+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Кандистон и Эпиген спрей от молочницы

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Молочница или вагинальный кандидоз – это поражение слизистого слоя влагалища грибкового происхождения. Диагностировать данное заболевание можно с помощью гинекологического осмотра, мазка на микрофлору и обследования с помощью кольпоскопа.

Существует множество препаратов для лечения и профилактики молочницы. Среди пациенток популярны и широко распространены интимные спреи, которые позволяют добиться снижения зуда, раздражения половых органов, восстановить нормальную флору и препятствовать размножению грибков.

Причины и симптомы молочницы

Прежде чем перейти к детальному описанию спреев, применяемых при молочнице, необходимо понять причины и симптоматику этого грибкового поражения.

Факторов, которые могут стать отправной точкой для развития молочницы, большое множество. Это и нарушение микрофлоры влагалища, вызванное лечением иммуносупрессорами, неправильное применение гормональных препаратов, понижением иммунитета, вызванное хроническими заболеваниями, а также резкое нарушение гормонального баланса в организме.

Чрезмерное употребление сладкого, плавание в открытых водоемах, длительное нахождение в мокром белье и посещение общественного бассейна – все это также может стать причиной развития бурной жизнедеятельности грибков Candida.

Среди основных симптомов молочницы можно выделить следующие ее признаки:

  • сильное жжение и зуд в паховой области;
  • комковатые белые выделения, напоминающие по консистенции творог;
  • неприятный и резкий запах выделений;
  • незначительное покраснение или отечность тканей половых губ;
  • неприятные ощущения во время полового акта и при мочеиспускании.

При обнаружении какого-либо признака из вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу.

Эпиген и Кандистон спрей

Спрей – это одна из самых удобных и эффективных форм препаратов для лечения молочницы. Спреи используются только в комбинации с основным лечением. С помощью мелкодисперсного распылителя можно контролировать дозировку лекарственного средства, а также он позволяет максимально глубоко проникнуть активным веществам. Именно поэтому подобные медикаменты чаще всего и применяют при кандидозе.

Одними из наиболее распространенных спреев являются Эпиген и Кандистон.

Состав и лечебные свойства

Эпиген представляет собой желтоватый спрей объемом 100 мл для наружного местного использования. Главным компонентом в его составе является глицирризиновая кислота в активной форме, а роль дополнительных веществ играют органические кислоты и очищенная вода. Благодаря этим активным компонентам спрей Эпиген способствует стимуляции иммунной системы организма, а также устранению воспалений.

Кандистон, в свою очередь, является спреем, уничтожающим грибки Candida и повышающим иммунитет. Его основными компонентами являются:

  • каприловая кислота;
  • гликозид алоэ;
  • инулин
  • тимол;
  • алоэ-эмодин.

Главная задача каприловой кислоты в лечении кандидоза заключается в разрушении и уничтожении грибковых скоплений. Инулин, который также входит в состав Кандистона, необходим для устранения воспалений и патогенных микроорганизмов. Остальные же вещества способствуют усилению иммунитета и ускорению процессов регенерации тканей.

Принцип действия

Как уже было сказано ранее, главным компонентом спрея Эпигена для лечения молочницы является глицирризиновая кислота. В активизированной форме она способствует выработке естественных интерферонов. В результате такого действия повышается число и активность Т-лимфоцитов, которые и являются одним из главных компонентов иммунного ответа.

Также глицирризиновая кислота способна уничтожать различные вирусы. Попадая в очаг воспаления, это вещество тормозит выработку кининов и увеличивает секрецию простагландинов соединительной тканью. Подобное действие усиливает регенерацию тканей.

Принцип действия спрея Кандистон против молочницы основывается на устранении неприятных симптомов этого заболевания, а именно зуда, покраснений и жжения. Активные компоненты лекарственного средства тормозят размножения патогенных грибков и способствуют ускорению процессов регенерации тканей. В результате Кандистон оказывает следующее действие:

  • усиливает иммунитет;
  • устраняет последствия грибкового поражения;
  • предотвращает развитие таких осложнений, как цистит или кольпит;
  • тормозит распространение инфекционного процесса.
Первые признаки эффективного применения спрея Кандистон или Эпиген при молочнице можно увидеть уже на второй день использования средства.

