+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Ретробульбарный неврит — острое воспаление зрительного нерва

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

ретробульбарный неврит зрительного нерваРетробульбарный неврит – это острое воспалительное заболевание зрительного нерва, основное клиническое проявление которого заключается в нарушении зрительной функции.

Статистически ретробульбарный неврит возникает у 15-20% пациентов при рассеянном склерозе. Поэтому всегда необходимо рассматривать эти два заболевания в тандеме и при необходимости следует провести необходимые неврологические обследования.

Тесное сотрудничество офтальмолога и невролога, в данном случае, поспособствует ранней диагностике рассеянного склероза, последующему адекватному лечению и, следовательно, улучшению прогноза пациента.

Причины развития заболевания

Неврит зрительного нерва, как правило, возникает в сочетании с другими внутренними расстройствами или заболеваниями. В основе этиологии заболевания присутствует демиелинизирующий, инфекционный или воспалительный процесс, в ходе которого доходит к повреждению зрительного нерва.

К основным причинам ретробульбарного неврита можно отнести следующие:

  • заболевания головного мозга и его оболочек, энцефалит, менингит;
  • бактериальные инфекции, корь, грипп, ветряная оспа;
  • алкогольная интоксикация, токсичные и химические продукты;
  • почечные и сердечно-сосудистые заболевания;
  • травмы глаз;
  • рассеянный склероз (РС) и прочие заболевания нервной системы.

Воспалительный процесс в зрительном нерве в любом случае является вторичным, поэтому его необходимо искать в других областях человеческого здоровья.

Причины оптического неврита

Факторы риска:

  1. Возраст – воспаление может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего поражает молодых людей в возрасте 20-40 лет. Средний возраст наступает, приблизительно, в 30 лет.
  2. Пол – женщины имеют более чем в 2 раза выше риск того, что у них возникнет заболевание.
  3. Генетические мутации – некоторые генетические мутации могут увеличить риск развития ретробульбарного неврита или рассеянного склероза.

Ретробульбарный неврит как симптом рассеянного склероза

Неврит зрительного нерва чаще всего возникает, как один из первых симптомов у пациентов с демиелинизирующим заболеванием ЦНС.

Рассеянный склероз является хроническим заболеванием ЦНС, суть которого заключается в демиелинизации нервных волокон – аксонов, которые от ранней стадии могут терять свою целостность, что приводит к их необратимому разрушению и, в конечном итоге, к неизлечимым неврологическим симптомам.

Офтальмоскопическая картина

Неврит зрительного нерва быстро развивается и характеризуется выразительными симптомами и признаками. Первоначально заболевание боль в глазахпредставляет собой частичное или полное разрушение зрительного нерва, как на одном, так и на обоих глазах, и снижение остроты зрения, иногда приводящее к слепоте.

Офтальмоскопическая картина ретробульбарного неврита:

  • боль в глазах и бровях;
  • сужение периферического поля зрения;
  • чувствительность сетчатки;
  • слепое пятно в центре глаза;
  • головная боль;
  • слабость;
  • светобоязнь;
  • жар.

В случае отсутствия своевременного лечения в течение нескольких дней может появиться отёк и кровотечение в глазу. В более тяжёлых случаях, оптические симптомы ретробульбарного неврита характеризуются потерей нервной ткани и атрофией зрительного нерва, ведущие к полной потере зрения.

Даже после прохождения лечения могут временно возникать визуальные помехи – как правило, они проявляются нечёткостью зрения в ответ на физическую нагрузку или тепловое воздействие (признак Утоффа). Проблемы в различных областях зрительного поля и снижение остроты зрения реже может быть вызвано воспалением в других областях зрительных путей или в самом центре зрительной коры.

увеитУ пациентов с РС чаще встречается увеит – аутоиммунное внутриглазное воспаление, влияющее на слой сосудистой оболочки и способное проявиться нарушением зрения и глазной болью.

Раздвоение зрения (диплопия) может возникнуть в рамках нарушения нервов, ответственных за движение глаз, или стволомозговых. Нарушение последних часто ассоциируется с головокружением, «миганием» зрения или подёргиванием глаза (т.н. нистагм).

Симптомы при ретробульбарном неврите, как результате РС, вызваны нарушением зрительного пути в любом месте между глазом и мозговой корой с дальнейшим ухудшением глазодвигательного нерва или центров, ответственных за координацию и ориентацию головы и тела в пространстве (равновесии вестибулярного аппарата, мозжечка и его связей с другими центрами в стволе головного мозга).

