+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что делать, у меня фолликулярный конъюнктивит

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Фолликулярный конъюнктивит — специфическая форма заболевания, которая сопровождается формированием фолликул. Пациенты страдают от покраснения век, отчетности и других неприятных ощущений. Лечение должно проводиться только по назначению и под контролем специалиста.

Что это за заболевание?

Особенность фолликулярного конъюнктивита заключается в том, что пораженная область века покрывается фолликулами. Это своеобразные узелки. Изначально патологический процесс начинается в органах зрения, и только потом он переходит на глаза. В остальных проявлениях такой вид конъюнктивита практически ничем не отличается от обычного.

Фолликулярный коньюнктивит

Фолликулярная форма не несет большой угрозы для здоровья. При отсутствии своевременного лечения могут начаться осложнения, которые повлекут за собой ухудшение зрения или его полную потерю.

Виды патологии у человека

Существует несколько видов фолликулярного конъюнктивита. Чаще всего встречается аллергия и хроническая формы, трахома и кератоконъюнктивит. Каждая из разновидностей имеет отличительные симптомы.

Аллергический

Аллергическая форма конъюнктивита подразделяется на несколько видов. Основные:

  • сезонный;
  • лекарственный;
  • хронический;
  • инфекционно-аллергический.

Такой вид патологического процесса сопровождается двусторонним окулярным зудом разной интенсивности. Пациенты страдают от отека века, фоточувствительности и вязких выделений.

Хронический

Хроническая форма развивается постепенно. Изначально наблюдается вялое течение, но симптоматика постепенно усиливается. Чаще всего поражается два глаза одновременно.

Такая разновидность преимущественно диагностируется у людей, которые часто контактируют с пылью, химическими смесями или дымом. Провоцирующим фактором может быть авитаминоз, хронические заболевания слезных путей и носа.

Трахома

Возбудитель трахомы — хламидии. Источником инфекции может быть как больной человек, так и бактерионоситель. Заразиться можно посредством бытового контакта. Инкубационный период трахомы — 8-12 дней.

Сначала поражается один глаз, а через несколько суток патологический процесс распространяется и на второй. У пациента возникает чувство песка в глазах, светобоязнь, отечность и сильное покраснение конъюнктивы. Вокруг сосудов формируются фолликулы. В дальнейшем на их месте образуются рубцы.

Диагноз ставится на основе анамнеза заболевания и жалоб пациента. Проводится микроскопические исследование соскоба с конъюнктивы пораженного глаза.

Фолликулярный кератоконъюнктивит

Фолликулярная форма кератоконъюнктивита чаще всего встречается у взрослых. Заражение может произойти в общественном месте, на производстве или дома. Длительность инкубационного периода — 6-10 суток.

Для этой формы заболевания характерно острое начало. Оно проявляется посредством выраженного отека и гиперемии конъюнктивы век. Присутствуют слизисто-серозные отделения.

Фолликулы начинают формироваться на нижней переходной складке. К началу второй недели количество фолликулов уменьшается. При этом на роговице появляются инфильтраты, патологический процесс затрагивает роговицу. Наблюдается постепенный регресс инфильтратов.

При фолликулярной форме кератоконъюнктивита поражаются оба глаза. Вспышки заболевания наблюдаются в разные времена года.

Полезное видео

Кератит — воспаление роговой оболочки глаза:

Причины

Чтобы правильно подобрать лечение, врач должен установить причину развития патологического процесса. Формирование лимфоидных фолликулов наблюдается на фоне чрезмерной стимуляции или длительного воздействия воспалительного фактора. Бессознательно человек может контактировать с большим количеством раздражающих веществ. Например, это химические вещества, которые присутствуют в сильно загрязненном воздухе.

Иногда фолликулярная форма возникает на фоне хронического вирусного конъюнктивита, который не был вылечен до конца.

Болезнь может усилиться под частым воздействием пыльного воздуха, дыма или присутствия инородного тела в глазу.

