+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Салициловая мазь от прыщей: инструкция и рекомендации по применению, эффективность, аналоги и отзывы

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Угревая сыпь и прыщи – серьезные дерматологические проблемы, с которыми люди могут столкнуться в любом возрасте. Особенность указанных недугов заключается в том, что они доставляют как физиологический дискомфорт (болезненные ощущения, кровоточивость, выделение гноя и т.п.), но и психологический: прыщи могут спровоцировать развитие комплексов, потерю уверенности в собственных силах, трудности полноценного общения.

Салициловая мазь широко применяется в косметологии Болят суставы? Узнай как помочь!

Устранение прыщей – ответственная задача, от успешной реализации которой зависит не только здоровье человека, но и его уверенность в собственных силах. А потому этот вопрос заслуживает самого пристального внимания. Сегодня мы обсудим один из наиболее действенных и проверенных временем способов избавления от дерматологических проблем.

Салициловая мазь от прыщей – доступное каждому и эффективное средство с выраженными противовоспалительными свойствами. Убрать прыщи в домашних условиях не так уж и сложно, причем избавиться от «нежелательных гостей» можно всего за пару дней. А вот о том, как правильно использовать медикамент в каждом конкретном случае и пойдет речь в сегодняшнем материале.

Помогает ли салициловая мазь от прыщей

Главным действующим компонентом рассматриваемого препарата является салициловая кислота. В аптеках она встречается в разных формах и концентрациях. Это могут быть мази, пасты и даже растворы на спиртовой основе. Вне зависимости от формы выпуска практически все они подходят для лечения кожных болезней.

Салициловая мазь способствует устранению прыщей и угревой сыпи

Впрочем, важно помнить о нескольких важных моментах:
  1. Подкожные прыщи и угревую сыпь эффективнее всего лечить жидкими формами лекарственного средства. Они быстро проникают в дерму и устраняют воспалительные процессы.
  2. Основу салициловой мази составляет вазелин. Этот компонент «забивает» поры жирной кожи, что чревато увеличением количества прыщей и черных точек.
  3. Допускается применение лекарства для пациентов с сухой кожей, по назначению дерматолога или под его наблюдением.

Салициловая кислота в чистом виде сильно сушит кожу, поэтому гораздо безопаснее применять ее в форме крема или линимента.

Салициловая кислота при передозировке пересушивает кожу

Тем не менее салициловая мазь широко распространена в косметологии. Ее используют в качестве основного ингредиента масок для лица, что вполне оправдано, поскольку салициловая кислота характеризуется подсушивающим эффектом. Медикамент активно применяют от бородавок, мозолей, ввиду выраженного кератолитического действия.

Описание препарата

Салициловая мазь – эффективное фармацевтическое средство для лечения бородавок, угревой сыпи, мозолей и прыщей. Препарат получил широкое распространение в дерматологии за счет выраженных противовоспалительных и антисептических свойств. Присутствие в составе вазелина способствует смягчению и улучшению абсорбции. Но для пациентов с жирным типом кожи более подходящей считается салицилово-цинковая мазь от прыщей.

Действие рассматриваемого крема:Салициловая мазь устраняет воспалительные процессы в тканях

  1. Оперативно устраняет воспалительные процессы в кожных покровах.
  2. Активизирует кератолитические реакции, что способствует интенсивному отшелушиванию ороговевшей прослойки эпителия.
  3. Запускает регенерационные процессы, за счет чего поврежденные участки тела быстро заживают, восстанавливаются.

Бытует мнение о том, что мазь эффективно устраняет прыщи, угревую сыпь. В большинстве случаев это действительно так, но есть определенные тонкости применения медикамента, на которых хотелось бы остановиться подробнее.

Клинико-фармакологическая группа

Мазь с салициловой кислотой принадлежит к группе антисептиков и дезинфицирующих средств наружного применения. Характеризуется выраженным кератолитическим и ранозаживляющим действием (дерматотропный препарат по классификации ATX). Используется только наружно, локально.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие лекарственного средства определяется свойствами главного действующего компонента – салициловой кислоты. Ее особенность заключается в направленном воздействии на пораженные участки кожи, а также сопутствующие биохимические процессы.

