+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Адвантан мазь или крем: что лучше, инструкция по применению и отзывы

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Сыпь – неприятное проявление, с которым сталкивается практически каждый человек. Спровоцировать указанный симптом могут как аллергические реакции, так и болезни внутренних органов, сосудов и крови. Фармацевтическое средство Адвантан, инструкция по применению которого представлена ниже, является местным медикаментом локального действия.

Согласно аннотации, линимент оперативно устраняет неприятные симптомы, направленно воздействуя на проблемные участки тканей. С помощью этого лекарства можно оперативно избавиться от воспалительных реакций, аллергической симптоматики и сопутствующих осложнений.

Мазь Адвантан избавляет от покраснения, сыпи и зуда Болят суставы? Узнай как помочь!

Описание препарата

Перед обработкой проблемных участков кожи рассматриваемым препаратом, важно внимательно изучить комплектную аннотацию. Главная задача – выяснить, от чего помогает мазь Адвантан. В первую очередь необходимо акцентировать внимание потенциального покупателя на том, что речь идет об негалогенизированном стероиде с выраженными противоаллергическими и антибактериальными свойствами. Область его применения – терапия дерматозов, аллергических реакций.

Мазь Адвантан характеризуется выраженными противоаллергическими и антибактериальными свойствами

Исходя из особенностей протекания и запущенности патологического процесса его используют для устранения дерматологических проявлений аллергии, восстановления целостности кожного покрова.

Назначают медикамент не только взрослым, но и детям. Но применяют лекарство очень осторожно, придерживаясь дозировок, назначенных врачом. Речь идет о стероидном фармацевтическом средстве со всеми вытекающими ограничениями и побочными эффектами.

Фармакологическая группа и действие

Адвантан – представитель группы глюкокортикостероидов, предназначенных исключительно для наружного локального воздействия. В составе лекарства присутствует искусственно синтезированное вещество под названием метилпреднизолон, концентрация которого не превышает 0.1% в готовом продукте.

Адвантан - фармакологическое действие глюкокортикостероидов

Механизм фармакологического действия:
  • После нанесения на поверхность кожного покрова глюкокортикостероид образовывает метаболит, ингибирующий синтез иммунных маркеров боли, благодаря чему нивелируются проявления аллергических реакций.
  • Активные компоненты мази купируют воспалительные процессы, обусловленные интенсивными биохимическими реакциями, проходящими на клеточном уровне.
  • Биологические эффекты обусловлены способностью стероидно-рецепторного комплекса вступать в реакции с отдельными сегментами ДНК-последовательностей.
  • Глюкокортикостероид ингибирует синтез простагландинов и лейкотриенов, являющихся медиаторами воспалительных процессов.

Средняя продолжительность полураспада не превышает 16 часов, вывод осуществляется через почки. Поскольку речь идет о мази на водно-эмульсионной основе, ее состава нивелирует воспалительные процессы, устраняет характерную сухость и способствует восстановления жировой прослойки.

Форма выпуска и состав

Многие пациенты задаются вопросом – мазь Адвантан гормональная или нет? После внимательного изучения аннотации к медикаменту, становится очевидным, что речь идет о глюкокортикостероиде. Это гормональный препарат, доступный в 4-х лекарственных формах:

Препарат Адвантан выпускается в 4-х лекарственных формах

  1. Эмульсия для поверхностной обработки эпителия – поставляется в металлических тубах по 50, 20 и 10 г, при этом концентрация действующего вещества не превышает 0.1%.
  2. Крем – выпускается в алюминиевых тюбиках, объемом по 15 и 5 г; концентрация ацепоната метилпреднизолона составляет 0.1%.
  3. Жирная мазь – однородная гомогенная субстанция, расфасована в тюбики по 15 и 5 г.
  4. Мазь (линимент) – непрозрачная желтоватая средней густоты консистенция, доступная в алюминиевых тубах по 15 г, с концентрацией гормонального вещества на уровне 0.1%.

Что лучше: крем или мазь? – По согласованию с врачом можно применять любую из перечисленных лекарственных форм. Но только доктор подбирает наиболее подходящую консистенцию, исходя из тяжести протекания и запущенности патологического процесса. Рассматриваемый линимент рекомендуется наносить в дозировках, назначенных специалистом.

