+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

5 правил ухода за очками для зрения

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Уход за очками для зрения требуется не только для продления срока эксплуатации изделий, но и для сохранения здоровья глаз. В первую очередь необходимо очищать очки от пыльного налета, оставшихся частей кожи и пота человека. Ведь оседая на линзах, они снижают качество видимости почти в 3 раза.

Также нужно следить за тем, чтобы не было внешних повреждений, защищая оптические устройства при помощи специальных чехлов. Только бережное обращение с очками продлит их службу эксплуатации. Ниже вы прочтете, как лучше всего ухаживать за оптическим устройством.

Особенности разных видов очков

Очки для зрения делятся по виду линз:

  1. Для дали – их носят постоянно, такие очки позволяют четко видеть предметы на большом расстоянии.
  2. Для близкого расстояния – их применяют при чтении или работе на приближенном расстоянии.
  3. Для средней дистанции – например, при просмотре телевизора или при работе на компьютере.

Вытирание очков

Линзы бывают стеклянными и пластиковыми. Принципиальной разницы между ними нет, однако некоторые особенности у каждого вида имеются:

  1. Вес стеклянных линз больше, поэтому имеется риск падения и повреждения. В оправы без ободка их не устанавливают. Они не бывают асферическими или прогрессивными. Зато на стекле трудно оставить царапины, и оно обладает устойчивостью к повышенным температурным показателям.
  2. Поверхность пластиковых линз легко поцарапать. Среди преимуществ – легкость и прочность материала. Из таких линз можно создавать любую форму, вплоть до сложного оптического дизайна.

Всегда подбирайте очки, которые выписаны вам врачом. Если их подобрать неправильно, то это повлияет не только на зрение, но и вызовет другие проблемы со здоровьем, такие как повышение артериального давления, головокружение и повышенная утомляемость.

Обращайте внимание и на удобство оправы и дужек, если они будут давить или наоборот, это приведет к дискомфорту, что также потребует замены очков.

Как продлить срок службы очков

Чтобы оптические приспособления служили не один день, необходимо соблюдать такие правила по уходу:

  1. Правильно носить очки. Не стоит без надобности надевать их на голову в качестве ободка. Чтобы не растянуть дужки и шарниры для крепления, снимать и надевать оптику нужно двумя руками.
  2. Соблюдать правила хранения. Линзы не должны касаться твердой поверхности, чтобы не допустить появления сколов и царапин. Не держите очки на кухне или в ванной, где имеется риск попадания на них пыли, жира, пара и химикатов. Если альтернатива отсутствует, то следует поместить оптику в чехол. Не оставляйте изделия и под прямыми лучами солнца, что не только повредит линзы, но и приведет к искривлению пластмассовой оправы.
  3. Знать, как очищать очки. После мытья изделий, для высушивания следует взять мягкую хлопчатобумажную ткань. Она не оставит после себя волосков и нитей, которые могут прилипнуть к линзам.

В качестве общих рекомендаций можно сказать и о правилах использования очков. Не следует поправлять оправу за дужку, так вы сократите риск поломки изделия. Не нужно хранить оптику на панели машины. Для очищения линз не используйте химикаты.

Памятка по уходу за очками

Следует разобрать уход за очками со стеклянными и пластиковыми линзами.

Правила уходя за очками со стеклянными линзами:

  • в уходе такие линзы неприхотливы, для них достаточно промывания в специальной жидкости или в теплой воде с использованием средства для посуды;
  • чтобы протирать очки, возьмите одну из следующих тканей: хлопчатобумажную, фланелевую или на основе микрофибры.

Пластиковые линзы, как ухаживать за ними:

  • так как этот материал наиболее хрупкий и подвержен повреждениям, он требует более бережного отношения;
  • для протирания используется очень мягкая ткань или материал на основе микрофибры;
  • промывать такие очки нужно в подогретой воде с использованием шампуня, мягкого моющего средства или геля для душа, и никаких агрессивных средств.
  • в продаже имеются также специальные салфетки, которые подойдут для протирания линз.

Распространённые средства

В продаже имеются специальные приспособления по уходу за очками, которые можно приобрести в оптиках или специализированных магазинах. Наиболее распространенные среди них:

  1. Жидкости и спреи для очищения – они способны удалять не только следы жира и отпечатки пальцев, но и служат в качестве антистатика.
  2. Салфетки многоразового использования из микрофибры – уничтожают различные загрязнения и не оставляют разводов.
  3. Салфетки из супермягкого волокна одноразового использования – уничтожают сильное загрязнение, а спирт, которым пропитана их основа, служит антибактериальным средством.
  4. Жидкости от запотевания линз – применяются в холодное или дождливое время, в их составе водоотталкивающие компоненты

Эти средства для очистки обладают радом преимуществ перед подручными средствами на основе мыльных растворов:

  1. Они справляются не только с грязью и пылью, но и с остатками косметики, жирными пятнами, средством для укладки волос, бактериями.
  2. После их применения отсутствуют разводы на стеклах.
  3. Удобны в применении, в любой момент, где бы вы не были, можно достать средство и привести очки в должное состояние.
  4. Готовые средства создают защитную пленку, предотвращающую дальнейшее загрязнение очков или их запотевание.

