+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Эффективная тренировка глазных мышц

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Считается, что если человек имеет отличное зрение, но форма глаза у него будет идеально круглой. Изображение, которое проходит через зрачок и хрусталик, в норме фокусируется на жёлтом пятне либо макуле. Однако, если в силу определённых причин мышцы глаз спазмируются, его форма становится вытянутой. Тогда лучи света будут фокусироваться не на сетчатке, а перед ней, ввиду чего изображение становится нечётким.

Один из популярных методов лечения и предупреждения патологий органов зрения– это специальная гимнастика. Упражнения для тренировки глазных мышц в сочетании с другими методами помогут достичь хороших результатов.

Функции мускулов глаза

Глаз человека окружён шестью мышцами, четыре из которых прямые, а две – косые. Помимо нижней косой все мышцы берут начало от сухожильного кольца, которое располагается в толще глазницы, и расходятся спереди, формируя мышечную воронку конусообразной формы. Помимо верхней косой все мускулы крепятся к склере.

Функции мускулов глаза

Мышцы глаза делятся на группы, которые определяют их функции:

  • поднимающие;
  • опускающие;
  • отводящие;
  • приводящие.

Как и мышцы скелета, мускулы глаза могут сокращаться и с укорочением, и без него. В первом случае речь идёт об изотоническом сокращении, во втором – об изометрическом. Если прямая наружная мышца сокращается изотонически, глазное яблоко выполняет поворот наружу. Прямой внутренний мускул делает возможным поворот яблока вовнутрь, прямой нижний – вниз, прямой верхний – кверху. За счёт косой глазной мышцы глазное яблоко способно выполнять повороты наружу и вверх, за счёт верхней косой – наружу и вниз.

СПРАВКА. При быстрых движениях глазные мышцы будут сокращаться с силой 0,11-0,13 кг. Если глазное яблоко поворачивается на 40 градусов, сила сокращения мышцы составляет 0,045 кг.

Причины, по которым болят мышцы глаз

Распространённая причина, по которой болят мышцы глаза – это их усталость. Также причиной боли, может быть царапание поверхности органа зрения линзами или использование очков, которые подобраны неправильно. Неприятные ощущения иногда провоцируются повышенным напряжением лицевых мышц.

Женщина с голубыми глазами

Кроме этого боли глазных мышц могут быть связаны с болезнями органов зрения, такими как конъюнктивит, увеит и так далее. В этом случае дискомфорт может дополняться симптомами общей слабости, тошнотой, головными болями, ухудшением зрения.

Можно ли накачать мышцы в глазу?

Глазные мышцы можно легко укрепить, используя специальные упражнения. Обычно их сочетают с общеукрепляющими занятиями.

Мнение эксперта Носова Юлия Владимировна

Врач офтальмолог высшей категории. Кандидат медицинских наук.

Тренировки рекомендовано дополнять ходьбой, дыхательной гимнастикой, упражнениями для рук, плеч, туловища и ног, самомассажем глаз и шеи, расслабляющими упражнениями.

Упражнения для укрепления глазных мышц

Для укрепления наружных мышц глаза можно использовать следующие упражнения:

  1. Примите позицию сидя. Сохраняя неподвижность головы, плавно поворачивайте взгляд с пола к потолку и затем обратно. После то же самое проделывается справа налево и слева направо. Количество повторений – 10-12.
  2. Повторяйте по 4-6 раз круговые движения органами зрения в обоих направлениях.
  3. В течение 20 минут часто моргайте.

Для укрепления внутренних мышц глаз подойдёт следующее упражнение. Нужно сделать метку круглой формы диаметром в 3-5 мм. Она должна располагаться на уровне глаз, на расстоянии 30-35 см от них. За окном найдите любой удалённый от вас объект и переводите свой взгляд то на него, то на прикреплённую метку.

Упражнения рекомендовано повторять дважды в день. В первые пару дней достаточно посвящать им по 3минуты, на 3-4 день – по 5 минут, затем по 10 минут. Если спустя 25-30 дней не получится нормализовать аккомодацию, стоит сделать перерыв длительностью в 10-15 дней, затем возобновить тренировки.