Клинические проявления болезни

Неврит зрительного нерва, как правило, является односторонней острой или подострой потерей зрительной функции, примерно, в 19% сопровождающейся болью внутри или вокруг глазного яблока, от средней до сильной интенсивности, которая ухудшается при его движении.

Доходит к ухудшению всех качеств зрительного восприятия – остроты зрения, контрастной чувствительности, восприятия цвета и поля зрения. Повреждение остроты зрения может быть незначительным, зрение может упасть до восприятия света.

Центральная скотома, которая традиционно приводится в качестве наиболее частого дефекта зрительного поля с неврита, встречается, примерно, у 60% пациентов, у других были зафиксированы иные расстройства, например, скотома парацентральная или Бьеррума, алтитудинальные дефекты и периферическая депрессия.

Ухудшение восприятия цвета большинство пациентов не ощущают в достаточной мере и в анамнезе не указывают.

Тем не менее, нарушение цветового зрения относится к наиболее чувствительным показателям демиелинизирующей оптической невропатии, которые обнаруживаются с помощью соответствующих исследований, даже, если у пациента другие зрительные функции (острота и поле зрения) – нормальные.

Обследование и диагностика

Клиническое обследование:обследование зрения

  • измерение артериального давления и температуры тела;
  • обследование зрения – периметрия, цветовое зрение;
  • фундоскопическое обследование глаз;
  • офтальмоскопия после закапывания капель, что приводит к гипертрофии зрачка и лучшей визуализации сетчатки и зрительного нерва;
  • при опухолях или в неопределённых случаях – МРТ;
  • анализы крови – воспалительные маркеры, биохимия;
  • осмотр у невропатолога.

Терапия заболевания

Медикаментозное лечение ретробульбарного неврита зрительного нерва считается одним из основных и наиболее эффективных, оно ориентировано, прежде всего, на устранении воспаления и подавлении инфекции.

Как правило, врач назначает пациенту ряд препаратов:

  • антибиотики;
  • сульфаниламиды;
  • антигистамины;
  • препараты для улучшения кровообращения;
  • кортикостероиды.

Средства применяются в виде таблеток, капель, инфекций, капсул, мазей; врач назначает препараты для каждого пациента индивидуально.

Раннее лечение и медицинский профессионализм способны помочь восстановить зрение в течение 3-х недель в случае отсутствия осложнений в виде полной потери зрения и перспективного развития рассеянного склероза.

Возможные последствия

Основные осложнения связаны с повреждением зрительного нерва – большинство людей после воспаления приобретает то или иное необратимое повреждение зрительного нерва, которое изначально может не иметь никаких симптомов.

Также возможно снижение остроты зрения, но преимущественное количество людей возвращаются к нормальному или почти нормальному зрению в течение нескольких месяцев.

Атрофия зрительного нерва

Побочные эффекты лечения – стероидные лекарственные препараты, применяемые для лечения ретробульбарного неврита, действуют на иммунную систему, таким образом, организм становится более восприимчивым к инфекциям. Длительное использование стероидов также может привести к истончению костей (остеопороз).

В целях профилактики нарушения необходимы обследования у офтальмолога, они являются неинвазивными и, как правило, включают в себяосмотр окулиста осмотр глазного дна, проверку остроты зрения, периметрии, внутриглазного давления, а в последнее время – и контроль толщины зрительного нерва в сетчатки.

Нарушение в области зрительного нерва может показать тестирование визуальными вызванными потенциалами, проводящееся в области неврологии.

Любое внезапное нарушение зрения должно привести человека к врачу в целях определения причины и принятия соответствующих мер.


Похожие новости:
Рассеянный склероз: понятие, развитие и причины, симптомы и течение, принципы лечения, прогноз
Рассеянный склероз: понятие, развитие и причины, симптомы и течение, принципы лечения, прогноз
Диета при рассеянном склерозе: Эмбри, Суэнка - меню, питание, можно ли пить алкоголь
Диета при рассеянном склерозе: Эмбри, Суэнка - меню, питание, можно ли пить алкоголь
ПИТРС: эффективность терапии при рассеянном склерозе
ПИТРС: эффективность терапии при рассеянном склерозе
Демиелинизация мозга и демиелинизирующие заболевания, процессы: понятие и обзор
Демиелинизация мозга и демиелинизирующие заболевания, процессы: понятие и обзор
Ангиопатия сетчатки глаза: причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Ангиопатия сетчатки глаза: причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Комментариев: 0