+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Консультация окулиста: как правильно капать капли в глаза

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При появлении заболеваний, затрагивающих органы зрения, назначают различные глазные капли. Это обусловлено тем, что использование капель гораздо эффективнее, чем приём пероральных лекарственных препаратов. Поэтому важно уметь правильно закапывать лекарство в глаза. Это гарантирует достижение максимальной пользы от использованного препарата, а также исключает риск попадания различных инфекций и повреждение органов зрения из-за неаккуратных действий.

Что из себя представляют препараты

Глазные капли — это жидкая форма препаратов для местной обработки органов зрения, оказывающие различные эффекты (в зависимости от вида заболевания для борьбы с которым они используются). Глазные капли могут быть увлажняющими, антибактериальными, противовирусными, гормональными, понижающими давление и так далее.

Примение капель для глаз

ВАЖНО! Любые препараты для лечения заболеваний органов зрения должны подбираться офтальмологом в индивидуальном порядке для каждого пациента.

Достоинства капель для лечения глаз

  • Быстрое достижение желаемого результата. Так как в глазном яблоке есть множество капилляров, попадая на них, лекарство быстро проникает в кровь, и так же быстро оказывает нужное действие. По этой причине использование глазных капель часто сравнивают с внутривенным введением лекарственного препарата;
  • Эффективность. Жидкая форма лекарств содержит только те компоненты, которые помогают быстро добиться желаемого эффекта. Например, нормализовать глазное давление, очистить поверхность слизистой, остановить процесс развития вирусов, устранить болезнетворные микробы и прочее;
  • Деликатное воздействие. Поняв, как нужно закапывать капли правильно, можно добиться не только быстрого, но и мягкого воздействие на слизистую оболочку глаз;
  • Для достижения нужного результата достаточно небольшой дозы. Лечебные капли рассчитаны таким образом, что для достижения необходимого эффекта достаточно всего несколько капель. Дело в том, что даже в таком небольшом количестве препарата будет содержаться достаточное количество активных компонентов.

Стоит отметить, что все описанные достоинства можно получить только при правильном подборе и использовании препарата.

Показания к применению

Спектр применения глазных капель достаточно широк. Их назначают в следующих случаях:

  • Борьба с инфекциями и вирусами;
  • Устранение симптомов аллергической реакции;
  • Уменьшение и устранение воспалительного процесса;
  • Снижение внутриглазного давления;
  • Улучшение обменных процессов внутри глаз;
  • Замедление процесса образования катаракты;
  • Замедление прогрессирования близорукости;
  • Проведение диагностических процедур;
  • Увлажнение слизистой оболочки глаз при сильной сухости;
  • Сужение сосудов;
  • Устранение усталости, покраснения и раздражения;
  • Снятие отёков;
  • Устранение гиперемии при сильно полопавшихся сосудах внутри белка;
  • Устранение зуда и ощущения «песка» (инородного тела) в глазах;
  • Использование контактных линз;
  • Послеоперационный период;
  • Механическое повреждение глаз;
  • Различные глазные заболевания.
ВАЖНО! Самостоятельно можно использовать только самые простые капли, в которых содержится небольшое количество активного вещества. Чаще всего без рецепта врача можно применять капли для снятия усталости, увлажнения слизистой после длительной работы за компьютером или препараты для снятия симптомов аллергии. Все остальные средства желательно использовать после консультации с офтальмологом.

Как хранить препараты

Способ хранения зависит от состава того или иного препарата. Некоторые лекарства, например, растворы, содержащие частички серебра, нельзя оставлять на свету, так как под воздействием солнечных лучей они будут разлагаться и терять свои свойства.

Обратите внимание, что некоторые средства, в частности, антибиотики в каплях, часто имеют небольшой срок хранения. Их необходимо хранить в прохладном месте. Но даже при соблюдении всех необходимых условий подобные составы могут быть пригодными только в течение 2-3 дней после вскрытия, что обязательно указывается в инструкции. Это не значит, что капли станут опасны для здоровья. Просто они потеряют свои лечебные свойства и будут бесполезны.

