+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Синдром взрывающейся головы — чем опасны ночные вспышки в голове?

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

взрыв головыСиндром взрывающейся головы – редкая парасомния, пароксизмальное состояние. Приступы этого синдрома могут возникать при засыпании, в период сна или при пробуждении.

Для этого состояния характерно возникновение в голове громких звуков, подобным взрыву, шуму, ударам.

Данная парасомния впервые была описана в 1876 году Сайласом Уиром Митчеллом, американским невропатологом. И только в 2005 году внесена в Международную Классификацию расстройств сна.

В поисках истинной причины

Синдром взрывающейся головы малоизучен, однако существуют различные гипотезы относительно природы его возникновения. Наблюдение за пациентами во время сна позволило сформулировать теорию о том, что синдром связан с нарушениями в работе головного мозга.

Расстройство возникает вследствие нарушения природных процессов торможения и возбуждения, которые происходят в сетевидном образовании.

Перед вхождением в состояние сна различные участки мозга отключаются постепенно. На разных стадиях этого процесса отключаются слуховые, двигательные, зрительные нейроны.

Также взрывы и вспышки в голове могут быть вызваны тем, что слуховые нейроны вместо отключения активируются. Данный процесс может приводить к резким и громким слуховым галлюцинациям.

Также у пациентов с данным синдромом наблюдаются задержки реакции в ретикулярной формации (участке мозга, отвечающем за активацию коры головного мозга и рефлексы). При этом происходит подавление альфа-волн, производимых головным мозгом, которые отвечают за засыпание.

К возможным причинам возникновения расстройства относятся:

  • мелкие судороги, которые затрагивают височную долю головного мозга;синдром взрывающейся головы
  • резкие нарушения в структуре среднего уха;
  • стресс и повышенная тревожность;
  • депривация сна;
  • травма органов слуха;
  • отмена антидепрессантов (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина);
  • отмена бензодиазепинов;
  • хроническая усталость;
  • другие нарушения сна;
  • нарушения в работе нервной системы;
  • чрезмерное потребление алкоголя и наркотических средств;
  • психические нарушения;
  • хронические патологии внутренних органов.

Наиболее подвержены возникновению расстройства женщины.

Ранее считалось, что синдром характерен для пожилого возраста, однако исследования, проведенные в 2014 году в Университете штата Вашингтон, показали, что расстройство достаточно распространено и среди молодых людей. Так при опросе студентов около 18% из них отметили наличие у себя симптомов синдрома.

Особенности клинической картины

шум в головеВо время сна или в процессе засыпания внезапно возникают громкие звуки, шумы, вспышки, звуки взрыва в районе головы. В некоторых случаях эти ощущения возникают в период пробуждения.

Звуковые галлюцинации не сопровождаются болевыми ощущениями. Пробуждение от громких звуков происходит с ощущением страха и часто сопровождается сонным параличом.

Во время приступа возможно проявление таких признаков:

  • звуки громкого взрыва, который как будто разрывает голову, звук струн, звук лопающегося воздушного шарика, звуки звонка, крика, стука, выстрела;
  • судороги, подергивания мышц;
  • паническая атака при приступе;
  • ощущение ярких вспышек.

Приступ при синдроме взрывающейся головы достаточно скоротечен, и длится не более нескольких секунд. Он может возникать однократно в течение ночи, а может случаться несколько приступов за одну ночь. Они могут возникать каждую ночь, раз в неделю или месяц, а может быть всего один эпизод приступа на протяжении жизни.

Ощущения при приступе могут заставить человека думать, что произошло кровоизлияние в мозг или инсульт.

Диагностика и дифференциация от других нарушений

Для выявления синдрома взрывающейся головы зачастую нет необходимости в проведении детального обследования. Диагноз может быть врачом неврологом или сомнологом (специалистом в области нарушений сна) после проведения беседы и сбора анамнеза.

При значительных нарушениях сна возможно проведение такого исследования как полисомнография. При полисомнографическом исследовании проводится изучение мозговых волн, дыхательной функции и сердечных ритмов во время сна. Также при проведении процедуры регистрируются различные движения конечностями во сне.полисомнограф

Полисомнография позволяет выявить наличие связи между ощущением звуковых галлюцинаций в голове и возможными другими нарушениями сна.

В отдельных случаях синдром взрывающейся головы может сопровождаться головными болями. Поэтому необходимо проведение дифференциальной диагностики с другими синдромами, для которых свойственно наличие головной боли.

В случае затруднений при постановке точного диагноза проводят дифференциальную диагностику с эпилепсией и органическими патологиями головного мозга. Для этого применяют такие методы исследования:

  • компьютерная томография;
  • магнитно-резонансная томография;
  • транскраниальная допплерография сосудов головного мозга;
  • ультразвуковое исследование сосудов, обеспечивающих кровоснабжение головного мозга.

Медицинская помощь

Синдром взрывающейся головы является достаточно новым явлением в медицине и не существует единой принятой схемы лечения.

Для лечения синдрома может быть применена медикаментозная терапия. Зачастую больным назначают такие препараты:

  • гомеопатические и фитопрепараты;
  • антигипоксанты;
  • снотворные препараты;
  • трициклические антидепрессанты.

АмитриптилинВ случае, если синдром вызывает другие нарушения сна (например – бессонницу), то назначают прием препаратов антагонистов кальция. В некоторых случаях блокаторы кальциевых каналов могут привести к полному прекращению приступов синдрома, однако наиболее вероятно снижение частоты приступов.

В терапии данного нарушения сна возможно применение методов физиотерапии: акупунктура, массаж, электросон.

Профилактика рецидивов

Рекомендации по предупреждению рецидивов ночных взрывов в голове достаточно просты и применимы при многих нарушениях сна:

  1. Нормализовать режим сна. В норме продолжительность сна должна составлять не менее 6-8 часов.релакс и расслабление
  2. Снижение уровня напряжения и стресса. В случае невозможности исключить эти факторы из повседневной жизни, необходимо овладеть техниками и методами борьбы со стрессом, релаксации. К таким способам относятся аутотренинги и йога.
  3. Нормализация рациона питания. Не рекомендуется употреблять в пищу тяжелые продукты перед отходом ко сну. Также в этот период не следует пить крепкий чай, кофе, энергетические напитки, есть сладкое, соленое или острое.
  4. Активный образ жизни и спорт. Нормализовать сон помогут прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде, фитнес, плавание.
  5. Отказаться от вредных привычек. Употребление алкоголя и табакокурение негативно сказываются на качестве сна.

Похожие новости:
Парасомния у детей — что стоит за ночными кошмарами?
Парасомния у детей — что стоит за ночными кошмарами?
Судороги и вздрагивание при засыпании — почему мы дергаемся во сне и что можно сделать?
Судороги и вздрагивание при засыпании — почему мы дергаемся во сне и что можно сделать?
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Блокада сердца: понятие, обзор видов, признаки, лечение
Блокада сердца: понятие, обзор видов, признаки, лечение
Комментариев: 0