+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как лучше бросать курить: сразу или постепенно?

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Отказ от курения – сложный процесс, который может сопровождаться ухудшением самочувствия. Возможны два пути борьбы с зависимостью – резкий или плавный. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Рассмотрим, как правильно бросать курить с минимальным стрессом для организма.

Общие правила при отказе от курения

Вне зависимости оттого, как бросать курить – сразу или постепенно, потребуется соблюдение общих рекомендаций. Они помогут укрепить иммунитет, уменьшить стресс и предупредить возможное возвращение к вредной привычке.

  1. Умеренная физическая активность. Занятия спортом помогают отвлечься, а также благотворно сказываются на общем состоянии организма. Полезны пробежки в спокойном темпе, плавание, йога.
  2. Правильный режим дня. Требуется составить примерный распорядок, уделяя достаточно внимания сну и отдыху. Это важно для восстановления сил.
  3. Сбалансированный рацион. Правильное питание – лучший способ снизить нагрузку на организм. Из меню при отказе от курения исключают тяжёлую пищу – всё острое, жирное, жареное. Контролируют и употребление сладостей, так как при борьбе с зависимостью от табака очень легко набрать лишний вес. Причина кроется в привычке заедать стресс или замене сигарет калорийными леденцами.
  4. Насыщение жидкостью. Вода помогает выводить из тела токсины. Для улучшения эффекта пьют травяные чаи, натуральные соки, минеральную воду. Эти напитки не только очищают от ядов, но и насыщают витаминами, восстанавливают электролитный баланс. Ещё один полезный во время борьбы с курением продукт – молоко. Оно придаёт табаку неприятный вкус, что стимулирует быстрый отказ от сигарет.
Соки
  1. Приём витаминов. Специализированные комплексы работают одновременно по нескольким направлениям – они укрепляют иммунитет, регулируют метаболизм и помогают бороться с тревожностью.
  2. Аптечные препараты. Допускается приём средств с небольшими дозами медицинского никотина – таблеток, пластырей, жевательных резинок. Их задача – снять ломку при отказе от сигарет и снизить интенсивность неприятных симптомов.
  3. Дыхательная гимнастика. Это хороший способ снять стресс и отвлечься от желания закурить. При отказе от курения рекомендована техника дыхания животом, при которой задействуется диафрагма. После плавного вдоха воздух направляется в брюшную полость, а на выдохе напрягаются мышцы пресса.

Соблюдение перечисленных правил положительно сказывается на состоянии организма человека, решившего бросить курить.

Резкий отказ от курения

Разбираемся, можно ли бросать курить сразу. Этот метод кажется привлекательным за счёт возможности в кратчайшие сроки минимизировать вред от табака. Существует распространённый миф, повествующий, что резкий отказ от сигарет опасен. Он основан на временном ухудшении самочувствия – никотиновой ломке.

Медики подтверждают, что это действительно тяжёлое состояние. Многие не выдерживают и вновь возвращаются к вредной привычке. Повторная попытка отказа даётся им гораздо тяжелее. В этом случае резкий отказ – не лучший вариант.

Если же человек, борющийся с табачной зависимостью, готов проявить силу воли и чётко осознаёт возможные негативные последствия на раннем этапе отказа от сигарет, то постепенно снижать дозу никотина не имеет смысла.

При выборе тактики важную роль играет стаж курения. К примеру, если человек относительно недавно пристрастился к сигаретам и потребляет в день не более одной пачки, то он может смело бросать резко. В этом случае он страдает от психологической зависимости, которую, по сравнению с физиологической, проще побороть самостоятельно.

Как реагирует организм на отказ от табака?

Резкий отказ – стресс для курящих на протяжении длительного времени. Ключевой негативный момент – синдром отмены. Он развивается в несколько этапов.