Хранение глазных капель

Если в инструкции к препарату написано, что его необходимо держать в прохладном месте, это не всегда значит, что ёмкость нужно убирать в холодильник. Для уточнения этой информации посоветуйтесь при покупке с фармацевтом.

Чтобы получить от капель желаемый эффект, внимательно читайте рекомендации по их хранению, которые всегда описаны в инструкции, и обращайте внимание на срок годности, указанный на флаконе, перед тем, как начать использование.

Глазные капли следует хранить отдельно от других лекарств.

Плюсы и минусы самостоятельного применения препаратов

К плюсам можно отнести следующее:

  • Возможность проходить лечения дома, так как для проведения процедуры нет необходимости каждый раз обращаться к врачу;
  • Возможность самостоятельно оказать первую помощь больному, например, при развитии конъюнктивита или аллергической реакции;
  • Иногда самостоятельное использование капель отменяет необходимость врачебной помощи, если нужно, например, устранить симптомы лёгкой аллергии.

К минусам можно отнести следующее:

  • При несоблюдении правил гигиены можно занести в глаза какую-либо инфекцию, что только ухудшит состояние больного;
  • При неправильном закапывании лекарственного препарата (несоблюдение основных рекомендаций и частоты использования) можно нанести вред органам зрения.
СПРАВКА. Все минусы самостоятельного использования глазных капель можно свести к минимуму, если внимательно изучить рекомендации по его использованию и строго их соблюдать.

Распространённые ошибки и их последствия

Самыми частыми ошибками при самостоятельном закапывании глазных капель являются следующие:

  • Опускание глаза сразу после закапывания. По этой причине препарат может сразу же вытечь из глаза и не попасть в конъюнктивный мешок. Это приведёт к отсутствию терапевтического эффекта;
  • Неправильное хранение препарата. Обязательно читайте инструкцию сразу после покупки капель. Особое внимание уделяйте пункту об условиях хранения. Если не соблюдать все правила, капли потеряют свой лечебный эффект;
  • Закапывание лекарства во внутренний угол глаза. Это приведёт к тому, что практически весь использованный препарат вытечет наружу, и не попадёт в конъюнктивный мешок;
  • Использование капель не по инструкции. Частое закапывание вызовет повреждение роговицы;
  • Механическое воздействие на глаза. Некоторые глазные капли вызывают неприятные ощущения после использования. Если больной попытается избавиться от дискомфорта, потерев глаза руками, это может усилить ощущения и даже вызвать воспаление слизистой глаз;
  • Несоблюдение правил гигиены. Тюбик глазных капель, это прекрасное место для размножения микробов. Поэтому при несоблюдении правил гигиены можно занести в глаза дополнительную инфекцию и ухудшить состояние больного;
  • Задевание ресниц пипеткой флакончика. Дело в том, что на ресницах скапливается большое количество частичек пыли и различных микроорганизмов (в том числе и вредных). Поэтому, если пипетка капель задевает ресницы, есть риск, что в глаз будет занесена инфекция;
  • Использование одной насадки для закапывания лекарства. Если врачом назначен препарат, который необходимо одновременно закапывать в глаза, нос и уши, необходимо использовать для каждой процедуры отдельную насадку или дезинфицировать её перед каждым использованием. В противном случае, это может привести к инфекционному заражению одной из слизистых.
Мнение эксперта Ким Оксана Александровна Руководитель клиники офтальмологии. Врач-офтальмолог с более чем 10 летним опытом работы. Перед использованием препарата необходимо ещё раз взглянуть на его этикетку и убедиться в том, что это действительно капли для закапывания в глаза, а не для приёма внутрь. Дело в том, что препараты, предназначенные для перорального применения, могут оказать негативное влияние на слизистую глаз. И наоборот, при использовании глазного лекарства внутрь можно получить пищевое расстройство и даже отравление.

