+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чистка лимфы с помощью корня солодки и энтеросгеля

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Роль лимфатической системы в жизнедеятельности человека трудно переоценить – от ее нормального функционирования зависит работа всех внутренних органов. Но лимфа под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды или неправильного образа жизни со временем засоряется, что приводит к сбоям в работе других систем организма. В качестве средства для очистки лимфатической системы с успехом применяются энтеросгель и солодка. Эти препараты по отдельности используются для лечения абсолютно разных заболеваний, но в комплексе обладают прекрасным лимфоочищающим свойством. Выясним, на самом ли деле лимфосистема нуждается в чистке и как правильно почистить лимфу в домашних условиях, используя корень солодки и сорбенты.

Лимфа и ее роль в организме

Лимфатическая системаЛимфой называется бесцветная межклеточная жидкость, циркулирующая по лимфатическим сосудам человека. Лимфосистема тесно связана с кровеносной системой и влияет на работу всех внутренних органов. Продукты жизнедеятельности из крови выводятся в лимфу, которая проходит по лимфатическим сосудам через лимфоузлы, очищается там, после чего возвращает в кровь очищенные питательные вещества и обогащает ее лимфоцитами – главными клетками иммунной системы.

Лимфа выполняет в организме несколько важнейших функций:

  • распределяет и очищает межтканевую жидкость;
  • участвует в процессе регуляции обмена веществ;
  • формирует иммунитет;
  • переносит в кровь лимфоциты и липиды;
  • возвращает белок из тканевой среды в кровь.

Для полноценного функционирования внутренних органов важно поддерживать оптимальную скорость образования и движения лимфы.

В отличие от кровеносной системы, в которой кровообращение осуществляется с помощью мощного насоса – сердца, скорость движения лимфы по сосудам гораздо ниже. Из-за засорения лимфы часто происходит затруднение ее оттока и застой, поэтому токсины и бактерии остаются в лимфоузлах или выходят из организма через кожу, бронхи, слизистые оболочки носа или глаз. Это приводит к появлению неприятных симптомов и вызывает различные заболевания.

Признаки «загрязнения» лимфы

Неприятный запах изо ртаО том, что лимфатическая система не справляется со своими функциями, организм сигнализирует следующим образом:

  1. Появляется неприятный запах изо рта.
  2. Высыпания на коже, возникновение бородавок, угрей.
  3. Запах от ног и подмышек становится очень неприятным.
  4. Постоянные расстройства пищеварения, поносы, сменяющиеся запорами.
  5. Выделения из половых органов.
  6. Возникновение отеков лица и конечностей.
  7. Увеличиваются размеры лимфоузлов, миндалин.
  8. Частые воспалительные заболевания дыхательных путей.

Плохая циркуляция лимфы является одной из причин целлюлита, тяжести в ногах. Более тяжелое осложнение – слоновая болезнь, которую невозможно вылечить без грамотного медицинского вмешательства.

Но поддержать нормальную работу лимфатической системы под силу каждому – нужно вести активный образ жизни и периодически производить очищение организма с помощью солодки и энтеросгеля.

Это стимулирует иммунитет, омолаживает организм, избавляет от симптомов аллергии и является хорошим средством профилактики и лечения против других недугов:

  • тромбофлебита;
  • онкологических заболеваний;
  • артрита и артроза;
  • гинекологических заболеваний;
  • пигментации кожи, угрей и папиллом.

Все болезни развиваются из-за ослабленной иммунной защиты в связи с загрязнением лимфы и крови. Самоочищение организма возможно только при здоровом питании и высокой физической активности. При неправильном образе жизни, вредных привычках и проживании в неблагоприятных экологических условиях очистить лимфосистему помогут энтеросгель и солодка (корень лакрицы).

Почему корень солодки и сорбенты помогают очистить лимфу

Корень солодкиЧистка лимфосистемы эффективна только тогда, когда она основана на двух процессах:

  • на разжижении лимфы и стимуляции лимфообращения;
  • на очищении кишечника от выведенных токсинов.

Благодаря своим лечебным свойствам именно корень солодки и энтеросгель (или другой сорбент) при совместном приеме помогают очистить лимфосистему и полностью восстановить ее функции.

Корень солодки обладает следующими лечебными свойствами:

  • оказывает разжижающее действие;
  • снимает воспаления;
  • укрепляет иммунитет;
  • имеет отхаркивающее действие.

В соответствии с инструкцией по применению сироп корня солодки используется при комплексном лечении вирусных инфекций.

