+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Нужно ли принимать антибиотики после удаления зуба, какой антибиотик лучше

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

В вопросе, какие антибиотики принимать после удаления резцов, клыков, моляров и зубов мудрости, надо полагаться только на мнение специалиста. Антибиотики назначаются после экстракции крайне редко. К тому же некоторые препараты могут оказаться вредными или даже опасными для здоровья конкретного пациента, поэтому выбор лекарственного средства должен осуществляться индивидуально, с учетом особенностей клинической картины больного.

Антибиотики

Нужно ли пить антибиотики после удаления зуба

Антибиотики – это лекарственные средства, которые подавляют рост некоторых видов живых клеток. Их основное действие направлено на замедление или полную остановку роста бактерий. Подобные препараты активно применяются в стоматологии. Их используют для лечения уже возникших воспалительных процессов или для их профилактики.

К назначению антибиотиков всегда относятся настороженно. Не стоит думать, что подобные лекарства надо обязательно использовать после каждой экстракции (удаления) зуба. При неправильном и чрезмерном применении эта группа препаратов может быть даже вредна для здоровья человека.

По большей части лечение в стоматологии проходит либо совсем без применения антибактериальных средств, либо препарат используется единожды, но в достаточно большой дозировке. В последнем случае лекарство вводится в организм посредством укола в конце операции.

В каких случаях показаны антибиотики

Стоматологи очень серьезно относятся к назначению антибиотиков. Обычно они делают это только в двух случаях: при сложной операции и при наличии воспалительных процессов уже по окончании лечения.

Сложное удаление зуба

Операция по удалению зуба бывает простой и сложной. Сложная экстракция показана в следующих случаях:

  • Наличие ретинированного (искривленного, растущего в неправильном направлении) зуба мудрости.
  • Искривление или разрушение корней.
  • Срастание корней моляров с костной тканью.
  • Наличие кисты, свища или другого гнойного воспаления в полости рта.

Прием антибиотиков является обязательным при удалении зуба с флюсом или кистой. В данном случае в организме уже развивается инфекция, а экстракция – это, по сути, только один из этапов ее лечения.

При любой сложной стоматологической операции врачам приходится работать не только с самими зубами, но и с мягкими тканями вокруг них. Нередко в конце процедуры требуется накладывать швы на слизистую или даже на щеки, поэтому во избежание воспаления мягких тканей пациентам назначается антибактериальный курс.
Схема сложного удаления зуба

Схема сложного удаления ретинированного зуба мудрости

Еще одно отличие простого удаления зуба от сложного – использование дополнительных стоматологических инструментов. Стоматологам-хирургам часто приходится делить зуб на части или дробить его. После такого удаления зуба обязательно нужно пить антибиотики. Даже профессионал с огромным опытом может совершить ошибку, из-за которой в оперируемую область попадут бактерии. В таком случае обычные антисептические препараты не помогут предупредить развитие воспалительного процесса.

Воспаление в ротовой полости

Даже при проведении простой операции по удалению зуба остается шанс на развитие инфекции. Правда, в таком случае лекарства назначают уже при наличии симптомов, указывающих на возможные осложнения:

  • сильное кровотечение;
  • отсутствие кровяного сгустка в лунке;
  • повышенная температура;
  • слабость и общее недомогание;
  • долго не затягивающаяся лунка;
  • сильный отек и покраснение десен.

При воспалении десны после удаления зуба антибиотик назначают не всегда. Сперва стоматолог убеждается, что симптоматика указывает именно на осложнение. Ведь покраснение и отек десны – стандартные симптомы, которые проявляются у каждого пациента, которому удаляют зуб. Только в редких случаях такой признак свидетельствует о развивающемся воспалении.

