+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как проявляется и лечится сколиоз 2 степени

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Согласно статистике, от сколиоза страдает более 40% человечества. Но если на начальной стадии развития болезнь никак не дает о себе знать и диагностируется крайне редко, то сколиоз 2 степени – именно тот случай, когда болезнь обнаруживается и начинает доставлять дискомфорт.

Ввиду того что именно 2-я степень развития деформации позвоночника по сколиотическому типу диагностируется чаще всего, ее можно назвать самой распространенной среди сколиозов. Поэтому важно знать об этом типе болезни как можно больше, понимать причины ее возникновения и вовремя выявить симптомы, что позволит начать адекватное лечение и избежать дальнейшего прогрессирования болезни.

Фото1

Что это такое?

Прежде чем говорить о том, что такое сколиоз второй степени, необходимо разобраться в том, что собой представляет эта болезнь в принципе. Итак, под сколиозом подразумевается стойкое искривление позвоночника с его отклонением от центральной оси в боковую сторону. Отклонение может происходить в правую, левую или обе стороны одновременно, что зависит от вида сколиотического искривления.

Под второй степенью подразумевается второй этап прогрессирования патологии позвоночника. Если к первой степени относится деформация с углом отклонения от 1 до 10 градусов, то в данном случае речь идет о более тяжелом градусе искривления от 11 до 25.

Сколиоз может возникнуть в любом отделе позвоночного столба, так выделяют 4 типа патологии, в зависимости от локализации:

  • Шейный.
  • Грудной.
  • Поясничный.
  • Пояснично-крестцовый.

Самыми распространенными типами сколиоза выступают грудной и поясничный, при их развитии до второй степени отчетливо видны изменения в осанке человека, деформация становится явной, именно по этой причине к врачу обращаются преимущественно в этот период.

Стоит также отметить, что сколиоз классифицируют по причинам возникновения на врожденный и приобретенный. В первом случае развитие болезни обусловлено аномалиями во внутриутробном развитии плода. Во втором случае причин и факторов развития куда больше:

  • человек не следит за своей осанкой, сутулится, горбится, неровно сидит и т. д.;
  • травмы спины и позвоночника;
  • сидячий и малоподвижный образ жизни;
  • слабый мышечный корсет спины;
  • заболевания позвоночника и костных структур и прочее.

Факторов, которые способны повлиять или спровоцировать развитие сколиоза масса. Важно понимать, что в большинстве случаев искривление начинает развиваться в возрасте от 10 до 16 лет. Обусловлено это тем, что в данный период позвоночник еще достаточно эластичен, а ребенок большую часть времени проводит сидя сгорбившись за партой, развалившись перед компьютером и т. д.

Можно ли вылечить?

Успешность и скорость лечения сколиоза обусловлена массой факторов, основными среди которых выступают возраст пациента и степень искривления. Излечить сколиоз второй степени можно и особенно успешным лечение считается до 18 лет. В это время позвоночный столб все еще остается довольно эластичным и лечебные манипуляции (массажи, ЛФК и прочее) дают ощутимый результат.

Начиная с 18-20 лет позвоночник становится менее пластичным и хуже поддается каким-либо видам терапии. Но если говорить о второй стадии, при отсутствии серьезных осложнений и функциональных нарушений в работе позвоночника, лечение все еще возможно. Оно займет гораздо больше времени и отнимет массу сил, но выздоровление достижимо и реально.

Симптомы

Если на первой, начальной стадии сколиотического искривления какие-либо клинические признаки отсутствуют практически полностью, то симптомы сколиоза 2 степени выражены сильнее и их больше. По сути, именно со второй стадии прогрессирования патология и появляется отчетливая симптоматика.

