+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Основные симптомы подагры на руках

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Что такое подагра? Это заболевание обмена веществ, характеризуется отложением соли мочевых кислот в суставах. В большинстве случаев возникает у людей старше 50 лет, довольно редко у молодых людей.

Наличие этой болезни у человека является показателем неправильного образа жизни, вследствие неправильного питания и низкой физической активности.

Подагра на руках развивается в случае накопления солей в суставах. Может возникнуть как на одной руке, так и на двух сразу. Из-за деформации суставов значительно ограничивается их подвижность. Руки опухают, болят. Это приводит к затруднению выполнения бытовых и профессиональных обязанностей.

Заболевание обостряется после физической нагрузки, длительного ручного труда. Страдают не только суставы кистей и пальцев, но также локтевые и плечевые.

Подагра на руках — симптомы и места локализации

фото 005У такого заболевания как подагра симптомы выражены ярко. Они значительно отличаются от других болезней суставов. Основными симптомами являются:

  • Пораженная область опухает, увеличивается в размерах.
  • Ощущается сильная боль.
  • Кожа вокруг больного сустава становится горячей.
  • Под кожей появляются видимые уплотнения, состоящие из кристаллов мочевой кислоты.

Помимо этого пациент ощущает слабость, сонливость. В тяжелых случаях повышается температура тела. Человек быстро устает, не ощущает энергии.

СПРАВКА. Местами локализации болезни чаще всего становятся пальцы рук, кистевые суставы. Намного реже поражаются локтевые и плечевые суставы. Их затрагивает недуг на поздних стадиях. Если развилась подагра симптомы — фото рекомендуется рассмотреть, чтобы убедиться в достоверности предположений.

фото 004

фото 003

фото 002

Симптомы подагры у женщин

Многие процессы в женском организме осуществляются благодаря гормонам. Особенно важную роль играет половой гормон эстроген, который выводит из организма соли, не давая им накапливаться.

ВАЖНО. Болезнь дает о себе знать болью в суставах, ограничению их подвижности, отечности. Женщина ощущает слабость, повышенную утомляемость. У нее пропадает аппетит и нарушается сон: боль нередко проявляется в ночное время, приводит к бессоннице.

В итоге женщина становится раздражительной, взволнованной. Если она столкнулась с такими признаками, следует узнать: подагра что это за болезнь. Признание наличия болезни — первый шаг на пути к выздоровлению.

фото 006

Гормональный сбой может привести к обратному процессу: увеличению количества солей.

Именно по этой причине подагра у женщин чаще всего появляется в 50 лет, когда возникают климакс и менопауза, в это время половые гормоны вырабатываются в малом количестве.

Их бывает недостаточно, чтобы контролировать процесс выведения солей.

В тяжелых случаях симптомы подагры у женщин:

  • Тошнота, рвота.
  • Озноб.
  • Формирование узелковых образований не только у суставах, но и в сухожилиях.
  • Сильное покраснение пораженной области.
  • Невозможность пошевелить суставами.

Симптомы подагры у мужчин

Мужчины сталкиваются с заболеванием в возрасте 35-70 лет. Его первый признак — боль в суставе и невозможность им пошевелить. Постепенно воспаленная область увеличивается, опухает и краснеет. У мужчин подагра на пальцах приводит к тому, что они приобретают крючковатость.

Основные симптомы подагры на рукахУ представителей мужского пола уплотнения и шишки формируются у ногтевой пластины: бугорки белого цвета вызывают сильную боль, продолжают расти, если вовремя не приступить к лечению.

Подагра симптомы у мужчин: ощущение слабости, возможна чрезмерная вспыльчивость и раздражительность.

Сильная боль в кистях, пальцах может отдаваться в плечо, из-за чего создается ощущение онемения всей руки. Она перестает сгибаться, увеличивается в размере. Мужчина ощущает сильный жар.

Если вовремя не принять меры, мужчина может потерять сознание от сильной боли, возможны повышение температуры и головокружене.

Симптомы подагры на руках не единственные. Нередко у мужчин из-за болезни поражаются мочевыводящие органы: соли скапливаются в мочевом пузыре и мочеточниках, формируются камни. Человек ощущают сильную боль в нижней части живота, пояснице. Мочеиспускание сопровождается дискомфортом, чувством жжения.

Подагра на пальцах рук

Мнение эксперта: «Подагра на пальцах рук — это первая стадия заболевания. Поразив мелкие суставы, болезнь переходит к более крупным, расположенным в локтях и плечах. Именно поэтому при первых признаках недуга рекомендуется начать лечение, чтобы остановить его распространение. Если на пальцах появились новообразования, надавливать на них категорически запрещается. Это приведет к усугублению заболевания». В большинстве случаев возникает на большом пальце. Постепенно может перейти и на другие пальцы, стремительно распространяясь.

Заметить болезнь в этом случае нетрудно, подагра пальцев руки симптомы: пальцы ограничиваются в движении, опухают и краснеют. Под кожей появляются новообразования белого цвета, при нажатии на которые возникает боль. эти новообразования состоят из застоявшихся солей мочевых кислот. При подагре кистей рук симптомы идентичны: боли, дискомфорт и формирование белых шишек.

Пациент может ощущать боль даже при печатании на клавиатуре, выполнении бытовых дел. Некоторые люди признаются, что даже ручку держать не могут. Любая активность пальцев причиняет невыносимую боль.

При каких симптомах требуется срочно обращаться к врачу и к какому

Срочно обратиться к врачу необходимо, когда пациент столкнулся со следующими симптомами:

  • Под кожей стали формироваться белые новообразования.
  • Приступы боли и онемения участились.
  • У пациента наблюдается повышенная температура тела, озноб.
  • Выполнять повседневные бела становиться невозможно, так как руки онемевают, не двигаются и сильно краснеют.

СПРАВКА. При возникновении данного заболевания необходимо обратиться к врачу-ревматологу, который проведет диагностические меры, назначит эффективное лечение. Бороться самостоятельно с болезнью запрещено, так как это может спровоцировать развитие осложнений. Подагрический артрит пальцев рук на поздних стадиях требует хирургического вмешательства.

Полезное видео

Доктор-рефлексотерапевт Татьяна Баранова рассказывает как лечить подагру на руках:


Похожие новости:
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Паразиты в мясе - виды и опасность
Паразиты в мясе - виды и опасность
Ксерофтальм или синдром сухого глаза: почему возникает и как побороть заболевание?
Ксерофтальм или синдром сухого глаза: почему возникает и как побороть заболевание?
Цистиноз
Цистиноз
Анкилозирующий спондилит
Анкилозирующий спондилит
Комментариев: 0