+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Видисик гель для глаз: инструкция и рекомендации по применению, эффективность, обзор аналогов и отзывы

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Видисик — лекарственное средство, активно используемое в офтальмологической практике. Гель назначается пациентам, у которых диагностирована недостаточная выработка слезной жидкости. Нередко его используют в качестве вспомогательного средства в терапии воспалительных и дегенеративных глазных патологий. За счет интенсивного увлажняющего действия препарата значительно ускоряется восстановление поврежденных тканей.

Видисик гель — инструкция по применению Болят суставы? Узнай как помочь!

В его составе нет ингредиентов, которые раздражают слизистые оболочки и тонкую кожу век. Но в инструкции по применению геля Видисик приведен перечень определенных абсолютных и относительных противопоказаний. А нецелесообразное использование средства может стать причиной развития местной аллергической реакции. Минимизировать вероятность побочных проявлений позволит определенный врачом индивидуальный режим дозирования.

Описание препарата

Провоцируют выработку недостаточного объема слезной жидкости различные негативные факторы. Они могут быть как внешними (сварочные работы), так и внутренними (атопия, ревматоидный артрит). Дефицит жидкости приводит к значительному снижению функциональной активности органов зрения.

Практикуется комплексное лечение патологии, направленное на улучшения самочувствия пациента и регенерацию повреждений. В качестве увлажняющего средства для глаз часто применяется Видисик. Это прозрачный гомогенный гель с жидкой консистенцией.

Его использование помогает достичь следующих результатов терапии:
  • обеспечение легкого скольжения век по поверхности глазного яблока;
  • увлажнение слизистых, улучшение трофики;
  • устранение жжения, рези, зуда и других болезненных ощущений;
  • предупреждение распространения патологического процесса на здоровые ткани;
  • стимуляция восстановления тканей за счет ускорения метаболизма.

В большинстве случаев Видисик комбинируется в лечебных схемах с другими фармакологическими препаратами. Он редко взаимодействует с их ингредиентами из-за своей химической инертности. Поэтому офтальмологи сочетают его с антибиотиками, противовоспалительными, противовирусными, антисептическими, антимикотическими средствами. Также гель используется в качестве монотерапии при диагностировании «сухого» кератоконъюнктивита.

Препарат применяют при сухости глаз

Фармакологическая группа и действие

Видисик — представитель клинико-фармакологической группы кератопротекторов, регидрантов, офтальмологических средств. Его терапевтическая активность обусловлена свойствами действующего вещества карбомер. Это высокомолекулярное химическое соединение вступает во взаимодействие с мукопротеинами, локализованными на роговице.

Ионизированные участки удерживают влагу на поверхности глазного яблока за счет электростатической силы. Также происходит образование водородных связей с молекулами мукопротеинов. Наблюдается адгезия муцина эпителия роговицы глаза и активного ингредиента Видисик.

Для карбопола характерны и другие фармакологические свойства:
  • увеличение вязкости слезы;
  • утолщение муцинового и водного слоев слезной пленки;
  • формирование защитной увлажняющей пленки на роговице.

Карбопол не проникает в кровеносное русло, так как не способен накапливаться в тканях глазного яблока. Проведенные клинические испытания не обнаружили наличия у препарата тератогенных или мутагенных свойств. Этим объясняется отсутствие у Видисик широкого перечня противопоказаний и побочных системных проявлений. Препарат используется как в детской офтальмологии, так и в терапии глазных патологий у взрослых.

Форма выпуска и состав

Активный ингредиент препарата - карбопол0,2% глазной гель производится на немецкой и отечественной фармацевтической фабрике. Он расфасован по 10,0 г в алюминиевую, герметично запаянную тубу.

Вторичной упаковкой препарату служит картонная коробка с вложенной внутрь инструкцией по применению. Активный ингредиент лекарственного средства — инертное химическое соединение карбопол.

Вспомогательный состав представлен следующими компонентами:
  • сорбитолом;
  • цетримидом;
  • гидроокисью натрия;
  • очищенной водой.

Вспомогательные ингредиенты обеспечивают оптимальное распределение карбопола на поверхности роговицы. Они усиливают и пролонгируют его терапевтическое действие за счет дополнительного увлажнения. Клинический эффект проявляется сразу после закапывания препарата и сохраняется на протяжении полутора часов.

Инструкция по применению

В инструкции к Видисик рекомендовано применение глазного геля по согласованию с лечащим врачом. Симптоматика кератоконъюнктивита может быть спровоцирована проникновением на слизистые инфекционных агентов. В таких случаях офтальмологическое средство не справится с прогрессирующим воспалительным процессом.

Допускается использование Видисик с контактными линзами. Врачи рекомендуют снять их перед заложением геля за веко, подождать 15 минут и снова надеть. Существуют также некоторые особенности применения препарата в комбинациях с другими лекарственными средствами.

