в горло запыскивание спрея в горло

  • Инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, вызванных стафилококками, устойчивыми к действию других препаратов;
  • ОРЗ;
  • Ангина (читайте, как применяется Хлорофиллипт при ангине);
  • Ожоги и язвы на слизистых верхних дыхательных путей;
  • Стоматит.

В качестве профилактического средства препарат применяется после и перед оперативными вмешательствами в области воздействия. Спрей предназначен для обработки полости рта и зева в целом. Для использования интраназально (то есть для орошения полостей носовых ходов) препарат не предназначен.

Если при использовании препарата развились сильные побочные эффекты, которые затрудняют дыхательную функцию, то следует вызывать скорую помощь. Давать в таком состоянии препараты любого толка строго воспрещено. Исключением являются инъекционные средства антигистаминного ряда, если таковые есть.

Также вас сможет заинтеерсовать информация, как используется спрей Пиносол и какая существует инструкция по её использованию.

С какого возраста можно применять согласно инструкции

В отношении детей инструкция ничего не говорит, но при этом важно, чтобы пациент в любом возрасте мог задержать дыхание во время орошения зева. Поэтому такую процедуру проводят примерно с 3 лет, так как ранее понимание процесса до ребенка еще не доходит. Соответственно грудным детям такой препарат не выписывают. И обязательно необходимо знать как разводить хлорофиллипт для полоскания.

Также читайте, как полоскать горло хлорофиллиптом.

Можно ли беременным

Препарат Хлорофиллипт в виде спрея содержит такой антибактериальный элемент, как триклозан. При этом по многим исследованиям стало ясно, что при попадании компонента внутрь организма, он начинает не только активно уничтожать патогены и снижать их продуктивность, но и влиять на гормоны. запыскивание спрея в горло беременной запыскивание спрея в горло беременной

Результатом этого становилось ухудшение кровоснабжения плода при беременности. Такое воздействие может существенно повлиять на развитие и состояние ребенка внутри утробы. Учитывая состав, при совмещении с другими антисептиками данный медикамент способен усиливать их действие.

Соответственно применение у беременных, а также у кормящих грудью женщин этого препарата даже в форме спрея запрещено. Объясняется это тем, что схема и степень проникания в ткани и кровоток активных веществ состава так до конца и не выяснена. А потому, теоретически, препарат способен нанести вред ребенку, попав в системный кровоток или грудное молоко.

Противопоказания

Прямым противопоказанием к применению являются гиперчувствительность, а также атрофические процессы в носоглотке (например, атрофический ринит). Медикамент не используется как средство монотерапии, а также у детей до 3 лет, если выбрана форма спрея. когда нельзя прыскать горло когда нельзя прыскать горло

При частом пользовании есть риск передозировки. При этом может развиться аллергическая реакция в виде отечности тканей слизистых, а также высыпания. В таком случае применение препарата приостанавливается и проводится симптоматическая терапия.

При перекрытии дыхательных путей из-за отекшего горла или спазма необходимо вызывать скорую. Давать перорально какие-либо средства строго воспрещено.

Как пользоваться

Вытащив баллон из упаковки, необходимо поместить насадку на наконечник и сделать 3-4 впрыскивания в воздух, чтобы устранить воздух и проводить в дальнейшем процедуры по орошению зева в полном объеме. В случае с прокручивающимися распылителями современного типа достаточно распылитель раскрыть до упора и также сделать несколько нажатий на колпачок. Если говорить непосредственно о моменте пользования, то необходимо:

  1. Встряхнуть баллон и направить его вертикально дном вниз, вводя трубку распыляющей части в рот. как правильно прыскать горло спреем как правильно прыскать горло спреем
  2. Далее делается вдох и задерживается дыхание.
  3. На распыляющую насадку осуществляется нажатие в количестве двух раз: первый, повернув ее на левую миндалину, а второе – на правую.
  4. Выдыхаете и продолжаете уже нормально дышать.

Применять препарат можно до 5 раз в день, если нет каких-либо ограничений. В инструкции препарат числится как средство, используемое для гигиены полости рта.

Задерживать дыхание очень важно во время орошения. Мелкодисперсная смесь в дыхательных путях способна вызывать их спазм. В особенности это касается ребенка и тех, у кого есть какие-либо проблемы с дыхательной системой вроде астмы и так далее. Спазм дыхательных путей способен привести к асфиксии и смерти!

Цена

В целом стоимость Хлорофиллипта колеблется от 105 до 360 рублей в зависимости от приобретаемой формы.

Конкретно спрей стоит 185 рублей. Цена может варьироваться в зависимости от региона и аптечного пункта, меняясь в ту или иную сторону на 20 рублей.

Отзывы

В целом препарат получил положительные отзывы как от врачей, так и от пациентов. Отмечалось быстрое улучшение состояния слизистых, если средство применялось с начала развития заболевания. Но также отмечалось, что длительное и чрезмерно частое пользование приводило в результате к привыканию. Именно поэтому доктора рекомендуют периодически при повторяющихся случаях заболеваний менять препарат на любой другой аналог со схожим действием.

В отношении побочных эффектов наблюдались незначительные проявления в виде высыпаний, отеков и ощущения жжения. После прекращения использования медикамента симптоматика проходила самостоятельно без применения антигистаминных средств. Также ознакомтесь с инструкцией по применению Ингалипта.


Похожие новости:
Спрей для горла Хлорофиллипт и его эффективные аналоги
Спрей для горла Хлорофиллипт и его эффективные аналоги
Применение масляного Хлорофиллипта для горла
Применение масляного Хлорофиллипта для горла
Какие спреи в горло эффективны для детей
Какие спреи в горло эффективны для детей
Лечим больное горло на дому – чем полоскать: 25 эффективных препаратов и народных рецептов
Лечим больное горло на дому – чем полоскать: 25 эффективных препаратов и народных рецептов
Средство от ангины для детей – 23 эффективных препарата, чтоб лечить тонзиллит у ребенка
Средство от ангины для детей – 23 эффективных препарата, чтоб лечить тонзиллит у ребенка
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Комментариев: 0