Для укрепления внутренних глазных мышц могут использоваться занятия с мячом. Полезны игры с его бросанием, ловлей, передачей. Также можно играть в волейбол, футбол, теннис и так далее.

Упражнения для укрепления глазных мышцЕщё один несложный комплекс для глазных мышц. Он выполняется в положении стоя, в расслабленном состоянии. В течение всего времени выполнения упражнений нужно смотреть вперёд, не меняя направление.

  1. Необходимо посмотреть на потолок, не меняя положение тела и головы, затем посмотреть на пол. Нельзя выполнять это чрезмерно быстро, однако важно максимально задействовать мышцы.
  2. Нужно двигать глазами из одной стороны в другую, отводя из вправо и влево максимально сильно, насколько можете, но не двигая головой и телом. Повторить 10 раз.
  3. Далее надо перемещать взгляд из верхнего правого угла помещения к левому нижнему. Это делается10 раз. Потом органы зрения двигаются от верхнего левого угла к правому нижнему.
  4. Представьте перед собой большой круг. Глаза должны двигаться по его линии, перемещаясь то вправо, то влево. Количество повторений– по 10 раз в каждом направлении.

Эти упражнения помогут максимально задействовать все 6 мышц.

Упражнения для повышения упругости глазных мышц

Приведённый ниже комплекс помогает устранить дряблость глазных мышц. Он может применяться в качестве утренней гимнастики либо выполняться в течение дня в периоды отдыха.

  1. Примите удобное положение сидя. На несколько секунд крепко зажмурьтесь, затем откройте глаза. Проделайте упражнение 8-9 раз. При систематическом выполнении упражнения мышцы век подтянутся, а кровообращение нормализуется.
  2. Положение аналогичное. Необходимо выполнять быстрые моргания на протяжении60-90 секунд, после отдохнуть. Этот метод быстро снимает напряжение и нормализует кровообращение.
  3. Примите позицию стоя и вытяните вперёд правую руку. Её пальцы нужно сжать в кулак, указательный вытянуть и чуть приподнять. Ноги расположены на ширине плеч. На протяжении 5 секунд смотрите вперёд, после переместите взгляд на конец указательного пальца, затем медленно опускайте руку. Проделать10раз для каждой руки.
  4. Нужно встать, поставить ноги на ширине плеч и вытянуть руки вдоль туловища. Правая рука вытягивается вперёд, указательный палец фиксируется по центру лица. Далее внимательно посмотрите на кончик своего пальца и одновременно двигайте кисть к глазам. Когда изучаемая точка начнёт раздваиваться, опустите руку. Повторить упражнение нужно7-8 раз для каждой руки. Упражнение помогает устранить перенапряжение глаз, особо актуальное для тех, кто много работает за компьютером.
  5. В положении сидя нужно закрыть глаза и помассировать веки подушечками пальцев на протяжении минуты. Это поможет снять раздражение и усталость.
  6. В такой же позиции посмотрите на пол. Затем плавно переведите взгляд вверх и снова на пол, не двигая головой. Действия повторяются 11-12 раз.
  7. Упражнение можно выполнять сидя в кресле либо лёжа на диване. Необходимо выполнять вращения глазами по и против часовой стрелки. Количество повторений – по 7-8.

