+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Сколько можно прожить с 4 стадией рака поджелудочной железы

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Если диагностирован рак поджелудочной железы в 4 стадии, то сколько живут с таким диагнозом? Есть ли способ продлить жизнь человеку и улучшить ее качество? Рак поджелудочной железы 4 степени — очень тяжелое заболевание, выживаемость которого составляет не более 5 лет и только при условии постоянно проводимой поддерживающей терапии.

Описание диагноза

Поджелудочная железа — орган, который при наличии раковой опухоли не дает ярко-выраженной симптоматической картины на ранних стадиях развития. В связи с этим большинство людей, игнорирующих необходимость регулярного прохождения медицинского профилактического осмотра, могут даже не догадываться о том, что живут с онкологией.

Рак 4 стадии

Симптомы проявляются постепенно, люди связывают ухудшение состояния с таким заболеванием, как панкреатит, пытаются заниматься самолечением, садятся на диету, и только когда приступ становится нестерпимым, обращаются за медицинской помощью. Но происходит это на том этапе, когда борьба с опухолью уже бесполезна.

В чем заключается опасность 3 стадии рака поджелудочной железы? Онкологическое новообразование, не сдерживаемое лечением, начинает разрастаться и пускать метастазы по всему организму, поражая легкие, печень и другие внутренние органы.

Четвертая стадия онкологии поджелудочной железы не подлежит консервативному лечению, и не всегда есть возможность удалить очаг раковой опухоли, если по организму уже стали распространяться метастазы, поражая все внутренние органы.

От рака поджелудочной железы излечиться невозможно, это заболевание не имеет благоприятного прогноза, в т. ч. и при наличии лечения.

Химиотерапия, лучевая терапия — методики, направленные на замедление процесса распространения метастазов, но они дают побочные эффекты, с которыми не всегда может справиться ослабленный раковой опухолью организм.

Выживаемость пациентов с диагнозом рак поджелудочной железы 4 стадии составляет не более полугода-года, и только в редких случаях с такой патологией удается прожить до 5 лет (не более 5% от всех заболевших). Столь неблагоприятные прогнозы связаны с тем, что даже самый эффективный метод лечения рака — хирургическая операция — при 4 стадии не имеет смысла. Даже если удалить часть поджелудочной железы либо весь орган, то метастазы вырезать не представляется возможным. При этом существует высокий риск того, что пациент операцию может не перенести.

Признаки патологии

Почему так случается, что люди не обращают внимания на симптомы рака поджелудочной железы? Все дело в отсутствии клинической картины. Когда онкологическое новообразование находится на начальных стадиях (1 или 2), у человека могут присутствовать незначительные проявления болезни, но на них мало кто обращает внимание.

Виной тому — пассивный образ жизни, алкоголь, курение, неправильное питание, потому периодически возникающие боли в области живота мало кого удивляют и не заставляют насторожиться. Рак поджелудочной железы 3 степени — уже критичный диагноз, характеризующийся проявлением ярко выраженной симптоматической картины, но все еще подлежащий лечению и продлению жизни человека, — провоцирует сильную боль.

В тех случаях, когда у человека ранее был диагностирован панкреатит, признаки рака вновь остаются без внимания, пациент думает, что это обострилось воспаление печени. Симптомы 4 стадии рака поджелудочной железы:

  • очень сильная боль;
  • частые приступы;
  • усиление боли ночью;
  • интенсивность симптома увеличивается, если человек меняет положение тела;
  • желтый цвет кожи и слизистых оболочек;
  • внезапное снижение массы тела;
  • отказ от приема пищи;
  • общая слабость и сонливость;
  • повышенная утомляемость;
  • частые приступы тошноты и рвоты.

На последнем, 4 этапе развития ракового заболевания опухоль достигает очень больших размеров. Она начинает давить на протоки желчевыводящих путей, отчего они перестают нормально функционировать, возникает застой, пища не может перевариваться, нарушается работа всех органов желудочно-кишечного тракта.

Организм, зная, что не может справиться с пищей, начинает реагировать на любые продукты рвотой и тошнотой, так у человека появляется отвращение к еде. Стремительная потеря веса объясняется дисфункцией поджелудочной железы, которая не может генерировать ферментные вещества, принимающие активное участие в процессе переработки углеводов, белков и жиров.

Нередко можно услышать историю о том, как знакомая, родственница внезапно умерла от рака поджелудочной железы, но так не бывает. Онкология данного органа развивается постепенно, и внезапно от такой болезни не умирают. Просто люди не обращают внимания на первые признаки патологии и обращаются за медицинской помощью в основном только тогда, когда врачи уже ничего сделать не могут.

Возможное лечение

Выживаемость при 4 стадии развития рака поджелудочной железы составляет не более 5 лет, и это максимально положительной прогноз. В большинстве случаев люди живут не более года, а каким уровень этой жизни будет, зависит не только от лечения, но и от самого человека, от того, насколько он следит за своим здоровьем и придерживается всех предписаний врача.

Что можно сделать с таким диагнозом, чтобы увеличить срок жизни человека? Проблематика лечения 4 стадии рака поджелудочной железы заключается в том, что хирургические операции являются бесполезными, потому что патогенные раковые клетки разрастаются вне органа, поражая другие внутренние ткани. Онкология поджелудочной железы относится к заболеваниям, выживаемость при которых составляет не более 10% в течение года, более детальной статистики нет.

