+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Аллергия на презервативы

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Презервативы – наиболее распространенный способ контрацепции. И это неспроста, ведь он эффективно защищает не только от нежелательной беременности, но и от инфекционных болезней. Он считается безопасным методом предохранения. Но зачем тогда изобрели гипоаллергенные презервативы?

Может ли быть аллергия на презервативы

Аллергия на презервативы действительно встречается. К счастью, это нечастое явление. Согласно статистическим данным, она проявляется у 5% людей, живущих активной половой жизнью. В большинстве у случаев наблюдается повышенная реакция на латекс, как основное составляющее контрацептива. Она развивается на такие составляющие латекса:

  • белки;
  • минералы;
  • фосфолипиды;
  • карбогидраты.

Но у некоторых людей может быть высокая реактивность и на другие составляющие: лубрикант, ароматические вещества. Подробней об этой проблеме в видео:

Аллергия на презервативы у женщин

Повышенная чувствительность к средствам барьерной контрацепции бывает как у мужчины, так и у девушки. Причем у женщины она может возникнуть как на мужской контрацептив, так и на женский.

Возникновение неприятных симптомов в первом случае говорит об аллергии на латекс. Но большинство женских презервативов изготавливаются из полиуретана. Поэтому, если реакция появилась при использовании женского контрацептива, значит, у девушки аллергия на полиуретан.

Аллергия на презервативы

И та и другая реакция проявляются одинаково. Появляются следующие симптомы:

  • зуд и жжение в области наружных половых органов;
  • отек этой зоны;
  • покраснение;
  • сыпь;
  • возникновение молочницы.

Аллергия на презервативы у мужчин

У мужчин возникновение реакции на презерватив проявляется практически сразу после его надевания на половой член. При однократном использовании контрацептива возникают зуд, покраснение полового члена. Если использовать его повторно, ситуация усугубляется. На пенисе развивается воспалительный процесс, он отекает. На коже могут появляться болезненные язвочки.

Причины аллергической реакции

Причины развития аллергической реакции до сих пор остаются дискутабельным вопросом. При равных обстоятельствах, аллергия может проявиться у одного человека, но ее никогда не будет у другого.

Но основную роль врачи уделяют генетической предрасположенности. Врожденная повышенная активность специфических иммунных клеток – Т-хелперов второго типа – является предиктором развития аллергической реакции. Это состояние никак нельзя вылечить или предупредить. Стоит обратить внимание, нет ли повышенной чувствительности к каким-либо веществам у ближайших родственников.

Повышает риск развития аллергической реакции на презервативы наличие повышенной чувствительности к другим предметам в анамнезе.

Предупреждение! Так, диатез в детском возрасте, приступы бронхиальной астмы, появление сыпи от кремов и прочее увеличивают вероятность развития гиперчувствительности к презервативам.

Как проявляется аллергия на презервативы

Выше уже упоминались признаки аллергической реакции у мужчин и женщин. Но в запущенных случаях симптоматика может выходить далеко за пределы половых органов. Возможны следующие клинические проявления:

  • повышение частоты сердечных сокращение;
  • сыпь на руках;
  • утрудненный вдох;
  • отек языка, губ и гортани;
  • расстройство стула – диарея;
  • боль в животе;
  • анафилактический шок – угрожающее жизни состояние с резким падением артериального давления и замедлением сердцебиения.

К счастью, перечисленные выше симптомы аллергии на презервативы встречаются крайне редко. Но более вероятно их развитие у женщин, чем у мужчин. Поскольку у девушек область внешних половых органов более активно снабжается кровью, а потому аллерген лучше всасывается в организм.

Аллергия на презервативы

Иногда неприятные симптомы в области гениталий (зуд, покраснение, сыпь) имитируют симптомы венерических заболеваний, что утрудняет дифференциальную диагностику.

Зуд после презерватива

Зуд после использования контрацептива – наиболее частое проявление аллергической реакции. У девушек этот симптом может усиливаться во время мочеиспускания, так как моча раздражает область гениталий.

Главное, при ощущении зуда – не расчесывать кожу. Активная чесотка приводит к повреждению кожных покровов. А в место повреждения легко проникают патогенные микроорганизмы, которые вызывают воспаление.

Раздражение от презерватива

Симптомы аллергии на презервативы важно отличать от раздражения, или ирритации. Последнее возникает вследствие трения и никак не связано с иммунологическими механизмами. Проявления очень похожи на таковые при аллергической реакции:

  • зуд;
  • покраснение;
  • мелкая сыпь;
  • отек;
  • болезненность.

Основное отличие в этих двух состояниях – раздражение быстро проходит, в отличие от аллергии, буквально сразу же после прекращения контакта с презервативом. Кроме того, симптомы раздражения можно устранить, увлажнив слизистую оболочку влагалища.

Что делать, если возникает раздражение от презерватива

Если была единичная реакция на презерватив, можно попробовать заменить его на другую фирму. Ведь повышение чувствительности может быть не к латексу, а к смазке. Если это не помогло, имеет место реакция на латекс. Именно для этого придуманы гипоаллергенные безлатексные презервативы. О них и пойдет речь далее в статье.

Презервативы без латекса

Гипоаллергенные презервативы получают все большее распространение в наши дни. Помимо предотвращения развития неприятных симптомов, они имеют еще одно преимущество. Этот вид барьерных контрацептивов позволяет дополнительно использовать смазки на масляной основе (вазелин, жирные крема и прочее). Ведь когда классические контрацептивы разрушаются под их влиянием, гипоаллергенные и дальше выполняют свою функцию.

