+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Паровой ингалятор: как пользоваться для детей – рекомендации по ингаляциям

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Комплексное лечение воспалительных заболеваний дыхательной системы будет максимально эффективным при использовании специальных процедур — ингаляций. Большим преимуществом этих методов будет возможность домашнего применения. Для этого достаточно купить специальный прибор, действие которого основано на испарении активных веществ и вдыхание пациентом полученного аэрозоля. Ингаляции в комплексной терапии воспалительных процессов гарантируют отличный результат и значительно сокращают продолжительность лечения. Паровые ингаляторы как выбрать один из самых

Виды ингаляторов

паровой ингалятор для детей паровой ингалятор для детей

В отличие от стационарных моделей из физиопроцедурного кабинета поликлиники, домашние ингаляторы от кашля и насморка отличаются портативными размерами и не меньшей эффективностью. Чтобы выбрать идеальный ингалятор для индивидуального использования, для начала необходимо определиться с основными видами этого полезного устройства.

Какие бывают 

  1. Паровой отличается доступной стоимостью и прекрасно подходит для лечения верхних дыхательных путей. Принцип действия основан на вдыхании горячего пара, это своеобразная улучшенная конструкция бабушкиного метода, когда ингаляции проводятся над кастрюлей с отварным картофелем или смесями трав (здесь можно прочитать, сколько надо дышать над картошкой). На фото – паровой ингалятор: паровой ингалятор паровой ингалятор
  2. Компрессорный уже более усовершенствованной конструкции, его механизм воздействия на дыхательную систему намного сложнее. При вдохе – выдохе пациента ингалятор производит специальный аэрозоль из находящегося внутри вещества. Активными компонентами ингаляций могут быть абсолютно любые подходящие для этих целей растворы, что существенно облегчает выбор универсального оборудования для лечения всей семьи. На фото – компрессорный ингалятор для детей: Компрессорный ингалятор для детей Компрессорный ингалятор для детей
  3. Ультразвуковой — инновационный товар на отечественном рынке. Под воздействием высокочастотного излучения действующее вещество распадается на мельчайшие частички и при вдохе попадает глубоко в легочную систему. Прибор имеет высокую степень эффективности при лечении бронхитов и пневмоний, но вместе с тем не подходит для введения некоторых лекарственных препаратов, например, гормонов или антибиотиков. Ультразвуковой ингалятор для детей Ультразвуковой ингалятор для детей
  4. Электронно – сетчатый (мэш ингаляторы для детей и взрослых), в котором лекарственное вещество проходит через вибрирующую мембрану и образует специальный аэрозоль. Принципиально отличается от предыдущих моделей практической бесшумностью работы, компактными размерами и универсальностью. С помощью этого типа можно делать ингаляции из любого лекарства. Отличается также наиболее высокой стоимостью среди вышеописанных вариантов. Электронно – сетчатый для детей Электронно – сетчатый для детей

Описание паровой модели

В нашей статье речь пойдет о первой разновидности: паровых ингаляторах. Несмотря на инновационные разработки — ультразвуковые и мембранные МЭШ – ингаляторы, паровой вариант по – прежнему популярен и пользуется стабильным спросом.

Преимущества

Прежде всего, это вызвано основными преимуществами:

  • Доступная стоимость;
  • Простота использования;
  • Хорошая эффективность;
  • Возможность прогревания носа;
  • Дополнительное прогревание.

Не стоит списывать со счетов и некоторые противопоказания и недостатки в работе прибора, которые также следует учитывать при покупке.

На видео – случаи запрета использования:

Минусы использования

  • Нельзя использовать маленьким детям;
  • Дополнительный термоэффект нежелателен при некоторых заболеваниях;
  • Не рекомендуется при сосудистых заболеваниях, в особенности «звездочках» на лице;
  • Нельзя использовать многие медикаментозные вещества;
  • Не используется при повышенной температуре тела.

