+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Бывает ли дальтонизм у женщин? Как определить патологию?

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Многие уверены, что дальтонизм — исключительно мужское заболевание, а женщины могут быть только носителями. Доля правды в этом есть: женщины действительно чаще являются носителями, но иногда и у слабого пола диагностируется нарушение цветового восприятия.

Однако в основном именно мужчины страдают дальтонизмом, и объяснить это можно с точки зрения хромосомного набора. Почему же иногда заболевание обнаруживается у женщин и как к нему приспособиться?

Что такое дальтонизм?

Дальтонизм — аномалия зрения, при которой человек не способен различать несколько цветов или оттенков. Гораздо реже диагностируется монохромия — полная неспособность различать цвета. Такие люди видят мир в черно-белом цвете.

Сетчатка человека снабжена особыми клетками — колбочками и палочками. Палочки обеспечивают зрение в темноте, а колбочки отвечают за цветовое восприятие, поэтому они еще называются фоторецепторами.

Молодая девушка

Различают три вида фоторецепторов: синие, зеленые и красные. Они названы так условно: на самом деле их цвета не связаны с наименованием. Разные виды колбочек отличаются по количественному содержанию пигмента и светочувствительности.

Когда человек смотрит на что-либо, раздражаются определенные фоторецепторы, после чего сигнал подается в головной мозг — картинка становится цветной. Если у человека отсутствует один или несколько видов фоторецепторов, диагностируется дальтонизм.

Причина нарушений цветового зрения

По статистике, чаще встречается врожденный дальтонизм. Патология является сцепленной с полом и связана с мутацией в Х-хромосоме. Это одна из самых распространенных причин дальтонизма.

Кроме врожденного существует и приобретенный дальтонизм. Факторами его риска являются:

  • глаукома;
  • сахарный диабет;
  • макулодегенерация;
  • болезнь Альцгеймера;
  • болезнь Паркинсона;
  • лейкемия;
  • рассеянный склероз;
  • черепно-мозговые травмы и опухоли;
  • серповидноклеточная анемия;
  • поражение сетчатки ультрафиолетом;
  • дефицит витамина А;
  • влияние токсических веществ (алкоголь, табачный дым);
  • длительный прием некоторых лекарственных препаратов.

Страдают ли девушки патологией?

У девушек дальтонизм бывает, как и у мужчин, — врожденный и приобретенный. Отличается лишь частота встречаемости патологии: среди всех случаев нарушения цветового восприятия лишь 0,5% приходится на женский пол.

У женщин в половых клетках содержатся хромосомы ХХ, а у мужчин — XY. Если мужчина наследует от матери этот ген, заболевание проявится. Если же мутированный ген передастся девочке, его может компенсировать другая хромосома Х, поэтому у девушек дальтонизм проявляется крайне редко: только в том случае, если унаследуют две хромосомы с нарушением цветовосприятия.

Виды дальтонизма у прекрасного пола

Дальтонизм не является приговором и не всегда накладывает некоторые ограничения на жизнь девушек. Все зависит от того, какой вид дальтонизма диагностирован.

Виды цветовой слепоты

Врожденные нарушения

Врожденные нарушения цветового зрения связаны с наследованием двух аномальных хромосом. Это может быть только в том случае, если мама является носителем такой хромосомы, а у папы присутствует дальтонизм.

По статистике, вероятность, что мужчина с дальтонизмом встретит женщину-носителя гена дальтонизма, крайне невелика, потому и частота встречаемости врожденного дальтонизма у девушек мала.

Аномальная трихромазия

Аномальной трихромазией называют такую патологию, при которой женщина не различает один из трех цветов: красный, синий, зеленый. Причем способность различать цвета снижается, но не исчезает полностью.

Аномальная трихромазия бывает только наследственной. Выделяют 3 степени нарушения:

  • А — человек различает только 2 основных цвета;
  • В — средняя степень;
  • С — легкая степень, при которой человек почти нормально различает оттенки.

При данной патологии нарушается способность видеть в темноте, а так же в 80% случаев снижается острота зрения. Глаза быстро утомляются, нередко развивается светочувствительность и диплопия (в 50% случаев).

Дихромазия

Дихромазия бывает как унаследованной, так и приобретенной, и встречается у 0,4% женщин. При этом нарушении человек способен различать только 2 основных цвета.

Причины:

  • катаракта;
  • патологии сетчатки;
  • функциональные нарушения ЦНС и головного мозга;
  • длительный прием некоторых лекарств.

Выделяют 3 вида дихромазии.

  1. Дейтеранопия — невозможность восприятия зеленого цвета и оттенков красного.
  2. Тританопия — самый редкий вид нарушения, при котором нет чувствительности к синему цвету.
  3. Протанопия — неспособность различать красные оттенки.

При данном виде дальтонизма человек не может работать в некоторых отраслях, водить машину и служить в ряде войск.

Аномалии цветовосприятия

Монохромазия

Монохромазия встречается очень редко, и может как быть унаследованной, так и приобретенной вследствие разных факторов:

  • возрастные изменения;
  • травмы глаз;
  • катаракта;
  • длительный прием лекарств.