Упражнения для повышения упругости глазных мышц

Упражнения от У. Бейтса

Методика Уильяма Бейтса очень популярна за рубежом. Она базируется на расслаблении зрительного нерва и укреплении цилиарных мышц. Техника включает в себя такие упражнения:

  1. В процессе чтения книги вы должны запомнить какую-то яркую картинку. После надо закрыть глаза и постараться вспомнить её во всех деталях. Когда вы максимально восстановите в памяти рисунок, упражнение будет завершено.
  2. Закройте глаза и на протяжении нескольких секунд поочерёдно представляйте основные цвета. Упражнение обеспечивает тренировку клеток зрительных анализаторов.
  3. Нужно представить цветок, который находится на расстоянии в пару метров от вас и постараться внимательно рассмотреть его воображаемые детали. Затем попробуйте представить летающее вокруг цветка или ползущее по его стеблю насекомое. Это упражнение хорошо расслабляет мышцы.
  4. Завершать комплекс Бейтс рекомендовал пальмингом. Это упражнение предполагает то, что вам нужно закрыть один глаз повязкой и в течение получаса заниматься привычными делами. После на такое же время закрывается второй глаз. Другой вариант пальминга – закрывать глаза ладонями на несколько минут.
ВНИМАНИЕ! Бейтс также советовал выполнять упражнения с таблицей Сивцева, помогающие проверить остроту зрения. Располагать её нужно на таком расстоянии, чтобы вы могли видеть буквы, расположенные на строке внизу.

Упражнения для глаз от У. Бейтса

Методика профессора Э. С. Аветисова

Эти упражнения при условии их постоянного выполнения помогают улучшить кровообращение и укрепить цилиарные мышцы. Делать их нужно в позиции сидя, слегка приподняв голову.

  1. Закройте глаза на 3-5 секунд и откройте на такое же время. Нужно сделать 6-8 подходов.
  2. Поморгайте в течение1-2минуты. Моргания должны быть частыми.
  3. В положении стоя вытяните перед собой одну руку и в течение нескольких секунд смотрите на большой палец, затем опустите её. Повторяйте движения 10-12 раз для каждой руки.
  4. Вытяните одну руку, наведите взгляд на кончик указательного пальца и двигайте его к лицу, пока картинка не станет двоиться. Упражнение повторяется до 8 раз.
  5. Примите положение сидя, расслабьтесь и помассируйте закрытые веки на протяжении минуты.
  6. Аккуратными движениями нажимайте на закрытые глаза тремя пальцами: у внешнего края, по центру и у внутреннего уголка. Нужно сделать 3-4 повторения.

Гимнастика по Жданову

Многие упражнения из методики профессора Жданова пересекаются с идеями Бейтса. Вот некоторые элементы:

  1. Бабочка. Это упражнение помогает укрепить глазные мышцы. Нужно зафиксировать взгляд в левом нижнем углу, потом поднять глаза на 10-15 см вверх, провести линию вправо, снова поднять вверх т.к. конечной точки и провести диагональную линию к изначальной точке.
  2. Круговая спираль. Два глаза необходимо зафиксировать на точке перед собой. Далее, выполняются вращательные движения вокруг неё по часовой стрелке. Скорость постепенно повышается.
  3. Вертикальная спираль. Нужно вообразить вертикальную трубу и выполнять глазами около неё вращательные движения.
  4. Глобус. Нужно закрыть глаза и вообразить перед собой глобус, который вращается. Постарайтесь«поймать» взглядом материк, страну или остров, который загадали ранее. Сделайте упражнение 4-5 раз.

Помимо этого, методика Жданова включает другие упражнения, суть которых в том, что, двигая только глазами, вы должны рисовать разные фигуры.

Полезное видео

Профессор Жданов восстановление зрения:

Гимнастика для глаз Норбекова

Методика Норбекова применяется для лечения близорукости, катаракты, переутомления глаз. Регулярное выполнение таких упражнений даёт возможность укрепить глазные мышцы и улучшить деятельность внутренних органов.

