+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Воротник Шанца: цена, отзывы, как подобрать размер

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Воротник Шанца

Воротником Шанца называется ортопедическое приспособление для фиксации шейного отдела позвоночника. Он применяется для лечения и профилактики различных заболеваний, в том числе остеохондроза, миозита, протрузии. Воротники Шанца разнятся формой, размерами, стоимостью, степенью жесткости, качеством использованных при их изготовлении материалов.

Описание воротника Шанца

Воротник Шанца для детей и взрослых является съемной конструкцией, надевающейся на шею. Основа ортопедического приспособления — мягкий поролон или более жесткий пенополиуретан. Чехол изготовлен из натуральных материалов, хорошо пропускающих воздух и впитывающих влагу.

Внешне изделие напоминает плоский широкий валик или короткую ленту. После оборачивания вокруг шеи оно принимает форму мягкого кольца. При правильном подборе его верхняя часть упирается в подбородок, а нижняя располагается на уровне грудино-ключичного сочленения.

В конструкции предусмотрены застежки для надежной фиксации приспособления, предупреждения смещения. А для более удобного ношения производители снабдили его анатомическими вырезами для подбородка и нижних боковых поверхностей шеи.

Использование воротника Шанца

Разновидности

Есть много видов воротников Шанца, поэтому выбором подходящей для пациента модели занимается врач. Он обязательно учитывает необходимую для лечения диагностированной патологии степень фиксации. Мягкие изделия больше подходят для профилактики заболеваний, расслабления мышц плечевого пояса. А жесткие модели предназначены для проведения терапии.

Надувной

Он представляет собой гибкий каркас из двух плоских поверхностей, между которыми находится надувной механизм. Он бывает 1,2,3-камерным. Изделие сначала крепится на шее, а затем с помощью груши в него нагнетается воздух. Врач обязательно на приеме демонстрирует, как правильно надувать воротник. Нагнетаемый воздух должен дозироваться. При его нехватке ношение ортопедического приспособления не имеет смысла. Слишком большой объем закачанного воздуха станет причиной болезненных ощущений, а иногда и прогрессирования патологии.

Достоинство надувных воротников Шанца — выраженный лечебный эффект. За счет нагнетания воздуха увеличивается расстояние между телами шейных позвонков. Это становится отличной профилактикой сдавления костным наростом или межпозвонковым диском позвоночной артерии, спинномозговых корешков.

Мягкий

Мягкие приспособления используются как для профилактики, так и для лечения. Например, можно добиться правильного формирования шейных структур у новорожденных или снизить риск рецидива остеохондроза у взрослых. Они упругие, во время ношения принимают нужную форму, а движения ограничивают незначительно. Но со своей основной задачей — поддержанием позвонков и дисков в анатомическом положении — они справляются.

Мягкая шина Шанца

Полужесткий

Формой и размерами жесткие воротники схожи с мягкими моделями, но вот конструкция у них другая. В поролоновой основе находятся жесткие пластиковые или металлические вставки в виде колец, пластин, спиралей. В качестве застежек используются не только липучки, но и пуговицы, крючки, а иногда — шнуровка. Полужесткие воротники плотно облегают шею, надежно стабилизируют позвонки и диски. Благодаря этому промежутки между ними расширяются, что способствует улучшению кровообращения.

Такие ортопедические приспособления не предназначены для длительного ношения из-за возникающего ощущения дискомфорта. Оно связано с существенным уменьшением объема движений.

Жесткий

Это прочная конструкция, надежно иммобилизующая шейный отдел позвоночника. Ее используют обычно при подвывихах позвонков, переломах, остро протекающем воспалительном процессе. Жесткие воротники Шанца изготавливают из вспененного полимера (пенополиэтилена). Они служат своеобразной опорой для головы, снабжены отверстием для трахеотомии. Помимо надежной фиксации, изделия предназначены для разгрузки связочно-мышечного аппарата.

Ортопедические приспособления состоят из двух частей, объединенных застежкой «велкро». На задней поверхности расположены 10 небольших отверстий для обеспечения эффективного влаго- и воздухообмена.

Жесткий воротник Шанца

Для чего используют воротник

Он используется в терапии патологий шейного отдела позвоночника для предупреждения смещения дисков и позвонков, сдавления мягких тканей, нервных окончаний и кровеносных сосудов. Основное показание к применению ортопедического приспособления — остеохондроз и его опасные осложнения (протрузии, грыжи, корешковый синдром).

Неврологи и вертебрологи рекомендуют пациентам ношение воротников Шанца со следующими целями:

  • уменьшение нагрузки на мышцы шеи;
  • увеличение расстояния между позвонками;
  • коррекция положения головы;
  • ограничение движений.

Сочетание этих эффектов стимулирует улучшение кровоснабжения головного мозга кислородом, а тканей — питательными веществами. В результате снижается выраженность неврологических проявлений (головные боли, головокружения), ускоряются процессы регенерации.

Вид ортопедического приспособления Показания к использованию
Мягкий Синдром постоянной усталости шеи, остеохондроз 1 степени тяжести, профилактика обострений воспалительных или дегенеративно-дистрофических патологий, кривошея у новорожденных, невыраженная нестабильность позвонков
Полужесткий Синдром позвоночной артерии, частое ущемление спинномозговых корешков, межпозвоночная грыжа, протрузия, остеохондроз 2 или 3 степени тяжести, воспаление мышц (миозит) шеи или плечевого пояса
Жесткий Травмы шейного отдела позвоночника, в том числе подвывих первого позвонка (атланта), реабилитация после хирургических вмешательств, тяжелая компрессия позвоночной артерии

Как правильно выбрать

Взрослые и детские воротники Шанца бывают нескольких размеров в зависимости от обхвата шеи. Если изделие предназначено для длительного ношения ребенком, то нельзя приобретать его «на вырост». Размер поможет определить лечащий врач. Для этого он произведет измерения расстояния от ключицы до нижней челюсти и обхват шеи. У разных производителей своя градация размеров. Нужно показать провизору в аптеке результаты измерений, а он подберет лучший вариант.

