+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Поможет ли лечение народными средствами при гонартрозе коленного сустава 2 степени?

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При гонартрозе коленного сустава 2 степени врачи в качестве дополнительной помощи суставам могу порекомендовать лечение народными средствами. Совокупность различных методов позволяет добиться скорейшего выздоровления или хотя бы существенно улучшить состояние пациента. Поэтому народные методы лечения не стоит игнорировать.

Почему гонартроз 2 степени требует особого подхода?

Лечение гонартроза народными средствами

Гонартроз – это заболевание коленных суставов, которое образуется из-за истончения и разрушения хрящей. Эта болезнь наблюдается у 20% людей. В основном это люди старше сорока лет. И больше всего распространен артроз колена именно второй степени. А это уже довольно сильные боли и другие неприятные симптомы.

Существует три стадии болезни:

  1. При первой стадии, как правило, беспокоит лишь легкий дискомфорт и незначительные редкие боли.
  2. При второй – боли уже существенные и начинаются деформации.
  3. А третья стадия – очень серьезные изменения, деформация очень заметна. При третьей степени болезни сосуды уже очень изношены, поэтому хрящ уже существенно деформировался.

Боли возникают и в период покоя, и после нагрузки. Основные симптомы этой болезни такие:

  • хруст и щелчки;
  • боли;
  • ограниченность движения;
  • отеки;
  • усыхание мышц больной ноги.

Вылечить эту стадию болезни как и сам артроз нельзя. Однако существуют довольно эффективные методики, которые позволяют убрать симптомы и улучшить подвижность. Причем лечение заключается не только в использовании лекарственных препаратов и физиопроцедур, зачастую подключают и народные средства, которые можно сделать в домашних условиях.

Как помощь колену при 2 степени артроза?

Степени гонартроза Деградация коленного сустава и степени гонартроза.

Как лечить артроз колена на 2 стадии? Чаще всего используют отвары (настои) и компрессы. Кроме того, при желании можно сделать специальные мази, они тоже помогают. Как воздействуют народные средства на гонартроз коленного сустава? Они выполняют следующие функции:

  • убирают боль;
  • снимают отек;
  • избавляют от воспаления;
  • улучшают подвижность.

Гонартроз коленного сустава 2 степени, лечение народными средствами которого проводится в качестве дополнения, конечно, не исчезнет полностью. Однако при этой болезни стоит использовать все методы лечения, так как хрящ может быстро разрушаться и причинять сильную боль. А домашние средства и лечебная гимнастика (не говоря уже о лекарствах) могут задержать этот процесс.

Важно! К специалисту надо обращаться как можно раньше, тогда природные средства помогут в короткие сроки.

Отвары и настои для лечения гонартроза

Различные лекарственные травы, а также другие продукты хорошо помогают при проблеме с коленями. Используют отвары и настои. Эти напитки принимают внутрь. Лечить гонартроз таким способом придется долго, обычно лечение занимает около одного-трех месяцев. Следует набраться терпения – только долгое применение народных средств может помочь.

Читайте также: Магнитотерапия при артрозе коленного сустава - панацея от всех бед?

Рецепт 1

Потребуется 250 г сельдерея, три лимона и 120 г чеснока. Эти продукты надо пропустить через мясорубку и выложить в банку (нужна трехлитровая). Все залить кипятком и утеплить шарфом. И утром уже можно начинать принимать по 70 мл. Пить можно перед завтраком, обедом и ужином. Но начинать надо с одного раза и постепенно увеличивать.

Рецепт 2

Помогут и стебли черных бобов, заготавливать их надо, когда они цветут. Сухие стебли (одну столовую ложку) надо залить кипятком (200-250 мл). Оставить напиток на шесть часов, а затем пить, как чай. Курс должен длиться не меньше месяца, а затем следует прекратить прием на 14 дней и снова повторить.

Рецепт 3

Трава первоцвета – еще один действенный способ избавиться от болей и убрать воспаление. 8 г этой травы надо залить кипятком (достаточно 250 мл), затем настоять пятнадцать минут. Пить можно четыре раза в день по полстакана. Кроме того, можно добавлять свежее сырье в салаты.

