+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Несение армейской службы при хроническом пиелонефрите

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Хронический пиелонефрит – это бактериальный воспалительный процесс, который протекает в почке. К основным симптомам болезни можно отнести дизурические расстройства, боль в пояснице, повышенную температуру. Для постановки диагноза делают УЗИ, сдают на анализы кровь и мочу, а также проводят дополнительные исследования.

Опасности заболевания

Для лечения назначают витамины, нитрофураны, противомикробные препараты. Из нелекарственных средств используют физиотерапию и диету. Болезнь встречается часто, в 60-65% от общего числа воспалительных процессов в мочеполовой системе. Иногда возникновение заболевания может спровоцировать острый пиелонефрит.

Чаще всего патология встречается у женщин и бывает двусторонней. При хроническом пиелонефрите чередуются ремиссии и обострения. Начальная стадия латентная, протекает без симптомов.

Часто после острой фазы болезни возникают гнойные осложнения. Очаги появляются и в самих почках, и в жировой клетчатке, находящейся рядом с органом.

Хронический пиелонефрит. Симптомы

Апостематозный нефрит

В данном случае в почке появляется несколько апостем. Эти очаги – скопление гноя. С течением болезни орган может перестать справляться со своими функциями. Легко диагностировать патологию с помощью УЗИ. Симптомы такие же, как и при большинстве почечных заболеваний: боль в пояснице, температура и слабость.

Карбункул фильтрующего органа

Это случай, когда апостемы сливаются друг с другом в один большой очаг. У образования есть стенки, внутри расположен гной. Лечится заболевание только в стационаре.

Меняются результаты анализа мочи. В ней повышен уровень цилиндров и лейкоцитов. Большое образование может привести к почечной недостаточности. Иногда для лечения карбункула используют хирургическое вмешательство.

Гнойный паранефрит

Почки находятся в отдалении от остальных органов в забрюшинном пространстве. Вокруг есть жировая ткань. Ее воспаление называется гнойным паранефритом.

При это может покраснеть и болеть поясница, значительно повыситься температура. Для постановки диагноза часто вместо УЗИ используют МРТ. При гнойном паранефрите проводят хирургическое вмешательство.

Сморщенная почка

В органе места бывших очагов воспаления замещаются соединительной тканью. Увеличивается объем лоханки. Зона, где находятся клубочки, становится тоньше. Сморщивание почки называют нефросклерозом.

Из-за значительных структурных изменений фильтрующий орган перестает справляться со своей основной задачей. Диагноз ставят на основе данных томографии и УЗИ.

Пиелонефрит: клиника

Гидронефроз

Часто во время хронического пиелонефрита увеличивается лоханка, истончается клубочковая зона. Это приводит к почечной недостаточности. Измененный орган не справляется со своими функциями, развиваются инфекционные заболевания.

Чаще всего пораженный орган удаляют. Диагностика проводится с помощью УЗИ и томограммы. На снимках отчетливо видно, что почка состоит по большей части из лоханки. Клубочковая зона практически незаметна.

Хроническая почечная недостаточность

Является наиболее тяжелым осложнением. При нем страдает не только мочевыделительная система, но и весь организм в целом. Для постановки диагноза проводится анализ крови.

При болезни значительно изменен уровень креатинина и мочевины. Также в организме в излишнем количестве накапливается калий. Это дает повышенную нагрузку на сердце.

Из-за повышенного уровня токсинов нарушается работа мозга. Человек хуже запоминает информацию. Иногда болезнь приводит к коматозному состоянию.

Из-за калия нарушается ритм сердца. Это грозит остановкой работы органа и смертью. Также иногда воспаляется перикард.

Полное излечение невозможно. Когда почки отказывают, делают гемодиализ. Проводится 2-3 раза в неделю по несколько часов. Человек подключается к специальному аппарату, который очищает кровь.

Процедура позволяет сохранить человеку жизни. Однако единственный метод лечения – пересадка органа. Больные становятся в очередь. Часто близкие родственники выступают донорами.

