+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Сиропы от сухого кашля: какой лучше для детей, для взрослых, от малопродуктивного и влажного одновременно

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

сироп в ложкеСухой кашель (также именуется непродуктивным) возникает на фоне различных заболеваний. Симптом сопровождает ОРВИ, аллергические реакции, заболевания ЖКТ, патологии органов дыхания и пр. Для подавления непродуктивного рефлекса назначают различные средства. Для симптоматической терапии пациентов разного возраста врачи зачастую назначают сиропы от сухого кашля.

Сиропы, рекомендованные при кашле для детей

Не всегда для проведения терапии у маленьких пациентов допускается использование «взрослых» средств. Сиропы от сухого кашля, как правило, разрешается применять по достижению 3 лет. Среди популярных лекарств от сухого кашля для детей в жидкой форме выделяют:

  • Доктор Мом;
  • Линкас;
  • Стоптуссин-Фито и пр.

Какие сиропы рекомендованы при непродуктивном симптоме у взрослых?

Фармацевтические предприятия предлагают всевозможные препараты от непродуктивного типа симптома, в том числе в жидкой форме. Выбирать средство от сухого кашля взрослым стоит исходя из ряда критериев: диагноза, индивидуальных особенностей, противопоказаний и т.д.

Лучше всего приобретать сиропы, рекомендованные специалистом.

Сиропы Коделак

сиропы КоделакПод торговой маркой Коделак выпускаются различные средства для симптоматического лечения.

Два из них – сироп Нео и эликсир Фито – назначаются при сухом кашле с целью купирования кашлевого рефлекса. Коделак фито содержит кодеин, поэтому является рецептурным препаратом.

Коделак Нео

При сухом кашле у взрослых рекомендована линейка Коделак Нео. Несмотря на выраженный сладкий вкус, средство разрешается применять больным с сахарным диабетом. При производстве Коделак Нео глюкоза и сахароза не применяются.

Синекод

Сироп от сухого кашля с приятным сладким вкусом и запахом ванили. Активным веществом служит бутамирата цитрат. Эффективность обусловлена подавлением непродуктивного рефлекса за счет непосредственного влияния на кашлевый центр в мозге.

Ренгалин

Этот раствор рекомендован при сухом кашле, вызванном ларингитом, трахеитом, бронхитом и пр. Средство обладает комплексным действием. Не рекомендуется при вынашивании ребенка и во время грудного вскармливания.

Эффективные успокаивающие

Все современные жидкие лекарства от непродуктивного рефлекса отличаются высокой эффективностью и длительным действием. В таблице далее приведено несколько популярных сиропов от сухого кашля, получивших наибольшее количество баллов по мнению пользователей одного известного сайта с отзывами.

Таблица 1. Популярные и действенные растворы от сухого типа симптома

Наименование Класс Подробнее
Омнитус Противокашлевое Не только подавляет симптом, но и борется с воспалением, бронхоспазмами. Обладает отхаркивающим действием
Стодаль Гомеопатическое Мягкий и приятный на вкус сироп, не является лекарственным средством. Тем не менее используется при сухом кашле у взрослых и детей, хотя его эффективность и не доказана

Список недорогих препаратов

врачСовсем не обязательно отдавать крупную сумму за жидкое лекарственное средство. Недорогой и эффективный сироп от сухого кашля – это не миф. К бюджетным и действенным относят:

  • Пертуссин;
  • Омнитус;
  • Стоптуссин-Фито;
  • сироп солодки и т.д.
Приобретать лекарства самостоятельно запрещено, имеются противопоказания. Взрослым и детям прием недорогих и эффективных препаратов от сухого кашля стоит согласовать с врачом.

Что можно применять при сухом и влажном кашле одновременно?

Некоторые жидкие средства допустимо использовать как при непродуктивном, так и при влажном типе симптома. Подробные рекомендации включены в инструкции по применению к конкретному сиропу.

Стоптуссин-Фито

Облегчает состояние пациентов при продуктивном и непродуктивном виде рефлекса. Назначается взрослым и детям с 12 месяцев. Является отхаркивающим и противокашлевым средством.

Гербион

Представляет собой не один препарат, а целую линейку сиропов от сухого и влажного кашля. Все жидкие средства Гербион изготовлены на основе растительных компонентов.

Пектолван плющ

Сироп растительного происхождения, стимулирующий отхаркивание. Является аналогом Гербиона с плющом и Геделикса, но стоит несколько дешевле. Производится в Украине.

