+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как распознать заболевания роговицы самостоятельно?

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Согласно данным статистики, из всех больных, приходящих на амбулаторный прием, у каждого четвертого имеется заболевание роговицы. Социальное значение болезней роговицы объясняется не только высокой частотой развития, но и длительностью лечения, частыми рецидивами, а также снижением остроты зрения. Болезни роговицы являются одной из главных причин слепоты и слабовидения.

Немного анатомии и физиологии

Роговица — это прозрачный, защитный внешний слой глаза. Наряду со склерой (белок глаза), роговица служит барьером, защищающим от грязи, микробов и других опасностей, вызывающих повреждение глаза. Роговица может также отфильтровать часть ультрафиолетового света солнца.

Анатомия роговицы глаза

Особенности строения

Роговица состоит из белков и клеток. Она не содержит кровеносных сосудов, в отличие от большинства тканей в организме человека. Кровеносные сосуды могут затуманить роговицу, что может помешать ей правильно преломлять свет и негативно повлиять на зрение. Поскольку в роговице нет питательных кровеносных сосудов, слезы и водянистая жидкость в передней камере обеспечивают роговицу питательными веществами.

Роговица состоит из пяти слоев:

  • эпителия;
  • Боуменовой мембраны;
  • стромы;
  • десцеметовой мембраны;
  • эндотелия.

Первый слой, эпителий, представляет собой слой клеток, покрывающих роговицу. Он поглощает питательные вещества и кислород из слез и передает их в остальную часть роговицы. Он содержит свободные нервные окончания. Он также предотвращает попадание посторонних веществ в глаз.

Боуменова мембрана — очень тонкий (от 8 до 14 мкм) и плотный волокнистый лист соединительной ткани, который образует переход между эпителием роговицы и лежащей в ее основе стромой.

Строма роговицы — средний слой роговицы, имеет толщину приблизительно 500 мкм, или около 90 процентов толщины общей роговицы. Мембрана десцемета отделяет строму от нижележащего эндотелиального слоя роговицы. Эндотелий — внутренний слой роговицы.

Функции

Основная функция роговицы заключается в фокусировке и контроле входа света в глаз. Роговица также фокусирует изображения и свет на сетчатке, которая затем начинает переводить их в зрение для передачи в мозг через оптический нерв. В общей сложности на роговицу приходится около 65-75% фокусирующей способности глаза. Остальная фокусирующая способность глаза обеспечивается хрусталиком, расположенным непосредственно за зрачком.

Возможные патологии

Аномалии развития не требующие лечения

  1. Микрокорнеа, или передняя микрофтальмия, — врожденное состояние, при котором диаметр роговицы составляет меньше 10 мм (считается, что заболевание развивается из-за остановки роста роговицы на 5-м месяце беременности). Субатрофия или выраженная атрофия также могут спровоцировать микрокорнеа. Размеры роговой оболочки уменьшаются на фоне разных патологий в исходно нормальных глазах.
  2. Мегалокорнеа — это редкое непрогрессивное увеличение роговицы до 13 мм и более в условиях нормального внутриглазного давления. Аномалия развития неизвестной этиологии. Постулируемые механизмы развития включают дефект формирования оптической чашечки, при котором передние кончики чашечки не сливаются, что обеспечивает большее пространство для развивающейся роговицы.
  3. Старческая дуга — синдром пожилого возраста, при котором образуется белое, серое или синее непрозрачное кольцо по краю роговицы (периферическая непрозрачность роговицы) или белое кольцо перед периферией радужки. Основная группа риска — пожилые люди. Но иногда заболевание затрагивает и молодых — возникает из-за жировых отложений, часто называемых липидами, образующихся во внешней части роговицы.

Старческая дуга на роговице

Аномалии развития подлежащие коррекции

  1. Кератоконус. Заболевание глаза, которое приводит к прогрессирующему истончению роговицы. Это может привести к размытому зрению, диплопии, близорукости, астигматизму и светочувствительности. Обычно поражаются оба глаза, в более тяжелых случаях на роговице может быть виден рубец или круг.
  2. Врожденное помутнение роговицы. По оценкам, распространенность врожденных помутнений роговицы составляет 3 случая на 100 000 новорожденных. Распространенной причиной врожденного помутнения роговицы является врожденная глаукома.
  3. Паннус – редкая патология, представляющая собой поверхностное диффузное воспаление. Возникновение этого нарушения связывается с трахомой, фликтенулёзным кератоконъюнктивитом, дегенерацией роговой оболочки.
  4. Ксероз, или ксерофтальмия, проявляется высыханием слизистой глаза. Патологический процесс возникает на фоне повреждений или общих заболеваний.

