+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Гипохолестериновая диета для снижения холестерина

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Холестерин - вещество, вырабатываемое организмом для нормальной работы обменных процессов, правильного синтеза гормонов. При его повышении терапевты рекомендуют гипохолестериновую диету. Ее используют как в лечебных целях, так и для профилактики.

Диета при повышенном холестерине

Питание при гипохолестериновой диете

Большая часть холестерина вырабатывается самим организмом для функционирования жизненно важных процессов. Иногда его лабораторный показатель значительно увеличивается. Это приводит к ухудшению состояния сосудов, набору лишнего веса. В этом случае следует тщательно следить за своим питанием, соблюдая «стол №10». Это низкоуглеводная диета, направленная на обеспечение организма всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Где расположен холестерин

Стол № 10 включает в себя продукты растительного и животного происхождения:

  • Нежирные сорта мяса обеспечивают организм белком и правильными углеводами. Жиры в небольшом количестве необходимы для поддержания жизнедеятельности человека.
  • Овощи богаты витаминами и полезными веществами. С их помощью ускоряется обмен веществ, улучшается метаболизм.
  • Фрукты содержат кислоты, необходимые для усвоения витаминов.
  • Кисломолочные продукты обеспечивают организм кальцием.
  • Витаминные напитки (например, отвар шиповника) служат источником витаминов, повышают иммунную защиту организма.
    Диета № 10
  • Растительные масла - источник жиров, не влияющих на состояние сердца и сосудов.

Все блюда готовятся путем варки, паровой обработки или тушения. Рацион включает повышенное содержание витаминов В и С, микроэлементов (кальций, калий, магний). При подаче температура блюда может быть любой. Этот показатель никак не связан с образованием холестерина.

Диета «стол №10»

Стол № 10 назначается больным гипертонией и другими сердечно-сосудистыми группами заболеваний. Также его придерживаются люди, находящиеся в группе риска (наследственная предрасположенность). Диета выстраивает правильный обмен веществ. Ее принцип основан на ограждении организма от накопления избыточного холестерина и насыщении всеми полезными элементами. Содержание соли в меню сводится к минимуму. Сахар используется в ограниченном количестве.

[media=https://youtu.be/RRgqyG-0c-U]

Коэффициент б/ж/у (белки/жиры/углеводы) рассчитывается в зависимости от веса пациента. При составлении меню учитываются его индивидуальные особенности и реакции на все составляющие рациона. Диета напоминает детское меню. В ней полностью исключены острые, копченные, жаренные, соленые блюда. Основной упор делается на большое содержание белков. Их функция в организме - строительная. С помощью синтеза этих элементов осуществляются жизненно важные процессы во всех органах.

В зависимости от веса человека назначаются следующие суточные нормы:

  • Для пациента с нормальным соотношением роста и веса:
  1. легкоусвояемые углеводы - 400 г;
  2. растительные и животные белки - 100 г (50/50);
  3. жиры - 80 г.

Калорийность такого рациона составляет 2650 ккал.

Сбалансированный уровень питания

Для человека, страдающего ожирением:

  1. углеводы - 300 г;
  2. белки - 80 г;
  3. жиры - 70 г.

Калорийность суточного меню - 2200 ккал. В обоих случаях питание производится дробно - в 4-5 приемов пищи (маленькими порциями).

Соотношение белков жиров и углеводов

Примерное меню на неделю

Гипохолестериновая диета направлена на снижение холестерина через сбалансированный рацион. Она предназначена для питания дома. Существует большое количество рецептов, которые сделают его полезным и разнообразным. Примерное меню на неделю:

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вскр
Завтрак овсяная каша - 100г;
бутерброд с сыром или тонким слоем масла;
чай без сахара.
перловая каша с молоком; творожники (слабой сладости); черный чай с лимоном. паровой омлет; цикорий или черный чай с лимоном. пшеничная каша с молоком (обезжиренном); сок, разбавленный водой. пшенная каша; чай. овсянка на воде; сок. творожно-ягодная запеканка; цикорий.
Перекус Свежий фрукт (яблоко/груша/апельсин) Ягоды (50-100 г) Пюре из яблока и груши Апельсин Яблоко Творог с ягодами Морковный пудинг
Обед суп-лапша на вторичном бульоне; рыбная котлета (нежирная) - 100 г; подсушенный хлеб, компот. похлебка на говяжьем бульоне; тушенная капуста; котлета паровая; компот из яблок. крестьянский суп на вторичном бульоне; перловка с говяжьим гуляшом. морс тушенные овощи; хлеб; котлета из куриного филе; компот. борщ; отварная рыба; компот. щи; тушенные овощи; отварная курица; компот. овощной суп; отварное мясо птицы; рагу; морс.
Полдник Молочный суп с крупой (без сахара) 2 овсяных печенья (самостоятельного приготовления); компот или сок, разбавленный водой. Печеное яблоко с творожной начинкой отвар шиповника; 2 печенья «Крокет» Морс овсяное печенье; отвар шиповника. Компот
Ужин Овощной салат (винегрет), чай (зеленый) отварное куриное мясо (с грудки); салат из сырых овощей, чай. отварная говядина; витаминный салат из капусты и моркови; сок, разбавленный водой. перловая каша; кефир (обезжиренный). ризотто; чай. паровая котлета из говядины; салат; чай. мясное суфле; сок.
Меню с оглядкой на холестерин

