+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Жжение в области сердца: причины, почему жжет - кардиологические и нет

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Ощущение жгучих болей или дискомфорта в области сердца является одним из самых распространенных симптомов у лиц старше 40 лет, особенно в категории лиц мужского пола. Однако, жжение в грудной клетке отмечается и в более молодой возрастной категории, и даже в детском возрасте. Но это не всегда означает, что жжет в области сердца только при кардиологической патологии.

В связи с тем, что в грудной клетке располагаются несколько органов, ощущение жжения может быть обусловлено патологическими процессами в любом из них. Однако, по статистике, именно сердечная патология чаще других сопровождается жжением в грудной клетке.

Многие пациенты на приеме у врача уверенно заявляют о том, что их беспокоит жжение именно в сердце, хотя ошибочно полагают, что сердце расположено слева в подреберьях. Тут следует уточнить – сердце расположено за грудиной, немного левее от нее, поэтому сердечные боли чаще всего имеют загрудинную локализацию. Конечно, часто отмечается иррадиация боли в различные зоны организма, поэтому для того, чтобы полностью разобраться в происхождении жгучих болей в грудной клетке, необходимо провести хотя бы минимальное обследование.

Кардиологические причины жжения в сердце

Как правило, жжение в области сердца обусловлено стенокардией, которая является ни чем иным, как клиническим синдромом, возникающим при ишемической болезни сердца (ИБС). Ишемия миокарда, в свою очередь, имеет под собой определенную патофизиологическую основу, представленную образованием и отложением бляшек из холестерина в просвете сердечных артерий. При частичном или полном сужении просвета артерии сердечная мышца (миокард) испытывает острейшую потребность в кислороде и питательных веществах, приносимых артериальной кровью. Если кислорода недостаточно, клетки сердечной мышцы утрачивают способность к сокращению, что клинически проявляется жгучими или давящими болями (стенокардией), а на электрокардиограмме выглядит, как ишемические изменения.

Воспалительные процессы в сердечной мышце могут быть вызваны различными инфекционными или токсическими агентами (бактерии, грибки, вирусы, ядовитые вещества, алкоголь), и называются миокардитами (в первом случае) или миокардиодистрофией (в случае интоксикаций). Любой из них может сопровождаться жжением в сердце.
Перикардиты (воспалительные процессы в наружной оболочке сердца – в сердечной сорочке) и эндокардиты (воспалительные изменения на клапанах и других внутренних структурах сердца, чаще вызываемые бактериальной инфекцией или внутривенным употреблением наркотиков) также клинически проявляются чувством жжения в грудной клетке.

Всегда ли жжение в грудной клетке возникает из-за сердечных заболеваний?

На самом деле, причин жжения в области сердца может быть несколько. Например, кроме кардиологической патологии, за подобное ощущение может быть принята банальная изжога, которая, в свою очередь, может появляться при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. 

Часто жгучие боли в области сердца, а также в правой или левой половинах грудной клетки появляются при патологии межреберных мышц и шейно-грудного отдела позвоночника. 

Кроме перечисленных причин, ощущением жжения могут сопровождаться болезни органов дыхания, в том числе острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) или острое респираторное заболевание (ОРЗ) с поражением трахеи (острый трахеит).

Как видно из написанного, самостоятельно разобраться в том, почему жжет в грудной клетке, порой бывает затруднительно. Именно поэтому с дифференциальным диагнозом должен определяться только врач, тщательно интерпретируя сопутствующие симптомы и при необходимости используя дополнительные методы исследования.

Какими еще характерными симптомами может сопровождаться жжение в сердце?

При патологии того или иного органа обычно наблюдаются разнообразные симптомы, хотя часто они бывают одинаковыми при разных заболеваниях. Например, кашель в сочетании со жжением в грудной клетке может встречаться как при трахеите, так и при астматическом варианте острого инфаркта миокарда. Именно поэтому при оценке симптомов у каждого пациента врачу следует быть предельно внимательным.

боли при стенокардии и инфаркте

При патологии сердца жжение может сопровождаться одышкой или чувством нехватки воздуха. Так, при остром инфаркте миокарда боли за грудиной могут иметь не только жгучий, но и давящий характер, а также не исчезать после трехкратного приема нитроглицерина сублингвально. Приступ стенокардии также сопровождается сильным жжением в сердце, но оно купируется однократным приемом нитроглицерина или сиднофарма.

воспаление сердечной мышцы

При миокардите у пациента наблюдается выраженная одышка и неспособность выполнять привычную физическую активность. У пациента отекают нижние конечности вследствие нарастания сердечной недостаточности. Также отмечаются перебои в работе сердца вплоть до развития серьезных нарушения сердечного ритма.

