+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Запах перегара после пива

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Перегар – один из симптомов похмелья, по которому можно распознать, что накануне человек потреблял спиртное.

Поскольку запах перегара изо рта от любого спиртного держится довольно долго и «выдает» человека, многие любители алкоголя интересуются, как можно его быстро устранить.

Причины возникновения неприятного запаха

Организм – сложная система, и спиртное для него является ядом, который временно негативно отражается на работе всех органов.  Попадая в организм, этиловый спирт всасывается в кишечнике, после чего поступает в кровь. Во время циркуляции крови этанол проникает абсолютно во все капилляры кровеносной системы организма.

Далее под действием печеночных ферментов он расщепляется на уксусный ацетальдегид и воду. Именно из-за уксусного альдегида, который является мощным токсином, возникает запах перегара, в том числе и после пива, так же как и от других алкогольных напитков.  Организм стремится быстрее избавиться от этого компонента и использует для этого не только почки, но также эпидермис и легкие.

Запах

Какие факторы влияют на силу перегара?

Насколько сильно будет выражен перегар и как долго он продержится, в первую очередь зависит от того, какое именно спиртное потреблялось и в каких дозах. Кроме того, на выраженность перегара влияют такие факторы:

  • Вес человека. У полных людей выведение токсинов осуществляется быстрее, а этанол усваивается медленнее.
  • Возраст. Считается, что подростки и люди старше 50 лет больше всего подвержены алкогольной интоксикации, и в этом возрасте этанол усваивается практически целиком. У граждан от 20 до 45 лет более быстрый метаболизм, поэтому выведение этанола осуществляется быстрее, соответственно, запах перегара после пива пройдет скорее.
  • Половая принадлежность. У мужчин расщепление этанола и выведение продуктов, образовавшихся в ходе его распада, осуществляется быстрее, чем у дам.
  • Изначальное состояние здоровья. Наличие патологий пищеварительной и мочевыделительной системы замедляет процесс выведения продуктов распада этанола из организма.
  • Крепость потребляемого алкоголя. Чем крепче напиток, тем медленнее он распадается и дольше присутствует в крови.

Сколько держится перегар от пива, также зависит и от закуски. Если закусывать выпивку жирной пищей, всасывание алкоголя замедлится, поэтому его выведение займет более продолжительный срок.

Время, необходимое на выветривания запаха изо рта

Врачи уверяют, что абсолютно все алкогольные напитки вызывают перегар и другие неприятные симптомы похмельного синдрома.  Через сколько выветрится перегар, зависит от количества выпитого пива. Примерное время, через которое проходит запах перегара у человека весом 65-70 кг, указано в таблице ниже:

Тип напитка

Количество

Время наличия перегара

Мужчины

Женщины

4% пиво

0,5 л

3,5 часа

5 часов

1 л

5 часов

6 часов

Пиво 6-7%

0,5 л

7 часов

9 часов

1 л

11 часов

14 часов

Необходимо понимать, что подобные значения являются усредненными. Как быстро пройдет перегар, во многом зависит от индивидуальных особенностей.

Способы быстрого устранения

Если на утро после употребления пива присутствует сильный перегар, попытаться избавиться от него в домашних условиях можно при помощи следующих методов:

  • нужно выжать сок из 1 лимона и смешать его со столовой ложкой уксуса. Компоненты необходимо перемешать и как следует прополоскать полученным средством рот;
Сок
  • для устранения перегара нужно несколько минут пожевать петрушку или укроп;
  • можно принять прохладный душ, что поможет не только освежиться, но и смыть пот со специфическим запахом пива.

Подобные меры помогут быстро перебить запах перегара, но эффект от них длится недолго – около получаса.