Презервативы Durex гипоаллергенные

Этот вид гипоаллергенных презервативов можно легко найти в аптеке или в интернет-магазине. Изготовлены эти презервативы не из латекса, а из полиизопрена.

Пользуются большой популярностью. Согласно отзывам в интернете, они прочнее многих латексных средств контрацепции, без неприятного запаха резины.

Внимание! Изделие эффективно даже для тех, у кого наблюдались тяжелые проявления аллергической реакции.

VIZIT Nano-Tech

Аллергия на презервативы

Гипоаллергенные контрацептивы этой торговой марки трудно найти в обычной аптеке. Из отзывов в интернете понятно, что нужно обойти не одну торговую точку, чтобы отыскать заветное изделие.

Еще один недостаток – стоимость продукции. Цена за упаковку с двумя презервативами составляет около 300 рублей.

Преимущество гипоаллергенных контрацептивов этой торговой марки – исключительная тонкость. Ширина их стенки равна 0,03 мм. Другие параметры размеров соответствует таковым у классических контрацептивов других фирм.

Покупатели отмечают, что благодаря такой маленькой толщине стенки сохраняются естественные ощущения.

Lifestyles SKYN Non-Latex

Уже из названия понятно, что этот гипоаллергенный презерватив изготовлен не из латекса, а из полиизопрена. У изделий этой марки есть небольшой минус – они чуть толще классических контрацептивов. Но дальше начинаются одни плюсы. Контрацептивы Lifestyle SKYN Non-Latex обладают высокой прочностью и эластичностью.

Важно! Как и обычные презервативы, их нельзя использовать со смазками на жировой основе.

Pasante Unique

Аллергия на презервативы

Гипоаллергенные средства контрацепции этой торговой марки можно отнести к классу люкс. Они считаются самыми тонкими в мире. Толщина стенки – 0,015 мм. А это более чем в 4 раза тоньше классических барьерных контрацептивов.

Такая минимальная толщина обеспечивается материалом, из которого они изготовлены – синтетическими смолами АТ-10. Благодаря использованию новейших технологий, уникальная тонкость сочетается с высокой прочностью.

Совет! Их можно использовать с любыми лубрикантами, даже на масляной основе.

В первое время гипоаллергенные изделия Pasante Unique могут быть непривычными в использовании. Во-первых, их трудно надевать из-за отличного от классических презервативов закручивания. Поэтому сначала нужно внимательно прочитать инструкцию.

Во-вторых, ощущения для девушек во время полового акта будут несколько непривычными. Так как презервативы изготовлены не из латекса, а из синтетических смол, они более жесткие, немного шуршат. Поэтому прежде чем покупать большое количество гипоаллергенных контрацептивов этой торговой марки, сначала лучше взять одну маленькую упаковку, чтобы попробовать.

Стоимость одной коробки с тремя презервативами – 5 евро (300 рублей).

Sagami Original

Аллергия на презервативы

Это японская марка гипоаллергенных презервативов. И если предыдущие Pasante Unique можно отнести к классу люкс, то Sagami Original – это настоящий эксклюзив.

Эти безлатексные презервативы сделаны из полиуретана. Производитель заверяет, что толщина его изделия в шесть раз меньше человеческого волоса. Совсем недавно корпорация Sagami стала производить продукцию на экспорт, долгое время до этого производство было направлено исключительно на японский рынок. В России найти гипоаллергенные контрацептивы Sagami очень сложно.

В интернет-магазинах один презерватив стоит 325 рублей, а упаковка из 12 штук – 2289 рублей.

Рекомендации врачей

При появлении первых признаков аллергии на презервативы, следует обязательно проконсультироваться с врачом. В зависимости от того, какие симптомы более выражены, может понадобиться консультация таких специалистов:

  • гинеколога;
  • уролога;
  • терапевта;
  • проктолога;
  • стоматолога.

Врач собирает подробный анамнез, расспрашивает пациента о времени появления симптомов, с чем они связаны. Если все сделано корректно, доктор заподозрит развитие аллергической реакции и направит к аллергологу, который даст соответствующие рекомендации.

Все врачи утверждают, что первый шаг к устранению проявлений аллергии – прекратить использование латексного презерватива. Кроме того, появление реакции на латекс повышает вероятность ее развития на облигатные аллергены – продукты, которые вызывают аллергию практически у всех людей с генетической предрасположенностью. Поэтому следует отказаться от употребления в пищу следующих продуктов:

  • помидоров;
  • бананов;
  • цитрусовых;
  • киви;
  • персиков;
  • винограда;
  • какао;
  • шоколада.

Но использование презервативов – надежный способ предотвращения беременности и заражения инфекционными заболеваниями одновременно. Поэтому полностью отказываться от данного вида барьерной контрацепции доктора не рекомендуют. Следует подобрать гипоаллергенный презерватив, который подойдет и аллергику, и его половому партнеру.

Заключение

Гипоаллергенные презервативы – уникальное изобретение, которое дает возможность людям с аллергией на латекс заниматься безопасным сексом. Их высокая стоимость может отпугнуть некоторых, но на данный момент это единственный способ предотвратить беременность и защитить организм от инфекций, передающихся половым путем.


Похожие новости:
Виды презервативов
Виды презервативов
Барьерная контрацепция
Барьерная контрацепция
Спираль от беременности
Спираль от беременности
Паразиты в мясе - виды и опасность
Паразиты в мясе - виды и опасность
Клайра: отзывы и инструкция по применению
Клайра: отзывы и инструкция по применению
Комментариев: 0