Для перикардита характерны не только жгучие ощущения в районе грудины и левой половины грудной клетки, но еще и интенсивные боли, усиливающиеся или, наоборот, затихающие при изменении положения тела, например, при наклоне вперед или в положении лежа.

Жжение в области сердца, сменяющееся резкими болями на глубоком вдохе или при поднимании рук кверху характерно для межреберной невралгии, обусловленной остеохондрозом позвоночника. Иногда при данной форме торакалгии (вертеброгенного генеза) в груди печет так, что больной склонен думать о приступе стенокардии.

При воспалении внутренней стенки трахеи, вызванном вирусной или бактериальной инфекцией, у пациента отмечается жжение и саднение за грудиной, сопровождающееся лихорадкой и приступами удушливого кашля. Если у пациента присутствует мучительный, надсадный кашель с учащенной частотой дыхания, как это бывает при приступах бронхиальной астмы, то его также может беспокоить жжение в районе сердца.

При заболеваниях пищевода и желудка жжение, изжога и болезненные ощущения могут быть локализованы как в животе, так и в грудной клетке, что нередко принимается самим пациентом за жжение в сердце. О том, что жжение в данном случае обусловлено патологией пищевода или желудка, свидетельствует четкая связь изжоги с приемом пищи, особенно, если пациент нарушил диету и употреблял жирные или жареные продукты. Часто у таких пациентов в анамнезе имеется язвенный дефект в стенке желудка. При эзофагите, химических ожогах пищевода, грыже пищеводного отверстия диафрагмы, гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни или при спазме кардиального отдела желудка (в месте перехода пищевода в желудок) кроме жжения в груди, в большинстве случаев отмечаются поперхивание жидкой или, наоборот, твердой пищей, повышенное слюнотечение и неспособность проглотить воду или пищу (дисфагия).

Как видно, ощущение жжения в сердце может быть обусловлено целым рядом заболеваний. Для того, чтобы знать, чем вызвано жжение в сердце, необходимо обратиться к врачу и при необходимости выполнить исследование, которое он назначит.

Диагностика и дифференциальный диагноз

Дифференциальный диагноз включает в себя не только различия в симптоматике и в клинической картине, но и данные инструментальных методов обследования.

Так, при обращении пациента со жгучими болями в области сердца врач в первую очередь должен выполнить электрокардиограмму (ЭКГ), чтобы исключить острую коронарную патологию. Часто бывает так, что у пациента имеются все жалобы, характерные для острого инфаркта миокарда, но по ЭКГ не выявляется никаких признаков ишемии, повреждения или некроза миокарда. В таких случаях врачи говорят, что кардиограмма “запаздывает”, и все ЭКГ-критерии инфаркта еще могут проявиться через несколько часов. В случае, если врача что-то настораживает в клинической картине (больше данных за инфаркт), он назначает биохимическое исследование крови на маркеры повреждения миокарда (тропонины, КФК, КФК-МБ, АлАТ, АсАТ и др).

При подозрении на стенокардитические приступы, жжение в сердце при которых появляется при активности пациента, необходимо провести ряд исследований с использованием физических нагрузок, чтобы спровоцировать жжение в сердце и сразу зафиксировать на ЭКГ, если жжение действительно обусловлено ишемией миокарда и стенокардией, соответственно. К таким пробам относятся проведение велоэргометрии (ВЭМ), тредмил-теста и теста с шести-минутной ходьбой. Причем эти пробы используются не только для установления стенокардии в качестве причины жжения в сердце, но и для определения ее функционального класса.

Если же у пациента с жалобами на жжение не выявлено данных за патологию сердечной мышцы, ему рекомендуется проведение рентгенографии легких, фиброгастроскопии (исследование пищевода и желудка), а также консультация невролога и рентгенография шейного или грудного отдела позвоночника при торакалгии вертеброгенного генеза.

Данные исследования могут быть проведены как в поликлинике, если пациент изначально обратился к своему участковому терапевту, так и в больнице скорой медицинской помощи, если пациент туда доставлен бригадой СМП с подозрением на кардиологическую патологию.

Что делать при жжении в сердце?

Тактика неотложной помощи при наличии у пациента жжения в груди различается в зависимости от того, что послужило причиной подобного симптома.

Если пациент уже знает, чем обусловлено жжение в грудной клетке, и на данный момент у него это уже не первый приступ, он может самостоятельно принять те лекарства, которые ранее ему назначал врач.

Например, при жжении вследствие приступа стенокардии пациент может положить 1 таблетку нитроглицерина под язык или впрыснуть 1-2 дозы нитроминта (нитроспрея). При непереносимости нитратов, что часто встречается у пациентов со стенокардией, а также при низком артериальном давлении можно принять 0.2 мг сиднофарма, хоть он и не подействует так моментально, как нитроглицерин. Далее при сохранении жжения в сердце предпочтительнее вызвать скорую помощь для осмотра медицинского работника.

