+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лазерная коррекция зрения – плюсы и минусы операции

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Лазерная операция на глаза – наиболее эффективный метод для устранения офтальмологических проблем, вмешательство занимает не более четверти часа, проводят его под местной анестезией. Процесс восстановления – 1–4 дня, в зависимости от способностей тканей к регенерации. Процедура считается безопасной, но и у неё есть свои минусы, противопоказания и побочные эффекты.

Лазерная коррекция зрения

Показания к лазерной операции на глаза

Лазерная коррекция позволяет исправить зрение при близорукости, дальнозоркости, астигматизме, но метод имеет определённые ограничения.

Какие дефекты устраняет лазерная операция:

  • близорукость от -1 до -13 диоптрий, некоторые методы позволяют избавиться от миопии при -20 диоптрий, при толщине роговицы не менее 450 микрон;
  • дальнозоркость от +1 до +6 диоптрий;
  • астигматизм от +/- 1 до +/- 4 диоптрий.
Лазерную операцию на глаза лучше проводить в возрасте 18–40 лет.

Подготовка к лазерной коррекции зрения

За 2 недели до предоперационного обследования необходимо отказаться от очков и линз – за это время роговица примет естественную форму, что позволит точно определить степень офтальмологической патологии.

Во время обследования врач проверяет остроту зрения, измеряет внутриглазное давление, определяет толщину роговицы, оценивает состояние глазного дна.

Необходимые анализы перед лазерной коррекцией:

  • клинический анализ крови;
  • тест на свёртываемость;
  • анализы на ВИЧ, сифилис, гепатит;
  • измерение уровня сахара в крови;
  • ЭКГ.

За двое суток до оперативного вмешательства следует отказаться от спиртных напитков, косметики.

Важно! Для посещения центра по коррекции зрения лучше выбрать одежду, которую не надо одевать через голову.

Виды лазерной операции глаз

Существует несколько разновидностей операций по восстановлению зрения, оптимальный метод подбирает врач, в зависимости от вида и степени тяжести патологии.

Как проходит подготовительный этап? Перед началом процедуры пациенту закапывают капли с анестетическим действием, область вокруг глаз обрабатывают антисептиком, в глаза вставляют расширитель, чтобы избежать непроизвольного моргания.

ФРК

Фоторефракционная кератэктомия – наиболее старый метод коррекции, эффективен только на начальном этапе развития близорукости. Во время операции отгибают роговицу, выпаривают лучом глубокие слои повреждённых тканей.

Продолжительность операции – 5–10 минут, затем закапывают лекарства с антибактериальным, противовоспалительным действием, накладывают стерильную повязку, в течение 3–4 дней человек находится под наблюдением врача.

LASEK

Субэпителиальный кератомилёз проводят при тонкой роговице. Поскольку луч воздействует только на верхние слои. В ходе оперативного вмешательства формируют клапан из эпителия, стромы, мембраны, затем его фиксируют при помощи временной мягкой контактной линзы, удаляют её через несколько дней. Длительность операции – 5–7 минут, но эффективность операции можно оценить через 3–4 дня.

LASEK – единственный метод коррекции, который можно использовать для лечения детей при наличии медицинских показаний.

Lasik

Лазерный кератомилёз – современный и щадящий метод коррекции, позволяет избавиться от высокой степени миопии, дальнозоркости, астигматизма на начальной стадии развития, луч проникает в глубокие слои. Операция длится 10–15 минут на каждом глазу, при этом воздействие лазера – 20–60 сек, эффект заметен уже на следующий день.

Разновидности эксимерлазерной коррекции:

  1. Super LASIK – во время операции используют высокоточное оборудование, наиболее современный способ коррекции.
  2. Femto Super LASIK – роговицу срезают уникальным фемтолазером, при этом не нарушают её целостность. Луч может воздействовать на роговичный слой любой толщины, что позволяет использовать метод для восстановления хорошего зрения даже при тяжёлых формах близорукости, дальнозоркости, астигматизма до +/- 3 диоптрий.
  3. Presby LASIK – метод используют для восстановления зрения у пациентов старше 40 лет.