Чем нельзя очищать и протирать очки

Порой мы неосознанно протираем очки первой попавшейся тканью – носовым платком, полотенцем, одеждой и т.п. Вам может при этом казаться, что вы используете мягкий материал, который не причинит вреда линзам.

На самом же деле мягкие линзы могут повредиться даже от самых маленьких ворсинок, имеющихся на ткани, не предназначенной для очищения оптики. Даже на носовом платке или рукаве рубашки может присутствовать пыль, которая повредит и оставит царапины на поверхности оптического прибора.

Не подойдут и стандартные бумажные салфетки. Особенно, когда в оптике линзы с дополнительным покрытием. Оно может быть с защитой от ультрафиолетового излучения или искусственного синего света. Жесткая ткань или бумажные салфетки легко повредят такое покрытие.

Специалисты не советуют использовать для очищения поверхности очков спирт, уксус, средство для мытья окон и другие вещества с содержанием аммиака. Это обусловлено тем, что многие производители наносят на линзы покрывающий состав, который может вступить в реакцию со спиртом и привести к повреждению линз.

Частые ошибки при уходе

Чтобы ваши оптические очки служили вам долго, не стоит совершать следующие ошибки при их использовании:

  1. Не используйте для протирания первую попавшуюся ткань, какой бы мягкой она не была. Все равно имеется риск повреждения линз микрочастичками, волокнами и пылью. Всегда носите с собой специальные салфетки.
  2. Не имейте привычку перед протиранием линз дышать на них.
  3. Не храните очки линзами вниз, иначе они будут царапаться и со временем очки придется заменить.
  4. Старайтесь не допускать попадания на очки средств по уходу – лака для волос, дезодоранта, духов и т.д. Во время их использования снимайте очки с лица, так как попавшие на линзы элементы этих средств трудно будет удалить вручную.

Последствия неправильного ухода

При отсутствии должного ухода за очками для зрения сокращается срок их эксплуатации. Причем страдают не только линзы, но и оправа. При правильном же уходе за изделями и аккуратном использовании вам удастся избежать следующих последствий:

  1. Быстрого загрязнения линз.
  2. Возникновения царапин и пятен на поверхности оптики.
  3. Поломки оправы и дужек.
  4. Распространения бактерий, особенно в труднодоступных местах.

При появлении подобных проблем с очками имеется риск снижения зрения, так как поверхность линз из-за царапин и пятен потеряет свое основное предназначение. Кроме того, при должном уходе за очками вы сэкономите свой бюджет, так как новые изделия будут стоит намного дороже средств по уходу за линзами.

Мнение эксперта Слонимский Михаил Германович Офтальмолог высшей квалификационной категории. Имеет огромный опыт диагностики и лечения заболеваний глаз взрослых и детей. Более 20 лет опыта работы. В последние годы все больше людей вынуждены носить очки, но немногие знают, как правильно ухаживать за изделиями. А ведь правильный уход позволяет экономить на покупке новой оптики. Кроме того, зная, как правильно очищать линзы, вы можете обезопасить свои глаза от лишнего напряжения, которое возникает из-за имеющихся царапин и пятен на поверхности стекол. А появляются такие повреждения опять же из-за ошибок в уходе за очками. Кроме того, относясь аккуратно к своим аксессуарам, вы обеспечите им эстетический вид, что тоже немаловажно при создании привлекательного имиджа.

Чистить очки желательно каждый день, например, по утрам после пробуждения. В течение же дня очищение может понадобиться при попадании на изделие грязи или после прикосновения пальцами к линзам.


Похожие новости:
Какие линзы для очков выбрать: ТОП-10 лучших производителей
Какие линзы для очков выбрать: ТОП-10 лучших производителей
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Выбираем очки для зрения: 10 советов по оптической коррекции
Выбираем очки для зрения: 10 советов по оптической коррекции
Народный рейтинг и ТОП-5 растворов для линз российского производства
Народный рейтинг и ТОП-5 растворов для линз российского производства
Родительский чат: подбираем контактные линзы для детей
Родительский чат: подбираем контактные линзы для детей
Комментариев: 0