+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

5 причин, почему возникает врожденная катаракта у взрослых

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Что это за заболевание, его основные очаги поражения, виды и лечение – все это рассмотрим более детально в данной статье. Каждый из нас слышал о таком заболевании, как катаракта, но не многие знают, что в большинстве случаев такой дефект развивается еще в утробе матери. Врожденной катарактой называют заболевание, при котором наблюдается частичное или полное помутнение хрусталика глаза.

Как правило, такая патология начинает развиваться еще в утробе матери. Заболевание может иметь разную степень выраженности: от небольшого белесого пятна до полностью пораженного хрусталика и сопровождаться как снижением зрения, так и полной его потерей.

Общие сведения

Врожденная катаракта – достаточно распространенная патология органа зрения, поражающая хрусталик, основная функция которого фокусировать изображение. Для получения четкой картинки, хрусталику необходимо изменять оптическую силу.

Если ребенок здоров, его двояковыпуклая линза абсолютно прозрачна, и в ней отсутствует кровоснабжение. Но по различным причинам и при воздействии определенных факторов хрусталик начинает мутнеть, в его структуре можно заметить пятна, мешающие качественно визуализировать предметы.

Голубоглазый малыш

Такой дефект имеет достаточно широкое распространение, составляя 60 % от общего числа заболеваний органа зрения. Поэтому современная педиатрия уделяет особое внимание проблеме врожденной катаракты и тщательно изучает все возможные причины его возникновения.

Причины

В развитии такой патологии, как врожденная катаракта, можно выделить пять основных причин, приводящих к неприятным последствиям. Это интоксикационное воздействие на организм беременной женщины. Ни для кого не секрет, что употребление алкоголя, курение, принятие недозволенных медикаментов оказывают пагубное влияние на плод, и повышают риски возникновения патологий в будущем.

  1. Вирусные инфекции, перенесенные беременной женщиной, также являются возможной причиной развития катаракты у будущего ребенка.
  2. Опасные вирусы гриппа, краснухи, герпеса способны проникать через плацентарный барьер и инфицировать плод, являясь причиной не только врожденной катаракты, но и других серьезных заболеваний.
  3. Резус — конфликт матери и ребенка как результат приобретенной врожденной катаракты. Таким термином называют довольно опасное осложнение беременности, при котором материнский организм воспринимает плод как угрозу.
  4. Аутоиммунные заболевания у матери (сахарный диабет, сердечно-сосудистые) иногда становятся первопричиной возникновения врожденной катаракты у ребенка.
  5. В развитии такой патологии как врожденная катаракта очень часто играет роль плохая наследственность, приводящая к хромосомным дефектам.

Классификация врожденной катаракты

Заболевание органов зрения классифицируют на типы в зависимости от того, в каком месте располагается зона помутнения и какую площадь занимает. В медицине выделяют основные виды катаракты: капсулярная, слоистая, полярная (бывает передняя и задняя), ядерная, полная, осложненная. Далее детально ознакомимся с каждым типом врожденной катаракты.

Капсулярный тип катаракты

Капсулярную катаракту можно разделить на три вида: передняя полярная, задняя полярная и пирамидальная катаракта. Капсулярный тип болезни характеризуется помутнением ограниченного участка капсулы хрусталика. Помутнение может иметь различную степень, что во многом и определяет дальнейший процесс ухудшения зрения. Результат появления у ребенка такого типа катаракты — перенесенные матерью заболевания во время беременности.

Слоистая катаракта

Этот дефект органа зрения возможно диагностировать с первых дней рождения. Для него характерно помутнение одного или несколько слоев хрусталика, очень часто поражает оба глаза. Считается самым частым проявлением. Проще всего диагностировать слоистую (или зонулярная) катаракту в тот момент, когда зрачок расширен. При таком поражении степень понижения зрения больше зависит от того, насколько интенсивно помутнение.

Классификация врожденной катаракты

Полярный тип врожденной катаракты

Такой вид катаракты, как правило, возможно обнаружить на ранней стадии. Если при рождении ребенка в области зрачка наблюдается светлое пятно – это и является основным симптомом дефекта органа зрения полярного типа. При таком заболевании затрагивается только лишь поверхность хрусталик: передняя либо задняя, сам хрусталик не поврежден. Имеют ряд простых особенностей:

  • Форма поражения правильная и округлая;
  • Размер относительно небольшой;
  • Не наблюдаются признаки роста.

Присутствие полярных катаракт могут влиять на остроту зрения, но могут и значительно снижать его. Поэтому принятие решения о хирургическом вмешательстве индивидуально, и зависит от степени поражения органа зрения.

Ядерный тип катаракты

При таком типе заболевания со страшным названием выделяют локализацию помутнения в центральной части хрусталика, иными словами, его ядра. Заболевание носит исключительно наследственный характер.

Первыми признаками катаракты являются жалобы на снижение зрения именно в дневное время суток, особенно в ясную погоду. Это можно объяснить тем, что яркое освещение сужает зрачок и, соответственно хрусталик ядра становится препятствием для прохождения света.

