+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Инструкция по применению Синтомициновой мази

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Торговое название препарата — синтомицин линимент, 10% концентрация действующего вещества. Состав комплексный — антибиотик и анальгетик, показания к применению — воспалительные процессы мягких тканей. Производится многими российскими фармацевтическими компаниями.

Упаковка и тюбик Синтомициновой мази

Состав и форма выпуска

За антибактериальное действие синтомициновой мази отвечает антибактериальный компонент — синтомицин (D,L-хлорамфеникол), а за обезболивающее — новокаин. Дополнительные составляющие: сорбиновая кислота, кармеллоза натрия, эмульгатор, очищенная вода и касторовое масло, которое само по себе обладает лечебным действием — усиливает всасывание, подавляет воспаление и смягчает эпителиальные ткани.

Но это не единственная лекарственная форма с хлорамфениколом. В аптеках можно приобрести:

  • раствор 0,15% в ампулах по 10 мл;
  • синтомициновый линимент 1% — флаконы 25, 50 и 100 г;
  • суппозитории — упаковка 10 шт.;
  • синтомициновая эмульсия — металлические тубы по 5, 10 и 25 г, процентная концентрация — 1 и 5%.

Но чаще всего встречается линимент синтомицина. Консистенция мази однородная, но при этом — легкая, скорее напоминающая крем; цвет — белый; запах отсутствует. Расфасовка — металлические тубы с удлиненным наконечником и стеклянные емкости с широкой горловиной, объем — 10, 25, 30, 50 г. Вторичная упаковка — картонная пачка с вложенной инструкцией применения.

Действие

Бактериостатическое средство хлорамфеникол обладает широким спектром действия. Он внедряется в бактерии, проникая через клеточную оболочку, соединяется с рибосомами, блокируя синтез аминокислот. Это подавляет активность возбудителя и подавляет воспалительный процесс.

Чувствительностью к синтомицину обладают многие штаммы вредоносной флоры: стрептококки, стафилококки, протей, кишечная палочка, сальмонелла, хламидии, шингелла и другие, в том числе резистентные к тетрациклину, пенициллину и сульфаниламидам. Доказана эффективность к внутрибольничным инфекциям, а также активность по отношению к вирусной флоре некоторых видов — например, герперовирусу.

Применение синтомицина:

  • останавливает распространение инфекции на окружающие ткани;
  • восстанавливает микроциркуляцию и метаболические процессы в эпителиальных тканях;
  • повышает насыщение пораженного участка кислородом;
  • ускоряет регенерацию.

Под воздействием активного состава восстанавливается местный иммунитет, вырабатываются коллаген и эластин. Рубцов на пораженных участках не образуется. Перекрестная резистентность к активному веществу не вырабатывается. Снижение чувствительности происходит только при длительном использовании.

При наружном применении абсорбция незначительная. Но при нанесении на участки с нарушенной целостностью кожного покрова или на слизистые, всасываемость повышается, и вещество определяется в плазме крови. Соответствующих исследований по токсическому воздействию не проводилось, но доказано, что формула крови меняется. Это вызывает большое количество побочных эффектов, из-за чего от перорального или инъекционного введения отказались.

На основе хлорамфеникола разработали более безопасный антибиотик — левомицетин. Он менее эффективен, чем оригинальное вещество, но не настолько токсичен, поэтому его принимают перорально и инъекционно.

Показания и противопоказания

Зная, от чего помогает Синтомициновая мазь, ее часто применяют, как «скорую помощь» — при различных повреждениях кожного покрова. Поскольку препарат токсичен, использовать его следует только после консультации с врачом.

Средства с синтомицином назначают:

  • при фурункулезе, угревых высыпаниях, карбункулах;
  • вульвите;
  • геморрое с наружной локализацией узлов;
  • при гнойных ранах и трофических язвах;
  • при повреждении мозолей
  • при инфицированных ранах — со 2 стадии раневого процесса;
  • при нагноении потовых желез;
  • при импетиго.

