+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Рейтинг 19 лучших антибиотиков при фарингите

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Способность антибиотиков быстро и эффективно бороться с болезнетворными бактериями сделали их незаменимым инструментом в разных сферах медицины и при лечении фарингита. Неправильное лечение антибиотиками может привести к негативным последствиям. Сюда входят аллергические реакции, индивидуальная непереносимость препаратов и поражение полезной микрофлоры желудка и кишечника. Последний фактор связан с низкой избирательностью лекарственных средств, когда вместе с патогенными микробами уничтожаются полезные микроорганизмы.

Когда назначают антибиотики

Антибиотики применяются при медикаментозном лечении широкого спектра инфекционных заболеваний. Ларингит, фарингит и заболевания дыхательных путей уверенно излечиваются приёмом внутрь или инъекциями препаратов разных групп антибиотиков. К недостаткам этих препаратов относится то, что при неправильном применении происходит привыкание микрофлоры. Это вынуждает больных увеличивать дозировку лекарства или использовать активные препараты.

Лучшие антибиотики при фарингите у взрослых

Фарингит – воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей и лимфатических узлов. Это заболевание может иметь острую, гнойную и хроническую форму, сопровождается высокой температурой, кашлем, насморком, слабостью и общим недомоганием. Для лечения заболевания применяются антибиотики разных групп:

Макролиды, дозировка

Препараты этого ряда относятся к веществам естественного происхождения и являются наименее токсичными среди всех антибиотиков:

Сумамед

Основным действующим веществом препарата является Азитромицин. Он активен против большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Препарат подавляет синтез белка болезнетворных бактерий, что ведёт к сокращению их популяции и полному уничтожению. Сумамед применяют как основное лекарственное средство от фарингита в дозировке 500 мг в сутки, трёхдневным курсом. Для детей дозировка определяется из расчёта 10 мг на килограмм массы тела. Упаковка из трёх таблеток по 500 мг стоит 340 рублей.

Клацид

Полусинтетический препарат на основе Кларитромицина эффективен при простудных и инфекционных заболеваниях. Применяется для лечения всех видов фарингита, включая тонзиллофарингит. Лекарство проникает в ткани организма и разрушает белок микроорганизмов, ограничивая их воспроизводство. Дозировка индивидуальная, от 0,25 до 1,0 грамма два раза в сутки в зависимости от тяжести заболевания. Для детей до 12 лет доза назначается от 7,5 до 15 мг в сутки двумя приёмами. Продолжительность курса приёма определяется врачом. Упаковка 10 таблеток по 250 мг стоит от 630 рублей.

Цена – около 650 рублей

Рулид

Основным действующим веществом является Рокситромицин, который всасывается и поэтому не разрушается в кислой среде желудка. Максимальная концентрация препарата в крови достигается спустя 1,5 часа после приёма. Препарат хорошо проникает в нёбные миндалины, что способствует активному лечению острого фарингита. Суточная доза у взрослых составляет 300 мг, что соответствует приёму двух доз по 150 мг. Для детей младше 4 лет препарат не применяется. Цена за упаковку из 30 таблеток может составлять от 3 050 до 3 800 рублей.

Вильпрафен

Макролид Джозамицин, являющийся основным действующим веществом препарата, ингибирует синтез белка патогенной микрофлоры и оказывает бактерицидное действие. Джозамицин хорошо распределяется и накапливается в лимфатических узлах нёбных миндалин. Препарат активен при лечении фарингита и других заболеваний дыхательной системы. Лекарство не имеет выраженных противопоказаний, поэтому дозировка высокая. Для взрослых 1,0-2,0 грамма в сутки за 2-3 приёма. Детям до 14 лет – 50 мг на килограмм веса. Цена упаковки из 10 таблеток по 500 мг 560 рублей.

Лечение цефалоспоринами

Антибиотические препараты, обладающие бактерицидным действием, являются производными аминоцефалоспорановой кислоты. По активности и устойчивости делятся на 5 групп.

