+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Мази от ячменя на глазу – 15 лучших средств

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Мази от ячменя на глазу – это препараты первой помощи при гордеолуме. Правильное использование средств в мазевой форме избавит от дискомфорта и внешнего дефекта, устранит причину воспалительного процесса, благодаря бактериальным, противовоспалительным и противоотечным свойствам.

Мази от ячменя на глазу

Преимущество мазевой формы при лечении ячменя

Мазь практикуют как самостоятельное лекарственное средство при воспалении волосяного мешочка, так и в комплексе с каплями.

→ Подробный список лучших капель от ячменя на глазу

Чаще ячмень поражает волосяную сумку ресниц – его называют наружным. Реже встречается внутренний ячмень. При воспалительном процессе мейбомиевых желез верхнего и нижнего века, глазницы как более подходящий вариант для лечения – мазевые формы. За счет густой консистенции активно взаимодействуют с патогенной флорой в очаге инфекции.

Недостаток: на протяжении часа после нанесения на глаз наблюдается помутнение, усложняющее активную деятельность.

Важно! Если мази используете совместно с каплями, то первую лекарственную форму оставляйте для ночных процедур, при их применении теряется острота зрения.

Список лучших мазей от ячменя на глазу

Назначая препарат, учитывают тяжесть болезни, причину воспаления и его локализацию. Среди лечебных средств при ячмене на глазу, есть лекарства, попадание которых не допустимо на слизистую оболочку – перед применением изучайте инструкцию.

Тетрациклиновая мазь

Антибиотик, оказывающий бактериостатическое действие – одно из лучших средств для борьбы с гордеолумой. Подавляет патогенные микроорганизмы, снижает риск абсцесса и поражения глубоких тканей глаза.

Тетрациклиновая мазь

Использовать каждые 2-4 часа. Продолжительность курса терапии определяется тяжестью и характером патологического процесса.

Ограничение к применению: индивидуальная непереносимость, беременность, грудное вскармливание, дисфункция печени и почек.

Продают в аптеке по цене от 62 рублей.

Эритромициновая мазь

Антибиотик группы макролидов, обладающим бактериостатическим действием, а в больших дозах – бактерицидным. Борется с инфекционно-воспалительными процессами в зрительном органе, снимает воспаление, уменьшает зуд и устраняет дискомфорт.

Эритромициновая мазь

Дозировка и длительность терапии варьируется исходя из тяжести заболевания.

Противопоказания: дисфункция печени, гиперчувствительность.

Можно купить в аптеке от 18 рублей.

Гидрокортизоновая мазь

Гормональное средство группы глюкокортикостероидов, эффект которого заключается в подавлении функций лейкоцитов и тканевых макрофагов. Назначают при гордеолуме на начальной стадии. Снимает первые признаки воспаления: припухлость, зуд, покраснение в области века.

Гидрокортизоновая мазь

Наносят не больше 2 раз в день. При отсутствии результата по истечению 2 дней переходят на другой медпрепарат.

Противопоказан при наличии гноя, вирусной инфекции, травм глаза.

Цена Гидрокортизоновой мази от 30 рублей.

Левомеколь

Препарат относится к универсальным мазям, имеющим противовоспалительный и заживляющий эффект. Средство рекомендуют применять на ранних стадиях заболевания. Лекарство способно уничтожить патогенную флору, благоприятно действует на слизистую оболочку, стимулирует её защитные свойства, избавляет от жжения, блокирует микроорганизмы и активизирует обменные процессы.

Левомеколь

Как принимать: наносят на пораженное место перед сном, не больше 14 дней.

К противопоказаниям относятся: гиперчувствительность, лейкоз, лимфогранулематоз, гемобластоз. С осторожностью закладывать лекарство детям до 3 лет.

Цена препарата составляет не больше 100 рублей.

Оксолиновая мазь

Противовирусный препарат, рекомендуют в профилактических целях против развития ячменя, а также при лечении инфекционных процессов. При попадании на слизистую оболочку глаза, мазь разрушает патогенные микроорганизмы, препятствуя их интенсивному развитию и размножению.

Оксолиновая мазь

Наносят на веко раз в 6-8 часов. Курс терапии зависит от типа болезни. Обычно он не превышает 2 недель.

Не применяют при аллергии и гиперчувствительности к составляющим компонентам. При появлении сыпи и сильного жжения прекратите лечение. С осторожностью используют при беременности и лактации.

Минимальная цена Оксолиновой мази – 11 рублей.

Мазь Вишневского

Антисептик, обладающий противовоспалительным, иммуномодулирующим, бактерицидным действием. Препарат содержит безопасные, натуральные вещества. Средство устраняет боль, снимает отёчность, воспаление у детей и взрослых.

Мазь Вишневского

Наносить мазь 2-3 раза в сутки на больное место, на ночь делать перерыв.

К противопоказаниям относятся: индивидуальная непереносимость дегтя, ксероформа или касторового масла.

Стоимость – от 110 рублей.

Ихтиоловая мазь

Местный антисептик, который снимает воспаление, болевые ощущения, устраняет зуд. Не считается самостоятельным лекарством, эффективно проявляет себя в тандеме с антибиотиком.

Ихтиоловая мазь

Инструкция по применению: наносят не больше 3 раз в сутки.

Запрещено использовать детям, не достигшим 12 лет, а также при индивидуальной непереносимости на один из компонентов в составе.

Цена средства от 71 рубля.

Флоксал

Лекарство широкого спектра применения, для которого характерно антибактериальное и бактерицидное действие. Применяют при инфекционных поражениях глаз. Его влияние направлено на устранение действия бактерий, распространения инфекции, снятия симптомов болезни.

