+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Советы родителям: как надеть линзы ребенку в первый раз?

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Число маленьких пациентов с аномалиями зрительных органов постоянно растет. Чтобы улучшить четкость восприятия, нужно носить очки. Однако все чаще молодые родители отдают предпочтение контактным линзам: они не заметны посторонним и не ограничивают обзор.

Первые модели контактных линз изготавливались из органического стекла. Такие изделия практически не пропускали кислород, были неудобными и небезопасными. Но с внедрением в производство гидрогелевых материалов все изменилось в лучшую сторону. Недостатков с каждым годом у средств коррекции все меньше и меньше.

Можно ли ребенку носить контактные линзы

В детском возрасте разумнее носить очки: они не нуждаются в ежедневной гигиене и проще в использовании. На линзы офтальмологи советуют переходить с восьмилетнего возраста. В этот период дети уже в состоянии самостоятельно ухаживать за оптическими изделиями. Решающий фактор — готовность малыша ответственно подходить к ношению корректирующих средств, а также уходу за ними. Также в учет берется мнение ребенка: как ему будет комфортнее?

Детские контактные линзы

Контактные линзы никак не навредят детям. Современные компании-производители выпускают продукцию с безопасным составом. Вся она тщательно проверяется медицинскими сообществами. Контактные линзы в основном изготавливаются из гидрогеля, иногда с использованием силикона.

Они располагаются непосредственно на роговице: допускается любая разница между диоптриями. Кроме того, средства контактной оптики не искажают предметы и не влияют на восприятие их размеров.

При принятии решения о переходе на контактные линзы важно учитывать и финансовые возможности. Если денег в семье немного, лучше приобрести очки. Их хватит на несколько лет и не потребуется покупать дополнительные расходники.

Как правило, врач выписывает детям мягкие линзы. При более серьезных патологиях может быть назначено ношение жестких газопроницаемых контактных линз. Идеальным вариантом считаются одноразовые линзы, которые утилизируются сразу после снятия, а значит, не требуют ухода. Но чаще малышам все же выписывают линзы со сроком службы на один месяц или несколько недель.

Контактные линзы во многом выигрывают перед очками:

  • прилипают к роговице и двигаются вместе с глазами ребенка, что обеспечивает максимальный обзор;
  • не запотевают в холодную погоду (во время дождя или снега линзы тоже могут спокойно оставаться на глазах);
  • не имеют оправы (часто дети стесняются носить очки из-за насмешек одноклассников или просто комплексов по поводу своей внешности, линзы никто не увидит);
  • не падают при наклонах головы (можно заниматься спортом, читать или наклониться, чтобы завязать шнурки на кроссовках);
  • в сложных случаях очки не обеспечат идеальную коррекцию зрения (как правило, проблема актуальна для детей с большой разницей остроты зрения между левым и правым глазом).

Правильно подобранные изделия не приведут к каким-либо проблемам, однако есть случаи, когда контактная оптика не подходит в принципе:

  • глаукома;
  • низкая чувствительность роговицы;
  • патология хрусталика;
  • косоглазие;
  • ВИЧ;
  • аллергический ринит;
  • астма;
  • онкологические заболевания.

Медицинские показания — ключевой фактор, определяющий способ коррекции.

Надеваем линзы малышу в первый раз

Многие задаются вопросом: больно ли надевать линзы в первый раз? На самом деле все неприятные ощущения только от страха помещения в глаз инородного тела. Предварительная подготовка поможет избежать трудностей.

  • За несколько дней до ношения кончиками чистых пальцев аккуратно прикасаются к слизистой глаза. Роговица постепенно привыкнет, и ощущение инородного тела в глазу сходит на нет.
  • Также важно научиться не моргать при надевании линзы. Срабатывает естественная защитная реакция глаза при приближении предмета.
  • При контактной коррекции зрения важна профилактика сухости век. Специальные капли можно использовать несколько раз в течение дня. Особенно это актуально, если приходится работать за компьютером.
  • Нельзя превышать сроки ношения линз. Если они предназначены для дневного времени, аксессуар в обязательном порядке снимают на ночь. В целом, не рекомендуется нарушать срок эксплуатации, даже если нет видимых причин, что линзы уже вышли из строя.
  • Периодически глазам требуется отдых. В выходные дни или на природе от ношения линз можно отказаться.

Одевание линз первый раз

Подбором контактных линз должен заниматься офтальмолог. Он изучает глазное дно и состояние передней части глаза. Важно выяснить базовую кривую, оптическую силу и диаметр. Чаще всего линзы надевают при близорукости и дальнозоркости, но их назначение возможно и при других патологиях.

  • Астигматизм. Аномалия оптической системы глаза: в двух взаимно перпендикулярных меридианах он имеет разную преломляющую силу. В дословном переводе с латинского диагноз переводится как «отсутствие фокусной точки».
  • Афакия. Оптимальной коррекцией зрения для малышей после удаления катаракты (врожденной или приобретенной) на сегодняшний день является ношение линз. При односторонней афакии коррекция очками просто невозможна. Они постоянно будут перекошены на лице из-за разницы в весе стекол. При этом очки значительно ограничивают боковое поле зрения и способствуют развитию комплекса неполноценности.
  • Амблиопия (болезнь «ленивого» глаза). Детям с таким диагнозом окулисты рекомендуют закрывать глаз, который видит лучше, чтобы второй начал работать активнее. Однако соглашаются они на это с трудом: неудобно и некрасиво. Альтернативой заклейке может стать пенализация с помощью мягких контактных линз.
  • Анизометропия. Это одна из причин развития амблиопии. При заболевании рефракция правого и левого глаза различны. В такой ситуации очки малоэффективны, выписывают контактные линзы.
Мнение эксперта Ким Оксана Александровна Руководитель клиники офтальмологии. Врач-офтальмолог с более чем 10 летним опытом работы. Также линзы выписывают, когда очковая коррекция менее эффективна. Оптика должна подходить по всем параметрам. При этом она отличается у очковых и контактных линз. То есть нельзя идти за покупкой линз с рецептом на очки. При непереносимости любых оптических изделий или их неэффективности специалист может порекомендовать лазерную операцию: в этой ситуации детям ее тоже можно делать.