Показания и противопоказания к применению

Основными показаниями к применению спрея Эпиген являются:

  • папилломавирусная инфекция;
  • инфекционный процесс, вызванный герпесным вирусом;
  • кандидоз;
  • инфекции, вызванные ЦМВ;
  • остроконечные кондиломы шейки матки;
  • появление сухости, раздражения в области вульвы;
  • изменение микрофлоры влагалища, сопровождающееся снижением иммунитета.

В отличие от Эпигена, Кандистон является антимикотическим средством. В связи с этим его назначают для лечения молочницы сосков, анальной области, кожного и вагинального кандидоза.

Единственным ограничением к использованию спреев является непереносимость одного из активных компонентов.

Передозировка и побочные реакции

Несмотря на все достоинства спреев, Эпиген и Кандистон могут вызывать побочные реакции из-за неправильного использования или передозировки. Чаще всего при обильном распылении лекарственного средства может возникать аллергическая реакция, проявляющаяся в виде жжения, зуда и покраснения тканей.

Инструкция и дозировка

Инструкция к спрею Эпиген, используемого при молочнице, включает в себя следующие обязательные этапы:

  1. Тщательно встряхните баллон с лекарственным средством.
  2. Распылите спрей на пораженные участки кожи с расстояния 4-5 см. При этом будет достаточно одного или двух нажатий клапана. При внутривагинальном применение необходимо надеть специальную насадку с мелкодисперсным распылителем, после чего ввести ее в полость влагалища и распылить Эпиген одним или двумя нажатиями.
  3. Курс лечения может варьировать от 1 до 1,5 недель. При этом использовать Эпиген необходимо 3-4 раза в день.

Спрей Кандистон для лечения молочницы используется аналогичным образом. Однако курс лечения составляет всего 7 дней, и распыление средства должно осуществляться только на сухую и чистую кожу.

Если же Эпиген или Кандистон применяются в качестве профилактики, то распылять их стоит один раз в сутки в течение недели.

При обнаружении кандидоза лечение должен проходить и половой партнер. Это позволит избежать повторного развития грибковой инфекции.

Аналоги

Основными аналогами спрея Эпиген при зуде, жжении и покраснении слизистых оболочек является Лактацид. Препарат представляет собой базовое средство для интимной гигиены. Оно устраняет неприятный запах, является хорошей профилактикой развития инфекций грибковой и бактериальной природы, а также избавляет от зуда и ощущения сухости.

Другими лекарственными препаратами, применяемыми для лечения молочницы, являются:

  • Панавир;
  • Интим-эффект;
  • Мирамистин;
  • Хасико.

Что касается спрея Кандистон, то на сегодняшний день не существует аналогов данного средства. К наиболее популярным препаратам для устранения грибковых поражений относят лекарственные средства на основе флуконазола. Но при их частом использовании может развиться устойчивость грибков к данному веществу, в результате чего препараты утратят свою эффективность.

Спрей – это одна из наиболее удобных и эффективных форм, используемых для лечения молочницы.

Особые указания

Для достижения максимальной эффективности Эпигена и Кандистона и обеспечения безопасного применения при молочнице, существуют особые указания.

Беременность и лактация

Оба препарата, Эпиген и Кандистон, разрешены к использованию в период вскармливания грудью и беременности. Они позволяют устранить такие неприятные симптомы молочницы, как зуд, жжение и сухость слизистых оболочек.

Условия хранения, срок годности

Хранить спреи Эпиген и Кандистон для лечения молочницы необходимо при комнатной температуре не выше + 30 °С вдали от детей. Срок годности данных препаратов составляет 3 года.

Кроме этого, до и после каждого использования наконечник спрея с распылителем рекомендуется обрабатывать кипяченой водой с добавлением мыла.

Спреи Эпиген и Кандистон считаются одними из лучших препаратов для лечения молочницы. Они имеют удобный наконечник с распылителем, позволяющий максимально точно и удобно наносить средство. Кроме этого, препараты практически не имеют побочных эффектов и противопоказаний. Они разрешены к использованию во время вынашивания ребенка и в период лактации.


Похожие новости:
Лечение кандидоза: быстро и эффективно
Лечение кандидоза: быстро и эффективно
Эффективные спреи для носа от насморка
Эффективные спреи для носа от насморка
Могут ли быть кровяные выделения при молочнице
Могут ли быть кровяные выделения при молочнице
Молочница во время и после месячных
Молочница во время и после месячных
Какие спреи в горло эффективны для детей
Какие спреи в горло эффективны для детей
Комментариев: 0