Как действует салициловая мазь

Какой эффект стоит ожидать при использовании салициловой мази для лица?
  1. Подавляет жизнедеятельность патогенной микрофлоры, благодаря чему угревая сыпь и гнойнички проходят за 2-4 дня.
  2. Устраняет воспалительные процессы, протекающие в тканях проблемных зон.
  3. Кислота способствует размягчению структуры сальных пробок в порах, их быстрому устранению, осветляет рубцы.
  4. Активные вещества расщепляют остатки эпителия, что исключает вероятность образования сальных пробок, сопутствующих воспалительных процессов.
  5. Эпителиальная прослойка кожи активно регенерирует.

Терапевтического курса в пару недель достаточно для устранения прыщей, угревой сыпи, обновления кожи.

Состав и форма выпуска

Салициловая мазь против прыщей продается в алюминиевых тубах по 10-50 гр., а также в маленьких баночках из затемненного стекла по 25 и 40 гр. Линимент имеет бело-серый оттенок, это густая и вязкая субстанция. В косметологии широкое распространение получили составы с 2, 3 и 5% содержанием одноименной кислоты.

Салициловая мазь выпускается в пластиковых и стеклянных баночках

В некоторых аптеках под заказ доступны 10 и 35% мази. В свободной продаже они встречаются крайне редко. Основная область их применения – лечение патологий кожного покрова в условиях диспансера.

В составе медикамента превалируют 2 компонента:
  • очищенный вазелин или медицинский парафин (0.65 – 0.98 мг/1 г) – ингредиенты используются в качестве размягчающей основы линимента;
  • салициловая кислота – главный действующий элемент (0.35 – 0.02 мг).

Медикамент часто сочетают с серой и цинком. Благодаря такому взаимодействию компонентов удается существенно расширить спектр действия препарата.

Инструкция по применению

Профессиональный косметолог никогда не порекомендует салициловую мазь от прыщей, поскольку этот медикамент разрабатывался для иных целей, а при неправильном использовании существует высокая опасность усугубления недуга. За отсутствием альтернативы допускается нанесения линимента непродолжительными курсами, при этом воздействие должно быть точечным.

Как правильно использовать салициловую мазь

ПРИВЕДИ ДАВЛЕНИЕ В НОРМУ! Инструкция по применению:
  1. Проблемный участок кожи аккуратно очищают теплой водой, обрабатывают антисептиком.
  2. Небольшое количество мази (0.3-0.5 г/1 см2) наносят на поверхность прыщика, точечно, без последующего втирания.
  3. Средство применяется только точечно. Запрещено наносить состав на всю площадь кожи.

Для терапии угревой сыпи и прыщей процедуру повторяют 2 раза в сутки на протяжении 2-3-х недель. После процедуры дерму необходимо увлажнить лосьоном или питательным кремом. Косметологи не рекомендуют экспериментировать с собственной кожей, перед началом лечения важно проконсультироваться у специалиста.

Показания к применению

В соответствии с аннотацией к медикаменту, его применение показано в первую очередь при ожогах и ранах. Косметология – во вторую. Чаще всего препарат назначают при следующих заболеваниях и патологиях:

  • Салициловая мазь показана при угревой сыпи и прыщахсеборейный дерматит (в т. ч. жирная себорея);
  • угревая сыпь, прыщи;
  • бородавки;
  • избыточная потливость;
  • ихтиоз;
  • дерматологические воспаления;
  • выпадение волос.

Подтверждена эффективность салициловой мазь от пятен после прыщей. Поскольку действующие вещества способны осветлять кожу, медикамент предписывают и от пигментации, рубцов. Кратность нанесения и дозировку определяет лечащий врач, исходя из особенностей протекания недуга.

Противопоказания и побочные эффекты

У каждого фармацевтического средства существует перечень противопоказаний к применению. Что касается рассматриваемого препарата, то его запрещено использовать при наличии у пациента следующих диагнозов или осложнений:

Салициловая мазь противопоказана при выраженной почечной недостаточности

  • проблемы с функционированием почек;
  • присутствие на коже новообразований (как доброкачественных, так и злокачественных);
  • высокая чувствительность организма к компонентам мази;
  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • запрещено использовать детям до 5 лет;
  • грудное вскармливание.

Оптимальный вариант – записаться к врачу на консультацию, поскольку только доктор может с высокой вероятностью определить все тонкости назначения и использования лекарства для конкретного пациента. В порядке исключения могут проявиться следующие побочные эффекты: зуд, жжение, повышение температуры тела, покраснение участка тела.

