+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Растяжение связок голеностопа: лечение, симптомы, причины травмы

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Голеностопный сустав на протяжении суток выдерживает большие нагрузки. Его анатомическое строение обеспечивает выполнение круговых, сгибательных и разгибательных движений стопой, а также отведение ее в сторону. Когда нагрузка на сустав выходит за рамки допустимого уровня эластичности и прочности связочной ткани, происходит растяжение связок голеностопа.

Описание

Строение голеностопа

Связки голеностопного сустава очень прочные. Их задача — зафиксировать и одновременно обеспечить подвижность сочленению костей голени (большеберцовой, малоберцовой) и таранной кости стопы.

Он имеет сложное строение. Таранная кость охвачена, как вилкой, берцовыми костьми. Большеберцовая прилежит к верхней суставной поверхности, а малоберцовые по бокам охватывают наружную и внутреннюю лодыжки. Такое соединение довольно устойчиво и сохраняет целостность за счет конфигурации и крепления суставной ткани к костям и позволяет делать стопой различные движения.

Причины

Растяжение связок голеностопа – одна из травм, которую на протяжении жизни получал каждый человек и нередко старался лечить ее дома. Травма возникает при превышении допустимого уровня прочности эластичности соединительной ткани, при которой несколько волокон разрываются.

Растяжение связок голеностопа

Связки голеностопа травмируются при:

  1. Падении.
  2. Повышенной двигательной активности.
  3. Резком повороте стопы.
  4. Ношении неудобной обуви.
  5. Механической травме ноги.

Причиной растяжения являются:

  • часто повторяющиеся повреждения, микронадрывы связок и мышц при падении, резких разворотах, подворачивании стопы;
  • неестественное движение сустава;
  • постоянная нагрузка спортсменами неразвитых связок;
  • избыточная масса тела;
  • слабость соединительной ткани (как врожденная, так и приобретенная);
  • плоскостопие;
  • воспалительные и артрозные изменения в суставе;
  • разница в длине нижних конечностей;
  • заболевания, которые блокируют нервную проводимость и мышцы (миастения и др.).

Плоскостопие

Симптомы

Узнать о растяжении связок несложно, потому что признаки травмы слишком явные. Голеностопный сустав пронизан большим количеством нервных окончаний и сосудов, поэтому симптом, который характерен для всех видов растяжений – боль, сила и время появление которой зависит от степени тяжести разрыва, сложно делать любые движения стопой. Другие симптомы растяжения связок голеностопного сустава могут быть не столь явно выражены – это отек и гематома.

Схожие симптомы присущи вывиху, но в отличие от него при растяжении связок боль не дает ступить на ногу.

Опухшая стопа

Растяжение связок голеностопного сустава классифицируется тремя видами.

  1. Растяжение первой степени тяжести. Повреждения незначительные (надрыв волокна, травма стопы). Характерна незначительная тянущая боль, которая не обязательно сопровождается отеком. Лечение заключается в обеспечении покоя и в последующем щадящем режиме движения поврежденного голеностопа.
  2. Растяжение второй степени. Повреждения более значительные. Характеризуется сильной болью, чувствительность и острота которой усиливается при любом движении ноги. Может сопровождаться отеком и гематомой. Лечение заключается в обеспечении полного покоя голеностопа на протяжении нескольких суток.
  3. Растяжение третей степени. Связки травмированы очень сильно, вплоть до разрыва. Характеризуется внезапной сильной болью, не исключен болевой шок с потерей сознания. Невозможно ступить на ногу, сустав нестабилен. Если растяжение или разрыв сопровождается переломом в области голеностопа, возможна обширная гематома и отек, стопа может принять неестественное положение. Первая помощь должна быть оказана незамедлительно. Необходимо до приезда Скорой помощи обеспечить полную неподвижность поврежденной ноге, при необходимости зафиксировав ее с помощью шины. Проследить за тем, чтобы кровообращение в голеностопе не было нарушено. Во избежание дальнейшего отекания конечности и увеличения области гематомы положить ногу на возвышенность и приложить холодный предмет. Холод частично уменьшит боль. Лечение заключается в полной фиксации поврежденного голеностопа ортезом на длительное время, купировании боли, удалении крови из сустава при необходимости, предотвращения повторной отечности. В период лечения стараться не давать нагрузку на ногу, не делать никаких движений стопой и не шевелить пальцами ног.

Степени растяжения связок голеностопа

Первая помощь

Растяжение связок голеностопа любой степени требует незамедлительной помощи. Связки после растяжения и тем более разрыва теряют свою прочность надолго. Период восстановления может быть длительным. Своевременно предпринятые меры предотвратят дополнительное повреждение структур связочной ткани, и близлежащих мышц. Проволочка может привести к осложнениям, лечение затянется во времени, потому что придется лечить не только растяжение.

Что необходимо сделать в первую очередь?

  1. Освободить травмированную ногу от обуви, снять носки. Убедиться, что кожные покровы целы, нет перелома.
  2. Обездвижить ногу и положить на возвышенность.
  3. При необходимости наложить фиксирующую повязку на голеностоп и проследить за тем, чтобы она не нарушала кровоток.
  4. Охладить поврежденный участок голени. Для этого подойдут: смоченное холодной водой полотенце, лед. Ни в коем случае не класть лед непосредственно на кожу во избежание некроза тканей вследствие обморожения. Каждые 20 минут чередовать охлаждение и перерыв.
  5. При наличии сильной боли принять обезболивающее средство.
  6. Если повреждены кожные покровы, обработать антисептиком.