Флоксал

Наносят на пораженное место 3 раз в сутки не больше 2 недель.

Нельзя использовать в момент беременности и лактации, при гиперчувствительности. Среди побочных эффектов терапии – боязнь света, слезотечение, гиперемия.

Цена препарата от 169 до 233 рублей.

Корнерегель

Гелеобразное средство, распространяется по всему глазному яблоку и улучшает его состояние уже спустя несколько часов. Помогает снять болевые ощущения, ускорить регенерацию клеток после инфекционного заболевания.

Корнерегель

Гель наносят по 1-2 капли в день до 5 раз.

Противопоказание: индивидуальная непереносимость.

Цена препарата в аптеках варьируется от 459 до 872 рублей.

Банеоцин мазь

Комбинированное антибактериальное средство, из числа полипептидных антибиотиков. Показан при ячменях на нижнем и верхнем веке. Хорошо борется с признаками болезни, благодаря своим свойствам уменьшает отёки, красноту и болезненность века.

Банеоцин

Наносят тонким слоем около 1 г в сутки не больше недели.

Не рекомендуют женщинам в положении, детям до 18 лет, беременным, а также пациентам, у которых нарушена работа печени и почек.

Ценовой диапазон 218-589 рублей.

Клотримазол

Противогрибковое средство наружного применения, обладающее широким спектром действия. Мазь при ячмене обеззараживает воспаленный участок и устраняет риск инфекционного заражения.

Клотримазол

Смазывают верхнее или нижнее веко не больше 2 раз в сутки на протяжении двух недель.

К противопоказаниям относятся: первый триместр беременности и повышенная чувствительность к препарату.

Цена препарата от 90 рублей.

Цинковая мазь

Мазь оказывает подсушивающий, дезинфицирующий и вяжущий эффект. Средство имеет мягкое действие, способно устранить признаки воспаления и купировать инфекцию.

Цинковая мазь

Дозу и длительность терапии определяют в зависимости от индивидуальных особенностей и степени протекания болезни.

Противопоказания: гиперчувствительность к компонентам, входящих в состав.

Стоимость средства колеблется от 24 до 77 рублей.

Гепариновая мазь

Комбинированное средство, антикоагулянт прямого действия, из группы среднемолекулярных гепаринов. Избавляет от воспаления, снимает отёчность века, покраснения, убирает зуд и ощущение инородного тела.

Гепариновая мазь

Средство наносят тонким слоем на пораженную область 2 раза в сутки.

Противопоказания: гиперчувствительность, нарушение целостности кожного покрытия, язвенные процессы. Не рекомендуют детям до 14 лет.

Можно приобрести в аптеки по цене от 32 до 91 рубля.

Ацикловир

Противовирусное, антигерпетическое средство, содержимое которого встраивается в ДНК вируса и блокирует его размножение. Лекарство подавляет активность вирусных агентов, локализует очаги воспаления, препятствуя их распространению на здоровые ткани. Для борьбы с ячменем используют глазную мазь – Ацикловир 3%.

Ацикловир

Для детей и взрослых назначают мазь каждые 4 часа не больше 5 дней. Наносят в нижний конъюнктивитный мешок.

Строго запрещают применять при лактации, гиперчувствительности и до наступления 3 лет.

Противовирусный препарат стоит до 107 рублей.

Синтомициновая мазь

Антибиотик широкого спектра действия, оказывающий бактериостатическое действие. Лечит инфекционно-воспалительные процессы, гнойные поражения. Снимает отёчность, распирающее чувство в зоне конъюнктивы, избавляет от боли и жжения.

Синтомициновая мазь

Пораженное место обрабатывают 3-4 раза в сутки, детям до 3 лет – разовые натирания.

Мазь не назначают во время беременности и лактации, заболеваниях крови.

Цена средства – от 45 рублей.

Отзывы

Вероника

При первых симптомах воспалительного процесса обратилась к доктору, назначил комплексное лечение Альбуцидом и Тетрациклином. Через 2 дня все прошло.

Марина

Ячмень был всего 1 раз, спаслась Гидрокартизоновой мазью, после чего она всегда есть в моей аптечке.

Алина

Простудилась и почти сразу созрел ячмень. Пользовалась Банеоцином 3 раза в день, на следующий день уже почувствовала облегчение (ну, возможно еще, потому что в пустую бутылку посмотрела, и мне фиги натыкали на работе).

Выбор мази основан на том, что привело к образованию ячменя: неблагоприятные экологические условия, некачественные косметические средства, переохлаждение, попадание инородного тела в глаз или несоблюдение правил гигиены. Курс лечения и дозировку согласовывайте с лечащим врачом, учитывая индивидуальные особенности и заболевания.


Похожие новости:
8 спреев для носа, эффективных при лечении гайморита
8 спреев для носа, эффективных при лечении гайморита
Рвота у ребенка: причины, признаки, первая помощь и лечение
Рвота у ребенка: причины, признаки, первая помощь и лечение
Фибрилляция предсердий: формы, причины, лечение
Фибрилляция предсердий: формы, причины, лечение
Паразиты в мясе - виды и опасность
Паразиты в мясе - виды и опасность
14 антибиотиков, эффективных при бронхите у взрослых: в таблетках, в уколах, список лучших средств
14 антибиотиков, эффективных при бронхите у взрослых: в таблетках, в уколах, список лучших средств
Конкор: от чего помогает, как принимать, инструкция, противопоказания и побочные эффекты
Конкор: от чего помогает, как принимать, инструкция, противопоказания и побочные эффекты
Комментариев: 0