Монохромазия считается самым серьезным видом дальтонизма. При этом диагнозе человек видит мир только в одном цвете, а в каком именно, зависит от формы патологии:

  • при палочковой у человека отсутствуют колбочки, и все вокруг представлено в разных оттенках серого;
  • при колбочковой форме отсутствуют 2 вида колбочек, и человек видит мир только в том цвете, какие колбочки присутствуют (красный, синий или зеленый, реже — желтый).

При монохромазии существенно меняется образ жизни. Трудовая деятельность сильно ограничена, вождение транспортных средств невозможно.

Как диагностируют нарушение у девушек?

Некоторые виды дальтонизма (например, монохромазия) обнаруживаются практически сразу после проявления. А вот легкую степень трихромозии чаще можно диагностировать случайно, например, при прохождении медкомиссии.

Для постановки точного диагноза применяется несколько методов, но самый актуальный и точный из них — специальное тестирование.

Тесты

Существует два вида тестов, которые применяют чаще всего, — тест Рабкина и Юстовой.

Пациенту показывают одинаковые картинки в разных условиях освещенности, попеременно демонстрируют источник одного цвета каждому глазу по очереди, предъявляют псевдоизохроматические таблицы и тесты ранжировки цветов.

При разных формах дальтонизма человек может не различать цвета, оттенки, насыщенность, контрастность. Для уточнения результата могут провести и другие тесты: 15-фишечный панельный тест Farnsworth, его модификацию Lanthony, 28-оттеночный тест Roth, а также 100-оттенчный тест Farnsworth-Munsell.

Выдадут ли водительские права?

Основная проблема с выдачей водительских прав заключается в том, что человек с дальтонизмом не сможет реагировать на сигналы светофора. Ограничения накладываются на людей, у которых есть нарушения в различении красного и зеленого цветов.

При других формах дальтонизма можно получить водительские права: людей с дихромазией учат правильно воспринимать цветовые сигналы. Однако использовать они автомобиль могут только в личных целях: стать водителем или курьером, например, людям с дальтонизмом нельзя.

При ахроматопсии (монохромазии) водить транспортные средства запрещено.

Лечение

При обнаружении дальтонизма врач проводит осмотр, специальные тесты и собирает данные о проявлении заболевания, чтобы выяснить, является оно врожденным или приобретенным. Только после этого подбирается оптимальная схема лечения.

К кому обращаться?

Диагностикой и лечением дальтонизма занимается врач офтальмолог.

Для выяснения природы возникновения заболевания может понадобиться консультация генетика: он поможет выяснить, является недуг генетическим отклонением или нет. Это необходимо для назначения лечения, потому что коррекции подвергаются только приобретенные формы дальтонизма.

Диагностика дальтонизма

Очки

Очковая коррекция при дальтонизме имеет важное значение. Пациентам, у которых острота зрения не ухудшилась из-за данной патологии, рекомендуют носить специальные многослойные линзы.

В составе стекла для таких очков присутствует оксид неодима, который улучшает цветовосприятие при легкой форме дальтонизма.

Осложнения

Если дальтонизм развился на фоне какого-либо заболевания, например, катаракты, необходимо своевременно поставить диагноз и назначить лечение, которое устранит первопричину. При отсутствии терапии пациент может полностью лишиться зрения.

В ряде случаев нарушение цветового восприятия влечет за собой снижение остроты зрения. Именно поэтому пациенты с дальтонизмом должны регулярно проходить обследование у офтальмолога, чтобы можно было вовремя принять меры по предотвращению потери зрения.

Существует ли профилактика

Профилактика имеет смысл только в отношении приобретенных форм дальтонизма, и она связана с соблюдением здорового образа жизни и обычными приемами сохранения здоровья глаз:

  • регулярное обследование у офтальмолога;
  • отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя);
  • употребление продуктов, богатых витаминами и микроэлементами;
  • умеренные физические нагрузки;
  • соблюдение мер осторожности в условиях травмоопасности;
  • соблюдение личной гигиены;
  • умеренное распределение нагрузки на глаза.

В профилактических визитах к офтальмологу нуждаются люди любого возраста. Некоторые болезни глаз проявляются в детском возрасте, в то время как другие (катаракта в частности) — при возрастных изменениях. Именно поэтому всем необходимо посещать врача хотя бы раз в год.

Полезное видео

Как видят мир люди с разными формами дальтонизма:

Заключение

Дальтонизму больше подвержены мужчины, и всего 3-4% женщин со всего мира имеют подобное нарушение. При дальтонизме приходится соблюдать некоторые ограничения, регулярно проверять зрение и ответственно подходить к выбору профессиональной деятельности.

Современные методы цветокоррекции позволяют приспособиться к своей проблеме и жить полноценной жизнью. Главное не допустить развития осложнений и бережно относиться к своему здоровью.


Похожие новости:
То что вы не знали о человеке: как глаз различает цвета
То что вы не знали о человеке: как глаз различает цвета
Медицинская комиссия: дейтеранопия и водительские права
Медицинская комиссия: дейтеранопия и водительские права
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
У вас нарушение цветовосприятия? Очки для дальтоников — ваше спасение
У вас нарушение цветовосприятия? Очки для дальтоников — ваше спасение
Комментариев: 0