+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Микоплазму гениталиум можно ли вылечить

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Микоплазма гениталиум — генитальная инфекция, которая может нанести серьезный урон человеческому организму, если вовремя не избавиться от нее. Но чем именно опасен этот микроорганизм, как определить его наличие, какие способы заражения, и главное, чем лечиться и как обезопасить себя от этой заразы? Обо всем этом расскажем прямо сейчас.

Особенности Mycoplasma genitalium

Микоплазма — это микроорганизм, который относят к промежуточному виду. Его структура похожа на бактерии, но размеры очень маленькие. Микоплазма, как и вирусы не имеет клеточной стенки, но отличается от них наличием ДНК и РНК. Проникая в клетки организма, микроорганизм начинает паразитировать в них. Ученые насчитывают порядка 200 видов микоплазмы. Большинство из них может поселиться в теле животных и людей, не представляя для них опасности и не развивая заболевания. Но есть разновидности, которые вызывают микоплазмоз. К ним относится Микоплазма гениталиум. Как только Микоплазма попадает в организм человека, она начинает провоцировать возникновение многих заболеваний, вплоть до ВИЧ инфекции, за счет подавления иммунитета и снижения количества полезных бактерий. Инкубационный период может достигать 2 месяцев, и зараженный не почувствует никаких симптомов. Проявление микоплазмоза всегда характеризуется воспалением гениталий.

Строение генитальной бактерии

Несмотря на очень маленький размер, этот микроорганизм проявляет хорошую устойчивость к некоторым антибиотикам (пенициллинам, цефалоспоринам).

Это связано с тем, что Микоплазма схожа с другими вредными бактериями, которые изменяют гены и не реагируют на антибактериальные препараты.

Нелеченый микоплазмоз может быть причиной многих заболеваний:

  • Цистит, пиелонефрит. Инфекция распространяется в мочевой пузырь, почки вызывая их воспаление. Чаще всего встречается у женщин, но возможны такие осложнения и у мужчин;
  • Простатит. Мужчинам необходимо не затягивать с лечением микоплазмоза, так как ДНК микоплазмы почти всегда встречается у больных простатитом;
  • Бесплодие. Микоплазмоз приводит к женскому бесплодию, поражая яичники. Появляются спайки в маточных трубах, что мешает проникновению сперматозоидов в яйцеклетку. У мужчин снижается активность сперматозоидов;
  • Проблемы во время беременности. Осложнения в первом триместре приводят к выкидышу, а на более поздних сроках к проблемам в развитии, заболеваниям плода, и даже к его гибели;
  • Эндометрит. Попадая в матку, Микоплазма поражает ее эндометрий, что приводит к его воспалению и невозможности прилепиться к нему яйцеклетке.

Симптомы инфекции

Проявления микоплазмы гениталиум у мужчин могут быть ярче, несмотря на то, что они не являются переносчиками заболевания. У пациентов мужского пола наблюдаются следующие симптомы:

  • Жжение, а также рези при мочеиспускании;
  • Воспаление в мочевом канале, и сопутствующее затрудненное отхождение мочи;
  • Выделения из полового члена, с запахом или без него;
  • Боли в паху, иррадирующие в прямую кишку и поясницу;
  • Воспаление полового члена.

У женщин часто наблюдается вялотекущая симптоматика, из-за чего пациентки не обращают внимание на небольшие отклонения и не идут к врачу.

Если вовремя не начать лечение, заболевание переходит в хроническую форму.

Симптомы Mycoplasma genitalium у женщин в острой стадии:

  • Боли тянущего характера внизу живота, особенно перед менструацией;
  • Кровотечение в середине менструального цикла, а также после полового акта;
  • Боли во время сношения, а также после него. Боли могут появиться поясничные боли, если инфекция распространилась в почках;
  • Резь при мочеиспускании;
  • Покраснение, воспаление наружных половых губ, промежности, шейки матки;
  • Сбои в менструальном цикле.

У детей микоплазмоз проявляется скудными выделениями из половых органов, болями при мочеиспускании, а также неприятными ощущениями внизу живота.

Очень опасна генитальная Микоплазма для беременных женщин. Ее проявления чреваты осложнениями развития плода. Первый триместр при заражении опасен угрозой выкидыша, а в последующих существует большая вероятность патологий ребенка. Поэтому при беременности обязательно назначают анализы на наличие инфекций.