"Врачи скрывают правду!"

Даже "запущенные" проблемы с суставами можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим...

>

Существуют универсальные изделия. Они оснащены гибкими, растягивающими липучками, что позволяет увеличивать или уменьшать диметр образующегося при сгибании кольца. Но большинство воротников — стандартных размеров, определяющихся обхватом шеи:

  • 1 (S) — 35-36 см;
  • 2 (М) — 37-38 см;
  • 3 (L) — 40-41 см;
  • 4 (XL) — 42-43 см.

Размер шины Шанца

При выборе ортопедического приспособления нужно учитывать высоту валика. Именно она служит основным критерием удобства ношения. Во многих аптеках и специализированных магазинах разрешают примерить воротник, так как он помещен в полиэтиленовый чехол. Следует воспользоваться этой возможностью, ведь чаще всего он приобретается для длительной эксплуатации. Оно не должно натирать кожу, излишне давить на шею, ограничивать глотание или движение нижней челюстью. Если между ним и кожей помещается указательный палец, то размер определен правильно.

Правила ношения

Схему ношения определяет лечащий врач. Он учитывает стадию патологии, степень повреждения хрящевых и костных тканей, вероятность развития осложнений. Ортопедическое приспособление используется с первых дней терапии. Его ношение всегда сочетается с проведением физиотерапевтических и массажных процедур. Во время ежедневных занятий лечебной физкультурой и гимнастикой воротник необходимо снимать.

Обычно длительность ношения не превышает 4 часов в день. Воротник обязательно снимают перед сном или во время дневного отдыха, так как в положении лежа он сильно сдавливает мягкие ткани и кровеносные сосуды. Постоянное использование приспособления становится причиной снижения тонуса скелетной мускулатуры шеи, а в тяжелых случаях — и мышечной атрофии.

Но в некоторых ситуациях врач может рекомендовать не снимать его даже в ночные часы, например, в реабилитационный период после переломов. Для улучшения качества сна, профилактики сдавления позвоночной артерии необходимо использовать ортопедическую подушку с выемкой для плеча.

Сколько дней нужно носить воротник Шанца

Шейный остеохондроз — пока еще окончательно не излечимое заболевание, течение которого чередуется сменой рецидивов и ремиссий. При его обострении воротник Шанца следует носить до полного исчезновения болей в области шеи (около 5-10 дней). Вертебрологи рекомендуют надевать его и при достижении устойчивой ремиссии для профилактики рецидивов на 3-4 часа ежедневно.

Шина Шанца

Особенности использования при лечении детей

Длительность ношения приспособления при кривошее у новорожденного зависит от скорости выздоровления (5-6 месяцев). Врач может отменить его использование, если на очередном осмотре будет выявлено полное устранение патологии.

Чаще для лечения детей применяются мягкие воротники Шанца, поэтому при их изготовлении используются гипоаллергенные материалы, а в конструкции нет опасных крючков или кнопок. Если ребенок испытывает дискомфорт, то следует обратиться к врачу. Он уточнит размер изделия, при необходимости скорректирует схему ношения.

Как сделать воротник Шанца своими руками

Для изготовления ортопедического приспособления потребуется мягкая натуральная ткань шириной 30 см и длиной равной обхвату шеи, к которой нужно прибавить пару сантиметров.

Самодельный воротник Шанца

Кусок складывают пополам и сшивают с 3 сторон. Через четвертую наполняют чехол поролоном и прострачивают. Для повышения жесткости изделия иногда между поролоном помещают пластиковую ленту. Завершающим этапом работы становится пришивание застежек-липучек.

Противопоказания к использованию

От использования воротника Шанца придется отказаться, если оно вызывает сильный дискомфорт, особенно при психоэмоциональной нестабильности. Его ношение противопоказано при наличии повреждений на задней поверхности кожи:

  • аллергических высыпаний;
  • гнойничков, фурункулов;
  • ссадин, порезов, ожогов;
  • клинических проявлений бактериальной, грибковой или вирусной инфекции.

Ортопедическое приспособление не применяется при выявлении индивидуальной непереносимости пациентом материалов, использованных при его производстве.

Стоимость изделия

Цена воротников Шанца может существенно отличаться у разных производителей. Стоимость отечественных мягких или жестких изделий колеблется от 300 до 1500 рублей. А стоимость воротников от зарубежных производителей несколько выше — от 500 до 3000 рублей.


Похожие новости:
Миозит мышц: виды, симптомы у детей и взрослых, методы лечения
Миозит мышц: виды, симптомы у детей и взрослых, методы лечения
Ортопедическая подушка при шейном остеохондрозе: как выбрать для сна, цена
Ортопедическая подушка при шейном остеохондрозе: как выбрать для сна, цена
Ортез на голеностопный сустав: виды, применение, как выбрать
Ортез на голеностопный сустав: виды, применение, как выбрать
Ортез для коленного сустава: виды, как выбрать коленный ортез
Ортез для коленного сустава: виды, как выбрать коленный ортез
Фиксатор для большого пальца ноги: отзывы, виды, применение
Фиксатор для большого пальца ноги: отзывы, виды, применение
Лангетка на ногу: виды приспособлений, показания, противопоказания
Лангетка на ногу: виды приспособлений, показания, противопоказания
Комментариев: 0