+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Болит рука от плеча до локтя: причины, чем лечить и как

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Болит рука от плеча до локтя

Боль в руке от плеча до локтя довольно часто застает нас врасплох. Вроде бы ничем не спровоцированные, но такие резкие и неожиданные, эти боли выбивают из колеи и надолго могут стать источником беспокойства.

Причины боли в руке от плеча до локтя

Причин боли в левой или правой руке может быть множество. Все их можно разбить на группы по этиологии заболевания:

  • боли, вызванные болезнями позвоночного столба. Это могут быть шейный остеохондроз, спондилез в области шеи, межпозвоночная грыжа;
  • болезни суставов — тендинит, бурсит, адгезивный капсулит, периартрит;

Бурсит плеча и локтя

  • системные заболевания, связанные с генетическими патологиями сочленений, патологическими процессами в костях (остеопороз) либо развитием раковых клеток;
  • неврологические заболевания – параличи, невропатия;
  • поражения внутренних органов, такие как радикулит, патологии печени, стенокардия, инфаркты.
  • травмы.

Травмы

Самая распространенная причина – травмы плеча, полученные как в результате неудачного падения, так и удара. Наиболее часто этому подвержены спортсмены, у которых нагрузки на плечи значительно увеличены. При травмировании правой или левой руки возможно смещение плечевой кости. Если при этом разрывается сухожилие, плечо может быть выведено из строя полностью. В более преклонном возрасте причинами травм плеча становятся нарушение обмена кальция, износ костной и мышечной ткани.

Травма плеча

Обратите внимание: сильнее всего при травмах страдают суставы левого плеча, т. к. мышцы на них более слабые (соответственно у левшей — правого).

Лечение

При травмах плеча, даже незначительных, обязательно нужно пройти курс лечения. Обеспечить травмированному сочленению покой, при необходимости поддержать здоровье медикаментозно. Безалаберное отношение к состоянию плечевого сустава может выйти боком в более зрелом возрасте, когда восстановление тканей происходит медленнее, чем в юности.

Капсулит

«Замороженное» плечо – синдром, при котором мышцы плечевого пояса перестают выполнять свои функции – они как будто «замораживаются». Это приводит к резкому ограничению подвижности плечевого сустава – движения рук вверх и в сторону практически неосуществимы, завести руку за спину также невозможно. Болевые ощущения возникают во время движения.

Капсулит плеча

Склонны к развитию капсулита диабетики и пожилые люди. Причем для женщин эта вероятность гораздо выше, чем для мужчин. Болит обычно на не доминантной руке и отдаёт в локоть.

При капсулите значительно снижается размер капсулы, окружающей сочленение, в близлежащих тканях развиваются адгезивные изменения, что и вызывает боль от плеча до локтя.

Что делать

При появлении первых болевых симптомов в руке выше локтя до плеча и даже малейшем ограничении подвижности необходимо пройти лечение. В самом начале достаточно консервативных методов лечения, основанных на приеме нестероидных противовоспалительных препаратов, физиопроцедурах и лечебной физкультуре. Если капсулит не лечить, он может привести к полной потере подвижности плечевого сочленения. В дальнейшем болезнь подлежит только хирургическому лечению.

Тендинит

Это заболевание связано с воспалительным процессом в сухожилиях бицепса. Развивается, как правило, на фоне выполнения однотипных движений плечевого сустава. Обычно, про такие боли говорят – «руку перетрудил». Для тендинита характерна сильная боль в области плеча, способная переходить на локоть, покраснение кожи и припухлость больного сочленения. Кожа в месте воспаления гиперемирована.

В группе риска находятся:

  • женщины в период менопаузы, когда на фоне гормональных изменений в организме развиваются и болезни суставов и всей опорно-двигательной системы. Для мужчин это менее характерно и проявляется в возрасте старше 40 лет;
  • строители;
  • спортсмены-профессионалы.

