+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Причины и виды тремора конечностей

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Тремор конечностей — это непроизвольное дрожание ног и рук, которое появляется вследствие влияния самых разных факторов. Часто подобное нарушение двигательной функции связывают с обычной усталостью организма, но бывают и другие, куда более серьезные, причины такого неестественного явления. Обычно дрожание появляется после интенсивных физических нагрузок или тяжелой работы, а затем исчезает после небольшого отдыха.

Чаще всего от тремора страдают люди преклонного и зрелого возрастов, но порой дрожание рук и ног беспокоят и молодых людей. Если такое состояние наблюдается часто, то стоит забить тревогу и обратиться за медицинской поддержкой, чтобы выяснить этиологию подобных противоестественных ритмичных движений.

Причины дрожи ног

Причины и виды тремора конечностей

В большинстве случаев тремор появляется в верхних конечностях, но ноги человека также могут непроизвольно трястись.

Дрожание не всегда легко ощутить, часто оно проходит незаметно и быстро. Особенно стоит приглядеться к подрагиваниям в нижних конечностей, так как такое явление может свидетельствовать о некоторых серьезных заболеваниях. К факторам, способствующим развитию тремора ног, относятся:

  • Болезнь Паркинсона — это заболевание сопровождается дрожанием конечностей, появляется после повреждений головного мозга.
  • Расстройства нервной системы — обычно такая причина приводит к тремору в детском возрасте, но и взрослые люди сталкиваются с дрожанием в коленях после неврозов и стрессов.
  • Побочные действия некоторых лекарственных средств — к нарушению двигательной функции ног приводит чрезмерный прием различных медикаментов (антидепрессантов, транквилизаторов).
  • Токсикоз организма — отравление солями тяжелых металлов нередко является причиной подрагиваний в нижних конечностях.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Болезни щитовидной железы.
  • Наследственный фактор — врожденные патологии и генетическая предрасположенность также могут стать причинами тремора ног.

Классификация и разновидности дрожи

В соответствии с причинами, которые могут вызывать тремор конечностей, существуют следующие виды дрожи:

  • Физиологический тип — часто возникает из-за сильного волнения или после злоупотребления спиртными напитками. Такая форма тремора ног и рук наблюдается, когда конечности находятся в слегка вытянутом положении.
  • Постуральный вид — свидетельствует о наличии заболеваний эндокринной системы, человеку становится тяжело зафиксировать конечность в каком-либо одном положении.
  • Эссенциальный тремор — проявляется у людей пожилого возраста. Дрожание никак не тревожит больного, когда он находится в состоянии покоя, но дает о себе знать при ходьбе.
  • Мозжечковая (интенционная) форма — характеризуется появлением размашистых движений, которые наблюдаются строго во время работы конечностью. Подобная разновидность тремора может сопровождаться головокружением, тошнотой.
  • Астериксис — самый опасный вид неестественного дрожания ног и рук, возникает из-за негативного влияния различных хронических болезней, передающихся наследственным путем. В результате астериксиса у больного человека скапливается медь во внутренних органах (почки, печень, легкие), крови, тканях мозга.
  • Подрагивания рук и ног в состоянии покоя — часто такая форма тремора наблюдается у пожилых людей, страдающих от «паркинсонизма».
Читайте также: Лечение невропатии бедренного нерва

Диагностика

Причины и виды тремора конечностей

Чтобы выявить первопричину дрожания конечностей, необходимо обратиться к опытному невропатологу. Врачи используют следующие диагностические методы, с точностью позволяющие установить этиологию тремора:

  • Визуальный осмотр пациента и сбор анамнеза.
  • Различные инструментальные обследования (ЭКГ, МРТ головного мозга, УЗИ щитовидной железы, ЭЭГ).
  • Исследование биологического анализа крови пациента (для обнаружения возможных гормональных нарушений, которые могли спровоцировать непроизвольное подрагивание конечностей).
  • Тесты — врач попросит дотронуться рукой до кончика носа, нарисовать круг на бумажке и т.д.

После тщательной диагностики лечащий доктор назначит необходимое лечение. Выбор оздоровительных процедур зависит от этиологии тремора, возраста и состояния здоровья пациента.

Алкоголизм как одна из причин дрожания рук и ног

Любой человек, злоупотребляющий спиртосодержащими напитками, рано или поздно сталкивается с неестественной дрожью ног и рук.

Алкоголизм часто становится причиной тремора. Происходит это из-за токсикоза организма. Алкогольное отравление чревато серьезными последствиями, к которым относятся:

  • Ослабление иммунитета, слабость, потеря работоспособности.
  • Частые головные боли, головокружение.
  • Тошнота, сопровождающаяся рвотой.