Цефтриаксон

Антибиотик третьего поколения с выраженным бактерицидным действием. Активен в отношении микроорганизмов, чувствительных к препарату. Выпускается во флаконах в виде порошка для внутривенных или внутримышечных инъекций. Дозировка строго индивидуальная. Взрослым – 1-2 грамма каждые 24 часа, новорожденным 20-50 мг на килограмм, детям до 12 лет до 100 мг на килограмм веса. Перед инъекцией, Цефтриаксон разводится физиологическим раствором или лидокаином.

Флакон с одним граммом порошка стоит 25-35 рублей.

Цефтазидим

Препарат относится к третьему поколению и оказывает сильное бактерицидное действие, нарушая синтез клеток микроорганизмов. Среди цефалоспоринов отличается самой высокой активностью в отношении грамотрицательных бактерий. Цефтазидим выпускается в виде порошка и применяется для инъекций. После введения дозы препарата его высокая концентрация сохраняется 6-8 часов. Может применяться при ринофарингите и других патологиях дыхательных путей. Для большинства заболеваний эффективной дозой будет введение 1,0 грамма препарата каждые 8 часов. Цена упаковки, куда входит флакон с 1,0 граммом цефтазидима и две ампулы воды для инъекций, стоит 160-180 рублей.

Супракс

Полусинтетический антибиотик третьего поколения выпускается в виде капсул по 200 и 400 мг. Препарат ограничивает синтез клеточных мембран у грамположительных и грамотрицательных бактерий. Супракс помогает не от всех инфекций, но при лечении фарингита его применение полностью оправдано. Суточная доза для взрослых составляет 400 мг один раз в сутки или два раза по 200 мг. Для детей готовится суспензия из мелких гранул в капсулах по 100 мг с дозирующей ложкой. Разовая доза для детей до 12 лет 8 мг суспензии на килограмм веса. Цена препарата 650-950 рублей.

Цефазолин

Цефалоспориновый антибиотик первого поколения обладает высокой активностью к большому количеству штаммов болезнетворных микробов. Препарат плохо всасывается через желудочно-кишечный тракт, поэтому используется в виде внутривенных и внутримышечных инъекций. Оптимальная доза для взрослых составляет 1 грамм за 2 или 4 инъекции в течение суток. При хроническом фарингите доза может быть увеличена в два раза. Курс лечения может продолжаться до 10 дней. Дети получают цефазолин внутримышечно по20-50 мг на килограмм массы. Укол антибиотика очень болезненный, поэтому для разведения порошка используется лидокаин.

Флакон вместимостью 1,0 грамм стоит 40-50 рублей

Ципрофлоксацин

Цифрофлоксацин один из наиболее эффективных антибиотиков цефалоспоринового ряда. Препарат второго поколения подавляет ДНК патогенных микроорганизмов, что подавляет их воспроизводство. Лекарство выпускается в блистерах по 10 таблеток 250 или 500 мг. При всех формах фарингита взрослые принимают от 250 до 750 мг в сутки. Курс лечения 7-10 дней при тяжёлом течении заболевания срок может быть увеличен до 30 дней. Максимальная доза 1,5 грамма. Препарат противопоказан при лечении детей до 18 лет. Упаковка с блистером из 10 таблеток по 500 мг стоит 50-100 рублей.

Антибиотики пенициллинового ряда

Лекарственные средства относятся к веществам природного происхождения, что ограничивает сферу применения:

Ампициллин

Антибиотик из группы пенициллинов обладает широким спектром действия на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы. Подавляет синтез клеток болезнетворных и чувствительных к препарату бактерий. Его можно принимать взрослым и детям при заболеваниях органов дыхания. Ампициллин хорошо всасывается в ткани организма. Может вызывать аллергические реакции. Доза приёма для взрослых составляет 250-500 мг 4 раза в сутки. Выпускается в виде таблеток по 250 и 500 мг и порошка для инъекций. Цена от 15 до 45 рублей.