Последствия после удаления зуба

Стандартные последствия после экстракции

Послеоперационный воспалительный процесс может развиться, если пациент не соблюдает рекомендации врача. Через травмированные участи мягких тканей внутрь десны проникают бактерии, которые начинают быстро развиваться. Чаще всего инфицирование приводит к образованию гнойного воспаления, но бывают и более опасные последствия.

Опасность послеоперационных осложнений заключается в том, что их не всегда удается вовремя обнаружить. Симптомы инфекционного воспаления могут быть не слишком явными, из-за чего пациенты путают их с общим недомоганием. По этой причине даже после простой экстракции врачи назначают больным повторный прием в стоматологической клинике через 1–1,5 недели. Если десна сильно воспалилась, осмотр назначают на ближайшее время.

Нужно ли пить антибиотики после удаления зуба мудрости

Довольно часто антибактериальные средства необходимо пить после удаления зуба мудрости, даже если оно не связано с флюсом или другим осложнением. Третий моляр редко прорезается правильно. Обычно к моменту его роста в челюсти не остается свободного места, из-за чего зубу некуда расти, и он начинает давить на соседние ткани. Но даже если восьмерка прорезалась правильно, у нее могут быть сильно искривлены корни. Так что практически всегда удаление третьего моляра – сложная операция, а после нее нужны антибиотики.

Разновидности проблемного роста зуба мудрости

Разновидности проблемного роста третьего моляра

Если росту моляра ничего не мешает, и его решили удалить по другим причинам, все равно велик риск развития послеоперационных осложнений. Поскольку зуб мудрости расположен в труднодоступном месте, сам процесс его удаления несколько усложнен. В процессе операции могут быть случайно повреждены мягкие ткани вокруг моляра, обычно в таких случаях достаточно короткого курса приема антибиотиков.

Какие антибиотики назначают после удаления зуба: названия

Среди огромного ассортимента антибактериальных средств особой популярностью в стоматологии пользуются только некоторые. В таблице ниже описаны лучшие лекарства, которые обычно назначают после удаления зуба.

Название Группа Особенности

Азитромицин

Азитромицин

Азалиды Азитромицин назначают после удаления зуба чаще всего. Он способен защитить человека от огромного количества вредоносных бактерий. Азитромицин назначается при наличии флюса, кисты и применяется не только во взрослой, но и в детской стоматологии.

Амоксиклав (Амоксициллин)

Амоксиклав

Пенициллины Амоксиклав, он же Амоксициллин, применяется после удаления зуба ненамного реже, чем предыдущее средство. Назначается при наличии у пациента хронических заболеваний или других факторов, которые могут привести к осложнениям. Вне стоматологии Амоксиклав активно применяется для лечения заболеваний дыхательных путей.

Цифран

Цифран

Ципрофлоксацины Комбинированное средство, которое эффективно сразу против нескольких групп бактерий. Обычно лекарственный препарат под названием Цифран назначается после удаления зуба с флюсом, кистой с целью профилактики. Но благодаря широкому спектру действия он может быть применен и для устранения уже появившихся осложнений, к примеру, для лечения воспаленной десны. Иногда Цифран используется для замены Амоксициллина при наличии аллергии на его компоненты.

Доксициклин

Доксициклин

Тетрациклины Антибиотик эффективен, но противопоказан детям. После длительного приема могут возникнуть проблемы с цветом эмали: она желтеет и покрывается пятнами. Чаще всего средство назначается после сложной операции или при наличии факторов, которые могут привести к развитию инфекции. Доксициклин редко применяется для лечения осложнений.

Какой именно антибиотик будет назначен пациенту, зависит только от специалиста. Он оценивает клиническую ситуацию, сопоставляет все факторы и подбирает наиболее подходящее средство, назначает оптимальную дозировку.

