+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Особенности герпеса при беременности 1 триместр

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Вирус герпеса довольно распространен. Медики говорят о том, что среди взрослых людей зараженность им составляет от 90% до 98%. Многие заражаются еще в детстве — от родителей-носителей вируса или в детском коллективе. Герпес остается в организме на всю жизнь. Здоровый организм вырабатывает антитела, которые подавляют активность вируса. Но при стечении неблагоприятных обстоятельств заболевание рецидивирует.

Большинство женщин к началу детородного периода уже имеют в организме вирус простого герпеса. Но некоторые могут заразиться им впервые — на фоне сниженного во время беременности иммунитета. По этой же причине может рецидивировать имеющийся в организме вирус.

Чтобы разработать правильную тактику лечения, а также оценить возможные риски для плода, важно знать, является герпес первичным или рецидивирующим.

Беременность и герпес на ранних сроках

Первичное заражение герпесом — сильный стресс даже для крепкой иммунной системы. Адекватный иммунный ответ организма на возбудитель формируется в период от 4 до 10 дней. В это время он активно размножается в организме, может вызвать патологии развития, выкидыш или внутриутробное инфицирование плода. Исправить ситуацию и свести к минимуму риски может только адекватное лечение, назначенное как можно раньше.

Герпес при беременности 1 триместр опрос

Если у женщины крепкий иммунитет, есть вероятность того, что он справится с вирусными клетками и не допустит заражения плода. Если же защитные функции снижены (на фоне текущего или недавно перенесенного ОРВИ, иммунодепрессивных состояний, других хронических инфекций) — прогноз неутешительный. Поэтому укрепить здоровье желательно до наступления беременности, чтобы организм будущей матери мог дать адекватный отпор инфекциям.

Заразиться вирусом простого герпеса беременная женщина может:

  1. Воздушно-капельным путем (у больного из пузырьков на губах выделяется содержимое с частицами вируса, которое распространяется по воздуху при кашле и чихании).
  2. Бытовым путем — через общую посуду, полотенца.
  3. Половым при оральных контактах.

Намного реже, но встречаются случаи инфицирования при переливании крови.

Опасность для малыша

Заражение герпесом, особенно в первые недели, может оказаться фатальным для ребенка. Если у матери есть генитальный герпес, малыш может заразиться вирусом во время естественных родов. Поэтому важно провести адекватное и максимально безопасное лечение.

Герпес при беременности 1 триместр Опасность для малыша

Пока ребенок находится в утробе, заразиться он может тремя способами:

  • Через кровь матери.
  • Через маточные трубы.
  • Через влагалище.

Поэтому обращаться к врачу необходимо при любой форме этого заболевания.

Не только сам вирус представляет опасность для малыша. Во время заражения или рецидива инфекции беременная женщина чувствует себя плохо: повышается температура, ее лихорадит, появляются признаки интоксикации, нарушения кровообращения. Это существенно снижает количество кислорода, перекачиваемого кровью. Итог — гипоксия у ребенка, которая вызывает ряд патологий.

Существует 8 разновидностей герпетического вируса, один из опасных ― Herpes simplex virus 2 (HSV-2), он называется генитальным. В этой статье вы узнаете, какие основные пути заражения генитального герпеса у детей и как вылечить это недуг.

Первичное инфицирование матери вирусом герпеса может стать причиной замершей беременности или выкидыша. В первые 3 месяца у плода закладываются жизненно важные органы. Герпес на этом этапе может нарушить процесс формирования органов, остановить развитие мозга, вызвать различные патологии в области головы, отразиться на состоянии нервной системы.

Есть ли шанс у будущей матери, если она заражена герпесом, родить здорового ребенка? ДаНет

Герпес на губах

Вирус локализуется там, где ему проще будет размножаться и распространяться — в области губ. Больной человек распространяет инфекцию через общие предметы, а также через руки, которыми прикасается к области лица.

Герпес на губе при беременности 1 триместр протекает в 3 стадии:

  1. Продромальная — появление первых признаков лихорадки и слабости, мышечных болей. В области губ появляется жжение, но сыпи пока нет.
  2. Активная — образование пузырьков с жидкостью, которое сопровождается зудом и жжением. Когда пузырьки лопаются, образуется корочка.
  3. Выздоровление. В это время улучшается общее состояние, отходят корки, под ними остается здоровая кожа.

Симптомы

Признаки герпетической инфекции общие для всех пациентов:

  • сыпь в области носогубного треугольника, чаще всего — в уголках рта и на самих губах;
  • жжение, зуд, боль во время еды или разговора;
  • истечение прозрачной жидкости из пузырьков, которая затем формирует корку;
  • общее недомогание — мышечные и головные боли, слабость, признаки вирусной интоксикации;
  • иногда повышается температура до значений 37,5-38.

Диагностика

Чтобы поставить максимально точный диагноз герпес в 1 триместре беременности, нужно провести анализ отделяемого из везикул, а также анализ крови на антитела к вирусу простого герпеса. Это поможет отличить герпес от стоматита и других заболеваний, которые в некоторых случаях могут выглядеть как герпетическая сыпь.

Герпес при беременности 1 триместр Диагностика

Лечение традиционное и народное

Обычно используется местное лечение. Но если женщина чувствует себя очень плохо, а местные средства не помогают улучшить состояние после нескольких применений, назначают противовирусные и иммуностимулирующие препараты.

Для местной терапии применяют мази и кремы:

  1. Ацикловир.
  2. Депантенол.
  3. Панавир.
  4. Бонафтон.

Для внутреннего приема врач может выписать Зовиракс, Ацикловир, Циклоферон, Анаферон, Иммунал, Валтрекс, Гамма-глобулин.