Флемоксин

Препарат представляет собой кислотоустойчивый синтетический пенициллин. Лекарство хорошо всасывается и почти не разрушается в кислой среде желудка. При фарингитах Флемоксин быстро проникает в слизистые оболочки, чем объясняется его высокая терапевтическая активность. Допускается назначение антибиотика при беременности и лактации. Взрослые должны пить по 500-750 мг 2 раза в сутки. Детям от 3 до 10 лет доза уменьшается наполовину. При тяжелых и осложнённых формах заболевания доза может быть увеличена.

Упаковка из 20 таблеток по 250 мг стоит 285-300 рублей

Оспен

Оспен или феноксиметилпенициилин является мягким антибиотиком, поэтому его назначают для лечения детей от года до трёх. Препарат используется для лечения заболеваний ЛОР органов, включая лечение ларингитов и фарингитов. В зависимости от тяжести протекания болезни взрослые должны принимать Оспен по 500 или 750 мг 3-4 раза в день. Дети от 1 года до 6 лет принимают 250 мг лекарства 3 раза в день. Детям от 6 до 12 лет можно пить 500 мг 3 раза в сутки. Курс лечения продолжается 7-10 дней. Лекарство продаётся по цене 920-950 рублей за 12 таблеток.

Амоксициллин

Полусинтетический антибиотик амоксициллин представляет собой аналог ампициллина, поэтому показания и противопоказания препаратов похожи. При приёме внутрь, максимальная концентрация достигается через 1-2 часа. Большая часть препарата накапливается в слизистых оболочках, что способствует быстрому лечению фарингита. С осторожностью лекарство следует принимать при нарушении функции почек. Взрослые могут принимать до 1 грамма в день за 2 приёма. Для детей в возрасте 5-10 лет разовая доза 250 мг, а для детей младшего возраста не более 125 мг. 16 капсул препарата стоят 90-110 рублей.

Комбинированные

Комбинированные антибиотики представляют собой препараты, в которых используются два и более активных вещества, что расширяет сферу применения:

Амоксиклав

Лекарство Амоксиклав является смесью амоксициллина и клавулановой кислоты. Препарат применяется для лечения острого и хронического фарингита. Выпускается в виде таблеток, порошка для приготовления суспензии и лекарственной формы для инъекций. Приём Амоксиклава взрослым, дозируется индивидуально. Рекомендована одна таблетка 500 + 125 через каждые 12 часов. При тяжёлой форме фарингита дозу принимают через 8 часов. Дети старше 12 лет принимают взрослую дозу. Маленьким детям рекомендована суспензия. В упаковке с суспензией имеется дозировочная пипетка и таблица зависимости количества лекарства к массе тела.

Упаковка 14 таблеток 500 + 125 мг стоит 370 рублей

Флемоклав Солютаб

Этот препарат содержит клавулановую кислоту и амоксициллин. Является аналогом Амоксиклава, но производится в Нидерландах. Используется при длительном лечении хронических заболеваний ЛОР органов. Даёт хороший результат при лечении фарингита. Взрослым и детям от 12 лет и с массой тела свыше 40 кг рекомендуется приём дозы 500 мг 2 раза в сутки или дозы 250 мг 3 раза в сутки. Детская доза определяется из расчёта 45 мг лекарства на 1 кг массы тела. Максимальная суточная доза для взрослых 6,0 грамм. Если приём таблеток Флемоклав Солютаб не помогает, врач может назначить внутривенное вливание. Цена препарата не превышает 400 рублей.

Трифамокс

Комбинированный препарат из амоксициллина и сульбактама в соотношении 250 + 250 и 500 + 500 мг применяется при лечении заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Стандартная доза для взрослых и детей старше 12 лет – по одной таблетке 250 + 250 3 раза в день. Для детей младшего возраста таблетка делится на два приёма. Курс лечения до 14 дней. При тяжёлом течении болезни дозу можно увеличить в 2 раза. После полного исчезновения симптомов приём следует продолжать 2-3 дня. Средняя цена блистера из 8 таблеток 220-340 рублей.

Панклав

Комплексный препарат содержит 500 мг амоксициллина и 125 мг клавуланата калия, что обеспечивает высокую батерицидную активность. Максимальная концентрация лекарства в плазме наступает спустя 1 час после приёма. Препарат глубоко проникает в слизистые оболочки дыхательных путей, что позволяет применять его для лечения фарингитов. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по таблетке 250 + 125 мг 3 раза в день. Детские дозы рассчитываются строго индивидуально по таблице.

