+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Обзор симптомов коронавируса у детей: респираторные, гастроинтестинальные и интоксикационные признаки

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

ребенок боленДети подвержены заражению коронавирусной инфекцией в равной степени со взрослыми. У большей части малышей заболевание редко переходит в тяжелую форму, но в группе риска находятся юные пациенты с ослабленным иммунитетом и хроническими патологиями.

Чтобы избежать осложнений и остановить распространение инфекции, необходимо своевременно выявлять симптомы коронавируса у детей, проводить лабораторные исследования и приступать к лечению.

Как проявляется коронавирусная инфекция у ребенка

Заболевание регистрируют среди пациентов младшего и подросткового возраста, а также у новорожденных. Родителям и контактирующим с детьми взрослым необходимо знать, как проявляется коронавирус на начальном этапе заражения и в разгар болезни.

Случаи инфекции, отягощенные осложнениями, у детей встречаются реже, чем у взрослых. Крайне редко болезнь заканчивается летальным исходом.

Чаще всего дети переносят заболевание бессимптомно или в легкой форме, при которой проходят амбулаторный курс лечения. Госпитализация показана при развитии пневмонии.

Своевременное выявление и лечение коронавируса у детей требуют пристального внимания и ответственного подхода, что обусловлено возрастными физиологическими особенностями и значительной ролью юных пациентов в распространении инфекции. Инкубационный период длится от 3 до 14 дней, по истечение которых появляются первые симптомы болезни.

Как начинается болезнь: первые признаки заражения

Возрастная группа, наличие сопутствующих или хронических заболеваний, реактивность иммунной системы в совокупности определяют то, как начинается коронавирус у ребенка и как будет развиваться дальнейшая клиническая картина.

На начальном этапе выделяют следующие признаки инфекции у детей:
насморк у ребенка

  • насморк;
  • заложенность носовых ходов;
  • быстрое утомление, вялость;
  • плаксивость (характерна для больных раннего возраста);
  • диарея;
  • рвота;
  • боль в области живота.

Гастроинтестинальные, то есть желудочно-кишечные, проявления, как симптом заражения коронавирусом, регистрируются реже, чем респираторные признаки. При выраженной кишечной симптоматике в результате потери большого количества жидкости больному грозит обезвоживание, требующее регидратационной терапии. Отягощается состояние присоединением рвоты. Какие при коронавирусе симптомы появятся в дальнейшем, зависит от клинической формы и степени тяжести заболевания.

Основные симптомы

Коронавирусную инфекцию при наличии клинических проявлений характеризует симптоматика, развивающаяся в результате интоксикации организма и поражения вирусом дыхательных путей.

При легкой форме коронавируса возникают следующие основные симптомы:

  • насморк;
  • чихание;
  • першение в горле;
  • сухой кашель.

Средняя степень тяжести течения заболевания сопровождается лихорадкой, болезненностью мышц, непродуктивным кашлем. При тяжелой форме, помимо высокой температуры тела и кашля, наблюдаются одышка, синюшность кожных покровов.

У ослабленных детей в ряде случаев коронавирусная инфекция развивается стремительно вплоть до критического состояния (инфекционно-токсический шок, нарушения в работе сердца, почек, головного мозга, системы свертываемости крови).

Подавляющее большинство детей переносят коронавирусную инфекцию в легкой, более сглаженной, чем у взрослых, форме, которая сопровождается умеренным лихорадочным состоянием и респираторным синдромом.

симптомы коронавируса

Какая температура при этом заболевании

В большинстве зарегистрированных случаев температура при коронавирусе у детей поднимается до 37,1-38 градусов С с наличием или отсутствием респираторной симптоматики.

При благоприятном течении заболевания гипертермия продолжается от 1 до 5 дней, после чего состояние больного постепенно улучшается. Когда инфекция прогрессирует и вирус поражает легкие, лихорадка длится более 7 дней.

В тяжелых случаях, осложненных пневмонией, присоединением бактериальной инфекции температура повышается до 39 – 40 градусов С. Лихорадка сохраняется дольше 2 недель, слабо реагирует на прием жаропонижающих препаратов. Состояние требует срочной госпитализации.

При бессимптомном и облегченном течении заболевания температура не поднимается или поднимается незначительно до 37,5 градусов С.

По какой симптоматике можно определить у ребенка до года

Начальные симптомы коронавирусной инфекции у новорожденных и детей первого года жизни развиваются быстрее, чем у других возрастных групп.