  1. Человек выкуривает последнюю сигарету и принимает решение отказаться от табака. Он полон воодушевления. Соматических изменений нет, так как в организме ещё сохраняется привычный уровень никотина.
  2. Концентрация никотина падает. Развиваются первые симптомы ломки – раздражительность, тревожность. Возникает желание взять в руки сигарету.
  3. Стремление закурить перекрывает все остальные мысли. Желание становится навязчивым. Появляются первые внешние признаки синдрома отмены – шелушение кожи, сыпь.
  4. Желание закурить достигает своего пика. Человек становится наиболее раздражительным, у него нарушается сон, пропадает аппетит. Его беспокоит кашель, головная боль, шум в ушах, тремор конечностей.
  5. Если пик успешно пройден, тяга к никотину постепенно идёт на спад. Человек приспосабливается к жизни без сигарет, а его организм очищается.
Свобода

Последствия резкого отказа

Если бросить курить сразу, то и организм отреагирует без промедления. При этом последствия будут как позитивными, так и негативными.

Положительные последствия

Быстрый метод отказа от курения хорош тем, что позитивные последствия наступают максимально быстро. Как только человек прекратит курить, в его организме запустится ряд изменений. Весь процесс восстановления можно разделить на несколько стадий.

  1. От 20 минут до 48 часов. Это ранний период отказа, в течение которого нормализуется газообмен, а органы насыщаются кислородом. У человека постепенно восстанавливаются показатели артериального давления.
  2. От 2-х дней до 2-х недель. Никотин выводится из организма, рецепторы больше не раздражаются токсичными веществами, восстанавливается обоняние.
  3. От 2-х недель до 3-х месяцев. Дыхательные пути начинают самостоятельно очищаться от скопившегося там налёта. Усиленно отделяется мокрота из бронхов.
  4. От 3-х до 12 месяцев. Исчезают симптомы воспаления дыхательных путей – першение в горле, хрипы, кашель.
  5. От года до 3-х лет. Восстанавливается работа сердечнососудистой системы. Снижается риск инфаркта, сердечного приступа.
  6. Свыше трёх лет. Восстанавливается нервная система. Риск развития инсульта выходит на один уровень с некурящими людьми.

Заметны становятся и изменения во внешности. Постепенно кожа бывшего курильщика насыщается влагой, лицу возвращается привычный румянец, исчезает неприятный запах изо рта и от волос.

Отрицательные стороны

Типичная реакция организма на резкий отказ – ломка. Основные признаки никотиновой недостаточности – тревожность, раздражительность, которые могут перерастать в агрессию. На резкий отказ от сигарет негативно отзывается не только нервная система. В период ломки человека беспокоят:

  • головокружение;
  • головные боли;
  • одышка;
  • тошнота;
  • потеря аппетита;
  • понижение давления;
  • учащение пульса;
  • шум в ушах;
  • першение на слизистой горла;
  • насморк;
  • сыпь на кожных покровах.

Период ломки индивидуален и может длиться от одной недели до 3-4 месяцев. Если состояние тяжёлое, то рекомендуется бросать курить под руководством врача.

Постепенный отказ от курения

Ещё один возможный способ борьбы с вредной привычкой, такой, как постепенно бросить курить, заключается в плавном снижении концентрации никотина.

Постепенный

Основное преимущество этой тактики – исключение стресса. Организм не будет страдать от ломки или её симптомы будут выражены слабо. Такой способ подходит курильщикам со стажем более 10 лет, у которых психологическая зависимость переросла в физиологическую.

Пошаговая схема для постепенного отказа от курения

Суть метода заключается в поэтапном сокращении количества выкуриваемых сигарет. Эффективным признан следующий алгоритм действий.

  1. Этап планирования. На этой стадии нужно убедиться в твёрдости своего намерения и наметить приблизительные сроки, требующиеся для борьбы с зависимостью.
  2. Этап подготовки. Важно предупредить близких о возможных сложностях, а также заручиться их поддержкой. Лучше заранее продумать, как отвлекаться при возникновении желания закурить, – запланировать тренировки, подобрать медицинские препараты.
  3. Этап реализации. Первым делом переходят на более лёгкие сигареты и снижают количество перекуров. Оптимальный вариант – потреблять с каждым днём на 4 штуки меньше. Если это даётся сложно, то количество уменьшают на 2 сигареты в сутки.