Рассмотрим клиническую картину заболевания подробнее:

  1. Основной и самый очевидный симптом носит эстетический характер, речь идет о сутулости. Этот признак проявляется на всех стадиях сколиоза, постоянно ухудшаясь по мере прогрессирования патологии.
  2. При второй степени сколиоза становится отчетливо заметна асимметрия, зависящая от того, в какую сторону позвоночник выгибается. Речь идет об опущении одного плеча и лопатки ниже уровня другого. Асимметрия касается не только плечевого пояса, она также прослеживается в области тазовых костей.
  3. В положении стоя с ровной спиной, заметно, что одна рука несколько длиннее другой, этот признак также проявляется из-за нарушения симметрии под воздействием искривления позвоночника.
  4. На второй стадии развития патологического процесса впервые появляются боли. В этом случае они еще незначительные, обычно тянущие или ноющие, дают о себе знать преимущественно после физических нагрузок или длительном пребывании в одном положении.
  5. Пациенты жалуются на повышенную утомляемость, снижение работоспособности, усталость, в некоторых случаях даже на головные боли и головокружения.

Что же касается появления болей, они беспокоят из-за неправильного распределения нагрузки на мышцы в результате искривления позвоночного столба.

Виды

Для точной постановки диагноза и назначения адекватного лечения, врач должен разобраться в том, какого вида сколиоз наблюдается у пациента. Если говорить о классификации, в медицине болезнь делится преимущественно на три основных вида по характеру искривления:

  • С-образный – самый распространенный вид сколиоза 1-2 степени, при котором образуется одна дуга, выпяченная в левую или в правую сторону, отдаленно напоминающая соответствующую букву.
  • S-образный – характеризуется образованием двух сколиотических дуг, одна из которых считается компенсаторной и образуется выше первоначального искривления. Дуги эти «смотрят» в противоположные стороны на манер буквы S.
  • Z-образный – самый тяжелый вид сколиотического искривления, при котором образуется три дуги. При второй степени сколиоза Z-образное искривление практически не встречается.

Помимо деления на виды, существует также классификация по месту изначальной локализации сколиоза:

  • шейно-грудной – деформация затрагивает 4 и 5 позвонки;
  • грудной – искривление развивается на уровне 7-8 позвонка, отмечается асимметрия плечевого пояса; более того, в этом случае прогрессирование болезни приводит к деформированию грудной клетки;
  • пояснично-грудной – затрагивает 10-11 позвонки, плохо поддается лечению и является причиной наличия осложнений; в частности, сколиоз с такой локализацией приводит к остеохондрозу, возникновению грыж и протрузий;
  • поясничный – прогрессирует медленно и практически не выявляется при поверхностном осмотре на второй стадии прогрессирования сколиоза; обнаруживается только врачом, к которому пациент обращается из-за болей и постоянной напряженности поясничных мышц.

В каждом из перечисленных случаев речь идет о нестабильном, нефиксированном сколиозе. Это значит, что позвонки постоянно находятся в движении, медленно смещаются, это легко прослеживается путем повторного проведения рентгенограммы.

Как исправить?

Для лечения сколиоза очень важно обратиться к врачу-ортопеду как можно раньше, пока заболевание не прогрессировало слишком сильно и не нанесло серьезного вреда здоровью. Кроме того, успешность терапии сколиоза позвоночника 2 степени зависит от возраста пациента. До 20 лет болезнь поддается полному излечению, но чем старше человек, тем сложнее избавиться от искривления и тем меньше шансов на полное выздоровление.

Однако это не повод опускать руки ведь, даже если полностью восстановиться не получится, можно значительно улучшить состояние позвоночника, но для этого нужен комплексный и систематический подход, совмещающий несколько методов лечения, о которых и поговорим.

Массаж

Массажи при 2 степени сколиоза очень эффективны и полезны, если проводятся опытным специалистом, в противном случае неумелый массажист может только усугубить ситуацию. Массаж оказывает сразу несколько положительных эффектов:

  • снимает напряжение с мышц;
  • укрепляет мышечный корсет и делает мышечные ткани более эластичными;
  • устраняет болезненные ощущения;
  • нормализует кровоток;
  • стимулирует обменные процессы;
  • позволяет вернуть позвоночнику прежнюю форму, вправить позвонки и т. д.

Но помните, массажи при сколиозе проводятся курсом, который состоит не менее чем из 10 сеансов. После определенного перерыва курс повторяется, иногда 2–3 и более раз.