Признаки коронавируса у ребенка до года:

  • плаксивость;
  • снижение аппетита;
  • слабое сосание;
  • замедленное, стонущее дыхание;
  • покраснение задней стенки горла;
  • чихание;
  • кашель;
  • заложенность носа;
  • гипертермия.

У новорожденных наблюдаются диарея, срыгивания, вздутие живота. В ряде случаев возникает тахикардия, апноэ.

Диагностировать заболевание по клиническим проявлениям сложно. Симптомы неспецифичны, ряд признаков трудно отличить от физиологических особенностей пациентов раннего возраста. Перед тем как поставить точный диагноз, коронавирус у детей выявляется посредством комплексного обследования.

Как выявляют коронавирус

Для выявления инфекции используют лабораторные и инструментальные методы исследования.

Лабораторная диагностика включает:

  • клинический анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • определение уровня С-реактивного белка (повышается в зависимости от тяжести заболевания);
  • коагулограмму;
  • пульсоксиметрию (проводят при наличии признаков дыхательной недостаточности).

Детям с подозрением на пневмонию, вызванную коронавирусом, для уточнения диагноза проводят компьютерную томографию легких.

КТ, как способ определить коронавирус у ребенка, отнесен к приоритетному направлению высокоточной инструментальной диагностики. Дополнительно снимают электрокардиограмму.

В рамках мероприятий специфической диагностики исследуют смывы с поверхности носоглотки методом ПЦР на наличие вирусной РНК.

Тестирование на антитела к коронавирусу позволяет судить о перенесенной инфекции.

кт ребенку

Лечение

При легкой форме заболевания, лечение проводят амбулаторно. Тяжелое состояние и отягощенное течение болезни средней тяжести требуют стационарного лечения.

Терапия коронавируса в детском возрасте основана на следующих принципах:

  • соблюдение постельного режима;
  • обеспечение больного полноценным питанием;
  • симптоматическое лечение;
  • мониторирование дыхательной функции;
  • кислородотерапия (при необходимости).

Препарата, специфически действующего на коронавирус, для применения в педиатрии на данный момент нет.

Детям с легким течением заболевания в большинстве случаев противовирусные средства не назначают. Исключением становится ситуация, когда больной входит в группу риска, имеет сопутствующие заболевания или иммунодефицит. Используют рекомбинантный интерферон альфа-2b (Виферон, Гриппферон, Инфагель), умифеновир (Арбидол показан пациентам старше 2 лет) или осельтамивир при обнаружении сопутствующих штаммов гриппа.

В неосложненных случаях лечение определяют симптомы и состояние ребенка. В качестве симптоматической терапии применяют:

  • жаропонижающие средства;
  • противокашлевые, отхаркивающие препараты, муколитики в зависимости от вида кашля;
  • назальные деконгестанты;
  • препараты, восстанавливающие водно-электролитный баланс (Регидрон, Адиарин, Ре-соль);
  • энтеросорбенты (Энтеросгель, Полисорб).

В случае присоединения бактериальной пневмонии назначают антибиотики.

При появлении у ребенка симптомов дыхательной недостаточности (одышка, цианоз) показано проведение оксигенотерапии. При неэффективности процедуры, ухудшении состояния больного решают вопрос о переводе на искусственную вентиляцию легких.

Полезное видео

Врачи расскажут о проявлении коронавируса у детей и опасности этого заболевания:

Заключение

Симптомы коронавируса у детей схожи с признаками ОРВИ в респираторной или кишечной форме. При обнаружении подобной симптоматики вызывают врача на дом, проводят назначенные исследования и приступают к лечению. Грамотный подход к заболеванию, соблюдение правил личной гигиены позволят избежать осложнений и предупредить распространение инфекции.


Похожие новости:
Мнение доктора Комаровского о глистах у детей
Мнение доктора Комаровского о глистах у детей
Паразиты в мясе - виды и опасность
Паразиты в мясе - виды и опасность
Рвота у ребенка: причины, признаки, первая помощь и лечение
Рвота у ребенка: причины, признаки, первая помощь и лечение
Жиардиазная инфекция
Жиардиазная инфекция
Трихомониаз - инкубационный период, признаки у мужчин и женщин
Трихомониаз - инкубационный период, признаки у мужчин и женщин
Сумамед при трахеите и другие антибиотики для лечения
Сумамед при трахеите и другие антибиотики для лечения
Комментариев: 0