Необходимо включать в режим питания морепродукты, рыбу и орехи (до 30 г в сутки). Меню должно меняться каждую неделю. Можно добавлять в блюда дополнительные ингредиенты, изготавливать выпечку из овсяной, кокосовой, рисовой муки.

Последний прием пищи осуществляется не позднее чем за 2 часа до сна.

В первой половине дня калорийность рациона значительно выше, нежели во второй. Ужин состоит из легких продуктов.

Советы женщинам и мужчинам

Организмы мужчин и женщин имеют разные нормы потребления полезных веществ. Это связано с различным гормональным статусом, соотношением веса и роста. Советы мужчинам:

  • Мужчины - гипертоники нуждаются в большом количестве белков. В их рационе преобладает мясные и кисломолочные продукты. Больше всего белковых соединений находится в мясе птицы, говядине, орехах, твороге.
    Рекомендации по контролю за холестерином
  • Мужчины чаще женщин подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы. После 40 лет следует регулярно следить за уровнем холестерина в крови, чтобы вовремя обратить внимание на питание.
  • Витамины группы В должны присутствовать в потребляемых продуктах. Они улучшают состав крови, благотворно воздействуют на кровообращение в целом.
  • Витамин С укрепляет сосуды и делает их эластичными. Витаминотерапия включается в профилактические мероприятия при гипохолестериновой диете.

Советы женщинам:

  • При составлении недельного режима питания важно обращать внимание на коэффициент б/ж/у (белков/жиров/углеводов).
  • Рецепты должны быть разнообразные, что сводит к минимуму возможность срыва.
    Продукты понижающие холестерин
  • Женское меню следует обогатить фруктовыми кислотами, делая упор на потребление свежих фруктов.

В обоих случаях перед приемом пищи нужно выпивать стакан очищенной воды. Это способствует правильному пищеварению. От сдобной выпечки, какао, кофе необходимо отказаться.

Рекомендованные и запрещенные продукты

При подборе рецептур нужно учитывать их состав. Некоторые продукты категорически запрещены для людей с высоким содержанием холестерина. К ним относятся острые, соленые, жаренные блюда, копчености. Список разрешенных и запрещенных продуктов:

Можно Нельзя
Мясо нежирное мясо птицы (курица, перепел); телятина, говядина, кролик, конина. мясо жирной птицы: утка, гусь, индейка; свинина, баранина, сало.
Субпродукты животных Печень, почки, язык (говяжий) Сердце, мозги, копчености из любых субпродуктов
Субпродукты птицы Сердце, печень, желудок Соленые и копченные изделия
Колбасные изделия Нежирные сосиски, ветчина из курицы Паштет, жирные колбасы, салями, сардельки
Рыба Форель, щука, тунец, треска Карп, сельдь, лосось

При приготовлении блюд следует использовать только рекомендованные продукты. В противном случае количество холестерина может вырасти, продолжая закупоривать сосуды.

Продукты повышающие уровень холестерина

Кому еще необходимо придерживаться режима «Стол № 10»

Сбалансированное питание следует соблюдать на постоянной основе. Некоторые категории людей особенно нуждаются в лечебной диете:

  • Гипертоники. Люди, страдающие повышенным давлением, подвержены сужению сосудов. Высокий холестериновый показатель может спровоцировать их непроходимость, оседая на сосудистых стенках в виде бляшек. Такой категории пациентов нужно тщательно следить за питанием, избегая запрещенных продуктов.
    Питание при гипертонии
  • Диабетики. Если пациент находится в группе риска по сахарному диабету, то его диета заключается в постоянном подсчете гликемического индекса продуктов. Стол № 10 включает ингредиенты с низким ГИ.
Питание при даибете

Норма общего холестерина меняется с возрастом. Если у детей и молодых людей она варьируется от 3.1 до 5 ммоль/л, то у человека от 50 лет показатель 6 ммоль/л считается нормой. Пожилые люди с пограничными показателями должны следить за режимом питания, переходя на лечебную диету.


Похожие новости:
Холестерин: норма в крови, уровень повышен, как снизить
Холестерин: норма в крови, уровень повышен, как снизить
Что такое холестерин – для чего он нужен, функции, виды, где образуется
Что такое холестерин – для чего он нужен, функции, виды, где образуется
Капли на холку от глистов для кошек
Капли на холку от глистов для кошек
Комментариев: 0