Лечение

Даже при незначительном, на первый взгляд, растяжении необходимо посетить врача. Несмотря на явные признаки растяжения, делать самостоятельно выводы и тем более лечить травму не стоит. Самолечение в дальнейшем может привести к повторным растяжениям в связи с нестабильностью голеностопа. Истинную картину повреждения покажет рентген. На основании рентгена и визуального осмотра будет определена степень растяжения.

Статья по теме: Что делать при растяжении связок стопы?

"Врачи скрывают правду!"

Даже "запущенные" проблемы с суставами можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим...

>

При наличии первой степени возможно лечение дома, которое заключается в обеспечении покоя поврежденной ноге на несколько дней, использования болеутоляющей мази:

  • Нурофен;
  • Найз гель;
  • Троксевазин;
  • Апизатрон;
  • Вольтарен.

Найз и Нурофен

При второй и третьей степенях растяжения необходим контроль врача. Лечение может быть амбулаторное или стационарное и включает:

  1. Купирование боли обезболивающими препаратами — таблетками (Анальгин, Темпалгин, Ибупрофен, Нурофен, Седалгин, Кетопролак, Нимесил), инъекциями, компрессами, обезболивающими мазями или гелями, содержащими ментол.
  2. Снятие отека — холодный компресс, Гепариновая мазь.
  3. При необходимости убрать гематому и скопившуюся в суставной полости кровь — Троксевазин, Бодяга, Гепариновая мазь, Троксерутин.
  4. Физиотерапевтические процедуры.
  5. Профилактику воспаления при наличии гематомы или повреждении целостности кожного покрова голеностопа противовоспалительными и противовирусными препаратами — Вольтарен, Ибупрофен, Долобене.
  6. Период реабилитации для регенерации связочной ткани, восстановления функциональности голеностопа, укрепления голеностопных связок и мышц.

При всех видах растяжения следует фиксировать сустав эластичным бинтом средней растяжимости. Неделю — при первой степени и минимум месяц — при второй. Через два дня охлаждающие мази заменяют согревающими:

  • Финалгон;
  • Випросал;
  • Долобене;
  • Апизартрон.

Если растяжение связок голеностопного сустава сопутствует сильному вывиху, закрытому или открытому перелому, лечение — только стационарное, возможно, придется наложить гипс. При полном разрыве связок их сшивают.

Гипс на голеностоп

Народные средства при растяжении голеностопа

Лечение растяжения связок голеностопного сустава в домашних условиях можно проводить с помощью народной медицины. Существуют следующие рецепты:

  1. Компресс из измельченного лука со столовой ложкой соли поможет снять отечность и предотвратит воспаление. Приложить к травмированной голени и прибинтовать.
  2. При отсутствии аллергии на продукты пчеловодства можно сделать компресс из меда с добавлением уксуса.
  3. Помогает протертый сырой картофель.
  4. Молочный или водочный двадцатиминутный компресс или двухчасовая примочка.

Делать компрессы или примочки – решение индивидуальное, но необходимо помнить, что это не панацея, осмотр врача и лечение под его наблюдением необходим. Зачастую после самолечения приходится иметь дело не только с растяжением, но и с осложнениями, возникшими от несвоевременно начатого лечения.

Компресс на голеностоп

Восстановление

Период восстановления зависит от степени повреждения тканей связок и близлежащих мышц, возраста пострадавшего, тщательности соблюдения всех предписаний врача. При легкой степени растяжения восстановление длится в среднем 5-7 дней, при более тяжелой лечить придется минимум месяц.

В этот период нагрузка на связки должна быть минимальной, только по необходимости. До полного излечения избегать повторного растяжения, поэтому следует носить обувь с жестким задником или лангету.

Необходимо учитывать, что обезболивающие препараты имеют побочные действия и оказывают негативное влияние на кроветворение, поэтому принимать их стоит только при наличии боли.

Восстановление прогревающими процедурами и ЛФК можно начинать на третий день после травмы, но не в острый период.

Профилактика

Профилактика заключается в том, чтобы не допускать травм голеностопа, влекущих за собой растяжение связок голеностопного сустава, а также избегать рецидива, в противном случае вылечить окончательно разорванные связки будет трудно.

Этому способствует:

  • удобная, устойчивая повседневная обувь;
  • нормальный вес тела;
  • активный образ жизни;
  • повышенную нагрузку на сустав во время занятия спортом давать только на разогретые мышцы и при наличии фиксирующей повязки.

С возрастом риск повреждения голеностопа увеличивается из-за изменений структуры костно-мышечной ткани, наличия возрастных заболеваний суставов, лечение в связи с этим требует больше времени. Поэтому заботиться о состоянии ног и беречь их, укреплять связки и тренировать мышцы необходимо постоянно, вовремя лечить заболевания суставов. Помните, что длительное пребывание на ногах нежелательно. Время от времени следует снимать нагрузку со стоп, положив ноги на возвышенность.

Уважаемые читатели, поделитесь своим мнением о сегодняшней статье в комментариях.


Похожие новости:
Вывих голеностопа: лечение, симптомы, причины травмы, первая помощь
Вывих голеностопа: лечение, симптомы, причины травмы, первая помощь
Отек голеностопного сустава: причины и лечение
Отек голеностопного сустава: причины и лечение
Варусная деформация нижних конечностей. Лечение
Варусная деформация нижних конечностей. Лечение
Бандаж-фиксатор на голеностопный сустав: инструкция по выбору лучшего
Бандаж-фиксатор на голеностопный сустав: инструкция по выбору лучшего
Вальгусная деформация стопы. Причины и лечение
Вальгусная деформация стопы. Причины и лечение
Комментариев: 0