Медикаменты

Самый действенный способ, как быстро и надолго убрать запах пива изо рта – воспользоваться специализированными фармакологическими препаратами. Чаще всего для устранения этого симптома похмелья используют следующие препараты:

  • Активированный уголь. Чтобы нейтрализовать соединения, образовавшиеся в ходе распада этанола, нужно принять несколько таблеток угля – на 10 кг веса пьют 1 таблетку.
  • Антиполицай. Этот препарат разработан специально для устранения симптоматики похмельного синдрома. Принимать его нужно строго в соответствии с инструкцией.
  • Глицин. Помогает сбить запах пива изо рта и улучшает состояние в целом. При незначительном похмелье принимают по 1 таблетке Глицина каждые 4 часа. Если похмелье тяжелое, дозировку повышают в 2 раза;
  • Янтарная кислота. Это вещество собирает и выводит токсичные соединения. Стоит помнить, что янтарная кислота раздражает стенки желудка, поэтому ее не рекомендуется принимать при патологиях желудочно-кишечного тракта. Чтобы быстро избавиться от перегара, нужно выпить 6 таблеток за 3 часа.
  • Витамин B Действенный способ, как быстро убрать запах пива – разбить в стакан 2 ампулы витамина B6 и как следует прополоскать жидкостью ротовую полость.

Народные средства

Людям, которые предпочитают обходиться без использования фармакологических препаратов, попытаться устранить запах перегара можно при помощи народных методов. Наибольшей популярностью пользуется потребление:

  • огуречного рассола;
  • квашеной капусты;
  • чая с добавлением гвоздики.

Также для устранения запаха перегара можно воспользоваться следующими рецептами:

  • Настой из зверобоя, шиповника и пустырника. Для его приготовления понадобится 2 ч.л зверобоя, 4 ч.л. шиповника и 1 ч.л. пустырника. Измельченные травы нужно залить 1 л кипятка, накрыть крышкой и оставить настаиваться минимум на час. По истечении этого времени в напиток можно добавить небольшое количество меда для улучшения вкуса и пить его по 50 мл.
  • Зеленый чай с ромашкой и имбирем. Для приготовления чая нужно взять по столовой ложке каждого компонента, залить 800 мл горячей воды и оставить настаиваться минут на 15. Напиток необходимо полностью потребить в течение дня.
  • Мятный чай. Столовую ложку сухой мяты нужно залить стаканом горячей воды и накрыть крышкой. Когда жидкость остынет, ей нужно хорошенько прополоскать ротовую полость.
Мятный

На заметку! Во время распития алкоголя стоит отказаться от потребления мучного. Это обусловлено тем, что подобные продукты притягивают к себе молекулы спирта и замедляют процесс распада этанола.

Может ли быть перегар от безалкогольного пива?

Так как безалкогольное пиво содержит минимальный процент этанола, теоретически от его потребления также может появиться специфический запах изо рта. Но, как показывает практика, из-за того, что оно слишком быстро выветривается, уловить запах перегара практически невозможно.

Ощутить слабый перегар можно только в том случае, если человек выпил более 5 л безалкогольного пива.

Меры профилактики накануне застолья

Намного разумнее не ломать утром голову над тем, как быстро избавиться от запаха пива, а постараться предотвратить возникновение перегара заранее. Для этого рекомендуется придерживаться таких советов:

  • за 15-20 минут до начала распития спиртного можно выпить столовую ложку растительного масла. Оно образует на стенках желудка защитную пленку, из-за чего алкоголь будет медленнее поступать в кровь;
  • необходимо закусывать пищей, богатой белком. Этот компонент уменьшает пагубное воздействие спиртного и предотвращает возникновение неприятного запаха утром;
  • в качестве закуски можно использовать овощи и фрукты. Они ослабляют отравляющее воздействие алкоголя, предотвращают обезвоживание и насыщают организм витаминами.

Ну, и конечно же, нужно контролировать количество выпитого. Если выпить более 1 л пива, предотвратить появление перегара с утра не удастся в любом случае.

Заключение

Существует много способов, как избавиться от перегара после пива. Для борьбы с неприятным запахом можно использовать специализированные медикаменты и народные рецепты. Но в любом случае не стоит слишком сильно налегать на спиртное, так как перегар – далеко не самое неприятное последствие злоупотребления алкоголем.


Похожие новости:
Как вывести клопов в домашних условиях быстро
Как вывести клопов в домашних условиях быстро
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Рекомендации врача: восстановление после лазерной коррекции зрения
Рекомендации врача: восстановление после лазерной коррекции зрения
Тыквенный сок для нашего здоровья
Тыквенный сок для нашего здоровья
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Комментариев: 0