+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Боль в руке от локтя до кисти: причины боли, методы лечения

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Боли в руке

Любая деятельность человека связана с движением. Именно руки выполняют самую кропотливую и трудную работу. Когда двигательные функции верхних конечностей нарушаются, человек сталкивается с такой проблемой, как боль в руке от локтя до кисти. Она может быть самого разного характера – ноющая, острая, пульсирующая, сконцентрированная в одном конкретном месте.

Причины

Строение руки

Боль может появиться по разным причинам:

  • воспалительный процесс суставных тканей локтя или запястья (артриты, артрозы, бурситы и пр.);
  • повышенные нагрузки при занятиях спортом (интенсивность тренировок может стать причиной воспаления сухожилия) в итоге начинают болеть мышцы;
  • синдром запястного канала – причина, по которой начинает болеть запястье, возникает в результате длительного напряжения запястья при однообразной монотонной работе, например, у пианистов, работников конвейера и т. д.);
  • патологические изменения мышечной и костной ткани;
  • механические травмы локтя или запястья (самая распространенная причина возникновения боли, возникает в результате ушибов, переломов, растяжений мышц и т. д.);
  • болезни позвоночника (позвоночные грыжи шейного, поясничного отделов, хондрозы) часто являются причиной, по которой начинают болеть руки.

Синдром запястного канала

Болезни локтевого сочленения

Строение локтя довольно сложное, его поверхность образована соединением трех костей. К причинам, по которым начинает болеть локоть можно отнести такие патологии, как:

  1. Артроз локтя – суставной хрящ деформируется, начинает болеть, разрастается (остеофит), что влечет за собой затруднение двигательных функций локтя и запястья, снижение амплитуды движений.
  2. Подагра – результат отложения солей в суставных тканях, что является причиной сильной боли, особенно в стадии обострения, сочленение обездвиживается, наиболее подвержен поражению первый плюснефаланговый сустав.
  3. Артрит – воспалительный процесс суставных тканей вследствие общей патологии организма (псориаз, сахарный диабет, волчанка и др.).

Эпикондилит

Причина появления — результат длительного монотонного сжимания и разжимания кистей при повышенной нагрузке, что приводит к воспалению надмыщелков (составная часть кости плеча), которые начинают болеть. Часто страдают от эпикондилита монтеры, механики, сантехники.

Эпикондилит локтевого сустава проявляется следующими симптомами:

  • при попытке сжать или разжать кисть ощущается боль;
  • при движении в предплечье также возникает болевой синдром;
  • степень боли такая, что не получается совершить рукопожатие или взять в руку чашку;
  • при пассивном движении запястья боли не возникают.

Бурсит

При воспалительном процессе в синовиальных сумках возникает бурсит. Из трех синовиальных сумок, выполняющих в организме функцию амортизатора — лучеплечевой, локтевой подкожной, межкостной – болеть начинает, в основном, локтевая. Бурсит локтевого сустава диагностируют по следующим признакам:

  1. Теплая на ощупь опухоль на локте.
  2. Чувство боли в локтевом суставе и ниже.
  3. При исследовании пальцами в воспаленной области ощущается жидкость.
  4. Температура тела повышается.

Бурсит локтевого сустава

Другие причины

Травмы

Зона от запястья до локтя чаще всего травмируется в результате внешнего воздействия: удара, сдавливания, защемления, что является причиной появления боли в верхних конечностях.

Сосудистый атеросклероз верхних конечностей

При образовании тромба в артериях рук, их закупорке или сужении возникает кислородное голодание, иначе — ишемия тканей. Это влечет за собой возникновение сильной боли на пораженном участке.

Остеопороз

Остеопороз характеризуется снижением плотности костей в результате гормонального дисбаланса, что приводит к хрупкости и ломкости костной ткани.

Остеопороз

Тендинит

Само название – производное от латинского tendo (сухожилие), означает воспаление сухожилия. В процессе регулярных микротравм или излишних нагрузок на конечность возникает тендинит, как правило, болеть начинает в районе запястья.

Онкология

Опухоль чаще всего поражает ткань костей и мышц запястий. Миелома – заболевание, при котором здоровая ткань костей замещается пораженной злокачественными клетками. Кости становятся ломкими, осанка деформируется, организм становится восприимчив к инфекциям по причине слабого иммунитета.

Болезни нервных волокон

Весь организм пронизан нервными волокнами, начиная от спинного мозга и до кончиков нижних и верхних конечностей. В результате этого причина боли в суставах рук может скрываться в шейном остеохондрозе с корешковым синдромом, когда происходит защемление нервных окончаний шейного отдела позвоночника.