Гигиенические требования

При закапывании лекарства важно соблюдать основные правила гигиены, которые помогут избежать попадания в глаза различных инфекций:

  • Перед тем, как закапать лекарство необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
  • После того, как защитный колпачок снят, нельзя касаться пипеткой флакона рук, лица, ресниц больного и прочих предметов;
  • После закапывания лекарства необходимо ещё раз тщательно помыть руки с мылом.

Стоит учитывать, что в момент закапывания на веках и ресницах не должно быть декоративной косметики. Дело в том, что некоторые компоненты косметических средств могут вступить в реакцию с лекарством, что приведёт к непредсказуемым последствиям.

СПРАВКА. Флакон лекарства со специальной пипеткой должен быть индивидуальным для каждого больного. Если капли нужно использовать одновременно нескольким людям, необходимо приобрести для каждого из них свой флакон. Это сведёт на нет риск передачи инфекции.

Последовательность применения различных препаратов

В некоторых случаях врач может назначить использование сразу нескольких разновидностей капель для глаз. В этом случае важно выдерживать интервал между закапыванием разных препаратов около 20−30 минут.

Это значит, после закапывания первого препарата нужно подождать 20-30 минут, и только потом использовать следующие капли. Есть необходимость закапывать третье лекарство, важно выждать столько же времени перед его использованием.

Глазные капли применение

В какой последовательности необходимо закапывать разные капли стоит заранее спросить у лечащего врача.

Если офтальмолог назначил промывание глаз специальным раствором или отваром трав (как это делается при гнойном конъюнктивите), делать это нужно перед закапыванием капель.

Если одновременно с капелями больной должен применять мази, капли используются в первую очередь, и только через 3−5 минут мазь закладывается под нижнее веко. Если поменять эти процедуры местами, то капли не попадут в глаза, т. к. мазь будет препятствовать прохождению активного вещества через роговицу.

Пошаговая инструкция по самостоятельному применению средств

  1. Перед началом закапывания помойте руки с мылом (лучше выбирать для этого антибактериальное средство) и насухо вытрите их бумажным полотенцем. Именно бумажным, а не текстильным, так как от ткани на руках могут остаться микробы (если полотенце не свежевыстиранное) или частички ворса. Всё это может спровоцировать попадание в глаза инфекций;
  2. Также перед началом процедуры аккуратно протрите глаза. Если на веках и ресницах есть макияж, его нужно снять. Очки и контактные линзы также нужно убрать;
  3. Дальше необходимо принять удобное положение. Лучше всего лечь на кровать (без подушки) или сесть на стул. Закапывать капли стоя не стоит, так как это создаст некоторое неудобство;
  4. Снимите крышку с флакона, откиньте голову назад и оттяните нижнее веко при помощи одного пальца. Это создаст небольшой «карман», в который будет легче закапать лекарство;
  5. Другой рукой возьмите препарат, опрокиньте флакон и приблизьте его пипетку как можно ближе к глазу. При этом главное, чтобы кончик флакона не касался конъюнктивальной оболочки;
  6. Закапайте одну или две капли лекарства, стараясь делать это ближе к внешнему уголку глаза. Не переживайте, если получилось закапать больше, чем нужно. В такой ситуации излишки капель просто выйдут вместе со слезами. Дело в том, что объём одной капли составляет приблизительно 25 мкл., а глаз взрослого человека способен удержать в себе не более 15 мкл.;
  7. После того, как лекарство попало на слизистую, закройте глаз на несколько минут и повращайте зрачком, чтобы препарат распределился более равномерного. Моргать в это время не следует, так как это может привести к вымыванию большей части лекарства наружу. Вместо этого можно аккуратно помассировать уголки глаз;
  8. Далее возьмите чистый ватный тампон и промокните им все излишки препарата, оставшиеся на веке и под ним. То же самое повторите для другого глаза, но уже со свежим ватным диском;
  9. Если врач назначил несколько глазных капель, не забывайте выдерживать необходимую паузу между их использованием, так, как это было описано в разделе о последовательности применения разных препаратов.
ВАЖНО! Если вы боитесь закапывать лекарство самостоятельно, попросите об этом другого человека. Использовать глазные капли самостоятельно всегда сложно, и есть риск повредить роговицу неловкими движениями.

