+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Крем и мазь Гистан — инструкция по применению

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Средство Гистан – крем на натуральной основе, который используется для снятия симптомов при аллергии, раздражении, высыпаниях на коже. Содержит растительные компоненты, устраняет воспалительные процессы. Рекомендован при комплексной терапии для детей и беременных.

упаковка крема Гистан

Форма выпуска

Крем Гистан – разработка отечественной компании ООО «Вис Косметикс», относится к косметической серии средств по уходу и лечению кожи. Отличается эффективным составом с содержанием растительных компонентов:

  • масла ландыша;
  • экстракта фиалки трехцветной;
  • березовых почек;
  • цветков календулы;
  • череды;
  • пептидной формы люпина;
  • экстракта молочая;
  • вытяжки травы вероники.

В составе крем Гистан отсутствует гормональный компонент. Действующее вещество, отвечающее за восстановление эластичности кожи, – силиконовое масло диметикон. Кремовая формула создана за счет присутствия эмульгаторов, воска, стеарина и глицерола. Средство содержит дистиллированную воду.

Гистан упакован в удобные алюминиевые тюбики объемом по 30 мг. Он выпускается в форме крема, имеет чистый белый цвет, густую структуру, хорошо распределяется по коже. Отличается легким запахом трав, не оставляет ощущения липкости или плотной пленки. Картонная упаковка защищает от попадания прямых солнечных лучей, содержит информацию о составе и противопоказаниях.

Отдельно врачи выделяют крем Гистан Н, который содержит гормональный компонент мометазон. Это лекарственный препарат наружного применения, рекомендованный при комплексном лечении аллергии, крапивницы, дерматитов. Используется только по назначению врача-дерматолога, имеет ряд противопоказаний и побочных действий.

Фармакологическое действие

Мазь Гистан предназначена для уменьшения неприятных симптомов при кожных высыпаниях, воспалениях, проявлениях аллергии. Среди полезных и лечебных свойств, заявленных производителем средства:

  • уменьшение отечности;
  • снижение зуда и раздражения;
  • уменьшение покраснения;
  • обеззараживание.

Гистан смягчает и увлажняет кожу, стимулирует быстрое восстановление при аллергическом дерматите. Ускорение обменных процессов заживляет мелкие раны и трещины, исключая вторичное инфицирование бактериями и грибками.

Фармакологические действие косметического препарата связаны с полезными свойствами экстрактов, которые входят в его состав:

  • Софора японская. Снимает воспаление в верхнем слое кожи, устраняет очаги и успокаивает раздраженные рецепторы. Отвечает за антибактериальный и противовирусный эффект, заживление и восстановление поврежденных участков.
  • Экстракт березовых почек. Обладает противозудным действием, что важно при дерматитах и экземе. Насыщает кожу бетулином, который считается натуральным лекарством от аллергии.
  • Лавандовое масло. Успокаивает нервные окончания, уменьшая выработку гистамина. Это погашает зуд, покраснение, раздражение не беспокоит больного.
  • Д-пантенол. Активное вещество отвечает за увлажнение, оставляет на коже невидимую глазу пленку. Она защищает от внешнего воздействия, раздражителей, ускоряет процесс заживления.
  • Череда. Растение содержит природные вещества с антисептическим действием, уничтожает вирусы и бактерии на эпидермисе. Защищает от вторичных инфекций при микротрещинах.
  • Абиссин 657. Полезное вещество – результат активности специальных бактерий. Оно создает защитную пленку, предотвращающую проникновение патогенной микрофлоры в верхний слой кожи.
  • Экстракт ромашки. Биологически активная добавка бисаболол усиливает местный иммунитет, восстанавливает здоровую микрофлору на воспаленном участке эпидермиса. Насыщает витаминами и микроэлементами.
  • Диметикон. Химическое вещество является активным антигистамином с противовоспалительным действием, блокирует выработку вредных соединений и раздражителей. Ускоряет регенерацию.