Симптомы

Симптомы фолликулярного конъюнктивита такие же, как и других форм этого заболевания. Основные признаки:

  • ощущение песка в глазах;
  • опухлость век;
  • белые нити, зеленые и желтые выделения;
  • утолщение конъюнктивы;
  • формирование фолликулов круглой формы;
  • жжение;
  • зуд;
  • чувствительность к свету;
  • воспалительный процесс.

В некоторых случаях наблюдаются субконъюнктивальные кровоизлияния. К вечеру симптоматика может усиливаться. Во время сна выделения могут склеить веки.

Красные глаза конъюнктивит

Хроническая форма сопровождается незначительными изменениями конъюнктивы. Пациенты страдают от небольшого покраснения, помутнения и выделений. Периодически наблюдаются обострения патологического процесса.

Диагностика

Диагноз может поставить только врач после осмотра, сбора анамнеза и проведения лабораторных исследований соскоба. Специалисту важно знать о перенесенных болезнях и условиях работы. В некоторых случаях требуется консультация другого специалиста — аллерголога, гинеколога или уролога.

Лечение

При фолликулярном конъюнктивите необходимо устранить внутренний фактор заболевания. Для этого проводится прижигание фолликул и промывание конъюнктивальной полости. Любые процедуры должны проводиться только по назначению и под контролем специалиста.

Правила терапии

На период лечения необходимо создать максимальный покой для глаз. Не рекомендуется читать, смотреть телевизор и выходить на улицу без солнцезащитных очков. В особо запущенных случаях требуется полный покой.

В периоды обострения нельзя использовать повязки на глаза или делать компрессы. Они препятствуют нормальной эвакуации отделяемого.

Совет! Следует периодически промывать глаза и закапывать антисептическим препаратом. Лечение должно быть комплексным. Не стоит забывать о приеме витаминов и укреплении иммунной системы.

Консервативные методы

Консервативная терапия предполагает применение капель, мазей и растворов для промывания глаз. Перед использованием лекарства необходимо убедиться в отсутствии аллергической реакции.

Медикаменты

Выбор препарата зависит от многих факторов: тяжесть патологического процесса, возраст пациента, общее состояние и сопутствующие симптомы. Дозировку и длительность лечения назначает врач.

Капли

Основа лечения конъюнктивита — использование противомикробных капель. Эффективные препараты:

  • Левомицетин;
  • Ципрофлоксацин;
  • Монтевизин;
  • Окомистин;
  • Опатанол.

Капли Левомецитин эффективно уничтожают патогенную микрофлору и устраняют неприятные ощущения. Лекарство используется по 2-3 раза в сутки в течение 1-2 недель. Активное вещество — хлорамфеникол. Такое средство может применяться для лечения детей от 3 лет.

Капли Левомецитин

Лекарство Ципрофлоксацин представляет собой антибиотик широкого спектра действия. Облегчение наблюдается в первые сутки после начала применения.

Монтевизин позволяет снять покраснение, отек и усталость с глаз. Такие капли не подойдут для пациентов с высоким давлением или заболеванием сердца. Они способны вызывать привыкание.

Окомистин эффективно устраняет фолликулярный конъюнктивит. Среди побочных эффектов наблюдается зуд и жжение. Эти проявления проходят сами по себе в короткие сроки.

Капли Опатанол отлично подходят для лечения аллергического типа фолликулярного конъюнктивита. Их можно использовать для терапии детей от 3 лет и беременных женщин. Чтобы избавиться от симптомов патологического состояния, достаточно закапывать лекарство по 2 раза в сутки.

Мази

Для борьбы с с фолликулярным конъюнктивитом назначается применение антибактериальных мазей. Эффективные препараты:

  1. Тетрациклин. Особенность лекарства — низкий коэффициент абсорбции, который обеспечивает стойкий терапевтический эффект. Мазь не рекомендуется использовать для лечения детей до 8 лет и беременных женщин.
  2. Тобрекс. Активные вещества помогают быстро купировать симптомы патологического процесса. В составе присутствует тобрамицин, который разрешен для детей.
  3. Левомицетин. Может использоваться как для профилактики, так и для лечения патологии. Антибиотик устраняет все патогенные микроорганизмы.
  4. Эритромицин. Это один из самых эффективных и популярных препаратов для лечения конъюнктивита и других офтальмологических заболеваний.