Физиотерапия

Часто входит в комплекс по лечению сколиоза, так как снимает проявление боли, улучшает кровообращение, стимулирует обменные процессы. Кроме того, УВЧ-терапия, магнитотерапия, электрофорез и другие процедуры позволяют улучшить сократительную функцию мышц, устранить мышечную дистрофию и повысить пластичность позвонков.

Плаванье

плаваниеРечь идет о лечебном плавании, которым необходимо заниматься с инструктором, имеющим соответствующую специализацию. Программа занятий подбирается индивидуально для каждого пациента. Данная методика рассчитана на укрепление мышечного корсета спины и устранение искривления. Основное преимущество заключается в том, что этот метод щадящий, а в процессе занятий работает вся мускулатура.

Иппотерапия

Новый и пока малоизвестный метод борьбы со сколиозом, который подразумевает занятия верховой ездой. За счет того, что при езде на лошади в работу включается весь мышечный корсет спины, иппотерапия хорошо помогает при устранении С-образного искривления. Однако не при всех формах сколиоза верховая езда полезна, поэтому предварительно консультируйтесь с врачом.

Мануальная терапия

Метод схож с массажами, но требует еще более высокой точности и работы только квалифицированного врача. Мануальная терапия подразумевает воздействие на отдельные участки спины с целью улучшения кровотока, обменных процессов. Это эффективный способ помощи при боли, а также восстановлении правильного строения позвоночника.

Опытный мануальный терапевт способен вправлять позвонки, останавливать дегенеративно-дистрофические процессы и т. д. Но обращение к дилетанту серьезнейший риск, так как неправильные действия не только усугубят искривление, но даже могут привести к травмам.

спина

Хирургическое вмешательство

Вторая степень развития сколиоза крайне редко является повод для проведения операции. В 99% случаев лечение сугубо консервативное, хирургическое вмешательство требуется только в случаях стремительного прогрессирования патологии и угрозы жизнедеятельности организму больного.

Как вылечить в домашних условиях?

Вторая степень сколиоза – тот случай, когда все еще возможно полноценное лечение в домашних условиях, разумеется, если угол искривления не подбирается к верхней отметке в 25 градусов. Помимо соблюдения всех указаний врача, посещений массажиста или мануального терапевта, можно и нужно заниматься ЛФК, а также прибегать к вспомогательным средствам.

Лечебная гимнастика

В рамках лечебной гимнастики есть масса полезных и простых упражнений при сколиозе, рассмотрим несколько из них:

  • Необходимо встать на четвереньки и выровнять спину. Затем на вдохе медленно выгибаем спину кверху, максимально наклоняя голову вниз, притягивая подбородок к груди. На выдохе проделать обратные действия, прогибаясь спиной вниз, поднимая голову.
  • Лежа на животе, сцепив руки в замок на затылке требуется медленно выгибать спину, поднимая голову максимально вверх, задержаться в таком положении на 3–4 секунды и плавно возвратиться в исходную позицию.

Каждое упражнение проделывается в 3-4 подхода, между которыми важно 1–2 минуты отдыхать. Но помните, каждый случай индивидуален и в зависимости от формы сколиоза, программу физических занятий должен составлять специалист.

Корсет и наклонные кровати

фото1Эффективным методом восстановления осанки в рамках комплексного лечения является ношение специальных корсетов. Приспособление эти также подбираются индивидуально, прописывает их лечащий врач. Носить корсет дома нужно не менее 6 часов, некоторые корсеты одеваются даже при выходе на улицу, так как полностью скрываются одеждой.

А также полезно спать на специальных кроватях с жесткими и полужесткими матрацами. Однако они скорее не устраняют искривления, а тормозят или же останавливают его прогрессирование.

В качестве итога хотелось бы сказать, что сколиоз второй степени успешно поддается лечению или коррекции в большинстве случаев. В таком случае главное – строго соблюдать все рекомендации врача, не сдаваться и выработать системный подход к каждому методу лечения, прописанному врачом.


Похожие новости:
Как лечить сколиоз спины
Как лечить сколиоз спины
Виды искривления позвоночника
Виды искривления позвоночника
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Что делать если ребенку поставили диагноз – диабет?
Что делать если ребенку поставили диагноз – диабет?
Комментариев: 0