Как научить чадо самостоятельно надевать аксесуар

В первое время малыш может столкнуться с рядом трудностей при использовании контактных линз. Поэтому родителям важно разучить с сыном или дочерью четкий алгоритм действий по ношению оптических изделий.

  1. Руки тщательно моют с мылом. Дополнительно желательно использовать антибактериальные салфетки или дезинфицирующий спрей. Насухо вытирают, иначе линзы прилипнут к мокрым пальцам.
  2. Из контейнера линзы достают пинцетом и кладут на указательный палец.
  3. Вогнутая сторона должна лечь на поверхность. По форме она напоминает маленькую чашу. Чаще всего на изделии присутствует маркировка. Если цифры или буквы повернуты в другую сторону, линза вогнута. Чтобы поменять положение, ее выворачивают.
  4. Нельзя путать левую и правую стороны. Каждая из линз имеет свои оптические показатели. Даже если они одинаковы, у каждого глаза должна быть своя линза.
  5. Свободной рукой широко раскрывают глаз.
  6. Необходимо посмотреть вверх и поместить контактную линзу на склеру ниже зрачка.
  7. Чтобы изделие заняло верное положение, требуется несколько раз моргнуть.
  8. Снимают линзы только чистыми руками. Перед этим нужно заполнить контейнер специальным раствором. Блистер важно встряхивать, чтобы находящаяся в нем линза всплыла. В неподвижности ее легко не заметить.
  9. Для снятия линзы зажимают ее оголившийся край пальцем или пинцетом и аккуратно тянут вниз, параллельно плоскости глаза. Это убережет слизистые и веки от травм.
  10. Освободившиеся глаза закапывают каплями, заменяющими слезы.
На карнавал или праздник можно надеть цветные или оттеночные линзы. Процедура почти такая же, как и при использовании обыкновенных корректирующих средств. Однако при надевании цветных линз нужно обязательно смотреть в зеркало: цветной кружок должен находиться на области глазницы.

Почему не получается установить КЛ

Основных причин неудачных попыток надевания контактных линз малышу всего четыре.

  • Глаза начинают слезиться. Процесс слезотечения прекратится сам через несколько минут: требуется время, чтобы привыкнуть.
  • В момент надевания линза может цепляться за веко и сворачиваться. Кривизна контактной линзы подобрана неправильно: она больше роговицы. Придется приобретать новый комплект с учетом корректировки показателей.
  • Если линза не прилипает к глазу, значит она вывернута наизнанку. Проверить это можно с помощью чтения: если буквы и цифры расположены в правильном порядке, все хорошо. Обратный порядок указывает на то, что контактная линза вывернута.
  • Когда палец с линзой подносят к глазу, смотреть на себя не нужно. Взгляд отводят вверх и в сторону. Также поступают и при снятии аксессуаров.

Одевание линз

Ребенок моргает

Одной из самых больших проблем в ношении линз новичками являются наши собственные безусловные рефлексы. Рефлекторная реакция человеку дана от природы и помогает избежать опасностей.

Желание моргнуть при дотрагивании до склеры абсолютно нормально. Избавиться от него помогут тренировки. Веко осторожно оттягивают одной рукой, а в это время к роговице прикасаются пальцами. Упражнение нужно проделывать несколько раз в течение дня. Уже на третий день приближающиеся предметы реакции вызывать не будут: рефлекс ослабеет.

У ребенка маленькие глаза

Многие задавались вопросом: как носят контактные линзы азиаты? У них узкие глаза. Однако разрез и форма глаз никак не влияют на алгоритм надевания. Они ничем не отличается от такового у европейцев.

Что делать, если не получается

Если все попытки так и не дали результата, лучше сделать перерыв на 10-15 минут и умыться. Со второго раза все должно получиться. Глаза успеют привыкнуть к новому материалу. Время носки увеличивают постепенно. На первый раз достаточно всего десяти минут.

В ряде случаев причиной отторжения становится аллергическая реакция на определенный вид линз. Глаза раздражаются и начинают слезоточить. От нежелательных последствий убережет консультация с врачом-окулистом. Специалист подберет корректирующие средства с учетом параметров глаза и покажет, как правильно их надевать.

При применении контактной коррекции важно не только отработать технику надевания и снимания линз, но и не забывать о регулярном уходе. Несоблюдение правил гигиены и неправильно подобранные линзы могут привести к занесению инфекции. Даже при комфортном ношении ребенком линз время от времени стоит возвращаться к очкам: глаза нуждаются в отдыхе.


Похожие новости:
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Выбираем очки для зрения: 10 советов по оптической коррекции
Выбираем очки для зрения: 10 советов по оптической коррекции
Какие линзы для очков выбрать: ТОП-10 лучших производителей
Какие линзы для очков выбрать: ТОП-10 лучших производителей
Идеальное зрение на все случаи жизни: очки с регулировкой линз
Идеальное зрение на все случаи жизни: очки с регулировкой линз
Хочу купить контактные линзы: противопоказания к применению
Хочу купить контактные линзы: противопоказания к применению
Комментариев: 0