+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Сглаженность физиологического лордоза

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Как показывает практика, большинство людей на планете сталкиваются с искривлением позвоночника. Разумеется, у кого-то оно незначительно, человек может даже не замечать проблемы, но встречаются и такие случаи, когда искривление прогрессирует. Одним из видов искривления является лордоз, заболевание становится эстетической проблемой, а также сопровождается тяжелой симптоматикой и даже вызывает опасные осложнения.

В этой статье речь пойдет о том, что означает диагноз лордоз сглажен, каких видов бывает, причины и симптомы его развития, а также методы лечения.

шея женщины

Что такое лордоз сглажен?

Прежде чем говорить о диагнозе и его значении, важно понять, что лордозами в медицине называются два естественных физиологических изгиба позвоночника в его шейном и поясничном отделах.

Эти изгибы в области поясницы и шеи служат для равномерного распределения нагрузок на позвоночный столб, обеспечивая амортизацию, делают позвоночник более подвижным, препятствуют повреждениям позвонков и межпозвоночных сегментов.

Однако в ряде случаев происходит сглаживание шейного или поясничного лордоза, также называемое гиполордозом, что является аномалией и приравнивается к одному из видов искривления позвоночника, в таком случае термин «лордоз» используется для обозначения болезни. Сглаженный лордоз характеризуется выпрямлением естественного изгиба позвоночника, при этом угол между верхним и нижним позвонками соответствующего отдела становится более тупым или вовсе нивелируется.

типы искривления

Патологическими подобные изменения в позвоночном столбе считаются не только ввиду отклонения от нормы, с развитием заболевания человек сталкивается с массой неприятных симптомов, которые ухудшаются по мере прогрессирования патологического процесса. Более того, сглаженный лордоз опасен своими осложнениями.

Ввиду того, что в медицинской практике выделяют два вида сглаженного лордоза, следует поговорить о них отдельно.

Шейный

Сглаженный шейный лордоз, как понятно из названия, развивается в шейном отделе позвоночника и объясняется выпрямлением последнего в этой же области. При этом происходит наклонение головы вперед и вниз, человеку становится сложно держать шею прямо, патология сопровождается болями в области шеи, особенно при движениях головой.

Поясничный

Развитие сглаженного поясничного лордоза встречается гораздо чаще, отчасти это объясняется тем, что на поясничный отдел позвоночника приходятся гораздо большие нагрузки. В данном случае выпрямление происходит в области поясницы, из-за чего верхняя часть корпуса у пациента откланяется назад и для стабилизации равновесия люди вынуждены наклоняться вперед.

Причины недуга

положения телаГиполордоз – сглаженность позвоночника в шейном или поясничном отделе, имеет массу различных причин развития. Так, медики делят заболевание по принципу его развития на первичный и вторичный лордозы. Первичный тип диагностируется преимущественно при рождении, в то время как вторичный возникает в течение жизни, способствуют этому различные заболевания, часто не связанные с позвоночником напрямую.

В целом же патологические лордозы развиваются под влиянием следующих причин и факторов:

  • Основной причиной выпрямления физиологического изгиба позвоночника являются патологии межпозвоночных дисков, среди которых остеопороз, остеохондроз, протрузии, грыжи и прочее. При этом организм стремится самостоятельно нивелировать ущерб болезни и снизить нагрузки на позвоночник, вследствие чего происходит увеличение расстояния между позвонками и выпрямление позвоночника.
  • Систематические нарушения осанки – когда человек неосознанно сидит и ходит ссутулившись, часто горбится, долго прибывает в неправильном положении и т. д.
  • Механические повреждения позвоночного столба – различные переломы, удары, ушибы и растяжения, травмирования мышечных тканей, которые приводят к повреждению дисков и связок.
  • Врожденные патологии развития, в большинстве случаев возникающие еще в процессе внутриутробного развития. Подобные нарушения могут быть спровоцированы генетической предрасположенностью, если у родителей или ближайших родственников малыша диагностировались болезни позвоночника.
  • Одной из причин также выступают травмы спины, полученные ребенком в процессе родов из-за халатности врачей (вывихи) или ввиду тяжелого родового процесса.
  • У взрослых женщин лордоз развивается после родов, что объясняется повреждениями позвоночника вследствие чрезмерно высокой нагрузки из-за растущего плода.
  • Что касается чрезмерных нагрузок на позвоночный столб, патологический процесс может развиться у людей, занимающихся тяжелыми видами спорта, подвергающих себя физическим нагрузкам на работе или у людей с ожирением.
  • Нарушения обмена веществ в организме и прочее.