Способ применения и дозы

Несмотря на широкую распространенность фармацевтического средства, не все знают, как применять салициловую мазь от прыщей.

Главная задача – правильно определить необходимую концентрацию салициловой кислоты.

Для устранения прыщей и угревой сыпи используют 5% салициловую мазь

  1. Терапию выраженного воспалительного процесса проводят 1 или 2% составом.
  2. Для локальной обработки прыщей или угревой сыпи применяют 3 и 5% мазь.

Периодичность использования – 2 раза в сутки, по назначению косметолога. Не стоит применять концентрированные составы, поскольку они впитываются в кровь и провоцируют развитие аллергических реакций.

Советы по применению

Дерматологи настоятельно рекомендуют придерживаться нескольких рекомендаций при использовании салициловой мази от прыщей. Представленные ниже советы актуальны в первую очередь для пациентов, которые не знают, как пользоваться лекарственным средством.

  1. Перед нанесением салициловой мази кожу тщательно очищаютПрепарат наносят только на чистую и обработанную антисептиком кожу.
  2. Важно исключить попадание линимента на слизистые оболочки ротовой полости или глаз.
  3. При выраженных патологиях к проблемным зонам прикладывают лекарственные аппликации на ночь.
  4. Линимент добавляют в качестве ингредиента в состав масок на основе глины.

Продолжительность терапии зависит от тяжести протекания патологического процесса. В большинстве случаев косметологи рекомендуют ограничить лечение курсом до 3 недель. Для профилактики – 1-2 раза в неделю.

Особые указания

Несмотря на популярность фармацевтического препарата, у специалистов нет однозначного мнения относительно эффективности его применения в косметологии. Дерматологи акцентируют внимание на нескольких указаниях по использованию лекарства:

Дерматиты у детейСалициловую мазь часто назначают для лечения детских дерматитов
  1. Салициловая мазь применяется для лечения кожи у детей при дерматитах и опрелостях, локализующихся на попе (1 и 2% составы).
  2. Медикамент не назначают беременным. Допускается точечная обработка проблемных участков на лице (2% средство).
  3. При жирном типе кожи от линимента лучше отказаться, поскольку количество прыщей может увеличиться.

Безопаснее всего обратиться за помощью к профессиональному косметологу, который не только назначит конкретное средство против угревой сыпи, но и разработает подходящую схему лечения.

Аналоги

Салициловая мазь остается одной из самых доступных на рынке по цене и качеству. Впрочем, в случае ее индивидуальной непереносимости легко подобрать не менее эффективный аналог. Рекомендуем обратить внимание на следующие заменители:

  • Колломак - заменитель салициловой мази«Колломак»;
  • «Керасил»;
  • «Бепантен»;
  • «Солкокерасал».

Несмотря на схожесть механизма действия, компоненты у перечисленных медикаментов могут отличаться. Перед нанесением важно внимательно изучить инструкцию по применению.

Отзывы

Валерия, 35 лет, Тамбов

Использовала разные кремы для пилинга, но все они действовали буквально 1-2 дня, а затем кожа опять становилась грубой и непривлекательной. О том, чтобы избавиться от прыщей и речи не шло. В итоге решила воспользоваться старым «дедовским способом». Полностью избавиться от прыщей удалось за 1.5 недели. Лучшего результата для своей сухой кожи еще не встречала!

Ксения, 39 лет, Уфа

Отдыхала летом на море с детишками и после очередного похода на дикий пляж в неизвестное мне место на спине появилось 4 больших угря. Ближе к вечеру они воспалились и очень болели. Под рукой не было никакого средства за исключением бепантена, но он не помогал, пришлось дожидаться открытия аптеки.

Утром мне посоветовали мазать эти образования салициловой мазью. Если говорить честно, то не поверила, что средство в некрасивой баночке хоть как-то поможет, но я сильно ошибалась. К обеду 3-го дня от этих воспаленных угрей не осталось и следа. Порадовало, что более мой отдых ничто не омрачало. Рекомендую!


Похожие новости:
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Паразиты в мясе - виды и опасность
Паразиты в мясе - виды и опасность
Как определить и вылечить глисты у собак
Как определить и вылечить глисты у собак
Конверсионное расстройство
Конверсионное расстройство
Как вывести клопов в домашних условиях быстро
Как вывести клопов в домашних условиях быстро
Комментариев: 0