Когда жжение в области грудной клетки спровоцировано острым респираторным заболеванием, то в качестве неотложной помощи осуществляется прием жаропонижающих препаратов, если жжение сопровождается лихорадкой. Часто у пациентов с тяжелым приступом бронхиальной астмы также присутствует жжение в зоне грудины, обусловленное частым дыханием и спазмом гладко-мышечной оболочки воздухоносных путей. Препаратом неотложной помощи при этом является вдыхание препаратов из ингаляторов – сальбутамола, беродуала и др.

При межреберной невралгии, сопровождающейся жжением в области сердца, рекомендован прием нестероидных противовоспалительных препаратов в таблетках (найз, кеторол), либо в инъекциях (кеторол, диклофенак, мелоксикам).

Когда жжение в грудной клетке спровоцировано эзофагитом, ГЭРБ или язвой желудка, самостоятельно можно принять ингибиторы протонной помпы (омепразол), антагонисты Н2-рецепторов (ранитидин, фамотидин и др), или антацидные препараты (алмагель, маалокс, ренни и др).

Если у пациента после приема или введения препаратов неотложной помощи сохраняется жжение в сердце, ему необходимо обратиться к врачу.

Дальнейшее лечение

Терапия после купирования острого приступа жжения в сердце направлена на лечение основного заболевания, послужившего причиной столь неприятного симптома. Обычно назначается курсовой или постоянный прием следующих препаратов:

  • При патологии сердца – ситуационный прием нитратов, длительный или постоянный прием бета-блокаторов (бисопролол, метопролол, небивалол), ингибиторов АПФ (лизиноприл, периндоприл, эналаприл), антиагрегантов, препятствующих образованию тромбов в сосудистом русле (тромбоАсс, аспирин, аспикор), а в ряде случаев – мочегонных препаратов (торасемид, фуросемид, верошпирон, индапамид, гипотиазид, спиронолактон и др). Здесь любому пациенту важно уяснить, что жжение в сердце – это лишь симптом, спровоцированный патологией сосудов и сердечной мышцы, поэтому лечение стенокардии или миокардита с перикардитом должно быть комплексным. Это означает, что одной таблетки при жжении в сердце, обусловленном кардиологическими заболеваниями, будет явно недостаточно.
  • При патологии пищевода и желудка – курсовой (в течение одной-двух недель или дольше) прием омепразола, антацидов, а при язвенной болезни желудка – антибиотиков.
  • При заболеваниях органов дыхания – антибактериальные препараты курсом не более двух недель (при ОРЗ), противовирусные препараты курсом не более 5-7 дней (ОРВИ), а в случае бронхиальной астмы – ситуационный (беродуал, сальбутамол) или постоянный (серетид, форадил комби, спирива) прием ингаляционных средств.
  • При межреберной невралгии – курсовой прием (1-2 недели) НПВС (кеторол, мовалис) и миорелаксантов (мидокалм), или длительный прием хондропротекторов (при остехондрозе шейно-грудного отдела позвоночника) – артрозан, хондролон, структум, терафлекс и др.

Возможны ли осложнения при отсутствии лечения?

Самой большой опасностью при жжении в области сердца является риск того, что можно пропустить острую коронарную патологию, другими словами – инфаркт или серьезные нарушения сердечного ритма. Чтобы этого не возникло, пациент должен вовремя обращаться к врачу, если у него возникают приступы жжения в сердце, а врач, в свою очередь, тщательно оценивать жалобы и анамнез и правильно интерпретировать данные исследований.

Если жжение вызвано патологией других органов, расположенных в грудной клетке, при отсутствии своевременной диагностики и лечения у пациента могут развиться воспаление легких, астматический статус, прободная язва желудка или рубцовое сужение пищевода вследствие нелеченного эзофагита, либо ожогов пищевода.

Видео: обманчивые боли и жжение в области сердца


Похожие новости:
Боль в грудине, загрудинная: причины почему болит, лечение
Боль в грудине, загрудинная: причины почему болит, лечение
Ишемическая болезнь сердца (ИБС): симптомы, лечение, причины
Ишемическая болезнь сердца (ИБС): симптомы, лечение, причины
25 неделя беременности
25 неделя беременности
Тахикардия: понятие, формы, течение и симптомы, диагностика, тактика лечения
Тахикардия: понятие, формы, течение и симптомы, диагностика, тактика лечения
Эпилепсия: понятие и зарождение, симптомы и течение, стратегия помощи и лечения
Эпилепсия: понятие и зарождение, симптомы и течение, стратегия помощи и лечения
Комментариев: 0