Эликсир Бронхикум ТП

Эффективность эликсира обусловлена входящим в состав экстрактом тимьяна. Бронхикум ТП назначают при острых и хронических болезнях органов дыхания. Эликсир действенен при продуктивном кашлевом рефлексе.

Гербион сироп плюща

Жидкое средство на основе сухого экстракта плюща, направленное на разжижение и выведение мокроты из органов дыхания. Несмотря на натуральный состав, имеет множество противопоказаний и ограничений. Детям назначается с 2 лет.

Гербион сироп подорожника

сироп Гербион с подорожникомВходит в список лучших и безопасных препаратов от сухого кашля для взрослых. Бактериостатическое, противомикробное средство, купирующее воспаление и оказывающее отхаркивающее действие. Сироп рекомендован от непродуктивного типа симптома, в том числе, возникшего из-за табакокурения.

Гербион сироп первоцвета

Гербион с первоцветом назначается взрослым и детям с 2 лет. Является эффективным отхаркивающим средством, сокращает воспаление, помогает избавиться от мокроты.

Сироп Доктор Тайсс с подорожником

Муколитик, включаемый в состав комплексного лечения с целью скорейшего очищения органов дыхания от вязкого трахеобронхиального секрета. Доктор Тайсс используется для лечения женщин во время беременности и лактации.

Сироп Доктор МОМ

Средство часто можно встретить в списке лучших препаратов от кашля для детей. Однако данное средство рекомендуется только по достижению 3 лет. Доктор МОМ способствует отхождению мокроты, снимает бронхоспазмы и сокращает воспаление.

Линкас

Жидкий препарат произведен на основе растительных экстрактов. В его составе солодка, алтей, душистая фиалка и пр. Рекомендован в качестве симптоматического лечения влажного типа рефлекса различной этиологии.

Лазолван

Лекарственное средство, действующим веществом которого является амброксол. Применяется одновременно при сухом и влажном кашле, вызванном:

  • воспалением легких;
  • острым бронхитом;
  • бронхиальной астмой;
  • патологиями, осложненными обструкцией дыхательных путей и т.д.

Амбробене

Данный сироп не используется для избавления от непродуктивного кашля. Как правило, его рекомендуют при продуктивном типе симптома, с целью скорейшего разжижения и выведения мокроты из дыхательных путей.

диагностика кашля Дифференциальная диагностика кашля

Флуимуцил

Рекомендуется от мокрого кашля, вызванного бронхитом острого или хронического течения, пневмонией, кистозном фиброзе и пр. Способствует разжижению вязкого трахеобронхиального секрета и ускоряет очищение органов дыхания.

Геделикс

Средство на основе экстракта плюща, предназначенное для лечения патологий, осложненных отделением мокроты. Геделикс запрещено применять вместе с противокашлевыми сиропами.

Бронхипрет

Препарат комплексного действия, купирующий воспаление, снимающий бронхоспазм и стимулирующий появление мокроты. Однако рекомендовать его как от сухого, так и от мокрого кашля некорректно. Бронхипрет назначается при влажном типе рефлекса.

Флюдитек

Имеет широкий перечень показаний, например:

  • острый/хронический бронхит;
  • синуситы;
  • риниты;
  • негнойный отит и пр.

Относится к муколитическим и отхаркивающим лекарствам. Назначается при появлении вязкого секрета, а также при подготовке к бронхоскопии.

Сироп Бромгексин

Может быть рекомендован для избавления от сухого и влажного кашля у детей и взрослых. Отличается противокашлевым, противовоспалительным, отхаркивающим эффектом.

Сироп Бромгексин 4 Берлин-Хеми

Прозрачный вязкий раствор с ароматом абрикоса является муколитиком и стимулирует отхаркивание. Назначается при воспалении легких, бронхите различной этиологии, ХОБЛ и прочих болезнях с мокротой.

Бронхолитин

Комбинированный препарат, снимающий бронхоспазмы и подавляющий кашлевый центр в мозге. Сироп назначается при сухом кашле различной этиологии. Предназначен для проведения терапии у взрослых и детей с 3 лет.

Пертуссин-Ч

Изготовлен на основе экстракта ползучего тимьяна с добавлением калия бромида. Дешевый сироп от сухого кашля, помогающий при трахеите, коклюше, бронхите и пр.