Воспалительные поражения

Воспаление иногда возникает после того, как вирусы, бактерии или грибы попадают в роговицу. Они могут попасть внутрь после травмы и вызвать инфекцию, воспаление и язвы. Лечение включает антибиотики или противогрибковые глазные капли. Некоторым людям нужны противовирусные препараты и стероидные глазные капли.

Зеленый глаз человека

Кератомаляция

Кератомаляция — это состояние глаза, при котором роговица становится мутной и размягчается. Кератомаляция вызвана острым дефицитом витамина А. Если заболевание не лечится, размягчение роговицы может привести к инфекции, разрыву и изменениям тканей, что влечет за собой полную потерю зрения. Кератомаляция также известна как ксеротический кератит.

Наряду с увеличением потребления витамина А, назначают смазывающие и антибактериальные глазные капли или мази. В случаях, когда роговица была сильно повреждена, рекомендуется кератопластика.

Буллезная кератопатия

Буллезная кератопатия, также известная как псевдофакическая буллезная кератопатия — патологическое состояние, при котором мелкие везикулы образуются в роговице из-за эндотелиальной дисфункции. Внутренний слой роговицы в следствие повреждения не перекачивает жидкость должным образом. Причиной повреждения эндотелия может быть травма, глаукома или воспаление после операции на глазу.

Дистрофия

Дистрофия роговицы — это группа генетических, часто прогрессирующих нарушений зрения, при которых патологический материал часто накапливается в прозрачном наружном слое глаза. У одних людей дистрофия роговицы может не вызывать симптомов, у других — приводить к значительному ухудшению зрения.

Дистрофии роговицы принято разделять на первичные и вторичные. Первичные дистрофии, как правило, являются семейно-наследственными заболеваниями, вторичные возникают вследствие тех или иных патологических процессов в роговой оболочке глаз.

В зависимости от преимущественного поражения определенных структур роговицы, выделяют различные виды дистрофий роговицы. Определение вида дистрофии возможно только по результатам специальных исследований (патоморфологическое исследование, генетический анализ).

Полезное видео

Дистрофии роговицы глаза — причины и лечение:

Ксерофтальмия

Ксерофтальмия — это прогрессирующее заболевание глаз, вызванное дефицитом витамина А. Ксерофтальмия, вызванная тяжелым дефицитом витамина А, характеризуется патологической сухостью конъюнктивы и роговицы. Это состояние не является врожденным и развивается в течение нескольких месяцев. Профилактика заключается в периодическом приеме витаминной добавки.

Травматические повреждения

Физические или химические травмы глаза могут представлять серьезную угрозу для зрения, если их не лечить надлежащим и своевременным образом. Множественные осложнения возникают после травмы глаза: рубцевание роговицы, гифема, иридодиализ, посттравматическая глаукома,увеит катаракты, кровоизлияние в стекловидное тело и отслойка сетчатки. Риск осложнений высок при разрывах сетчатки, проникающих повреждениях и тяжелой тупой травме.

Болезни роговицы нередко развиваются из небольших порезов и царапин. Минимальные повреждения, нанесенные инородным телом, не всегда вызывают дискомфорт, поэтому человек может даже не подозревать о травме роговицы. При выраженном повреждении отмечается ощущение песка в глазу.

Диагностика

Заболевание роговицы может быть диагностировано только после тщательного обследования офтальмологом. Проблемы со зрением диагностируют и лечат окулисты (оптометристы и офтальмологи).

Окулист изучит историю болезни человека и проведет тщательное обследование глаз и век. Роговицу подробно исследуют с помощью микроскопа с щелевой лампой.Чтобы проверить роговицу на наличие ссадит царапин, врач может использовать специальные глазные капли — флуоресцеиновый краситель.

