+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Анализ на ВПЧ у женщин: что это такое, как сдается, расшифровка

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Вирус папилломы человека — достаточно распространенное заболевание, определенные типы которого опасны своей онкогенностью. Существуют различные ситуации, когда провериться на данное заболевание требуется именно женщинам. Обычно исследование проводят при наличии симптоматической картины. Также берут анализ на ВПЧ у женщин в период планирования беременности, когда долго не получается зачать. По некоторым показаниям обследование требуется и во время вынашивания.

Что такое и как называется анализ на ВПЧ у женщин

Анализ на ВПЧ лучше сдать любой женщине, даже если отсутствуют показания к прямой проверке. Большинство типов вируса папилломы человека не проявляет себя на ранних стадиях, первичные признаки могут обнаружиться уже при переходе этапа заболевания в злокачественный. Первые признаки заражения, которое получается преимущественно половым путем, заключаются в появлении папиллом и бородавок на любых участках тела, включая слизистые половых органов.

Все методы, по которым делают анализ на ВПЧ у женщин, можно разделить на следующие группы:

  1. Количественные. С их помощью можно заметить не только присутствие определенных штаммов заболевания, но и возможный масштаб распространения. Посредством количественного теста легко определить так называемую вирусную нагрузку. Такие методы обследования — идеальный вариант для общего скрининга, поскольку они помогают выявить заболевание на ранней стадии.
  2. Качественные. Позволяют выявить тип возбудителей вируса папилломы человека, с их помощью можно обнаружить заболевание даже на ранней стадии.
  3. Клеточные. Такой анализ на ВПЧ у женщин называется также цитологическим, сдается в виде мазка из шейки матки. Распознать вирусное поражение по полученному материалу можно по изменениям в клетках. Однако определить с помощью клеточного изучения штамм вируса не представляется возможным.
Анализ на ВПЧ у женщин: что это такое, как сдается, расшифровка Качественные изучения биоматериала последнее время вытесняются с количественными Внимание! Идеальный метод — проведение сразу двух вариантов теста — для обнаружения вируса и определенные клеточных изменений, которые он вызвал.

Правила сдачи и подготовка к анализам на ВПЧ у женщин

Готовиться необходимо преимущественно к клеточным методам, которые представляют собой соскоб из цервикального канала. За пару суток до забора биоматериала рекомендуется:

  • отказаться от антибактериальных и антисептических средств, используемых для интимной гигиены;
  • не использовать спринцевания;
  • отказаться от интимной близости;
  • приостановить терапию вагинальными суппозиториями.

Чтобы правильно сдать анализ на ВПЧ женщине, если планируется забор крови или исследование мочи, важно предупредить врача о приеме препаратов на постоянной основе. Особенно это касается антибиотиков и антикоагулянтов. Они могут значительно искажать результат исследования. Забор крови проводится натощак.

Какие анализы нужно сдать на ВПЧ женщине

Вариант биоматериала для лаборатории зависит от вида анализа — клеточное, количественное или качественное. Результат некоторых можно получить уже через сутки, в то время как остальные придется ждать от двух до пяти дней.

Как берут мазок на ВПЧ у женщин

Под мазком, под которым понимают возможность сдать женщине анализ на вирус папилломы человека, имеется в виду соскоб, который берется из цервикального канала. Для его осуществления используют специальную диагностическую щетку, вводимую во влагалище. На ворсинках инструмента в результате остаются клетки эпителия, которые отдают для дальнейшего исследования.

Такой анализ у женщин на ВПЧ, судя по фото и отзывам, вызывает некоторые неприятные ощущения. Однако их перевешивает возможность определить наличие вируса папилломы человека на раннем этапе развития и предупредить его переход в злокачественную стадию.

Анализ на ВПЧ у женщин: что это такое, как сдается, расшифровка Сразу же после соскоба с цервикального канала собранный материал помещают в специальный раствор, чтобы доставить его в лабораторию

Существуют следующие виды соскобов на вирус папилломы человека:

  • с шейки матки и цервикального канала;
  • со слизистой оболочки заднего свода влагалища, который расположен под шейкой матки внизу;
  • из уретры, если есть предположение о развитии рака мочеиспускательного канала на фоне заболевания;
  • из слизистой кишечника при подозрении о предраковом состоянии прямой кишки.