Помогает Синтомициновая мазь остановить воспаление при ожогах, но наносят ее только после очищения проблемного участка от гноя и тканей, подвергшихся некрозу. С осторожностью применяют у младенцев 1 года жизни, пациентов после лучевой терапии или при использовании цитостатиков.

К противопоказаниям относятся: индивидуальная непереносимость, острая интермиттирующая порфирия (форма заболевания, вызывающая неврологические симптомы), угнетение костномозгового кроветворения, почечная и печеночная недостаточность, беременность, период лактации, дерматологические заболевания, в том числе экзема, псориаз, микозы кожного покрова. В инструкции указано, что детям до 4 недель линимент не назначают.

Особенности применения

Мазь наносят тонким слоем на проблемный участок. Кратность обработки определяют индивидуально. Длительность терапии до 3 – 4 недель. В том случае, когда после 2 – 3 дневного применения видимого улучшения не происходит, нужно проконсультироваться с врачом — возможно, средство не подходит.

Раствором низкой концентрации обрабатывать раневую поверхность можно до 6 раз в сутки. Максимальная частота нанесения 10% линимента — не чаще 3 раз в день. Если пораженный участок обширный — то до 2 раз.

В педиатрии, или обработке слизистых, рекомендуется использовать эмульсию. Кратность обработки — на основании клинической картины. При лечении воспалений кожного покрова манипуляции можно проводить 5% составом — до 8 раз в сутки, 1% — до 10. Для повышения действия пораженный участок прикрывают вощеной бумагой или пищевой пленкой.

При ожогах и ранах

Применение синтомицина позволяет ускорить регенерацию и предупредить формирование рубцов. Мазь накладывают на края раны в профилактических целях, чтобы предупредить вторичное инфицирование — развитие бактериальных процессов. В случае, если нагноение уже началось, средство поможет ускорить заживление. Перед нанесением ткани, подвергшиеся некрозу, необходимо удалить. Если линимент накладывают под повязку или заполняют гнойные полости и свищи после хирургической обработки, перевязки проводят 1 раз в 1 – 3 дня, в зависимости от динамики эпителизации.

Инструкция по применению Синтомициновой мази

Синтомициновая мазь от прыщей

Поскольку линимент подсушивает воспаленную кожу, его назначают при угревой сыпи, в том числе и на лице. Эффект от использования заметен уже на 2 день. Если высыпаний немного, мазь наносят точечно.

При фурункулезе средством пропитывают марлевую салфетку и накладывают ее под повязку, предварительно удалив гнойное отделяемое. Перевязки проводят 1 – 2 раза в день.

Существует еще один способ, как применять Синтомициновую мазь от прыщей на лице, если область воспаления обширная. Кожу очищают от косметики и бытовых загрязнений, не повреждая поверхность угревой сыпи, не выдавливая папул.

В соотношении 1 : 1 : 1 смешивают 3 мази — линимент, ихтиоловую и цинковую. Наносят на 15 – 20 минут, смывают теплой водой. Курс лечения — 10 дней. Дополнительное действие — уменьшение пигментации.

Синтомициновая мазь в гинекологии

Средство назначают при вагинитах и вульвитах бактериальной этиологии. При воспалениях влагалища и шейки матки мазью пропитывают тампон и вводят перед сном, или 2 раза в день — утром и вечером. Самостоятельно средство не применяют. Если заболевание вызвано грибковой инфекцией, состояние только ухудшится — патогенная флора активизируется. Без мазка определить возбудителя невозможно.

Лечение гайморита

Линимент помогает уменьшить отечность и воспаление слизистой при гнойных синуситах и насморке, вызванном бактериальной инфекцией. Не закладывают тампоны с мазью в нос. Ей обрабатывают изнутри проходы, оставляют на 5 – 7 минут, а затем сморкаются. Процедуры сначала проводят 3 – 4 раза в день, а затем, после улучшения, кратность обработки снижают до 1 – 2 раз.