Существует альтернативная схема отказа:

  1. Переходят на продукцию с двойным фильтром и строго регламентируют количество выкуриваемых сигарет. Длительность этапа – 10 дней.
  2. Выкуривают не полную сигарету, а 2/3 части.
  3. Каждую неделю уменьшают дневную норму сигарет на одну штуку. Постепенно доводят до 2-х в сутки.
  4. Полностью отказываются от табачных изделий.

Сколько времени займет постепенный отказ?

Точная длительность всегда определяется в индивидуальном порядке. При слабой привязанности и наличия силы воли можно бросить курить за 2-3 недели. При стойкой тяге к табаку процесс может растянуться на 2-3 месяца, причём самыми тяжёлыми будут первые 10 дней.

Распространенные ошибки и заблуждения

Для бросающих курить постепенно важно следовать своему плану и не совершать ошибок. Рассмотрим самые распространённые из них.

  1. Ожидание быстрого результата. Плавное снижение дозы никотина – медленный процесс. Бросит курить за две недели удаётся единицам, поэтому лучше заранее запастись терпением.
  2. Заедание стресса. Даже постепенный отказ от сигарет не всегда уберегает от эмоционального перенапряжения. Переедание и употребление сладостей – не лучший выход. Гораздо эффективнее заняться спортом, почитать книгу или просто прогуляться на свежем воздухе.
  3. Злоупотребление аналогами сигарет. Многие заменяют обычные сигареты вейпом или кальяном, но назвать этот способ безвредным нельзя, так как в организм продолжают поступать ядовитые вещества.
Злоупотребление

Как правильно бросать курить?

Единого мнения о том, как бросить курить – резко или постепенно, нет. Любой метод даст положительный результат, если будут соблюдаться сопутствующие рекомендации. При борьбе с зависимостью нужно:

  • правильно питаться;
  • уделять время физической активности;
  • укреплять иммунитет;
  • заранее настроиться на успех и фиксировать промежуточные достижения.

Важная роль отводится самоконтролю. Без него невозможно отказаться от пагубной зависимости.

С точки зрения психологии

Правильный метод с точки зрения психологии все таки выбирается в индивидуальном порядке. Преимущество резкого отказа – быстрота, но метод чреват серьёзным стрессом для организма. Многие не выдерживают синдрома отмены и возвращаются к вредной привычке.

Плавное снижение дозы никотина также имеет свои преимущества. Основные среди них:

  • минимальный стресс для организма;
  • предварительная подготовка, в том числе моральная;
  • возможность контролировать ход событий.

Недостаток плавного отказа заключается в продолжающемся негативном влиянии никотина на здоровье человека. Медленное снижение дозы никотина – безболезненный метод, но при выборе этой тактики у человека повышается ценность никотина. Сильное желание закурить заставляет считать часы до перекура. Сигарета воспринимается как награда за длительное ожидание и терпение.

Мнение врачей

По мнению специалистов при решении вопроса, как лучше бросить курить, нужно опираться на следующие факторы:

  • общий стаж курения;
  • тип сигарет – по крепости, строению фильтра;
  • количество выкуриваемых табачных изделий;
  • психологическое состояние;
  • физическое здоровье.

Заключение

Борьба с зависимостью – сложный процесс, который может спровоцировать стресс и ухудшение самочувствия, но это не повод отказываться от реализации своей задумки. Соблюдение рекомендаций позволит отказаться от сигарет и восстановить здоровье с наименьшими потерями.


Похожие новости:
Рак щитовидной железы
Рак щитовидной железы
Аппликатор Ляпко — виды, принцип действия, советы по выбору и применению
Аппликатор Ляпко — виды, принцип действия, советы по выбору и применению
Тыквенный сок для нашего здоровья
Тыквенный сок для нашего здоровья
Что такое инфекционный конъюнктивит?
Что такое инфекционный конъюнктивит?
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Комментариев: 0