На стороне паровой модели ингалятора — простота использования и доступная стоимость. Несмотря на некоторые недостатки, этот вариант распространен и востребован, поэтому многие производители ориентированы именно на этот сегмент рынка.

На видео рассказывается, как использовать паровой ингалятор для детей:

Принцип работы и использование

Жидкость, помещенная в основную емкость ингалятора, имеет определенную температуру. В простейших устройствах используется именно горячая вода, в которую добавлены лекарственные вещества. Испаряясь, пары горячего воздуха поднимаются по трубке и попадают непосредственно в ротовую и носовую полость пациента.

Модели посложнее предлагают искусственное подогревание температуры раствора, а также ее регулирование. Это позволит использовать подобные процедуры детям. Для этого температура жидкости не должна быть выше 40 ºС (тепло влажные ингаляции). Для самых маленьких максимально полезными будут просто влажные процедуры, когда температура жидкости будет в районе 30 ºС.

Алгоритм проведения

  1. В ингалятор наливают жидкость и лекарственные вещества, согласно назначению врача.
  2. Через специальный носик необходимо вдыхать полученные пары воздуха.
  3. При необходимости вода подогревается управление ингалятора или просто обновляется механическим способом.
  4. Периодичность и продолжительность сеанса определяется в индивидуальном порядке. Обычно это 10–15 минут дважды в день.

На видео рассказывается, как пользоваться паровым ингалятором:

Соблюдая некоторые немаловажные правила, приведенные далее, можно получить действительно эффективный результат.

Нюансы процедуры:

  • Желательно проводить ингаляции не ранее, чем через час после еды.
  • Нельзя есть и пить после процедуры хотя бы полчаса.
  • Во время сеанса нежелательно разговаривать или отвлекаться.
  • После процедуры нельзя выходит на улицу хотя бы полчаса.

Эффективные растворы

Количество процедур и концентрацию медикаментозных препаратов может определить только профессионал, но народная медицина также предлагает множество полезных и эффективных рецептов.

Соляный или содовый 

Оптимален для детей, создает своеобразный вариант «морского воздуха». Можно использовать обычную поваренную или морскую соль, соду, минеральную воду.

Эфирные масла

Одним из преимуществ использования такого вида ингаляторов будет возможность использования масляных растворов. Одними из самых действенных признаны процедуры с эфирными маслами хвойных пород деревьев. С осторожностью необходимо использовать любые натуральные компоненты при любых проявлениях аллергических реакций, причем не только у заболевшего, но и у его ближайших родственников.

эфирные масла для ингаляций эфирные масла для ингаляций

Отвары лекарственных трав

Здесь также можно немного подстраховаться, проведя пробную процедуру, а уже потом вводя систематическое использование. Хорошим эффектом обладают традиционные аптечные сборы ромашки, календулы, шалфея, подорожника и специальные многокомпонентные грудные сборы, которые можно заваривать в виде напитка, а можно применять для ингаляций. Отвары лекарственных трав для ингаляций Отвары лекарственных трав для ингаляций

У парового ингалятора также может быть и исключительно косметическое применение. Для этого используют специальную насадку, позволяющее распаривать лицо перед проведением домашнего очищения или нанесения кремов или масок. Не все ингаляторы снабжены подобным усовершенствованием, но в любом случае эта дополнительная функция также пригодится в домашнем использовании.

Сколько стоит

Ориентировочная стоимость паровых моделей ингаляторов

№ п/п Наименование модели: Тип: Стоимость:
1. Паровой ингалятор. Обычная емкость с насадкой. 6 $
2. Vega SI – 01 Подходит для детей, автоматическое отключение, низкий уровень шума. От 29 $.
3. MED 2000 SI – 02 «Собачка». Интересный дизайн, возможность использования в косметических целях. От 59 $.
4. MED 2000 SI – 03 «Буренка». От 66 $.
5. Bearer FS 50. Универсален, подходит для косметической сауны лица. От 64 $.
6. Ингалятор паровой ИП – 03. Функция автоматического подогрева. Есть предохранительный клапан во избежание ожогов. От 91 $.
7. Ромашка. Клапан сброса избытка пара поможет избежать случайного травмирования. От 91 $.