Цена лекарства 270-350 рублей

Азитромицин

Основное действующее вещество активно подавляет синтез белка бактериальных клеток. Повышенная концентрация препарата оказывает бактерицидное действие. Лекарство хорошо всасывается и быстро транспортируется к месту инфекционного поражения. Даёт хороший результат при лечении гнойной ангины, тонзиллита и фарингита. Препарат принимают один раз в сутки за час до еды или спустя два часа после еды по 500 мг. Курс лечения 3 дня. Упаковка из трёх капсул стоит от 60 до 100 рублей.

Аугментин

Аугментин одно из названий комплексного препарата состоящего из амоксициллина и клавулановой кислоты. Это соединение даёт хорошие результаты при лечении органов дыхания в лёгкой, острой и хронической форме. Присутствие клавулановой кислоты предотвращает разрушение амоксициллина некоторыми ферментами, что обеспечивает его продолжительную биологическую активность. При фарингите взрослые принимают по одной таблетке 250/125 3 раза в день. Детская доза определяется по таблице в зависимости от возраста и массы тела. Упаковка 20 таблеток 250/125 стоит 250-300 рублей.

Спреи для горла с антибиотиком

Одним из активных препаратов при лечении фарингита являются спреи для горла с антибиотиком. Благодаря тому, что доза лекарственного средства попадает непосредственно на слизистую оболочку, такие аэрозоли оказывают быстрое и эффективное действие. Недостаток заключается в том, что они действуют поверхностно, не уничтожая патогенную микрофлору, которая оказывается в крови больного. Про применение спрея Антиангин можно прочитать тут.

Для полного излечения от фарингита следует применять комплексную терапию, сочетая приём таблеток или инъекции с аэрозольными препаратами.

Как принимать, пить

Все данные по методике приёма антибиотиков содержатся в инструкции, которая прилагается к любому лекарственному средству. Препараты принимаются обязательно курсом, причём после полного исчезновения симптомов, приём следует продолжать ещё некоторое время. Для каждого вида антибиотиков указывается совместимость с другими лекарственными средствами. Какие антибиотики принимать при ОРВИ взрослым можно прочитать здесь.

Особенности назначения беременным, кормящим и детям

При беременности и грудном вскармливании допускается назначение таких групп антибиотиков, как цефалоспорины, пенициллины и макролиды. Эти препараты природного происхождения не оказывают негативного действия на организм беременной женщины. Главное, это соблюдение дозировки препарата. В грудное молоко попадает не более 0,1% антибиотиков. Такое количество не влияет на организм младенца, поэтому их приём допустим и во время лактации. Превышение дозы может вызвать диарею у малыша. Дозы приёма для детей определяются по таблице, в зависимости от возраста и веса.

Можно ли вылечить фарингит без антибиотиков

При первых признаках заболевания следует обратиться к врачу, так как болезнь может иметь не только бактериальное, но и вирусное происхождение, а симптомы на начальной стадии одинаковые. При лёгкой бактериальной инфекции можно полоскать горло и орошать смягчающими спреями без антибиотиков. В большинстве случаев этого достаточно чтобы предотвратить болезнь или вылечить ее. Если симптомы не проходят, то, по рекомендации врача, нужно переходить на приём терапевтических препаратов.

Видео

На видео – лечение фарингита у взрослых и детей:

Выводы

  1. Антибиотики являются надёжным средством при лечении фарингита.
  2. Препараты не имеют серьёзных противопоказаний, но могут вызвать аллергические реакции.
  3. При нарушении функций почек и печени лечение антибиотиками ограничивается.
  4. Самостоятельный выбор антибиотиков не допускается.

Также рекомендуем ознакомиться с инструкцией таблеток для рассасывания Антиангин в этом материале.


Похожие новости:
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
При какой температуре погибают яйца глистов?
При какой температуре погибают яйца глистов?
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Комментариев: 0