Карбопол ускоряет и пролонгирует их абсорбцию, что обязательно учитывается офтальмологом при определении режима дозирования. Видисик используется спустя четверть часа после применения всех офтальмологических форм.

Перед использованием проконсультируйтесь в врачом

ПРИВЕДИ ДАВЛЕНИЕ В НОРМУ!

Показания и противопоказания

Благодаря длительному контакту с роговицей и выраженному увлажняющему эффекту Видисик используется в терапии различных патологий. Его включают в лечебные схемы при выявлении изменений свойств муцина.

Такое патологическое состояние сопровождает течение бактериальных, грибковых, вирусных инъекций. Офтальмологи рекомендуют применять препарат для устранения последствий травм, в том числе термических и лучевых ожогов. Видисик назначают при диагностировании эрозий конъюнктивы или роговицы. Но основное показание к использованию геля — «сухой» кератоконъюнктивит.

Глазной препарат не назначается пациентам при наличии у них гиперчувствительности к одному из его ингредиентов.

Показание к применению - «сухой» кератоконъюнктивит

Способ применения и дозы

Несмотря на то, что Видисик позиционируется как гель, у него довольно жидкая консистенция. Поэтому препарат в офтальмологии используется идентично глазным каплям. Следует тщательно вымыть руки и лицо с мылом, а затем просушить кожу. Потом осторожно оттянуть нижнее веко вниз и нанести на роговицу каплю средства. Закрыть глаз, немного потереть веко для равномерного распределения геля.

Кратность применения зависит от тяжести патологии, степени воспалительного процесса, количества развившихся осложнений. Разрешается наносить глазной гель Видисик от 1 до 4 раз в день. Длительного терапевтического курса варьируется от 1 недели до нескольких месяцев. Если сильно слезятся глаза, то перед использованием средства нужно промокнуть их стерильной салфеткой. 

Препарат наносят на роговицу, оттягивая нижнее веко

Побочные эффекты и особые указания

В инструкции к глазному гелю дано подробное описание возможных местных побочных эффектов. При нарушении режима дозирования Видисик существует риск развития аллергической реакции. Клинически она проявляется отечностью век, их покраснением, формированием мелких зудящих высыпаний.

В течение нескольких минут после закапывания офтальмологического средства снижается острота зрения. Это следует учитывать перед лечением и отказаться от выполнения работ, требующих концентрации и внимания. Также возможно кратковременное ощущение покалывания, жжения, раздражения глаз.

Для снижения вероятности инфицирования слизистых после каждого использования препарата нужно протирать носик тубы. Видисик не применяется в стоматологии, дерматологии, аллергологии.

Беременность и лактация

Лекарство можно использовать во время беременностиВ период беременности и кормления ребенка допускается использование Видисик. Но перед лечением необходимо проконсультироваться с врачом. Он рассчитает разовые и суточные дозы геля, которые не нанесут вред здоровью женщины и ребенка.

Применение в детском возрасте

Использование любых офтальмологических мазей в педиатрии возможно только по назначению врача. Видисик является препаратом, часто применяемым для улучшения самочувствия детей различного возраста. Мазь назначается ребенку в дозировках, рассчитанных в соответствии его возрасту и весу.

Аналоги

При невозможности лечения Видисик могут быть назначены его аналоги Офтагель, Систейн, Хило-Комод. Решение о замене препарата принимает только врач.

Офтагель - аналог лекарственного средства

Отзывы

Алена, Пятигорск Обычно использую Видисик весной при обострении аллергического кератоконъюнктивита. Препарат хорошо увлажняет роговицу, препятствует развитию воспаления из-за сухих слизистых глаз. После его нанесения не возникало никаких неприятных ощущений. Елена, Москва Видисик использовал муж после проведения сварочных работ. После закапывания геля исчезали боли, рези, жжение, покраснение глаз. После недели применения лекарственного средства от ожога не осталось и следа.

Видисик гель (обзор) от 280 руб

Похожие новости:
Ксерофтальм или синдром сухого глаза: почему возникает и как побороть заболевание?
Ксерофтальм или синдром сухого глаза: почему возникает и как побороть заболевание?
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Советы специалистов: как быстро убрать отеки с глаз после сна в домашних условиях
Советы специалистов: как быстро убрать отеки с глаз после сна в домашних условиях
Тыквенный сок для нашего здоровья
Тыквенный сок для нашего здоровья
Сабельник — настойка для суставов, мазь, чай и другие формы. Показания, применение, самостоятельное приготовление
Сабельник — настойка для суставов, мазь, чай и другие формы. Показания, применение, самостоятельное приготовление
Мази при ишиасе: список, виды, обзор эффективных препаратов
Мази при ишиасе: список, виды, обзор эффективных препаратов
Комментариев: 0