"Врачи скрывают правду!"

Даже "запущенные" проблемы с суставами можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим...

>

Защемление нерва в шейном отделе

Лечение болезней верхних конечностей

Очень важно помнить, что поставить правильный диагноз и назначить лечение может только специалист. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Последствия могут быть необратимы.

Условно все болевые ощущения от локтя до запястья можно разделить на два вида:

  • временные;
  • хронические.

Боли в руке

Временный характер носят боли, связанные с травмами – это могут быть переломы, растяжения, вывихи, ушибы и т. д. Но не стоит забывать, что при отсутствии должного лечения боль из временной стадии может перейти в хроническую, а это уже свидетельствует о развитии более тяжелого заболевания.

Боли в правой руке могут свидетельствовать о наличии патологий сердца и сосудов.

Учитывая, что основная масса заболеваний мышц и костей рук подразумевает воспалительный процесс, то и препараты назначаются соответствующие:

  1. Антибиотики. Так как воспаление часто вызвано инфекцией, то прием антибактериальных лекарств обязателен.
  2. Противовоспалительные препараты для суставов. Препараты первоочередной значимости для пациента в связи с тем, что применяются для снятия сильно выраженных болевых ощущений. Особенно востребованы при таких болезнях, как подагра, артрит, артроз.
  3. Гормональная терапия. При тяжелом течении заболевания, особенно при онкологии, назначают гормоны с целью снять воспалительный процесс — это Преднизолон и его аналоги.

Прием таблеток

При лечении атеросклероза используют разжижающие кровь препараты – Аспирин, Статин. Из употребления исключаются продукты, богатые холестерином.

Наряду с лечением медикаментами в некоторых случаях необходимо оперативное вмешательство. Оно подразумевает артроскопию, пункцию, открытое вмешательство при необходимости очистить очаг заболевания от гнойных скоплений. Такие процедуры применяются при переломах, гнойных бурситах или тендинитах, открытых ранах.

Неоценимую помощь в лечении оказывает физиотерапия, благотворно влияя на больные мышцы, сухожилия и суставы. Но применять ее нельзя во время обострения заболевания — это может привести к ухудшению состояния.

При болях в руке, связанных с онкологией, применение физиотерапии противопоказано.

Благодаря комплексному подходу к лечению болезней верхних конечностей можно добиться полного исцеления пациента и вернуть ему радость полноценной жизни.

Радость жизни

Чем раньше специалист назначит обследование, тем быстрее будет поставлен диагноз. Помните: заболевание, выявленное на ранней стадии, практически всегда гарантирует 100% выздоровление.

Как облегчить боль

Если диагноз уже поставлен, то облегчить состояние помогут различные народные средства. Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед их применением. Если боль в руке обусловлена травмой, то до посещения доктора ее необходимо полностью обездвижить с помощью лангеты или шины. В некоторых случаях болевой синдром помогает снять профилактическая гимнастика.

Профилактические меры

При соблюдении определенных несложных правил можно сохранять здоровье рук долгие годы.

  • главный принцип жизни – это движение. Пешие прогулки, отказ от езды на лифте — все это принесет неоценимую пользу организму;
  • занятия плаванием. Для полноценного развития мышц это — лучший вид спорта. Если нет возможности плавать, делайте утреннюю гимнастику: она поможет суставам не болеть, держать в тонусе организм и благотворно повлияет на кровообращение;

Плавание

  • питайтесь правильно – это лучшая профилактика сосудистых и суставных заболеваний;
  • откажитесь от вредных привычек — главных виновников разрушения здоровья.
  • будьте спокойны. Недаром говорят, что все болезни — от нервов. Помните: спокойный человек – здоровый человек.

Поделитесь в комментариях, по каким причинам у вас болели руки?


Похожие новости:
Гигрома запястья (лучезапястного сустава кисти): симптомы, лечение
Гигрома запястья (лучезапястного сустава кисти): симптомы, лечение
Боль в коленном суставе: причины, лечение, почему болят колени, что делать, как и чем лечить
Боль в коленном суставе: причины, лечение, почему болят колени, что делать, как и чем лечить
Онемения: конечностей – рук и ног, головы, лица и других частей тела
Онемения: конечностей – рук и ног, головы, лица и других частей тела
Когда болит шея: причины и методы лечения
Когда болит шея: причины и методы лечения
Комментариев: 0