Одно из целебных свойств растения – очищение лимфатических узлов от вредных веществ. Они выводятся из лимфы в кишечник, и если вовремя их не адсорбировать из кишечника, токсины снова попадают в кровь, затем в лимфатическую систему. Процесс засорения шлаками начинается сначала.

Поэтому очень важно дополнить очищающий эффект солодки приемом любого сорбента, который свяжет и выведет из организма все вредные вещества. Хорошо сочетаются и дополняют друг друга солодка и полисорб или энтеросгель и солодка для чистки кишечника и лимфы.

Причины аллергииСорбенты обычно применяются при:

  • любых отравлениях;
  • аллергических реакциях;
  • синдроме раздраженного кишечника;
  • обширных ожогах.

Хотя для чистки лимфы подходит и активированный уголь, и полисорб, и смекта, наибольшую популярность получила чистка лимфы солодкой и энтеросгелем. Лекарственные средства продаются в любой аптеке по доступной цене. Корень солодки можно заготовить самостоятельно, а перед употреблением делать настои или отвары из него.

Перед тем как решиться очистить кишечник солодкой и сорбентом, необходима консультация врача. Бесконтрольная чистка лимфосистемы может вызвать интоксикацию организма и нарушения обменных процессов.

Несмотря на то, что оба препарата безопасны для организма, в неправильно подобранных дозах или при длительном применении возможны побочные действия. Также нужно ознакомиться с противопоказаниями для применения данных лекарственных средств.

Когда запрещено проводить чистку лимфы солодкой и энтеросгелем

Измерение давленияПеред началом процедуры важно внимательно изучить инструкцию к обоим препаратам (если применяются таблетки или сироп корня солодки). Использование свежего корня растения предпочтительнее для больных сахарным диабетом или ожирением, поскольку сироп из аптеки содержит большое количество сахара. Другие противопоказания у него остаются такими же, как и у аптечного препарата.

Запрещается проводить процедуру очистки лимфы солодкой и энтеросгелем при:

  • непереносимости компонентов, аллергической реакции;
  • беременности и кормлении грудью;
  • гипертонии;
  • серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • непроходимости кишечника;
  • обострениях заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Следует учитывать, что чистка солодкой с энтеросгелем, как и любая другая чистка организма, противопоказана при острых заболеваниях, повышенной температуре тела, в послеоперационный период реабилитации.

Способы чистки лимфосистемы при помощи солодки и сорбента

Если противопоказаний к чистке лимфы нет и врач не запретил очистительные процедуры, значит, можно приступать к ним. Чтобы очищение лимфы солодкой и активированным углем или энтеросгелем принесло ожидаемый эффект, нужно знать, как их правильно пить.

Врачи советуют проводить чистку лимфы дважды в год: весной и осенью. Чаще делать не рекомендуется, поскольку регулярное вмешательство в естественную работу организма может привести к непредсказуемым последствиям.

Употребление препаратов с целью чистки лимфы обычно не вызывает затруднений, важно только соблюдать очередность приема средств и выдерживать рекомендуемые временные промежутки.

Есть несколько способов, как принимать сорбенты и корень солодки для очищения лимфы. Выбор подходящего метода зависит от образа жизни, который ведет человек.

Классический способ чистки лимфы

Солодка в таблеткахПодходит для людей, старающихся по жизни придерживаться сбалансированного питания, не злоупотребляющих вредными привычками, не имеющих серьезных проблем со здоровьем. Для очищения лимфы в течение двух недель необходимо каждое утро натощак выпивать 1 столовую ложку сиропа корня солодки, разведенную в стакане горячей воды. Можно использовать солодку в таблетках (нужно принять 1 таблетку), настой или отвар из измельченного лакричного корня: 1 ст. л. сырья заливают стаканом воды и кипятят на водяной бане 20 минут. Принимать по 1/3 стакана.

Через 40-50 минут (не раньше!) следует выпить 1 столовую ложку энтеросгеля, запив небольшим количеством воды, или таблетки активированного угля (из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела). Спустя час можно позавтракать. За этот период сорбент успеет связать токсины в кишечнике.

По такой схеме нужно принимать лекарственные средства три раза в день: прием солодки должен быть обязательно на голодный желудок или через два часа после еды, а одновременный прием с энтеросгелем недопустим – он сразу свяжет полезные вещества, содержащиеся в корне солодки, не позволив эффективно проявить лечебные свойства растения.

В период чистки лимфы не допускается прием алкоголя, жирных и острых блюд, фастфуда.