Терапия герпеса

Несмотря на то, что хлорамфеникол — антибактериальное средство, он подавляет вирус простого герпеса на стадии обострения. Нанесение при первых признаках устраняет зуд и жжение, обработка папул — ускоряет заживление. После того, как губы смажут, облизывать их нельзя. Пероральный прием может спровоцировать развитие побочных эффектов.

Инструкция по применению Синтомициновой мази

Применение в офтальмологии

Линимент нельзя закладывать за веко или смазывать область около глаз. При воспалительных процессах органа зрения назначают специальные формы — глазные капли с синтомицином. Мазь используют только наружно. Если же препарат выписали на территории Европейского союза, и он доказал эффективность, на территории России его можно заменить аналогом — глазными каплями или мазью с левомицетином.

Синтомициновая мазь при геморрое

Применение оправданно при воспалении наружных геморроидальных узлов. Острый период (признаки — нагноение и периодические кровотечения) развиваются на 2 – 3 стадии заболевания.

Линимент помогает избавиться от отечности, обезболивает, ускоряет регенерацию. Но самостоятельно его не используют, а дополняют терапевтический курс с препаратами направленного действия.

Беременность и лактация

Несмотря на то, что эти периоды указаны, как противопоказания, препарат назначают, оценивая пользу для матери и возможный вред для развивающегося организма. В период вынашивания мазь разрешают использовать для обработки кожного покрова кратким курсом, со 2 триместра, избегая нанесения на слизистые и открытые раны, чтобы уменьшить всасывание.

Во время лактации мазь с синтомицином назначают для лечения трещин сосков. Их смазывают сразу же после кормления.

Линимент разводят до 5% концентрации касторовым или облепиховым маслом. Обмывают ареолу слабым раствором нашатыря (0,5 ч. л. на 50 мл воды), промокают, чтобы удалить жидкость. Смазывают ареолы масляной смесью и закрепляют марлевую салфетку. Смывают не позже, чем за 30 – 40 минут перед следующим прикладыванием к груди.

Побочные эффекты и передозировка

На индивидуальную непереносимость указывают местные аллергические проявления — зуд, жжение, покраснение, отечность, высыпания, напоминающие крапивницу. Наиболее часто они проявляются у женщин, использующих лекарственные формы для обработки вульвы и влагалища, и пациентов, которым мазь (эмульсию) назначали для купирования синусита.

При нанесении на обширные участки, открытые раны, слизистые, или при длительном применении, возможны системные проявления:

  • тошнота и рвота;
  • пищеварительные расстройства;
  • неврологические проявления — головная боль, судороги, расстройство сознание;
  • слабость;
  • изменение температуры — повышение или понижение.

При лабораторных исследованиях отмечали изменение формулы крови — увеличение или уменьшение количества эритроцитов или лейкоцитов. При ухудшении состоянии или проявлении негативной симптоматики лечение требуется прекратить. При местном нанесении передозировка не описывалась.

Инструкция по применению Синтомициновой мази

Особые указания

Линимент не применяют при обильном выделении гноя, на фоне выраженного болевого синдрома. При длительном терапевтическом курсе необходим периодический мониторинг показателей периферической крови.

Нельзя одновременно использовать мазь с хлорамфениколом и фармакологические препараты на основе эритромицина, линкомицина, клиндамицина, пенициллина и цефалоспоринами. Активные вещества оказывают перекрестное нейтрализующее действие.

Средства с синтомицином не сочетаются с употреблением алкоголя — возможно развитие дисульфирамоподобных реакций. Кроме симптомов, проявляющихся как местные аллергические реакции, возникают рефлекторный кашель, тахикардия и судороги.

Условия продажи и хранение

Все лекарственные формы отпускаются без рецепта. Хранить следует при температуре до 20°С, в месте, недоступном для детей и домашних животных. Нагревания и заморозки не допускается. При расслоении мази и эмульсии от применения нужно отказаться.

Цена — 35 – 107 руб. за 25 г.