Мочекаменная болезнь

Характеризуется появлением камней в фильтрующем органе. Конкременты (камни) состоят из солей щавельной и мочевой кислоты. При движении через мочеточники вниз, образования вызывают у Ультразвуковая диагностика мочекаменной болезнипациента сильные боли.

Иногда крупный камень может заблокировать отток урины. В таком случае в пояснице делают прокол, через который выводится моча. Мочекаменную болезнь можно обнаружить на УЗИ, с помощью рентгена или томографии.

Большие конкременты удаляются с помощью операции. Другие образования дробят на более маленькие.

Кисты фильтрующего органа

Кисты появляются на месте воспалений. Это капсула, внутри которой находится жидкость. Небольшие образования не грозят осложнениями. Диагностируются с помощью УЗИ.

Вторичный паранефрит

Основные симптомы: повышенная температура, боль в пояснице, общая слабость. При заболевании поражаются околопочечные ткани. Лечение проводится с помощью антибактериальной терапии. В организме устанавливается дренаж для удаления гноя.

Некротический папиллит

Встречается патология редко. При неправильном оттоке урины увеличивается давление внутри почки. Это нарушает кровоснабжение. Сосочки не получают кислород в достаточном количестве и постепенно отмирают, что приводит к общему некрозу органа.

Во время заболевания болит поясница, развивается гематурия, гипертония, повышается температура. В запущенной форме в урине можно увидеть примеси гноя, почечные сосочки. Проводится антибактериальная терапия. В тяжелых случаях требуется операция.

Артериальная гипертензия

Появляется синдром из-за повышенного давления внутри черепа. Показатели тонометра составляют 140 на 90. Со временем нижняя граница увеличивается. Характеризуется головными болями, отечностью, проблемами со зрением.

Прогноз неутешительный: только 25% больных удается полностью излечиться. Возможны частые рецидивы. Основной метод лечения – полное удаление почки.

Важно знать! Хронический пиелонефрит опасен не только как самостоятельное заболевание. Некоторые последствия могут привести к полному отказу органа, а в иногда – к летальному исходу.

Медкомиссия для призывников

Берут ли в армию с хроническим пиелонефритом, зависит от формы и стадии заболевания, наличия последствий, результатов анализов и от общего состояния.

На медкомиссии подтверждают болезнь при следующих условиях:

  1. В анализе мочи имеются отклонения.
  2. После консультации у уролога и дерматовенеролога.
  3. По результатам рентгенурологического исследования.

Дополнительно можно сделать УЗИ и провести радиоизотопное исследование. Также нужно исключить возможность бактериальных процессов в организме.

Обращают внимание на общее состояние пациента и степень болезни. Учитывают наличие или отсутствие рецидивов. На их фоне может развиться почечная недостаточность.

Категории годности к службе

Часто пиелонефрит и армия несовместимы. Заболевание фигурирует в двух статьях Расписания болезней: 71 и 72. В первом случае речь идет о состояниях, когда нет проблем с оттоком мочи и дополнительных патологий почек.

71 статья делится на 3 категории:

  • незначительное нарушение функций;
  • умеренное;
  • значительное.

В первых двух случаях при постановке на учет или при призыве больному устанавливается категория В (в мирное время не могут взять в армию). При значительных изменениях больной считается полностью негодным для службы.

Острая и хроническая формы пиелонефритаВ 72 статье идет речь о вторичном пиелонефрите и прочих осложнениях. Подразделяется она на 4 в категории в зависимости от степени нарушения функций органа:

  • значительная;
  • умеренная;
  • незначительная;
  • без нарушений.

В последнем варианте призывник, пусть и с незначительными ограничениями, но признается годным к службе. При втором и третьем пункте человека не должны брать в армию. При сильных поражениях устанавливается полная непригодность.