Крем Гистан не содержит химических красителей и этилового спирта, не сушит кожу, снимая неприятные ощущения, дискомфорт. Состав дополнен синтетическими антиоксидантами пропилгаллатом, глицерином. В качестве консерванта производитель использует лимонную кислоту и антисептик метилпарабен, поэтому средство безопасно при беременности.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Растительные компоненты насыщают верхний слой кожи натуральными фитонцидами и аминокислотами. Они проникают в клетки, укрепляют мембраны, стимулируют новый этап регенерации, ускоряют заживление при открытых ранах, воспалении и дерматите.

Д-пантенол и диметикон проникают только в верхний слой эпидермиса, покрывают его снаружи тонким слоем силиконового вещества. Они удерживают внутри влагу, питательные вещества и витамины, нормализуют липидно-жировой обмен. Несмотря на отсутствие гормона, снижают раздражение нервных рецепторов, устраняют воспалительную реакцию и покраснение.

Лечебное действие крема Гистан обеспечивают натуральные масла. Они успокаивают раздраженные рецепторы в дерме, выводят токсины и аллергены из эпидермиса. Это нормализует работу сальных желез, кровеносных сосудов, не оказывает негативного воздействия на работу внутренних органов.

Крем не абсорбируется в глубокий слой дермы, не проникает в общий кровоток. Он легко распределяется по коже, не оставляя жирного следа.

При метаболизме расщепляется печенью, нейтрализуется и полностью выводится из организма с продуктами жизнедеятельности в течение 8–10 часов.

Показания к применению

Крем относится к косметическим средствам, которые с одинаковой эффективностью может применяться в медицине и косметологии. Он предназначен для лечения и профилактики кожных заболеваний, воспалительных процессов. Его использование рекомендовано в следующих ситуациях:

  • любые формы дерматитов;
  • нейродермит;
  • мокнущая и профессиональная экзема;
  • аллергическая крапивница;
  • аллергия на солнечные лучи, воду, обморожение.

Гистан хорошо снимает отечность и раздражение после укусов насекомых, уменьшает раздражение при контакте с синтетическими красителями, моющими средствами. Его можно применять при шелушении лица, связанном с аллергией на косметику. У детей помогает справиться с проявлениями атопического дерматита, опрелостями после перегрева эпидермиса.

Крем и мазь Гистан - инструкция по применению

Инструкция по применению

Перед нанесением крема следует подготовить кожу: принять душ, промокнуть ее чистым полотенцем, стараясь не повредить раздраженные участки. Средство легко распределяется пальцами, не требует дополнительного массажа или втирания. Инструкция по применению содержит следующие рекомендации по дозировке:

  • При аллергии и раздражении 3–4 раза в сутки до полного исчезновения симптоматики.
  • При нейродермите и контактном дерматите – 2 раза в день на протяжении 7–10 суток.
  • При крапивнице у взрослого или ребенка – 3 раза в день до уменьшения симптомов и сыпи.

При тяжелой форме аллергии Гистан рекомендуют наносить после окончания курса гормональных препаратов. Он нейтрализует вредное воздействие глюкокортикостероидов, ускоряет выведение токсинов. Сколько раз в день применять мазь Гистан, в такой ситуации определяет врач после визуального осмотра.

Детям от 1 года продолжительность курса терапии назначает педиатр или дерматолог. В среднем Гистан наносят 2 раза утром и вечером после купания малыша, смазывают воспаленные участки тонким слоем. Не следует накладывать повязку или компресс, чтобы не снизить приток кислорода к коже.

Противопоказания

Косметический препарат хорошо переносится, применяется для лечения детей возрастом от 1 года. Средство, применяемое для комплексной терапии аллергии и воспалений кожи, имеет минимум противопоказаний:

  • аллергия на любой натуральный или синтетический компонент;
  • непереносимость диметикона.
Гистан имеет положительные отзывы при лечении детей, не провоцирует осложнения при беременности и лактации. Разрешен при лечении людей с ослабленным иммунитетом, пожилых пациентов с хроническими заболеваниями.