Так выглядят основные причины и факторы развития заболевания, на самом же деле их количество значительно больше.

Симптомы

Клиническая картина при лордозе полностью зависит от того, в каком отделе позвоночного столба локализовалось заболевания, причин его развития, а также степени прогрессирования. В целом же сглаженность физиологического лордоза проявляется следующими симптомами:

  • Первым и основным клиническим признаком, который всегда сопровождает эту болезнь, является болевой синдром. Болезненные ощущения, изначально тупые и незначительные, локализуются в месте локализации патологии, но по мере прогрессирования, они становятся более выраженным, а также иррадиируют в близлежащие участки тела. При шейном лордозе иррадиация происходит в область плечевого пояса, при поясничном – боль в копчике и области ягодиц. Кроме того, болезненные ощущения усиливаются при физических нагрузках и в движении.
  • Постоянное напряжение мышц в области поясницы или шеи, что также способствует усилению болей.
  • Одним из основных симптомов является ухудшение общего состояния человека, происходят нарушения сна, отмечается повышенная утомляемость, раздражительность и т. д.
  • Часто из-за нарушений неврологического характера отмечается онемение и нарушение чувствительности в соответствующей части спины.
  • При шейном лордозе пациентами часто отмечаются головные боли.

Но все же самым явным симптомом заболевания, которые становится более выраженным по мере его прогрессирования, являются внешние изменения в осанке, о которых речь шла ранее.

Последствия заболевания

Как было сказано в самом начале, лордоз опасен своими осложнениями, то есть последствиями, если заболевание достигает тяжелых стадий развития. Последствия эти таковы:

  • Нарушение иннервации конечностей, вследствие чего отмечается частичная утрата подвижности, а в особо тяжелых случаях даже параличи.
  • Нарушения кровообращения головного мозга и других органов, в зависимости от локализации.
  • Разрушение позвоночных структур.
  • При поясничном лордозе происходит опущения органов брюшной полости, нарушение их работы и т. д.

Лечение болезни

Для лечения любых форм сглаженности лордоза очень важно обратиться к врачу, самолечение в подобных случаях непозволительно. Врач проведет полноценную диагностику и на основе полученных диагностических данных составит общую картину течения болезни, определит лечение.

Лечение сглаженного лордоза подразумевает комплексный подход, который включает:

  • Медикаментозную терапию, которая направлена преимущественно на купирование болей и воспалительного процесса. Для этого применяют миорелаксанты, препараты группы НПВС, в тяжелых случаях проводят лидокаиновые блокады. Пациентам также обязательно назначают хондропротекторы для ускорения регенерации хрящевой ткани и витаминные комплексы.
  • Физиотерапия – направлена на снижение болевого синдрома, ускорения обменных и регенерационных процессов. Врач может выписать направление на электрофорез, магнитотерапию и другие процедуры. Кроме того, к физиотерапии также можно отнести массаж и иглоукалывание, также позволяющие улучшить состояние больного, устранить боли, но кроме этого расслабить мышцы и повлиять на придание позвоночнику нужного изгиба.
  • Занятия лечебной физкультурой, а также упражнения при лордозе, включающие в себя растяжку и другие техники. ЛФК необходимо заниматься длительное время под наблюдением специалиста, занятия позволяют восстановить подвижность, избавиться от неприятных ощущений, а также со временем вернуть позвоночнику нормальный изгиб.
  • В крайних случаях, когда есть угроза жизни пациента или тяжелые осложнения, препятствующие нормальному функционированию организма, требуется хирургическое вмешательство.


В качестве подведения итога хотелось бы сказать, что подобные болезни лечить необходимо только при помощи опытного врача. Также очень важно начать лечение как можно раньше, в таком случае выздоровления достичь будет значительно легче.


Похожие новости:
Виды искривления позвоночника
Виды искривления позвоночника
Что такое лордоз позвоночника в поясничном отделе
Что такое лордоз позвоночника в поясничном отделе
Лордоз выпрямлен – что это значит?
Лордоз выпрямлен – что это значит?
Лордоз: причины, симптомы и лечение
Лордоз: причины, симптомы и лечение
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Тыквенный сок для нашего здоровья
Тыквенный сок для нашего здоровья
Комментариев: 0