Рецепт 4

При сильных болях поможет настойка из корней шиповника. Потребуется стакан сырья. Корни надо измельчить и залить литром спирта. Настаивать эту жидкость в темноте одну неделю. Пить настойку следует по две столовых ложки, разбавив в 50 мл воды несколько раз в сутки. Лечиться надо месяц или два (если состояние сустава не улучшилось).

Компрессы и мази из народных средств для лечения суставов

При артрозе коленного сустава 1 степени, а также второй и третьей, применяют и другие народные средства. К ним относятся мази и компрессы. Используют для их приготовления только натуральные компоненты. Мази и компрессы воздействуют конкретно на больное место, а значит, быстрее убирают симптомы.

Медовый

Мед для лечения гонартроза

Медовый компресс обладает замечательным лечебным эффектом. Необходимо смешать 3 столовых ложки уксуса и столовую ложку меда, смесь наложить на больное колено и закрыть полиэтиленом. После укутать шарфом. Очень желательно поверх смеси положить капустный лист, тогда процедура будет более эффективной. Оставить компресс на несколько часов.

Глина

Глина помогает снять отек и воспаление. Делать компресс из глины очень легко – надо просто разбавить глину водой до состояния густой сметаны. Затем массу наложить на хлопковую ткань и привязать к колену, сверху замотать шерстяной тканью. Оставить компресс на два часа. Проводить процедуру можно через день.

Факт! Глину можно использовать любую – красную, голубую или белую. Эффект будет одинаковый.

Хрен

Компресс из хрена – доступный и дешевый способ лечения. На мелкой терке натереть хрен и опустить в кастрюльку с водой, оставить на среднем огне, чтобы хрен распарился. Затем следует смочить холщовую ткань в растворе, а сверху выложить кашицу. Эту ткань с массой из хрена надо приложить к суставу. Оставить на пару часов.

Читайте также: Гимнастика Попова - эффективный метод лечения коленей

Картофель

Вареный картофель тоже поможет при артрозе коленей. Картофель надо сварить, растолочь в пюре. Эту массу надо выложить в мешочек или завернуть в ткань. Потом мешочек следует держать у больного сустава до тех пор, пока пюре теплое. Делать так можно пару раз в день.

Таволга

Лечение мазями способно улучшить кровоток в тканях и избавиться от болей. Чтобы сделать мазь, необходимо соединить пару столовых ложек сливочного масла (его надо растопить) с 15 г листьев таволги (их надо измельчить). Мазь следует хорошо перемешать и остудить. Смазывать по пять раз в день. А хранить средство надо в холодильнике.

Таволга для лечения гонартроза

Камфора

Еще одна более жидкая мазь готовится из 2 столовых ложек камфоры, такого же количества горчицы в виде порошка, 100 г спирта и двух взбитых белков. Все это надо наносить на колено перед сном. Делать так надо, пока боль не уйдет. Это мазь помогает регенерировать хрящи.

Прогноз лечения гонартроза домашними методами

Лечение коленного сустава при артрозе – довольно сложный процесс. Конечно, лечение гонартроза коленного сустава 3 степени имеет не такой благоприятный прогноз, как при первой и второй степени, ведь эта стадия означает, что болезнь уже запущена. Однако при любой стадии народные средства помогают хотя бы облегчить боль. Если лечащий врач рекомендует использовать домашние средства, необходимо использовать их.

Что касается первой и второй степени гонартроза, тут прогноз более благоприятный. Улучшение может наступить в довольно короткие сроки. При начальной стадии боль может уйти уже через несколько дней. А при второй степени придется лечиться дольше, не меньше месяца. И даже, если болезнь вылечили, сняли симптомы, народное лечение желательно периодически применять.

Применять домашние природные средства для лечения патологии можно и нужно. Однако только эти методы не помогут в излечении гонартроза 2 степени. Основное лечение – это лекарственная терапия, не стоит об этом забывать.


Похожие новости:
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Болезни коленного сустава: самые частые диагнозы и способы лечения
Болезни коленного сустава: самые частые диагнозы и способы лечения
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Прием спазмолитиков при панкреатите
Прием спазмолитиков при панкреатите
Ангиопатия сетчатки глаза: причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Ангиопатия сетчатки глаза: причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Комментариев: 0