Операцию проводят в 2 этапа – сначала верхний слой роговицы срезают лучом лазера, затем устраняют дефекты в глубоких слоях, срезанный участок возвращают на место.

Важно! Иногда проводят лазерную коррекцию по изменению цвета глаз с тёмного на более светлый. Луч выжигает лишний пигмент, операция носит необратимый эффект, впоследствии могут возникнуть серьёзные офтальмологические проблемы.

Реабилитация

Период восстановления зависит от метода коррекции, индивидуальных особенностей организма.

Средние сроки реабилитации:

  • ФРК – 4–5 дней;
  • LASEK – не более 24 часов;
  • Ласик – 2–3 часа.

Чтобы сохранить хорошее зрение после операции, во время реабилитации необходимо чётко соблюдать рекомендации врача. В течение недели необходимо выходить на улицу только в тёмных очках, нельзя пользоваться косметикой, гаджетами, смотреть телевизор, читать, умываться осторожно прохладной водой, не тереть глаза. Водить автомобиль можно спустя 2 недели после снятия повязки.

Капли для глаз

В течение 2–3 недель применять глазные капли с антибактериальным и противовоспалительным действием, на протяжении месяца после операции противопоказаны тяжёлые физические нагрузки, домашняя работа, связанная с наклонами вперёд.

После коррекции пациент находится под наблюдением офтальмолога – плановый осмотр проводят через 2 недели, 3 и 56 месяца после вмешательства.

Возможные последствия и осложнения

Коррекция зрения считается одной из наиболее простых операций в микрохирургии, осложнения возникают редко.

У здорового человека процесс заживления эпителия после корректировки должен проходить за несколько часов, но некоторые пациенты жалуются на боль, жжение ещё в течение нескольких дней после операции.

Иногда после оперативного вмешательства перед глазами начинают мелькать мушки, человек жалуется на кратковременные, но частые вспышки в глазах – негативные симптомы усиливаются при напряжении органов зрения, во время вождения автомобиля.

Мушки после операции

Противопоказания лазерной коррекции зрения

Операции по улучшению зрения малотравматичные и безопасны, но есть ряд ограничений по возрасту и состоянию здоровья для проведения коррекции.

Когда нельзя делать коррекцию зрения лазером:

  • стремительно прогрессирующая близорукость, наличие операций на сетчатке в анамнезе;
  • воспалительные процессы органов зрения;
  • дистрофические изменения в роговице;
  • возраст до 18 лет, детям коррекцию делают только по строгим показаниям;
  • операцию не проводят при беременности, во время грудного вскармливания;
  • сложные хронические заболевания – аллергия, псориаз, экзема, нейродермит, СПИД, эндокринные и аутоиммунные патологии;
  • стойкие или временные расстройства психики;
  • наркотическая, алкогольная зависимость;
  • склонность к образованию келоидных рубцов – при такой патологии зрение значительно ухудшиться после операции;
  • излишне тонкая роговица.
Роговица глаза Важно! Лазерную коррекцию зрения не проводят при быстром прогрессировании астигматизма, при диагностировании кератоконуса., глаукоме, катаракте.

За и против операции

Несмотря на популярность и эффективность лазерной коррекции зрения, у метода есть не только плюсы, но и минусы.

Преимущества лазерной коррекции:

  • быстрое и безболезненное достижение нужного результата;
  • оперативное вмешательство отличается высокой точностью, лазер воздействует только на повреждённые ткани, не затрагивает здоровые участки, весь процесс врач контролирует при помощи компьютера;
  • отсутствие разрезов, кровотечений, швов, риск занесения инфекции практически равен нулю;
  • метод подходит для устранения практически всех отклонений рефракции;
  • эффект после операции длительный или постоянный, повторная коррекция требуется редко;
  • реабилитация проходит быстро, безболезненно;
  • можно одновременно сделать операцию на обоих глазах.