Как капать препараты при ношении линз

Капли, содержащие в своём составе лекарственные компоненты нельзя закапывать при ношении контактных линз, так как это может вызвать раздражение слизистой оболочки глаза или даже привести к сильному повреждению роговицы.

При использовании контактных линз можно закапывать только специальные капли, предназначенные для увлажнения и смазывания линз. Такие препараты созданы на основе дистиллированной воды и по составу максимально приближены к естественной слёзной жидкости человеческого глаза.

Закапывать такой препарат нужно по той же схеме, что и обычные лечебные капли, за исключением последних пунктов. После процедуры закапывания не нужно закрывать глаза, а наоборот нужно поддержать их открытыми 30 секунд, после чего следует быстро поморгать в течение нескольких секунд. Это поможет распределить капли под веками.

Необходимость в увлажнении глаза при использовании линз чаще всего возникает при синдроме сухого глаза или в помещениях с сухим воздухом. Это происходит там, где находятся кондиционеры или приборы для отопления.

Боли в глазах

Инструкция по применению средств у ребёнка

Проводить процедуру закапывания лекарства в глаза ребёнку гораздо сложнее, чем взрослому, потому что он может испугаться, что приведёт к неконтролируемым резким движением. Это грозит тем, что взрослый может выронить флакон или случайно повредить ребёнку роговицу глаза пипеткой от флакона.

Чтобы избежать неприятных последствий для самых маленьких детей, перед началом процедуры их необходимо отвлекать разными яркими игрушками, которые подвешиваются к кроватке или манежу. Также для этих целей подойдёт рисунок на обоях или потолке. Если ничего подобного под рукой не отказалось, стоит позвать помощника, который сможет отвлечь внимание малыша.

Для более старших детей подойдёт другой вариант: попросите кого-нибудь из близких подержать малыша на руках в положении полулёжа, отвлекая его от неприятной процедуры.

Процесс закапывания лекарства ребёнку состоит из следующих этапов:

  • За 10 минут до использования лекарства нужно промыть малышу глаза. Для этого используйте ватный диск, смоченной тёплой кипячёной водой, отваром ромашки аптечной или слабым раствором Фурацилина;
  • В это время само лекарство необходимо слегка подогреть до тёплого состояния;
  • Через 10 минут после промывания глаз, уложите ребёнка на кресло или руки помощника в положение полулёжа, и поставьте свои локти на опору (чтобы не дрожали руки) по обеим сторонам от малыша;
  • Одной рукой отодвиньте нижнее веко, другой закапайте необходимое количество лекарства в конъюнктивный мешочек;
  • Попросите ребёнка поводить глазами под закрытыми веками, чтобы распределить лекарство;
  • Излишки капель промокните чистым ватным диском, чтобы избежать их попадания в уши;
  • После окончания процедуры попросите ребёнка оставаться в этом положении 5—10 минут, и только потом отпускайте.

После того как капли закапаны, не позволяйте ребёнку тереть или трогать глаза руками, чтобы избежание попадания на слизистую инфекции.

Если не получилось закапать лекарство ровно во внешний угол глаза, оно всё равно попадёт на слизистую оболочку. После того, как ребёнок повращает глазами капли распределяться по всей поверхности глазного яблока.

Взрослому нужно не забывать о правилах гигиены, и помыть руки с мылом перед тем, как закапывать ребёнку и лекарство, и сразу после окончания процедуры тоже.

Полезное видео

Как закапывать глазные капли в глаза правильно?

Заключение

Теперь вы знаете обо всех правилах закапывания лечебных капель в глаза взрослым и детям. Остальные нюансы использования глазных препаратов стоит уточнять у своего офтальмолога и в инструкции к каплям.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Аппликатор Ляпко — виды, принцип действия, советы по выбору и применению
Аппликатор Ляпко — виды, принцип действия, советы по выбору и применению
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Как дать собаке таблетку от глистов
Как дать собаке таблетку от глистов
Комментариев: 0