В условиях лаборатории из полученного материала происходит отделение и изучение ДНК возбудителя.

Важно! Норма КВМ анализ при ВПЧ у женщин должна быть не менее четырех.

Анализ мочи на ВПЧ у женщин

В качестве дополнительного (но не основного) типа исследования для определения ВПЧ в организме используют мочу. В забранном биологическом материале могут присутствовать ДНК вируса.

Анализ крови на ВПЧ женщин

Самый распространенный вариант изучения крови — на так называемый иммуноферментный тест (ИФА). Позволяет выявить наличие заболевания на ранней стадии, до появления внешних признаков в виде формирования папиллом и других новообразований.

Когда вирус попадает в организм, последний вырабатывает в качестве реакции специальные антитела. Именно на их обнаружение происходит исследование крови, сданной для изучения вируса у женщин. По наличию антител можно выявить присутствие ДНК заболевания в организме.

Digene-test

Одна из новейших разработок, которую актуально проводить, если присутствует уверенность в положительном результате после заражения. Тест называют также амплификационным. Помимо количественного определения вируса в организме женщины, он способен показать онкогенность обнаруженного типа. В качестве биологического материала используется соскоб с цервикального канала влагалища.

ПЦР-диагностика

Один из самых популярных методов исследования вирусов, который можно проводить практически на любом биоматериале, начиная от соскобов со слизистой и заканчивая забором крови. Папиллома человека — одна из немногих инфекций, имеющих собственную ДНК. Именно на ее наличие происходит изучение забранного у пациента биоматериала.

Сколько готовится анализ на ВПЧ у женщин

Длительность ожидания результата обследования у женщин может быть разной. Скорость готовности зависит обычно от лаборатории, проводящей тестирования, а также от вида последнего.

Соскоб из цервикального канала и исследование крови на антитела обычно не занимают более одного дня.

Анализ на ВПЧ у женщин: что это такое, как сдается, расшифровка ПЦР-исследования на определение ДНК вируса в организме может занять больше времени

Нормы и расшифровка результатов анализов на ВПЧ у женщин

Грамотная расшифровка анализа на ВПЧ у женщин в гинекологии — важный момент. По результатам полученного исследования врач назначает адекватное и своевременное лечение.

В зависимости от полученных из лаборатории данных, результат может принимать такие значения:

  1. Отрицательный — самый желаемый вариант, говорящий о том, что вирус в организме обнаружен не был.
  2. Сомнительный — вирус обнаружен, и его концентрация достаточная для распознавания. При этом она может либо слегла превышать норму, либо находиться в ее пределах.
  3. Положительный — в полученном биоматериале присутствует вирус папилломы человека в достаточно высокой концентрации.

При наличии возбудителя в предельной концентрации требуется проведение дополнительных обследований.

Предупреждение! В результате анализа лаборатория обязательно указывает типы вируса папилломы человека, на которые проводилось исследование.

Стоит брать во внимание и тот факт, что результаты исследований часто бывают ложноположительными. Основные причины:

  • образец биоматериала был загрязнен извне;
  • до сдачи биоматериала было назначено определенное исследование;
  • техника забора материала была нарушена;
  • подготовка к исследованию не проводилась или проводилась неправильно.

Достоверность результата зависит и от качества используемых реактивов. Это, в свою очередь, определят компетентность лаборатории, проводящей исследование.

Заключение

Берут анализ на ВПЧ у женщин при разных обстоятельствах. Обычно такое исследование является частью большого скрининга. Кроме того, врач может отправить на анализ при подозрении на заражение. Диагностику лучше проводить комплексно, это позволит выявить не только сам факт присутствия вируса в организме, но и определить его онкогенность и опасность для женщины.


Похожие новости:
Вирус папилломы человека
Вирус папилломы человека
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Клайра: отзывы и инструкция по применению
Клайра: отзывы и инструкция по применению
Комментариев: 0