Либексин Муко

сироп Либексин МукоФранцузский препарат широкого спектра применения, относящийся к муколитикам. Рекомендуется при отите, синусите, бронхите и т.д. Может быть назначен как и при острых, так и при хронических формах заболеваний.

Сироп Омнитус

Сироп от сухого кашля любой этиологии, также используемый перед и после бронхоскопии. Допустимо использовать для лечения беременных женщин, начиная со второго триместра.

Амброгексал

Муколитик в жидкой форме, предназначенный для избавления от продуктивного типа симптома. Рекомендован даже самым маленьким пациентам, но детям до 2 лет назначается только под контролем врача.

Бронхикум С

Данный сироп не используется для избавления от сухого кашля, но способствует быстрому разжижению и выведению мокроты. Кроме того, Бронхикум С подавляет воспалительный процесс, борется с микробами и купирует бронхоспазмы.

Сироп Халиксол

Активным веществом в составе служит амброксол. Халиксол используется при патологиях органов дыхания острого и хронического течения (астма, пневмония, кистозный фиброз и пр.), осложненных выделением секрета. Также назначается при синуситах и отитах для разжижения слизи.

Флавамед

Прозрачный коричневатый сироп от влажного кашля, отличающийся приятным сладким вкусом. Используется для проведения комплексной терапии при патологиях органов дыхания.

Проспан

Действующим веществом служит сухой экстракт плюща. Проспан показан при острых и хронических воспалительных процессах, локализованных в органах дыхания, с целью разжижения и стимуляции выведения мокроты.

Пертуссин

Комбинированный отхаркивающий препарат растительного происхождения. Стоит значительно дешевле подобных лекарственных средств, но имеет внушительный список противопоказаний. Рекомендован как сироп от сухого кашля и в качестве средства от влажного.

врач Препарат от кашля должен подбирать врач

Какой сироп лучше?

Потеряться в многообразии терапевтических средств очень легко. Единственный ответ на вопрос о том, какой сироп от сухого кашля лучше выбрать взрослому или ребенку, отсутствует. Ниже в таблице приведен примерный алгоритм подбора лекарственного средства.

Таблица 2. Какие детские и взрослые жидкие препараты лучше выбрать от кашля

Критерии Наименование препаратов
Если нет мокроты Омнитус, Ренгалин, Синекод, Коделак Нео, Пертуссин, Стоптуссин-Фито, Гербион с подорожником
Если есть мокрота Ренгалин, Лазолван, Амбробене, Флуимуцил, Геделикс, Проспан, Линкас, Амброгексал
Для детей Доктор МОМ, Стоптуссин-Фито, Амброгексал
При беременности Доктор Тайсс, Омнитус
Для лечения отита/синусита Халиксол, Флюдитек
При кашле курильщика Проспан, Гербион с плющом, Гербион с подорожником, Пектолван плющ
Какой препарат от сухого кашля лучше выбрать взрослому или ребенку, лучше уточнять у специалиста. Приведенная выше информация не является основанием для принятия решения.

Сиропы от влажного кашля для детей

Стоит разделять медикаменты, предназначенные для избавления от непродуктивного кашля, и препараты от влажного типа симптома. Первые преимущественно воздействуют непосредственно на кашлевый центр, что приводит к подавлению рефлекса.

При наличии мокроты в дыхательных путях отсутствие кашля приводит к задержке секрета, усугублению состояния и может стать причиной осложнений. Именно поэтому при влажном типе симптома категорически запрещено давать малышам детский сироп от сухого кашля, какой препарат лучше дать в этом случае:

  • АЦЦ;
  • Бромгексин;
  • Амброксол;
  • Бронхорус и пр.

Заключение

  1. Лучшие средства от сухого кашля взрослым и детям назначает специалист после проведения анамнеза и диагностики.
  2. Некоторые препараты допускается принимать без согласования со специалистом.
  3. При отсутствии улучшения спустя 4-5 дней с начала лечения стоит пересмотреть терапевтическую тактику.

Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Средство от ангины для детей – 23 эффективных препарата, чтоб лечить тонзиллит у ребенка
Средство от ангины для детей – 23 эффективных препарата, чтоб лечить тонзиллит у ребенка
Какие спреи в горло эффективны для детей
Какие спреи в горло эффективны для детей
Лечим больное горло на дому – чем полоскать: 25 эффективных препаратов и народных рецептов
Лечим больное горло на дому – чем полоскать: 25 эффективных препаратов и народных рецептов
Комментариев: 0