Дополнительные медицинские тесты, которые могут предоставить информацию, необходимую для постановки диагноза, могут включать топографию и кератометрию (для изучения формы роговицы), пахиметрию (для измерения толщины роговицы), специализированную микроскопию (предоставление подробных снимков для оценки состояния эндотелиальных клеток или для выявления инфекционных агентов) и оценку слезной пленки. В некоторых случаях биопсия или анализы крови также необходимы.

Общий анализ крови

Лечение

Лечение проводится с учетом индивидуальных особенностей заболевания и конкретного пациента.

Первая помощь

Зная, что делать в случае чрезвычайной ситуации, можно сэкономить драгоценное время и, возможно, предотвратить потерю зрения.

Во всех случаях визуального контакта с химическими веществами:

  1. Немедленно промойте глаз водой или любой другой питьевой жидкостью. Держите глаза открытыми как можно шире во время смыва. Промывайте в течение не менее 15 минут.
  2. Если контактная линза находится в глазу, промойте промывать линзу.
  3. Не перевязывайте глаз.
  4. Немедленно после промывки обратитесь за неотложной медицинской помощью.

При травматических повреждения:

  1. Приложите холодный компресс.
  2. Обратитесь за неотложной медицинской помощью в случаях боли, помутнения зрения или кровоизлияния в глаз.

При порезах и проколах глаза:

  1. Не промывайте глаза водой или любой другой жидкостью.
  2. Не пытайтесь самостоятельно удалить предмет, который застрял в глазу.
  3. Немедленно обратитесь за неотложной медицинской помощью.

Медикаментозная терапия

Инфекции лечат медикаментозными глазными каплями (антибиотиками, противовирусными и противопаразитарными препаратами) и, в некоторых случаях, пероральными препаратами. Например, герпетический стромальный кератит — это рецидивирующее отек, который развивается после герпетической инфекции и лечится противовоспалительными стероидными глазными каплями.

Народные средства

Народные средства рекомендуется применять после консультации с врачом, когда пациенту уже поставлен определенный диагноз. В домашних условиях лечение глаз народными средствами может помочь в борьбе с разными недугами: синдромом сухого глаза; воспалительными процессами; покраснением и отечностью. Облепиховое масло быстро ликвидирует симптомы кератита. Настой мокрицы (звездчатки средней) закапывать в глаза при помутнении роговой оболочки.

Хирургические методы

Если роговица была повреждена, может потребоваться трансплантация роговицы, клинически известная как кератопластика. Трансплантат роговицы может восстановить зрение, уменьшить боль и улучшить внешний вид поврежденной роговицы.

Операция на роговице глаза

Заболевания, которые требуют хирургического вмешательства:

  1. Кератоконус.
  2. Дистрофия Фукса.
  3. Рубцы на роговице от инфекции или травмы.
  4. Помутнение роговицы.
  5. Отек роговицы.
  6. Язва роговицы.

Кроме того, существует лазерное лечение. Для лечения некоторых патологий роговицы врачи могут использовать тип лазерного лечения, называемый фототерапевтической кератэктомией, чтобы изменить форму роговицы, удалить рубцовую ткань и сделать зрение более ясным.

Профилактика

Риск инфекционного заболевания роговицы, вызванного бактериями и вирусами, может быть снижен путем защиты глаза от травм и ограничения физического контакта с людьми, имеющими инфекционные формы конъюнктивита.

Совет! Избегайте совместного использования макияжа глаз, контактного раствора, футляров для линз и глазных капель с инфицированными людьми. Тщательно мойте руки с мылом и теплой водой в течение не менее 15 секунд после контакта с инфицированным человеком.

Полезное видео

Кератит — причины, симптомы, лечение, воспаление роговицы:

Заключение

С любым повреждением роговицы, даже самым незначительным, нужно обращаться к врачу. Офтальмолог проанализирует степень ранения и назначит правильное лечение, которое поможет избежать тяжелых осложнений. Сильные повреждения роговицы могут закончиться полной слепотой, поэтому нужно проявляться осторожность при потенциально опасной работе.


Похожие новости:
Дистрофии роговицы
Дистрофии роговицы
Астигматизм
Астигматизм
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Рак щитовидной железы
Рак щитовидной железы
Анкилозирующий спондилит
Анкилозирующий спондилит
Цистиноз
Цистиноз
Комментариев: 0