Диагностика

После того, как были замечены все вышеперечисленные симптомы, или же большая часть из них, врач должен назначить ряд анализов на Микоплазма гениталиум:

  • Моча и/или мазок на ПЦР. Полимеразную цепную реакцию проводят чаще всего, этот метод наиболее популярный в наше время. У пациента обычно берется соскоб с половых органов, а далее под микроскопом происходит увеличение ДНК с целью диагностики. На мужской анализ подойдет и эякулят;
  • Бактериологический посев. Материал для исследования подвергают засеиванию, изучают, как растут бактерии. Метод применяют крайне редко, так как Микоплазма растет очень медленно;
  • Серологическое исследование крови. Тест проводится для того, чтобы выявить антитела к Микоплазма гениталиум. Применяются методы ИФА и РПГА;
  • Иммуноферментное исследование (ИФА). Один из распространенных и точных анализов на определение бактерии микоплазмы. Способ заключается в обнаружении иммуноглобулинов М и G. В зависимости от того, какая реакция, какой иммуноглобулинов обнаружен, различают острую и хроническую форму заболевания. Для теста используют венозную кровь, особой подготовки к анализу не требуется.

Обычно в качестве анализа назначают метод полимеразной цепной реакции, мазок на микоплазму позволяет в кратчайшие сроки определить ее. Чуть менее информативным является серологический анализ крови. Он позволяет выявить форму заболевания, однако иммунный ответ часто мало выражен. Метод более популярен при выявлении Mycoplasma pneumoniae.

Методы лечения

Лечение микоплазмы в обязательном порядке назначается врачом-специалистом, на основе анамнеза пациента, реакции организма и вируса на препараты.

Ни в коем случае не стоит пытаться самостоятельно принимать какие-либо лекарства — неправильно подобранные препараты могут быть не только бесполезными, у микроорганизмов выработается иммунитет на них, поэтому лечить станет сложнее.

Лечащий доктор назначает антибиотики, которые ранее не применялись против этой или других инфекций. Хорошо, если выбранный препарат обладает противомикробным действием. В противном случае дополнительно назначаются дополнительные лекарства, убивающие микробы. Если пациент никогда ранее не применял Азитромицин, Тетрациклин, эти препараты хорошо выполнят свое противомикробное свойство. Женщинам назначают Моксифлоксацин, однако он не дает гарантии на полное излечение.

Терапия Трихополом направлена на то, чтобы вылечить не только микоплазму гениталиум, но и сопутствующие инфекции (хламидиоз, трихомониаз). Вместе с другими антибиотиками, Трихопол эффективно убивает эти микроорганизмы.

Антибактериальные препараты убивают не только вредные микроорганизмы, но и полезные бактерии. Поэтому организму требуется поддержка и восстановление в виде БАДов, а также противогрибковых средства, после сильного действия лекарств.

Лазерная терапия направлена на непосредственное уничтожение микроорганизмов. На область локализации инфекции направляют лазер, который снимает боль, повышает местный иммунитет и улучшает циркуляцию крови.

Для успешного излечения от заболевания необходимо воздержаться от сексуальных контактов на время терапии. Рекомендуется пройти курс лечения половому партнеру, даже при отсутствии у него симптомов.

Чтобы генитальная или другая инфекция не возвращалась вновь, назначается терапия, направленная на повышение иммунитета (Интерферон, Immunetika, Зеротокс, поливитамины).

После прохождения курса лечения, у пациентов может возникнуть вопрос: «можно ли заразиться микоплазмозом снова?» Специалисты однозначно отвечают «да», потому что иммунитета к данной инфекции организм не вырабатывает.

Чтобы никогда не задаваться вопросом «как лечить микоплазмоз», необходимо принимать профилактические меры против заражения. К ним относятся: здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек — курения и алкоголя в большом количестве, защищенный секс, или секс с постоянным надежным партнером, соблюдение правил интимной гигиены. Не лишним будет следить за режимом дня и питанием, укреплять иммунитет, закаливать организм.


Похожие новости:
Лечение паразитов на лице человека
Лечение паразитов на лице человека
Диагностика, лечение и профилактика аскарид
Диагностика, лечение и профилактика аскарид
Глистные инвазии у детей — как предупредить заражение?
Глистные инвазии у детей — как предупредить заражение?
Опасен ли паразит «конский волос» для человека?
Опасен ли паразит «конский волос» для человека?
Комментариев: 0