Еще одним основным симптомом – это ухудшение зрения, при попытке взглянуть вдаль и появление так называемой «пелены» перед глазами. При появлении первых симптомов необходимо срочное обращение к офтальмологу, так как развитие заболевание может повлечь уплотнение ядра хрусталика.

Следует запомнить! Единственный способ лечения ядерной катаракты — хирургический!

Полная катаракта

По другому такой тип называют тотальной катарактой. Заболевание вызывает полное помутнение хрусталика глаза и часто имеет двустороннее поражение органов зрения. Зрение у детей может отсутствовать как полностью, так и частично. Такой тип катаракты развивается в утробе матери либо в течение первые месяцы жизни ребенка, и очень часто сочетается с другими дефектами развития органов зрения. Иногда полная катаракта рассасывается самостоятельно, оставляя лишь пленку в области зрачка.

Осложненный тип врожденной катаракты

Такое течение болезни часто сопровождается другими серьезными заболеваниями, которые в результате выделения токсичных продуктов разрушительно воздействуют на уязвимую часть хрусталика. При осложненной катаракте изменяется задняя капсула, чаще всего в зоне поражения оказывается один глаз.

Основные симптомы катаракты

Как уже было сказано, любое помутнение хрусталика глаза – это и есть основной видимый симптом заболевания. Очень часто одностороннее поражение сопровождает косоглазие. Если ребенок маленький и не умеет говорить необходимо обратить внимание на его глаза, и, в случае выявления подобного рода нарушения, немедленно обратиться к офтальмологу.

Стадии развития катаракты

Как правило, двухмесячный ребенок уже способен следить за движениями людей и предметов, но если это происходит с затруднением или с помощью одного здорового глаза, существуют риски того, что ребенок страдает от врожденной катаракты.

Древние греки называли катаракту «водопад», то есть у больного человека складывается ощущение, что он видит предметы как через запотевшее стекло. Ели ребенок жалуется на подобные симптомы, есть риск, что хрусталик в какой-то степени поврежден.

Важно! Основные симптомы у новорожденных:

  • появление косоглазия;
  • помутнение зрачка разной степени;
  • у зрачка нехарактерный оттенок: черный, серый или белесый;
  • рефлекторное подергивание глазного яблока;
  • ребенок трет руками глаза, наклоняет голову вперед и трясет ею;
  • беспорядочное движение глазами по сторонам;
  • частое воспаление век.

Диагностика врожденной катаракты

Результаты лечения детей с врожденными формами катаракты в большей степени зависят от выявления заболевания на ранней стадии и своевременности полученной медицинской помощи. Иными словами, процедура тщательного осмотра новорожденных врачом-офтальмологом, способна выявить угрозу и принять необходимые решения. В данный момент выделяют три основных типа диагностики, на которых остановимся подробнее.

Физикальное обследование

На начальном этапе постановки диагноза рекомендуется провести физикальное обследование. Если сказать простыми слова, необходим визуальный осмотр врача-офтальмолога, который исследует глазное яблок, веки, зрачки и их реакцию на свет и многое другое. Такое обследование служит основой для постановки точного диагноза и способом, позволяющим увидеть симптомы патологий органов зрения.

Лабораторная диагностика

Этот вид обследования назначается для подготовки пациента к оперативному вмешательству и определения причины катаракты.

Обязательно прохождение дополнительных обследований организма:

  • Клинический анализ крови;
  • Общий анализ мочи;
  • Анализ на содержание гликированного гемоглобина;
  • Уровень кальция в крови;
  • Коагулограмма (свертываемость крови).
  • Анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис.
  • Рентгенограмму органов грудной клетки и придаточных пазух носа.
  • Консультация терапевта, стоматолога, ЛОР-врача.

Анализ крови в этом случае бывает очень информативным, так как повышения уровня сахара или кальция в крови часто бывают причинами катаракты.

Такое обширное обследование выполняется и с целью выявления противопоказаний к операции в виде хронических заболеваний, способных осложнить процесс восстановления после вмешательства.

Полезное видео

Катаракта — диагностика и лечение:

Инструментальная диагностика

К основным инструментальным методами диагностики врожденной катаракты можно отнести:

  • бинокулярную офтальмоскопию;
  • щелевую биомикроскопия;
  • УЗИ глазного яблока.

Все они с высокой точностью позволяют определить на ранней стадии развития такие симптомы, как изменение прозрачности хрусталика и исключить похожие по клиническому течению заболевания.

Мнение эксперта Слонимский Михаил Германович Офтальмолог высшей квалификационной категории. Имеет огромный опыт диагностики и лечения заболеваний глаз взрослых и детей. Более 20 лет опыта работы. Стоит отметить, что первичные признаки врожденной катаракты возможно определить во время плановых УЗИ-осмотров беременных женщин. Хрусталик в норме должен визуализироваться темным пятном. Постановка стопроцентного диагноза на данном этапе, конечно, невозможна, но это хороший метод заподозрить дефекты и оперативно принять необходимые меры после появления ребенка на свет.