Герпес при беременности 1 триместр Бонафтон

Как лечить герпес на губах в первом триместре беременности дома? В качестве народного лечения можно использовать сок алоэ. Для этого надо срезать кусочек свежего листа и местом среза приложить к сыпи. Держать аппликацию не менее получаса, повторять 3-4 раза в день. Это поможет активизировать местный иммунитет и ускорить заживление.

Можно точечно на очаг сыпи наносить эфирное масло чайного дерева. Оно не запрещено при беременности, обладает мощным антисептическим действием.

Герпес генитальный

Герпес и беременность на ранних сроках — опасное сочетание. Первичное заражение генитальным герпесом опасно для плода. Рецидивирующая инфекция несет меньше вреда — в том случае, если протекает без серьезных ухудшений здоровья.

Герпес при беременности 1 триместр Герпес генитальный

Помимо сексуального контакта с больным человеком (в т. ч. тем, у кого герпес локализован на губах), к развитию инфекции могут привести:

  1. Общее ослабление организма, иммунодефицитные состояния, переохлаждение.
  2. Синтетическое белье.
  3. Наличие венерических болезней, инфекций половых путей, в т. ч. кандидоза.
  4. Отсутствие интимной гигиены.
  5. Аллергические реакции.

Симптомы

Признаки заболевания напоминают обычный герпес на губах, отличаются только местом локализации. У больной наблюдаются:

  • Общая слабость, лихорадка, температура.
  • Зуд, отечность, болезненности в области половых органов.
  • Появление характерной сыпи на половых губах и водянистые выделения.

При осмотре гинеколог может заметить очаги сыпи внутри влагалища. Наличие генитального герпеса способно привести к появлению воспаления или эрозии шейки матки.

Диагностика

Для постановки диагноза Герпес при беременности на ранних сроках проводится анализ влагалищных выделений методом ПЦР, а также анализ крови.

Лечение традиционное и народное

В этом случае местного лечения недостаточно, а герпес на ранних сроках беременности опасен. Тем более что применять мази точечно не всегда удобно, если заболевание поражает внутренние половые органы. Мази используются только для тех очагов, которые находятся на внешней части половых губ.

Комплексное лечение проводится с помощью:

  1. Ацикловир. Курс лечения длится от 5 до 10 дней, точная длительность зависит от протекания болезни и сроков наступления улучшений.
  2. Валацикловир. Это более сильный препарат, назначается намного реже, поскольку имеет немало побочных действий. Используется в форме таблеток и инъекций.
  3. Иммуноглобулин. Применяется в виде инъекций раз в три дня.
  4. Интерферон. Используется как мазь первые 2 недели, затем — в виде свечей.

Герпес при беременности 1 триместр Интерферон

Из народного лечения используются сидячие ванночки с отварами трав (ромашка, эвкалипт, череда). Температура должна быть комфортной — 36-40 градусов. Нужно избегать холодной или горячей воды.

Мнение эксперта Люванова Арина Викторовна, специализируется на женских венерологических заболеваниях Стоит включить в рацион больше фруктов, овощей и курятины. Они содержат важную аминокислоту — лизин, которая обладает противовирусным действием. А вот от употребления сладостей, особенно шоколада, стоит отказаться полностью, пока еще есть герпес на первых неделях беременности.

Рецидив герпеса на ранних сроках беременности

В первые недели беременности иммунитет женщины ослабевает под воздействием гормонов. Это происходит для того, чтобы организм не воспринимал эмбрион как чужеродные клетки и не отторгал их. Но на фоне снижения защитных функций могут активизироваться «дремавшие» ранее инфекции, в том числе герпес.

Герпес при беременности 1 триместр Рецидив герпеса на ранних сроках беременности

При этом высыпания локализуются в носогубном треугольнике. Туда они попадают по нервным окончаниям, не через кровь. Поэтому риск для плода минимален. Опасность возникает только в случае сильной интоксикации, а также при самолечении агрессивными препаратами. Поэтому если случилось обострение — нужно как можно быстрее обратиться к врачу, который выпишет максимально щадящие лекарства.

Профилактика

Чтобы избежать герпес в первом триместре беременности, необходимо максимально ограничить контакты с больными, тщательно мыть руки и пользоваться только своей посудой. Также необходимо соблюдать гигиену половой жизни — не менять партнеров часто, а также пользоваться презервативом.

Чтобы избежать рецидива инфекции и снизить риск первичного заражения, нужно:

  1. Избегать массовых скоплений людей.
  2. Соблюдать гигиенические нормы.
  3. Не допускать переохлаждения.
  4. Правильно питаться, включая в рацион достаточное количество фруктов и овощей, при необходимости принимать витамины.
  5. Свести к минимуму стрессы и переживания.
  6. Ограничить время пребывания под открытым солнцем.
  7. Отказаться от вредных привычек, а также не допускать пассивного курения.

Видео

Также вы можете посмотреть видеоролик, где акушер-гинеколог расскажет вам, чем опасен генетальный герпес при беременности.

Если вы только планируете беременность, необходимо пройти предварительное обследование на наличие вируса простого герпеса. Также не помешает профилактическое лечение с целью укрепления иммунной системы (с этой целью врачи назначают гамма-глобулин).


Похожие новости:
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Для чего применяется мазь Ацикловир?
Для чего применяется мазь Ацикловир?
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Безопасное лечение глистов при беременности
Безопасное лечение глистов при беременности
Как сдается анализ на токсоплазмоз при беременности?
Как сдается анализ на токсоплазмоз при беременности?
Комментариев: 0