Главное действующее вещество мази Адвантан – метилпреднизолона ацепонат, представляющий собой искусственно синтезированный стероид. Что касается второстепенных ингредиентов, то их несколько:

  • Химическая формула метилпреднизолона ацепонаточищенная вода;
  • эмульгаторы Е-группы;
  • медицинский вазелин и воск;
  • парафин в жидком состоянии.

Перечисленные компоненты могут отличаться в зависимости от формы препарата. Главное их предназначение – обеспечить пролонгированное действие активным веществам, гарантировав тем самым выраженный терапевтический эффект.

Инструкция по применению

Согласно официальной инструкции по применению, жирная мазь Адвантан наносится на пораженные недугом участки кожи тонким слоем. Состав достаточно равномерно распределить по всей площади 1 раз в день. Оптимальная продолжительность курсовой терапии 70-90 дней. Дозировку и кратность обработки назначает дерматолог после индивидуального осмотра пациента.

Инструкция по применению мази Адвантан

Медики установили, что даже при большой площади инфильтрации и лихенификации, жирная мазь обеспечивает выраженный окклюзионный эффект. Состав не втирают в эпителиальную прослойку, компоненты должны абсорбироваться самостоятельно.

Показания и противопоказания

Итак, для чего применяется мазь Адвантан? – Главное предназначение рассматриваемого линимента – восстановление целостности кожных покровов, терапия дерматологических недугов воспалительной этиологии, при условии чувствительности патогена к топическим глюкокоритокостероидам, лечение аллергических проявлений.

Подтверждена эффективность медикамента (независимо от используемой лекарственной формы) при:
  • экземе (дисгидротического, профессионального, микробного или детского типа);
  • атопическом дерматите;
  • нейродерматите;
  • солнечных ожогах;
  • дерматите (контактного, простого или аллергического типа).

Компоненты линимента характеризуются восстанавливающими свойствами, а потому приобрели широкое распространение при терапии угревой сыпи, фурункулов и отечности. При хроническом течении воспалительных заболеваний кожи требуется длительное лечение и обязательная консультация с врачом.

Адвантан не назначают при сифилитических поражениях кожи

Противопоказания:
  • сифилитические поражения дермы в месте предполагаемой обработки;
  • розацеа;
  • дерматологические недуги вирусной этиологии;
  • туберкулез эпидермиса;
  • гиперчувствительность к ингредиентам состава.

Категорически воспрещается использовать медикамент для лечения детей в возрасте до 4 месяцев.

Способ применения и дозы

Препараты, входящие в линейку Advantan, согласно официальной инструкции применяются только наружно, посредством нанесения состава на проблемную зону тонким слоем. Несмотря на то, что дозировки и кратность обработки варьируются в зависимости от запущенности патологического процесса, в области нанесения препарата, участки кожи должны быть чистыми.

ПРИВЕДИ ДАВЛЕНИЕ В НОРМУ!

Мазь Адвантан применяют не чаще 2-х раз в сутки

Инструкция по применению:
  1. Крем предполагает аккуратность нанесения тонким слоем. Средняя дозировка – 1-2 см полоска на 1 обработку. Регулярность применения – от 2 до 3 раз в сутки. Продолжительность терапии – 14 дней.
  2. Мазь применяют до 3 раз в сутки. Запрещено использовать окклюзионные повязки без соответствующего назначения врача. Линимент наносят тонким слоем в соответствии с назначением доктора. Оптимальная продолжительность терапии – 14-21 день.
  3. Эмульсия предусматривает обработку площади патогенного процесса, посредством встряхивания лекарственного флакона и равномерного распределения. Обработку проводят до 2-х раз в день.

Мазь прекрасно справляется с лечение запущенных дерматологических недугов. Для нивелирования побочных эффектов важно предварительно проконсультироваться с врачом, уточнить этиологию заболевания, придерживаться рекомендованной терапевтической схемы.

Побочные эффекты и особые указания

При продолжительном лечении мазью Адвантан существует высокая вероятность проявления побочных эффектов, характерных для передозировки глюкокортикостероидами. Речь идет о следующих реакциях:

  • Продолжительное использование гормональной мази может спровоцировать образование стрийаллергическая сыпь в месте нанесения линимента;
  • покраснение и зуд;
  • эффект жжения;
  • образование везикул;
  • фолликулит;
  • стрии;
  • атрофия дермы.