Лечение врожденной катаракты

Если диагностирована врожденная катаракта у детей или у взрослых, лечение проходит по индивидуальному плану, который составляется после тщательного обследования специалистом-офтальмологом. Принятие решения по виду лечения будет ориентировано на локализацию и размеры помутнения хрусталика. Выделяют два основных вида в лечении такой патологии развития органов зрения, остановимся поподробнее на каждом из них.

Катаркткта как видит человек

Консервативное лечение

Такие методы лечения применяются только в тех, случаях, когда помутнения хрусталика глаза незначительно и его размеры не препятствуют правильному развитию зрительных функций. В комплексной терапии используются цитопротекторы (препараты, защищающую слизистую оболочку) и витамины. Заболевание должно постоянно контролироваться у специализированного врача.

СПРАВКА. Следует помнить, что применение глазных капель и другие методы консервативного лечения способы лишь предотвратить развитие болезни. В случае, если качество зрения начинает ухудшаться, врачи рекомендуют проводить хирургическое удаление помутневшего органа и заменять его на искусственный имплант.

Хирургическое лечение

К сожалению, лекарств, возвращающих хрусталику прозрачность, не существует и, чаще всего, врожденная катаракта лечится оперативным способом. Хирургическое удаление следует провести как можно раньше, чтобы обеспечить условия для развития правильной зрительной системы у ребенка.

Операция по удалению катаракты (ленсвитрэктомия) считается наименее травмоопасной в детском возрасте. Состояние после удаления хрусталика называется афакией и требует длительного динамического наблюдения и коррекции зрения.

Афакия корригируется при помощи очков либо контактных или интраокулярных линз. Необходимо продолжение наблюдения у врача-офтальмолога с целью исключения возможных послеоперационных осложнений, в том числе, глаукомы.

На сегодняшний день микрохирургическое лечение — это единственная гарантированная возможность избавиться от катаракты. По наблюдениям врачей, нормальное зрение после операции возвращается к 90% пациентов.

Народные средства

Как и при лечении любого заболевания, так и при врожденной катаракте существуют ряд способов оздоровления с помощью народных средств. Рассмотрим основные методы, которые веками применялись нашими предками:

  • Лечение медом – данный продукт насыщает хрусталик глаза полезными и необходимыми веществами, способствуя быстрому исцелению. Однако перед выбором такого метода обязательна консультация с офтальмологом для исключения аллергических реакций. Применяют мед в виде примочек на глаза и как капли;
  • Лечение травами — травяные сборы до сих пор используются при профилактике многих заболеваний, в том числе и катаракты. В основном делают компрессы на глаза, но также возможно применение внутрь. Часто используют такие травы как петрушка, укроп, зверобой, крапива, календула, шалфей, хвощ;
  • Лечение с помощью питания и гимнастики для глаз — часто применяется как возможный способ добиться успеха в лечении катаракты с поддержанием в меню продуктов, обогащенных витаминами для зрения. Гимнастика рекомендуется к применению как способ помощи оптическому аппарату восстановиться в короткие сроки.
Следует помнить! Любое лечение необходимо согласовать с врачом-офтальмологом!

Прогнозы в лечении катаракты

Существующие в современной медицине методы хирургического и консервативного лечения обеспечивают благоприятный прогноз в большинстве случаев врожденной катаракты.

Своевременное удаление пораженного хрусталика и дальнейшая коррекция зрения способствуют хорошей социальной адаптации детей во взрослой жизни и формированию правильной системы зрения. Стоит отметить, что катаракта крайне редко встречается как самостоятельное заболевание, поэтому крайне важно определить сопутствующие ей инфекции и нарушения.

Полезное видео

Врожденная катаракта:

Профилактика врожденной катаракты

Гарантировать стопроцентное предотвращение врожденной катаракты не сможет ни один врач. Но при соблюдении ряда определенных рекомендаций можно гарантированно свести к минимуму шансы е появления заболевания.

Лучшей профилактикой врожденной катаракты станет контроль женщины за состоянием своего здоровья в период беременности с обязательным исключением контактов с инфекционными больными, курения, употребления алкоголя.

Обязательно проведение всех методов диагностики, способных обнаружить хромосомные патологии у ребенка. Помните, что вы несете ответственность за здоровье своего будущего ребенка!

Заключение

Помутнение хрусталика – серьезное заболевание, способное снизить качество зрения и привести к полной его потере, если своевременно не принять меры. Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью будущих детей для исключения проблем в развитии любых органов. Но, если все-таки, вашему ребенку поставлен диагноз «врожденная катаракта» — не отчаивайтесь! Своевременная диагностика и качественное лечение – путь к избавлению от опасного недуга!


Похожие новости:
Появилась дальнозоркость? Как восстановить зрение в домашних условиях
Появилась дальнозоркость? Как восстановить зрение в домашних условиях
Ксерофтальм или синдром сухого глаза: почему возникает и как побороть заболевание?
Ксерофтальм или синдром сухого глаза: почему возникает и как побороть заболевание?
Тыквенный сок для нашего здоровья
Тыквенный сок для нашего здоровья
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Комментариев: 0