Кроме тяжелых физических нагрузок, тендинит вызывает отложение солей кальция в сухожилиях.

bolit-ruka-ot-plecha-do-loktya-prichiny

"Врачи скрывают правду!"

Даже "запущенные" проблемы с суставами можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим...

>

Что делать

Первое, что делают при тендините – обеспечивают полный покой воспаленному сочленению. Для этого накладывают бандаж, повязку или лангету на пространство от локтя до плеча. Интенсивность физических нагрузок сильно снижают. Дальнейшее лечение основано на приеме противовоспалительных нестероидных препаратов, при необходимости врач может назначить антибиотики (при инфекционном тендините). Физиопроцедуры, а впоследствии и лечебная физкультура, помогут восстановить работу сустава.

Следует помнить – лечение тендинита плечевого сустава – процесс довольно длительный и может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев.

Плечелопаточный периартрит

Характерными признаками являются простреливающие, ноющие боли в плечевом суставе. Острые болевые ощущения связаны с воспалительным процессом в связках сухожилий и околосуставных тканях. Заболевает, как правило, только доминантная рука. Боль от локтя отдает в пространство между лопатками, даже малейшее движение вызывает приступ.

Если не лечить плечелопаточный периартрит – боль станет сверлящей, ухудшится подвижность сустава.

Плече-лопаточный периартрит

Для этого заболевания характерно онемение пальцев руки. При прогрессировании болезни добавляются еще и неврологические признаки – ухудшение основных рефлексов, потеря чувствительности.

Лечение

В первую очередь, нужно обратиться к врачу. Плечелопаточный периартрит не стоит лечить самостоятельно. Лечит данное заболевание врач-ревматолог или невролог. При плечелопаточном периартрите назначается традиционное лечение – курс противовоспалительных нестероидных препаратов, физиолечение, ЛФК. Главное — не затягивать обращение к врачу, тогда лечение будет достаточно быстрым и успешным.

Читайте также про крем Артропант от суставных и мышечных болей.

Миозит

Боль, мышечная слабость, атрофия мышц – все это признаки миозита. Воспаление мышц (миозит) могут вызвать самые разнообразные факторы – травмы, переохлаждение, перенесенные инфекции, токсины, поступающие в организм с пищей, водой и воздухом, профессиональная деятельность, связанная с повышенными нагрузками на мышцы. В некоторых случаях спровоцировать миозит могут и стрессы.

Для миозита характерна ноющая боль в мышцах пораженной руки, начинающаяся сверху и отдающая в локоть. Под кожей прощупываются плотные узелки и тяжи. Довольно часто миозит сопровождается лихорадкой, с ознобом, повышением температуры. Кожа в очаге воспаления краснеет и отекает.

Миозит

Как лечить

Лечение миозита может отличаться в зависимости от причин, его вызвавших: если появление миозита спровоцировано какими-то заболеваниями, то сначала лечат основное заболевание.

Есть и общепризнанные методы, направленные на снижение болевого симптома:

  • сухое тепло;
  • прием обезболивающих средств;
  • массаж (при отсутствии противопоказаний);
  • физиотерапевтические процедуры.

Также хорошо помогает справиться с заболеванием лечебная гимнастика, коррекция рациона – в пище должно быть как можно больше легко усваиваемых белков.

Когда причиной миозита является переохлаждение или перенапряжение мышц, то обязательно нужно обеспечить полный покой пострадавшей руке.

Если болит рука от плеча до локтя, диагностировать заболевание, может только специалист. Поэтому нужно обращаться за помощью как можно скорее, не дожидаясь, что заболевание начнет прогрессировать или перейдет в стадию, когда вылечиться можно только хирургическим путем.


Похожие новости:
Когда болит шея: причины и методы лечения
Когда болит шея: причины и методы лечения
Онемения: конечностей – рук и ног, головы, лица и других частей тела
Онемения: конечностей – рук и ног, головы, лица и других частей тела
Комментариев: 0