Для исключения перечисленных проявлений важно применять состав строго по назначению врача. При обнаружении хотя бы 1 из перечисленных реакций, необходимо обратиться к доктору.

Особые указания:
  • активные компоненты линимента не накапливаются в тканях, либо органах человека;
  • медикамент часто комбинируют с антибактериальными и противогрибковыми средствами;
  • при нанесении лекарства важно исключить его контакт со слизистой оболочкой глаз.

Пациенты должны помнить – системная и наружная терапия, при которой применяются глюкокортикостероиды, может спровоцировать глаукому. Столь выраженный патологический процесс характерен для длительного лечения окклюзионными компрессами в окологлазной зоне.

Беременность и лактация

При беременности и лактации мазь Адвантан используют только по назначению врача

Согласно аннотации, препарат Адвантан безопасен для женщин в положении и кормящих грудью мамочек. Главное условие – ожидаемая польза от гормональной мази должна в разы превышать возможные риски для плода, а потому предварительная консультация с терапевтом или лечащим врачом – обязательна.

Запрещается наносить линимент на большие участки кожи. Важно исключить контакт эмульсии и грудными железами (по возможности полностью прекратить грудное вскармливание).

Наиболее безопасный вариант – непродолжительное симптоматическое лечение под наблюдением доктора.

Применение в детском возрасте

С какого возраста можно применять рассматриваемый препарат детям? – В соответствии с инструкцией фармакологическая продукция Адвантан для детей назначается с 4-х месячного возраста, не ранее. Граничная продолжительность лечения – 30 дней. Суточная дозировка – 1.5-3 г.

Мазь Адвантан назначают с 4-х месячного возраста

Дерматологи акцентируют внимание на необходимости использования мази в соответствии с детскими биоритмами, что важно для имитации функционирования коры надпочечников. Оптимальное время нанесения стероидного средства – утро.

Лекарственное взаимодействие

Официальной информации о взаимодействии препарата Адвантан с другими ЛС не предоставлено. Опытным путем установлено – эффективность мази увеличивается при одновременном использовании с медикаментами, способствующими регенерации поврежденной кожи. Допускается использование с антибактериальными составами по назначению врача.

Аналоги

При индивидуальной непереносимости препарата, врач может назначить пациенту аналог Адвантана. В аптеках представлено несколько медикаментов со схожим механизмом действия:

  • Мазь Кутивейт - один из аналогов АдвантанаЭлоком;
  • Кутивейт;
  • Белодерм;
  • Акридерм;
  • Апулеин;
  • Синафлан.

При всей схожести перечисленных лекарств, у них различные составы, поэтому предварительно необходимо ознакомиться с аннотацией, инструкцией по применению и противопоказаниями. Полноценный заменитель назначает только лечащий врач, исходя из состояния пациента и особенностей протекания патологического процесса.

Отзывы

Если верить отзывам пациентов, которые использовали Адвантан крем для лечения дерматитов, это действительно эффективное средство для борьбы с воспалительными процессами. Результативность терапии в значительной степени зависит от соблюдения назначенной дозировки и схемы лечения. К тому же в продаже представлены и дешевые заменители рассматриваемой мази, но это тема для отдельного материала.

Вика, 43 года, Екатеринбург

Работаю мастером по пошиву и ремонту обуви, и о проблемах с кожей на руках знаю не понаслышке. Контактный дерматит стал для меня неизменным спутником, как говорится у нас в России – издержки профессии. Постоянно используют жирную мазь Адвантан, поскольку другие формы этого препарата совершенно не помогают. Это гормональное средство, поэтому стараюсь комбинировать его с Локоидом. Так удается хотя бы на время избавиться от трещин и зуда в руках. Что касается способа применения, то просто закладываю мазь в трещины на руках, а затем заклеиваю пластыре. Применяю только перед сном.

Адвантан мазь (обзор) от 490 руб


Похожие новости:
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Как вывести клопов в домашних условиях быстро
Как вывести клопов в домашних условиях быстро
Болят легкие: как, почему, что делать, симптомы у женщин и мужчин
Болят легкие: как, почему, что делать, симптомы у женщин и мужчин
Бартонеллез
Бартонеллез
Рак щитовидной железы
Рак щитовидной железы
Конверсионное расстройство
Конверсионное расстройство
Комментариев: 0