Перед нанесением мази с века нужно убрать все выделения. Для этого рекомендуется использовать ватный диск с хлоргексидином. Предварительно руки нужно помыть антисептическим мылом. Во время нанесения препарата особое внимание нужно уделять внутреннему уголку. Чтобы средство быстро распределяется по веку, его нужно слегка помассировать.

В первые несколько минут после нанесения препарата могут возникать неприятные ощущения и затуманенность зрения.

Растворы

Важная часть лечения фолликулярного конъюнктивита — промывание глаз специальными растворами. Эффект от процедуры:

  • очищение глазного яблока от загрязнений;
  • удаление слизи;
  • предотвращение склеивания ресниц;
  • повышение эффекти капель и мази;
  • успокаивающее воздействие;
  • противовоспалительное воздействие.

Для промывания может использоваться чиста вода, раствор борной кислоты, фурацилина или отвар ромашки. Предварительно необходимо проконсультироваться со специалистом. Чаще всего назначается применение физиологического раствора. Он представляет собой 0,9% раствор натрия хлорида. Его можно приобрести в аптеке.

0,9% раствор натрия хлорида

Существует несколько вариантов проведения таких промываний:

  1. На тампон или ватный диск наносится небольшое количество физиологического раствора. Для каждого глаза используется свой тампон, так как присутствует риск повторного инфицирования. Пораженный глаз аккуратно протирается смоченной ватой от внешнего угла к внутреннему.
  2. Чистыми пальцами нужно слегка оттянуть веко и закапать туда раствор. Достаточно 2-4 капель. Вытекающая жидкость собирается одноразовой салфеткой.
Перед проведением процедуры нужно тщательно вымыть руки с антибактериальным мылом. Запрещается касаться пипеткой флакон глаз. Температура раствора должна быть комфортной.

Таблетки

Таблетированные формы антибиотиков при конъюнктивите назначаются очень редко. В большинстве случае они используются для лечения трахомы. Медикамент подбирается в зависимости от вида бактерии и чувствительности микроорганизма к лекарственному препарату.

Хороший эффект дает применение:

  • Азитромицина;
  • Офлоксацина;
  • Доксициклина.

Длительность лечения от 3 до 4 недель. Точная дозировка и схема приема зависит от формы и стадии патологического процесса. При аллергической форме антибиотики не назначаются.

Хирургические методы

Оперативное вмешательство проводиться очень редко, только в случае возникновении серьезных осложнений. Фолликулярный конъюнктивит может привести к помутнению роговицы или неправильному астигматизму, которые снижают остроту зрения. В некоторых случаях проводится кератопластика.

Кератопластика роговицы

Народные средства

Народные средства в лечении фолликулярного конъюнктивита могут использоваться в качестве дополнительных. Перед их применением необходимо проконсультироваться со специалистом на предмет эффективности и безопасности такой терапии.

Они позволяют ускорить процесс выздоровления и купировать симптоматику. Хороший эффект дает применение средства на основе:

  • аптечной ромашки;
  • травы очанки;
  • алоэ;
  • чистотела;
  • укроп и лавровый лист;
  • цветки василька.

Чтобы приготовить настой ромашки потребуется 2 ч.л. сухих цветков и стакан кипятка. Готовое средство используется для протираний глаз. Отвар очанки рекомендуется наносить на ватный диск и прикладывать к глазам. Это же средство подходит для промываний. На 2 стакана кипятка нужно брать 3 ч.л. измельченной травы.

Алоэ — универсальное средство. Его сок, разведенный с водой, можно использовать для компрессов. Длительность процедуры — 10-12 минут. В разбавленном виде сок можно закапывать в больной глаз по 2 капли.