Чистка лимфы с предварительной подготовкой

Девушка в банеЭтот способ подойдет для людей, которые ведут не совсем правильный образ жизни, часто употребляют вредную пищу, алкоголь и имеют какие-либо хронические заболевания. Чистка лимфы солодкой и энтеросгелем не будет эффективна, если предварительно не провести ряд подготовительных мероприятий:

  • в течение 7-10 дней придерживаться вегетарианского режима питания или, по крайней мере, полностью исключить из своего рациона жирную, острую, копченую пищу и алкоголь;
  • 2-3 раза перед чисткой лимфы посетить баню;
  • ставить очистительные клизмы один раз в три дня во время всего подготовительного периода;
  • пить как можно больше чистой воды.

От правильной подготовки зависит успех очищения лимфатической системы и общего оздоровления организма, поэтому подойти к нему нужно очень ответственно.

Сам процесс чистки сорбентом и корнем солодки полностью совпадает с классической схемой.

Очищение лимфы по методу Бутаковой

Препарат с бурой водоросльюМетодику разработал врач с большим стажем работы О.В. Бутакова, пропагандирующая лекции о необходимости периодической чистки лимфы даже людям, не имеющим выраженных проблем со здоровьем.

Чистка лимфы по методу Бутаковой предполагает обязательную предварительную подготовку и использование корня солодки с бурой водорослью, витаминами, аминокислотами и пробиотиками, разработанными фармацевтической компанией Coral Club Inc. В период очищения также необходимо пить много воды, придерживаться принципов правильного питания, посещать баню и ставить клизмы минимум четыре раза за две недели чистки.

По упрощенной схеме очищения лимфосистемы по методу Бутаковой нужно принимать корень солодки и энтеросгель согласно классическому способу приема и дополнять рацион питания витаминно-минеральным комплексом. После курса чистки обязателен прием пробиотиков (линекс, бифидин, аципол, бифиформ).

Побочные эффекты очищения

Несколько дней в начале приема корня солодки и энтеросгеля возможно возникновение побочных эффектов в виде насморка и слезотечения. Так проявляется разжижающее действие солодки на слизистые секреты. Может появиться тошнота, головокружение, кровотечение из носа, боли в суставах. Пугаться этих явлений не надо – они означают, что организм начал стремительно очищаться от вредных веществ. Спустя 4-5 дней побочные явления, как правило, прекращаются.

Если процедура чистки лимфы сопровождается неприятными симптомами и резким ухудшением самочувствия, ее следует прекратить и обратиться к врачу для обследования и консультации.

Терапевтическое действие очищения солодкой

Здоровые ногти и волосыПроведенная по всем правилам чистка лимфы солодкой и сорбентом позволяет добиться значительного улучшения здоровья и самочувствия. Отзывы врачей и тех людей, которые принимали сироп солодки и энтеросгель, указывают, что после очищения:

  • цвет лица становится более здоровым;
  • улучшается состояние волос и ногтей;
  • кожа становится более гладкой, пропадают угри, шелушения и пигментные пятна;
  • приходит в норму липидный обмен;
  • уменьшаются симптомы аллергии;
  • спадает отечность;
  • стабилизируется артериальное давление;
  • налаживается пищеварение;
  • снижается вес.

Максимального лечебного эффекта при очищении лимфы препаратами можно добиться, только соблюдая диету и увеличив физическую активность. Очень важно регулярно выполнять комплекс упражнений, много двигаться, желательно пройти в период очищения лимфы курс общего массажа.

Все больше людей обращаются к методике очищения лимфы солодкой и энтеросгелем в попытке улучшить самочувствие и избавиться от проблем со здоровьем. Судя по отзывам, им действительно удается этого достичь. Правильно проведенная чистка помогает улучшить работу столь важной для организма лимфатической системы, а значит, нормализовать функционирование всех систем и внутренних органов человека.

Какими бы безвредными ни казались препараты для очищения, необходимо помнить, что перед началом процедуры обязательна консультация врача!


Похожие новости:
Уникальные свойства энтеросгеля
Уникальные свойства энтеросгеля
Врач о лимфостазе: понятие, формы и их разбор, устранение
Врач о лимфостазе: понятие, формы и их разбор, устранение
Что такое слоновость ног и как ее лечить?
Что такое слоновость ног и как ее лечить?
Доступные аналоги энтеросгеля для детей и взрослых
Доступные аналоги энтеросгеля для детей и взрослых
Комментариев: 0