Побочные действия

В большинстве случаев негативная реакция связана с аллергией на растительные компоненты и масла в составе Гистана. Она проявляется в виде следующих симптомов:

  • усиление сыпи на коже;
  • раздражение;
  • отечность;
  • магерация эпидермиса;
  • нарушение пигментации.

При появлении 1–2 признаков следует прекратить лечение, обратиться к врачу. До посещения больницы необходимо смыть остатки крема с кожи, применяя чистую воду без мыла. Можно принять антигистаминное средство в таблетках или каплях.

Особые указания и рекомендации

Крем Гистан не содержит гормоны, не нарушает работу надпочечников и выработку кортикостероидов. Он относительно безопасен при хронических заболеваниях щитовидной железы, нарушении гормонального фона и обмена веществ. Его разрешено применять при сахарном диабете.

Мазь не влияет на способность управлять транспортным средством. Его компоненты не воздействуют на нервные окончания и процессы торможения. Его можно применять без опасений передозировки в течение рабочего для уменьшения неприятных ощущений после мытья рук при профессиональной экземе у медработников.

Продолжительность курса определяется лечащим врачом. При необходимости и без риска развития аллергической реакции его можно использовать до 4 недель. Лечение рекомендуется периодически повторять 3–4 раза в год. Допускается одновременное использование с антисептиками для обработки ран и кожи при инфекциях.

Крем Гистан выпускается в небольших тюбиках по 30 мл. Его цена в Москве и области с среднем составляет 214 рублей за упаковку. В аптеках других регионах его можно приобрести по 193–240 рублей за коробку.

Аналоги

Гистан считается бюджетным средством, которое быстро и легко избавляет от аллергии, высыпаний, покраснений и раздражения. При непереносимости одного из компонентов крем можно заменить более безопасным аналогом:

  • Ла-Кри;
  • Пантенол;
  • Радевит;
  • Солкосерил.
упаковка и тюбик мази Радевит Инструкция по применению мази Офломелид

При сильном поражении эпидермиса и отсутствии результатов лечения врачи назначают гормональные препараты. Они успокаивают раздраженные нервные окончания, стимулируют работу рецепторов кожи, снимают воспаление. Наиболее эффективные при аллергии: Элоком, Тридерм, Унидерм. Они аналогичны по составу мази Гистан-Н, содержат мометазон.

Отзывы

Елена, 43 года, Воронеж

Регулярно приобретаю крем Гистан. Моя кожа чувствительная, реагирует на холод и некачественную воду шелушением и зудом. Он хорошо снимает покраснение и дискомфорт. Но не следует путать с гормональной мазью Гистан-Н, которая имеет побочные эффекты и противопоказания.

Виктория, 23 года, Саратов

Использую крем Гистан для лечения атопического дерматита у ребенка. Наношу при первых признаках, стараюсь не запускать заболевание до осложнений. Имеет натуральный состав, не содержит опасные консерванты и красители. Рекомендую как безопасное и легкое средство.

Игорь, 36 лет, Москва

Использую крем Гистан для комплексного лечения дерматита. Наношу его на воспаленную кожу после окончания курса гормональных мазей. Избавляет от шелушения, сухости и жжения, снимает неприятные симптомы через 3–4 применения. Хорошее сочетание низкой цены и качества.

Крем Гистан – негормональное средство, применяемое при комплексном лечении аллергии, ее проявлениях на коже. Его растительные компоненты уменьшают раздражение и покраснение, восстанавливают местный иммунитет. Преимуществом является минимальное число противопоказаний и возможность использования при беременности.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Прием спазмолитиков при панкреатите
Прием спазмолитиков при панкреатите
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Лечим больное горло на дому – чем полоскать: 25 эффективных препаратов и народных рецептов
Лечим больное горло на дому – чем полоскать: 25 эффективных препаратов и народных рецептов
Сабельник — настойка для суставов, мазь, чай и другие формы. Показания, применение, самостоятельное приготовление
Сабельник — настойка для суставов, мазь, чай и другие формы. Показания, применение, самостоятельное приготовление
Комментариев: 0