Важно отличить алкогольный тремор от других типов дрожания ног и рук. Отличительными симптомами подобного состояния являются:

  • Дрожь, которая появляется по всему телу — из-за чрезмерного распивания спиртного организму не хватает нейромедиатора (биологически активного химического вещества), что становится причиной подрагиваний в руках, ногах.
  • Похмельный озноб.
  • У хронических алкоголиков дергаются не только конечности, но и голова, язык, пальцы.
  • Когда руки вытянуты вперед, тремор значительно усиливается.

Дрожь в руках и ногах после употребления спиртных напитков свидетельствует о серьезных нарушениях в организме. После обнаружения алкогольного тремора надо обратиться к врачу, начать обследование, лечиться от зависимости.

Детский тремор

Причины и виды тремора конечностей

Заметив непроизвольные подрагивания различных частей тела у ребенка, родители начинают бить тревогу.

Хотя детский тремор не является опасным явлением, сообщить педиатру о нем необходимо.

У малышей, особенно новорожденных, часто дрожат губы, ноги, руки, подбородок — это является нормой. Подобные сокращения мышц происходят по причине неразвитости нервной системы ребенка.

Читайте также: Обзор препаратов от судорог в ногах

При появлении у детей частой беспричинной дрожи в разных частях телах необходимо обратиться к медику для выявления причин такого состояния. Факторами усиленного детского тремора могут стать:

  • Сильный испуг.
  • Купание.
  • Переодевание.
  • Голод.
  • Нехватка сна.

У подростков также может начаться непроизвольная дрожь в ногах.

Почему появляется подростковый тремор? Основной причиной является гормональная перестройка растущего организма.

На этом фоне ребенок часто будет жаловаться на легкое головокружение, слабость, но подобные состояния и дрожание ног пройдет по истечении определенного промежутка времени.

Рекомендуемое лечение

Причины и виды тремора конечностей

Начинать лечение тремора целесообразно после определения причин такого состояния. Если появление непроизвольного дрожания в ногах и руках связано со стрессовыми ситуациями, то человеку потребуется покой. Спокойствия достигают медитациями, аутогенными тренингами, специальными дыхательными упражнениями.

Когда противоестественные подрагивания конечностей постоянно тревожат пациента, не обойтись без приема успокоительных лекарственных средств.

Для лечения новорожденных важен прием препаратов, которые способствуют поступлению кислорода к тканям в необходимом объеме.

Тремор, вызванный алкогольным опьянением, лечится «Пропранололом» и использованием бета-блокаторов. Последняя группа лекарств эффективна при повышенном артериальном давлении, но негативно сказывается на работе сердца. Поэтому перед приемом лекарственных средств важно проконсультироваться у доктора: самостоятельный подбор медикаментов только ухудшит ситуацию.

От дрожания, причина которого – болезнь Паркинсона, избавиться будет нелегко. Этот вид тремора лечится долго, как и подрагивания ног и рук, вызванные отравлением, патологиями щитовидной железы, рассеянным склерозом.

Профилактика

Никто не застрахован от проявлений непроизвольной дрожи в конечностях, но предупредить подобный симптом можно, если придерживаться следующих правил:

  • Чаще отдыхать (совмещать работу и отдых в равных долях).
  • Соблюдать режим сна: спать необходимо не менее 7 часов за сутки.
  • Придерживаться норм рационального питания, не употреблять в пищу вредоносные продукты.
  • Отказаться от курения, спиртного, наркотиков.
  • Уделить время спортивным занятиям, гимнастике.
  • Следить за своим здоровьем, вовремя лечить имеющиеся патологии.
  • Совершать продолжительные ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Также не стоит злоупотреблять такими напитками, как кофе и чай. Из физических упражнений особенно полезно плавание. Стоит помнить, что одним из частых провокаторов тремора является стресс, потому важно избегать психоэмоционального перенапряжения, вести здоровый образ жизни.


Похожие новости:
Рекомендации врача: восстановление после лазерной коррекции зрения
Рекомендации врача: восстановление после лазерной коррекции зрения
Рак щитовидной железы
Рак щитовидной железы
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Когда болит шея: причины и методы лечения
Когда болит шея: причины и методы лечения
Бартонеллез
Бартонеллез
Что такое тремор или как называется болезнь когда трясутся руки
Что такое тремор или как называется болезнь когда трясутся руки
Комментариев: 0