Как пить антибиотики после экстракции

В независимости от того, какие антибиотики назначат больному после удаления зуба, правила их приема практически всегда одинаковы:

  • Таблетки или суспензию надо пить 1–2 раза в день, лучше за час до или через два часа после еды.
  • Антибиотики можно запивать только очищенной теплой водой, использование соков, чая, газировок или других напитков недопустимо.
  • Лекарство нельзя сочетать с большим списком других препаратов. Поэтому, если пациент принимает что-то еще, он должен предупредить об этом стоматолога до начала операции.
  • Во время антибактериальной терапии нельзя употреблять алкоголь. Но даже если пациент не пьет таблетки, после экстракции все равно стоит отказаться от вредных напитков – они помешают процессу заживления мягких тканей.

Дозировка, как и периодичность приема препарата, зависит от большого количества факторов:

  • сложность операции;
  • индивидуальные особенности организма пациента;
  • наличие хронических заболеваний;
  • состояние полости рта.

Если после удаления зуба у пациента развилось воспаление десны, антибиотик может назначаться в тандеме с другими лекарственными препаратами: нужно обязательно обрабатывать поврежденные ткани антисептическими средствами, принимать препараты от зубной боли.

Антибиотики убивают не только патогенную микрофлору. Такое же действие они оказывают и на полезные или условно-патогенные бактерии, которые участвуют в пищеварении. Поэтому одновременно с ними нужно принимать бифидобактерии. Особо важен прием бифидобактерий для девушек, поскольку антибиотики могут повлиять на женскую микрофлору.

Противопоказания к приему антибиотиков

Решение о том, какой антибиотик лучше назначить больному после удаления зуба, принимается с учетом противопоказаний и побочных действий лекарственных средств. Врачи стараются минимизировать негативное влияние таблеток, поэтому крайне осторожно назначают препараты подобного спектра действия при наличии в анамнезе больного:

  • индивидуальной непереносимости отдельных компонентов;
  • беременности;
  • заболеваний печени и почек.

В первом и последнем случае подбираются безопасные виды антибактериальных средств, а вот беременность является абсолютным противопоказанием как к приему антибиотиков, так и к сложной экстракции. Удаление зуба проводится только в экстренных ситуациях, когда возникает опасность для здоровья матери или ребенка.

Побочное действие антибиотиков

Многие правила приема лекарств после удаления зуба направлены на уменьшение их побочного действия. К наиболее частым последствиям относятся следующие:

  • Расстройство работы желудочно-кишечного тракта. Чаще проявляется в виде запоров, вздутия и тяжести в животе. Возникает из-за нарушения естественной микрофлоры. Ситуацию можно исправить правильным питанием и приемом бифидобактерий. Если правильно подобрать дозировку лекарства, проблемы и вовсе можно избежать.
  • Аллергия. Чаще всего проявляется в виде сыпи. Чтобы избавиться от аллергии, проявившейся из-за принятого антибиотика, достаточно сменить назначенный препарат на иной.
  • Кандидоз (молочница). Развивается только в тех случаях, когда человек уже является носителем грибка-возбудителя. Основные симптомы – зуд и выделения. От данного побочного эффекта чаще страдают женщины. Существуют средства, которые всего за один прием полностью избавляют от недуга.

Обычно каждому пациенту приходится столкнуться хотя бы с одной из перечисленных проблем, в независимости от того, какое именно лекарство он принимает. Но такие побочные действия антибактериальных средств можно с легкостью предотвратить и лучше позаботиться об этом заранее.


Похожие новости:
Как определить и вылечить глисты у собак
Как определить и вылечить глисты у собак
Глисты аскариды у детей как правильно лечить
Глисты аскариды у детей как правильно лечить
Паразиты в мясе - виды и опасность
Паразиты в мясе - виды и опасность
Зубы мудрости: строение, особенности роста, показания для удаления
Зубы мудрости: строение, особенности роста, показания для удаления
Глисты у детей 2-3 лет: признаки, лечение, профилактика
Глисты у детей 2-3 лет: признаки, лечение, профилактика
Как глисты проникают в глаза?
Как глисты проникают в глаза?
Комментариев: 0