Чтобы улучшить качество жизни, т. е. притормозить развитие патологического процесса и по максимуму купировать симптоматику заболевания при 4 стадии онкологии щитовидной железы, проводится химио- и лучевая терапия.

У данных методов терапии есть побочные эффекты (и достаточно сильные), которые способны привести к смерти пациента из-за отсутствия сопротивляемости со стороны иммунной системы. Какой метод терапии выбрать и есть ли в этом смысл, решает только лечащий врач. Сколько живут с раком поджелудочной железы, во многом зависит от того, была ли проведена химио- или лучевая терапия.

В редких случаях, если организм человека все еще пытается бороться с онкологией, а метастазы не успели полностью повредить внутренние органы, возможно проведение хирургической операции. Чаще всего вмешательство проводится по системе Уиппла. Но в большинстве случаев операция осуществляется, если была диагностирована третья стадия заболевания.

Как проводится операция по системе Уиппла? У поджелудочной железы удаляется головка, проводится частичная резекция мягких тканей соседних внутренних органов, в которые пошли метастазы. Всегда ли такая операция позволяет продлить выживаемость пациента? Нет, все зависит от того, насколько успешно пройдет манипуляция. Нередко люди умирают на хирургическом столе, если организм не смог справиться с нагрузкой в ходе операции.

Если хирургическое вмешательство прошло успешно, вторая критическая волна наступает во время реабилитации. После операции в обязательном порядке проводится химиотерапия, цель данного метода лечения — максимально уничтожить оставшиеся на поджелудочной железе раковые клетки, замедлить процесс распространения метастазов.

Что может сделать пациент

Рак поджелудочной железы, прогноз при котором неблагоприятный, — это очень тяжелый диагноз, и пациент должен быть готов к тому, что уровень его жизни кардинально изменится. Хотя есть и исключения, когда люди с таким заболеванием ведут относительно активную жизнь, могут сами передвигаться и принимать пищу. Но это большая редкость. Все зависит от общего состояния организма, в частности иммунной системы, и от того, какой образ жизни ведет пациент.

Что может сделать сам человек? Во-первых, развитие данного заболевания можно предупредить. Для этого нужно внимательно следить за состоянием своего здоровья, не реже 1 раза в год посещать больницу для прохождения профилактического медицинского осмотра.

Если в семейном анамнезе были случаи раковых заболеваний, в частности у близких родственников присутствовал рак поджелудочной железы, необходимо 1 раз в год сдавать анализ крови на определение онкомаркеров. Онкология поджелудочной железы, обнаруженная на ранних стадиях развития, подлежит излечению. Хотя и есть риски рецидива, с ними бороться можно, в отличие от рака 4 стадии.

Срок продолжительности жизни человека с диагнозом рак поджелудочной железы 4 стадии зависит и от настроя пациента.

Не стоит отказываться от помощи психологов, которые занимаются эмоциональной реабилитацией людей с тяжелыми диагнозами. При раке поджелудочной железы сколько можно прожить — это часто задаваемый вопрос пациентов, которые столкнулись с данным неизлечимым недугом. Ответить на этот вопрос не сможет даже врач: слишком много факторов влияет на уровень жизни и ее продолжительность.

Польза лечения и диетпитания

Пациенту не стоит опускать руки. Конечно, диагноз смертельный, вот только прожить с ним можно и 2 месяца, и 5 лет. Что нужно делать для того, чтобы продлить жизнь и вывести ее на нормальный уровень? Не прекращать лечение. Некоторые пациенты оказываются от химиотерапии по причине развития побочных эффектов — сильной слабости, временного усиления боли, постоянной тошноты и рвоты. Важно понимать, что осложнения являются временными и, как бы ни было тяжело, такая терапия дает человеку шанс на продление жизни.

Кардинально меняется питание, теперь пациент будет употреблять только ту еду, какую скажет врач. Пищеварительную систему нельзя перегружать тяжелыми продуктами, внутренние органы и так работают на износ. Метастазы, распространяясь по соседним таням, в первую очередь поражают печень, приводят к развитию карциномы. Уберечься от осложнения можно, необходимо отказаться от вредных привычек, правильно питаться, регулярно проходить медицинское обследование и, главное, не сдаваться.

Пациенты с раком поджелудочной железы сколько живут? Все зависит от того, насколько своевременно было начато лечение. При таком диагнозе каждый день отсрочки химиотерапии может привести к ускорению распространения метастазов. Люди, прошедшие химиотерапию, проживают жизнь с диагнозом рак 4 стадии поджелудочной железы дольше, чем пациенты, испугавшиеся осложнений и отказавшиеся от прохождения терапии.

Здоровье и жизнь пациента находятся только в его руках.

Правила прохождения регулярного медицинского осмотра придуманы не зря. Своевременная диагностика заболевания, когда патология находится на ранней стадии развития, уже не одному человеку спасла жизнь.

Если в животе возникает частая боль, появились проблемы с пищеварением, это является признаком не только гастрита, но и более серьезных патологий. Игнорировать симптомы, заниматься самолечением категорически запрещено. В первую очередь бить тревогу и бежать на обследование должны люди, имеющие генетическую предрасположенность к возникновению онкологии поджелудочной железы.


Похожие новости:
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Рак яичников: симптомы у женщин
Рак яичников: симптомы у женщин
При какой температуре погибают яйца глистов?
При какой температуре погибают яйца глистов?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Комментариев: 0