Основной недостаток – операция не устраняет причину ухудшения зрения, если своевременно её не выявить, то со временем проблема вернётся, потребуется докоррекция, повторное вмешательство.

Важно! После коррекции необходимо соблюдать все рекомендации врача, не перенапрягать глаза, каждый час делать перерыв и гимнастику, в противном случае зрение начнёт снова ухудшаться.

 Где делают и сколько стоит?

Лазерную коррекцию делают в специальных центрах по восстановлению зрения, операция платная, стоимость зависит от уровня клиники, метода вмешательства, квалификации специалиста.

Сколько стоит операция (для одного глаза)

Метод коррекции Средняя цена (тыс. руб.)
ЛАСИК 16–30
Фемтоласик 55–65
ФРК 25–35
Lasek 80–100
Лазерная коррекция цвета глаз 30–50
При выборе клиники необходимо обязательно попросить у врача лицензию, в хороших заведениях этот документ висит на видном месте, в нём обозначен весь перечень разрешённых услуг, срок действия лицензии. Квалификацию хирурга подтверждает аккредитационный сертификат.

Можно ли сделать лазерную коррекцию зрения бесплатно?

Бесплатную коррекцию проводят при наличии страхового полиса, чтобы стать в очередь, необходимо получить направление у офтальмолога в местной поликлинике, принести в клинику копию и оригиналы паспорта, полиса, дополнительные удостоверения, если они есть.

Лазерная коррекция

Но пока бесплатные операции проводят не во всех регионах, ждать очереди можно несколько месяцев, а то и год.

Отзывы пациентов

Gleb_75

«Очки, линзы для коррекции астигматизма носил более 25 лет, но так и не смог к ним привыкнуть. С возрастом проблема усугублялась, решил сделать коррекцию методом ЛАСИК – операцию сделали 5 лет назад, сейчас зрение отличное».

Dyshechka

«У меня сильная близорукость, носила линзы почти 10 лет, но затем глаза стали плохо их переносить, приходилось снимать через 2–3 часа, что совсем неудобно. На операцию настраивалась долго, клинику и врача выбирала тщательно, хирург посоветовал метод фемтоласик – всё прошло быстро, никаких неприятных ощущений не было, уже через 3 часа видела прекрасно».

HoroshayaDevochka

«Я делала коррекцию зрения почти 12 лет назад, тогда это ещё было не так популярно, но уж очень я устала от очков, постоянной головной боли. Примерно лет 10 всё было хорошо, потом из-за частых стрессов, необходимости долго работать за компьютером зрение начало падать, возраст уже не позволяет сделать повторную операцию, вернулась опять к очкам».

Мнение специалистов

Сергей Александрович, офтальмолог

«Лазерная коррекция помогает многим людям избавиться от линз и очков, вернуть хорошее зрение. Операцию проводят по показаниям, после тщательного обследования, поскольку у метода много противопоказаний. Если начать лечение при появлении первых признаков близорукости и дальнозоркости, следовать рекомендациям врача, исход операции будет благополучным и продолжительным».

Вероника Анатольевна, офтальмолог

«Я занимаюсь коррекцией зрения уже более 10 лет, большинство моих пациентов боятся не самой операции, а негативных последствий, которые могут возникнуть сразу или в течение нескольких дней. Осложнения бывают крайне редко, развиваются чаще всего по вине самого человека».

После лазерной коррекции зрение восстанавливается полностью или частично, всё зависит от степени тяжести заболевания, квалификации специалиста, уровня оборудования в клинике. Если не переутомлять глаза, ограничить время просмотра телевизора, работы за компьютером, избегать стрессов, то положительный эффект от операции сохранится на много лет.


Похожие новости:
Акантамебный кератит: лечение, симптомы, диагностика
Акантамебный кератит: лечение, симптомы, диагностика
Ангиопатия сетчатки глаза: причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Ангиопатия сетчатки глаза: причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Восстановление зрения по Жданову
Восстановление зрения по Жданову
Операция по замене хрусталика глаза
Операция по замене хрусталика глаза
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Комментариев: 0