  1. Плавно поднимайте глаза, мысленно двигаясь к макушке. Взгляд нужно опустить, чтоб нарисованная в воображении линия направлялась к горлу.
  2. Нужно посмотреть влево и мысленно провести линию за ухо. То же самое выполняется в другую сторону.
  3. Двигаясь только глазами, нарисуйте ими бабочку.
  4. Несколько раз нарисуйте глазами знак бесконечности, двигаясь сначала в одну, потом в иную сторону.
  5. Взгляд нужно свести к переносице. Взгляд переводится вперёд с кончика носа. Боковым зрением нужно отметить находящиеся по сторонам предметы. Данное упражнение помогает укрепить косые мышцы и борется с близорукостью. Его нужно повторить 8 раз.
  6. Нужно коснуться кончика носа указательными пальцами и аккуратно развести их. Каждый глаз следит за движением одного из пальцев. Затем пальцы плавно возвращаются. Их движения нужно контролировать глазами.
  7. В мыслях представьте циферблат. Глазами нужно нарисовать большой круг задерживая взгляд на каждой из цифр. Движения чередуются в различных направлениях. Упражнение повторяется с поднятием головы вверх.
ВАЖНО! Все упражнения выполняются с прямой спиной. После каждого из них нужно выполнять не слишком быстрые моргания в течение 30 секунд. Нужно повторять комплекс ежедневно на протяжении получаса. Последовательность не меняется.

Детская гимнастика для глаз

Упражнения для детей лучше всего выполнять в игровой форме. Перед началом занятий важно проконсультироваться с врачом. Вот некоторые примеры:

  1. Нужно зажмуриться, сосчитать до пяти и открыть глаза. Упражнение повторяется семь раз.
  2. Ребёнок должен несколько раз нарисовать взглядом цифру восемь.
  3. С верхнего правого угла помещения нужно переместить взгляд на нижний левый край потом, с верхнего левого – на нижний с правой стороны. После выполняется круговое движение глазам. Таким образом, нужно сделать по пять «крестиков» и «ноликов». Комплекс можно делать как закрыв глаза, так и оставив их открытыми.
  4. Нужно закрыть глаза, посчитать до 15, затем открыть их. Повторить 6 раз.
  5. Упражнение «Найди вещь». Рекомендуется выполнять возле стола или шкафа. Взрослый даёт малышу задание отыскать определённую вещь и описать, где она находится.
  6. Нужно выполнить по 7 вертикальных и горизонтальных движений, чередуя их.
  7. В течение нескольких секунд выполняются интенсивные моргания. Затем делается перерыв в пару секунд, и они повторяются.

Детская гимнастика для глаз

Когда гимнастика противопоказана

Упражнения противопоказаны при воспалительных заболеваниях глаз. При наличии проблем со зрением нужно предварительно получить консультацию офтальмолога. Нельзя выполнять гимнастику при отслоении сетчатки, так как движения могут повредить её ещё больше.

Большинство комплексов не рекомендованы при параличе, травме либо неврите лицевого нерва, а также после недавних пластических операций на лице.

Меры предосторожности

При выполнении упражнений нужно учесть следующие рекомендации и меры предосторожности:

  1. Перед занятиями нужно взять очки и линзы.
  2. Длительность упражнений не должна превышать рекомендованную, поскольку чрезмерные нагрузки могут нанести вред.
  3. Движения должны быть плавными. В процессе упражнений задействуют только глаза – не стоит помогать им мышцами лица, иначе упражнения будут неэффективны.
  4. Перед началом занятий важно получить одобрение офтальмолога.
  5. Упражнения должны быть регулярными – только в этом случае они принесут результат.
  6. Нагрузки должны повышаться постепенно.

Заключение

При правильном и систематическом выполнении гимнастика для укрепления глазных мышц способна принести отличные результаты и помочь как справиться с имеющимися проблемами глаз, так и предотвратить их появление в дальнейшем. Существует ряд методик, позволяющих это сделать. Начинать рекомендуется с самых простых упражнений, постепенно переходя к сложным. Если в процессе выполнения вы ощутили боль и дискомфорт, прекратите занятия и проконсультируйтесь с врачом.


Похожие новости:
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Астигматизм
Астигматизм
Появилась дальнозоркость? Как восстановить зрение в домашних условиях
Появилась дальнозоркость? Как восстановить зрение в домашних условиях
Какую задачу выполняет хрусталик глаза и когда требуется его замена
Какую задачу выполняет хрусталик глаза и когда требуется его замена
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Комментариев: 0