Как видно из вышеперечисленной информации, диапазон цен на паровые ингаляторы довольно широк. Отдавая предпочтение той или иной модели, существенными нюансами будет и репутация фирмы производителя, гарантийный срок и возможность дополнительных функций.

На видео рассказывается, как выбрать паровой ингалятор:

Покупка парового ингалятора — хорошее решение, особенно если прибором будут пользоваться несколько членов семьи. Затраты быстро окупятся возможностью самостоятельного лечения в домашних условиях, без посещения стационара. Использование лечебных растворов необходимо предварительно согласовывать с лечащим врачом, как и продолжительности и периодичность процедур. Домашние паровые ингаляторы — хорошая альтернатива профессиональному оборудованию для лечения различных заболеваний, а вот какой ингалятор лучше компрессорный, ультрозвуковой или паровой необходимо будет решить самому в процессе использования.Однако стоит отметить, что паровой ингалятор не используется при лечении детей до года.

Использование небулайзеров

Паровые модели являются самыми старыми среди представленных на рынке ультразвуковых и компрессионных ингаляторов. Принцип действия у них будет принципиально отличаться от простого нагревания раствора. Большинство небулайзеров используют либо струйный метод подачи лечебного раствора (компрессионные), либо в виде специального аэрозоля, разбитого на мельчайшие частички (ультразвуковой). Самые передовые технологии используют специальные вибрирующие мембраны, благодаря которым лекарство не подвергается изменениям и поступает в бронхи и легкие в первозданном составе, но и качестве мельчайших частичек. По ссылке можно прочитать, как правильно выбрать ингалятор для ребенка. Популярен в последнее время ингалятор от кашля и насморка Омрон.

Все ингаляторы, вне зависимости от вида способны существенно облегчить лечение воспалительных процессов дыхательной системы. Принципиальной разницей будет функционирование прибора и возможность использования сложных и многокомпонентных медикаментозных средств, например, гормональных или противомикробных (антибиотиков).

По ссылке читайте, какой небулайзер лучше.

Отзывы

  • Валентина, 45 лет: “Домашние методы лечения всегда были эффективны и доступны. Я с детства пользуюсь паровыми ингаляциями над лекарственными отварами и традиционным вареным картофелем. Над покупкой специального электрического ингалятора раздумывала довольно долго, но, в конце концов, все – таки решилась, в большей мере чтобы время экономить. Использование ингалятора очень понравилось, особенно то, что в моей модели есть регулировка температуры пара. Простуда проходит быстрее, никаких ограничений по продолжительности процедур я не соблюдаю. Этот метод я уже посоветовала сотрудникам и многие также приобрели такое устройство”.
  • Лидия, 23 года: “После того как я решила использовать домашние средства косметологии, знакомая посоветовала купить специальную сауну на лица. Лишних средств на тот момент не было, да и сомнительно как-то было тратить немалую для меня сумму за такой прибор. Спустя какое – то время, наткнулась в сети на описание парового ингалятора со съемной насадкой для лица. Стоимость была приемлемой, покупка оказалась весьма удачной. Пользуемся теперь всей семьей: я для распаривания кожи лица, муж для лечебных ингаляций”.

Похожие новости:
Компрессионное белье при варикозе: как выбрать, классы, размеры, обзор фирм
Компрессионное белье при варикозе: как выбрать, классы, размеры, обзор фирм
Как применять спрей Мирамистин по инструкции детям
Как применять спрей Мирамистин по инструкции детям
Список недорогих и эффективных таблеток против энтеробиоза
Список недорогих и эффективных таблеток против энтеробиоза
Сумамед при трахеите и другие антибиотики для лечения
Сумамед при трахеите и другие антибиотики для лечения
Глисты аскариды у детей как правильно лечить
Глисты аскариды у детей как правильно лечить
Комментариев: 0