Для приготовления настоя на основе чистотела потребуется 2 ч.л. сухой травы и 1 ч.л. цветков фиалки. Такое средство можно принимать внутрь по полстакана по 3-4 раза в день или применять для компрессов.

На основе укропа, лаврового листа и семян фенхеля готовится лекарственный отвар, обладающий антисептическими свойствами. Он быстро снимает отек. Хороший эффект дает применение примочек с цветками василька. На 500 мл кипятка нужно взять 1 ст.л. измельченных цветков. Средство проваривается 2-3 минуты и настаивается в течение часа.

Важно! Необходимо помнить, что самолечение опасно и может стать причиной ухудшения состояния.

Заболевание у детей

Во время лечения фолликулярного конъюнктивита нужно следить за гигиеной глаз и своевременно наносить лекарственный препарат. Выбор капель или мази остается за врачом, так как большинство медикаментов не подходят для терапии такого заболевания у ребенка.

Конъюнктивит у ребенка

Для лечения детей назначаются следующие капли:

  • Витабакт;
  • Ципролет;
  • классический Визин;
  • Диклофенак.

Витабакт считается один из самых безопасных средств, с широким спектром действия. Эти капли могут использоваться для новорожденных. Активные компоненты быстро купируют неприятные ощущения. Главный недостаток — высокая стоимость и маленький срок хранения.

Ципролет отличается доступной ценой. Если средство закапывать по инструкции — каждые 5 часов, то уже на 3 день наблюдается полное исчезновение симптомов. Лекарство противопоказано детям до 1 года. После нанесения может возникать легкое жжение.

Классическая форма Визина назначается при фолликулярном конъюнктивите, что имеет аллергическую природу. Лекарство начинает действовать уже через 5-7 минут после нанесения. Терапевтический эффект сохраняется в течение 4-8 часов.

Визин быстро снимает отечность и покраснение, вызванные контактными линзами или воздействием химического раздражителя. Его нельзя использовать для постоянного закапывания. Он разрешен для детей от 2 лет.

Диклофенак быстро борется с неприятными ощущениями и болевым синдромом. Активный компонент быстро впитывается в кровь, поэтому терапевтический эффект проявляется незамедлительно.

При нарушении дозировки может наблюдаться рвота, тошнота, сильный зуд и жжение. Капли не рекомендуется использовать для детей до 2 лет. После вскрытия лекарство годно в течение месяца.

Чтобы терапия была эффективной, ребенку необходимо объяснить основные правила личной гигиены. У него должно быть индивидуальное полотенце и подушка. Следует временно отказаться от посещения садика, школы или других общественных мест.

Профилактика

Чтобы избежать развития фолликулярного конъюнктивита необходимо особенно тщательно следить за личной гигиеной. Нужно регулярно мыть руки и использовать индивидуальное или одноразовое полотенце. Запрещается тереть глаза или прикасаться к ним грязными руками.

Мнение эксперта Ким Оксана Александровна Руководитель клиники офтальмологии. Врач-офтальмолог с более чем 10 летним опытом работы. При ношении контактных линз необходимо быть особенно осторожным. В этом случае слизистая оболочка становится уязвимой для инфекций. Изделия нужно тщательно промывать раствором и надевать только чистыми руками. На время простуды или глазных заболеваний следует отказаться от ношения такого вида зрительной коррекции. До полного выздоровления рекомендуется перейти на очки.

Заключение

При появлении первых признаков фолликулярного конъюнктивита необходимо сразу же обращаться к специалисту. Своевременное лечение позволит избежать осложнений и дальнейшего развития патологического процесса.


Похожие новости:
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Ксерофтальм или синдром сухого глаза: почему возникает и как побороть заболевание?
Ксерофтальм или синдром сухого глаза: почему возникает и как побороть заболевание?
Рак щитовидной железы
Рак щитовидной железы
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Советы специалистов: как быстро убрать отеки с глаз после сна в домашних условиях
Советы специалистов: как быстро убрать отеки с глаз после сна в домашних условиях
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Комментариев: 0