Возможность получения отсрочки или полного освобождения

Для отсрочки от армии по диагнозу хронический пиелонефрит нужно, чтобы он был установлен более года назад. При этом заболевание должно сопровождаться лейкоцитурией и бактериурией. Если нет воспалительных процессов, призывнику предоставляют отсрочку на 3 года.

Внимание! Заболевание признано опасным для жизни. Однако отсутствие патологий существенно уменьшает шансы на полную непригодность. При хроническом пиелонефрите иногда бывают фазы обострения, которые требуют срочной врачебной помощи. Получить ее в воинской части порой проблематично. Это может стать хорошим аргументом для освобождения.

Таким образом, годен ли в армию человек при хроническом пиелонефрите зависит от фазы болезни и осложнений.

Как обжаловать решение

Право на обжалование решений имеет каждый гражданин. Оно прописано в статье 46 Конституции РФ и в 7 пункте статьи 28 федерального закона «О воинской обязанности в военной службе».

Оспорить мнение комиссии могут как призывники, которые хотели попасть в вооруженные силы Российской Федерации, так и молодые люди, мечтающие получить военный билет без года службы. Иногда решение за сыновей принимают их родители. Есть несколько путей подачи жалобы.

Административная жалоба

Требования к оформлению документа прописаны в федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Как получить отсрочку или освобождение от призываОн должен содержать:

  1. Название органа или фамилия, имя, отчество и должность человека, рассматривающего жалобу.
  2. ФИО обратившегося.
  3. Почтовый адрес отправителя.
  4. Дату и подпись.
  5. Саму жалобу.

По желанию могут быть приложены дополнительные материалы. Подача обращения бесплатная. Сроков написания документа нет. Общий срок рассмотрения – 30 дней.

Важно знать! Часто призывники боятся: если комиссия их жалобу не удовлетворит, то их заберут на воинскую службу сразу после вынесения решения. Однако это незаконно. Поэтому рекомендуется подавать документ в несколько инстанций.

Суд

Нормативный срок рассмотрения жалобы – 5 дней. Однако на практике проходит значительно больше времени. При этом если документ был подан в суд, вступление в действие решения призывной комиссии откладывается до момента вынесения постановления в суде.

Для подтверждения факта подачи заявления потребуется копия документа с отметкой о принятии в суде. Если бумаги передавались по почте, нужна опись вложения в ценное письмо.

Копию жалобы или опись нужно предоставить военной комиссии. Это позволит не приходить по повестке в армию. Иногда несмотря на имеющееся судебное дело призывника объявляют в розыск из-за неявки. Данное решение можно обжаловать в суде и даже получить компенсацию.

Прокуратура

Является главенствующим органом, в том числе и над призывной комиссией. Наиболее эффективная инстанция для подачи жалобы. Заявление пишется на имя районного прокурора.

Однако жалоба не приостанавливает действия решения призывной комиссии. Поэтому рекомендуется параллельно подавать заявление в суд.

Заключение

Хронический пиелонефрит – заболевание, которое может привести к тяжелым последствиям и летальному исходу. Вначале протекает в организме латентно. Лечение проводится медикаментами, иногда требуется хирургическое вмешательство. Основные симптомы: боль в пояснице, повышенная температура.

Больной может признаваться полностью или частично непригодным. Иногда возможно получение отсрочки. При отсутствии патологий человека признают способным к воинской службе с незначительными ограничениями.

Обжаловать ответ комиссии можно разными способами. Лучше всего подавать жалобу сразу в несколько инстанций. Заявление в суде приостанавливает исполнение решения, а прокуратура оказывает наиболее эффективное влияние.


Похожие новости:
Хронический пиелонефрит: симптомы и лечение у женщин
Хронический пиелонефрит: симптомы и лечение у женщин
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Рекомендации по приему обезболивающих при панкреатите
Рекомендации по приему обезболивающих при панкреатите
Прием спазмолитиков при панкреатите
Прием спазмолитиков при панкреатите
Комментариев: 0