Аналоги

Как заменители оригинального препарата назначают:

  1. Мазь Левосин с активным комплексным составом: левомицетином, сульфадиметоксином, метилурацилом, тримекаином и полиэтиленоксидом. Цена — 70 руб.
  2. Мазь Левомиколь с хлорамфениколом и диоксометилтетрагидропиримидином. Цена — 108 руб.
  3. Спрей Олазоль, в котором синтетические лекарственные средства сочетаются с натуральными. Лекарственная форма содержит: левомицетин, облепиховое масло, анестезин, борную кислоту, триэтаноламин. Цена — 214 руб.
  4. Мазь и порошок Банеоцин на основе сульфата неомицина и бацитрацина цинка. Цена — 350 – 400 руб.
  5. Интраназальное и наружное средство в форме мази — Бактробан с мупироцином. Цена — 116 руб.
  6. Крем Фузидерм с фузидиевой кислотой, 149 руб.
  7. Гель Тирозур с тиротрицином, 200 руб.
Упаковка и тюбик мази Левомеколь упаковка и тюбик мази Банеоцин Упаковка и тюбик мази Бактробан Как применять мазь Банеоцин: инструкция и отзывы

При замене оригинального средства необходимо проконсультироваться с врачом. Заменители на обладают аналогичным действием, у каждого есть свои особенности.

В некоторых случаях назначают однокомпонентные средства местного действия на основе антибактериальных компонентов — мази с тетрациклином, эритромицином, левомицетином. Эти препараты стоят дешевле, например, цена последней мази — 20 руб.

Отзывы

Синтомициновую мазь до сих используют в гинекологии, хирургии, дерматологии, педиатрии. Врачи считают препарат достаточно эффективным, назначают — как «скорую помощь», при инфекционных воспалительных процессах, которые не удается купировать более современными средствами. Однако предупреждают, что курс лечения ограниченный. Наиболее осторожны гинекологи. Они отмечают лечебное действие мази, но при этом обращают внимание на частое развитие побочных эффектов. К тому же после терапевтического курса приходится длительно восстанавливать местный иммунитет.

А вот какие отзывы оставляют пациенты:

Елена Михайловна, 56 лет, Уфа

У мужа появилось непонятное раздражение на спине, изменилась пигментация. Сначала поставили диагноз аллергия и назначили антигистаминные мази. Состояние ухудшилось, началось нагноение. Врач выписал синтомицин. Когда спросили, сколько дней наносить, сказал, до улучшения. Через 2 дня о раздражении напоминало только пятно, напоминающее родимое. Все прошло.

Светлана, 29 лет, Новосибирск

В садике началась эпидемия, дети стали болеть стрептодермией. Моя дочь выздоровела быстрее всех, бабушка сказала, что здесь нужен только синтомицин. Послушалась и не жалею. Мазь быстро помогает, язва затянулась буквально на глазах.

Игорь Владимирович, 48 лет, Ухта

В домашней аптечке всегда есть линимент синтомицина. Использовал эту мазь от геморроя, от ожогов, при панариции. Никакие новые средства ее не заменят.

Хлорамфеникол — это синтетический антибиотик, эффективен против различных микроорганизмов, в том числе и устойчивых к тетрациклину. Когда-то его использовали для лечения инфекций, представляющих угрозу для жизни — например, холеры или брюшного типа. В настоящее время появились менее токсичные фармацевтические средства, а лекарственные формы с синтомицином изготавливают для наружного применения.


Похожие новости:
Какие свечи можно применять от кандидоза (молочницы) при беременности
Какие свечи можно применять от кандидоза (молочницы) при беременности
Эффективные свечы от глистов у человека
Эффективные свечы от глистов у человека
Мазь Вишневского при беременности: инструкция и советы по применению, безопасность, обзор аналогов и отзывы
Мазь Вишневского при беременности: инструкция и советы по применению, безопасность, обзор аналогов и отзывы
Геморрой 2 степени (стадии): причины, симптомы, лечение наружного и внутреннего геморроя
Геморрой 2 степени (стадии): причины, симптомы, лечение наружного и внутреннего геморроя
Лучшие свечи от геморроя
Лучшие свечи от геморроя
От чего помогает Анальгин?
От чего помогает Анальгин?
Комментариев: 0