+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое плоскоклеточная метаплазия

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Репродуктивная система – это уязвимая часть женского организма. Изменение гормонального фона, перенесенные инфекционные и воспалительные заболевания, а также влияние факторов окружающей среды – все это может спровоцировать развитие патологий.

Одним из распространенных заболеваний в гинекологии является плоскоклеточная метаплазия шейки матки. Весь риск заключается в том, что при несвоевременном лечении подобное состояние может перерасти в злокачественную опухоль.

Строение шейки матки

Шейка матки – это нижний участок детородного органа, который непосредственно соединяет полость матки и влагалище. Представляет она собой полый цилиндр, длина которого в обычном состоянии составляет около 4 см. Между влагалищем и шейкой имеется наружный зев, который и соединяет две эти полости и представляет собой вход в цервикальный канал.

Что касается тканевого строения шейки, то она состоит из соединительной ткани, которая способна к сильному растяжению, а также мышечных волокон. Наружная область шейки, которая обычно и исследуется гинекологом во время осмотра, выстлана плоским эпителием многослойного типа. В области наружного зева он встречается с цилиндрическим эпителием цервикального канала и этот участок называется переходной зоной. Именно здесь обнаруживают метапластические клетки, которые могут перерождаться и давать начало злокачественному процессу. Но в подавляющем большинстве случаев метаплазия в переходной зоне считается нормой.

Строение и структура шейки матки зависит от возраста женщины, фазы менструального цикла и наступления беременности.

Цервикальный канал, проходящий внутри шейки, выстлан эпителием железистого цилиндрического типа. Его клетки, имеющие цилиндрическую форму, расположены в один слой. Граница между плоским и железистым эпителием изменяется с возрастом и гормональным фоном женщины.

Понятие плоскоклеточной метаплазии

В нормальном состоянии между плоским и цилиндрическим эпителием существует четкая граница, и одна ткань никогда не замещается другой. При каких-либо нарушениях может возникнуть бесконтрольное деление клеток, они начнут изменять свои свойства, в результате чего может произойти замещение тканей. Такой патологический процесс и называется плоскоклеточной метаплазией шейки матки.

Чаще всего этот процесс охватывает участки с эрозией, воспалениями или инфекционными поражениями. Наибольшую опасность представляет метаплазия, сопровождающаяся ороговением клеток и происходящая в полости цервикального канала.

При плоскоклеточной метаплазии крайне важное значение имеет своевременная диагностика и лечение заболевания. В противном случае существует высокий риск развития опухолей злокачественной природы.

Разновидности

При детальном обследовании можно точно установить форму метаплазии шейки матки. Всего их выделяют две:

  • незрелая – достаточно сложный клинический случай, при котором степень дифференцировки клеток низкая, но существует высокий риск приобретения тканью свойств злокачественной опухоли;
  • плоскоклеточная форма – в эпителии не обнаруживаются никакие изменения, однако, его расположение и смещение в область цервикального канала говорят о серьезных изменениях в структуре шейки матки
  • метаплазия, сочетающаяся с дискариозом – самая зрелая форма, при которой клетки приобретают определенную форму и структуру, главным отличием такого эпителия от здорового считается бесконтрольное и неестественное деление ядер.

Определение формы патологии играет важную роль в выборе дальнейшей тактики лечения.

Сочетание с эктопией

В гинекологической практике нередко встречается сочетание эктопии с метаплазией. Это процесс доброкачественной природы, который характеризуется замещением эпителиальной ткани однослойного типа, выстилающей цервикальный канал изнутри, на многослойный. Происходит это именно за счет плоскоклеточной метаплазии.

Чаще всего причиной такого состояния является дисфункция гормональной системы, в частности избыточная продукция или поступление эстрогена. Неправильный и бесконтрольный прием пероральных контрацептивов также является причиной развития метаплазии в сочетании с эктопией.

При отсутствии должного лечения процесс замещения тканей может усугубиться и начнется сильное воспаление тканей, снижение местного иммунитета и возможное инфицирование половых путей.

Причины возникновения

Атипичное замещение одного типа на другой в шейке матки может происходит по двум основным причинам:

  • заражение вирусом папилломы человека, герпесвирусами, ЦМВ;
  • бактериальная инфекция – токсоплазмы, хламидии, гонококки, уреаплазмы.

В обоих случаях происходить проникновение чужеродного микроорганизма в эпителиальные ткани, деформация ядер и сильные нарушения процессов деления клеток. В результате чего и наблюдается плоскоклеточная метаплазия шейки. Помимо этого, бактерии и вирусы вызывают воспаление тканей, что, в свою очередь, лишь усугубляет процесс замещения тканей.

Немаловажную роль в патогенезе плоскоклеточной метаплазии играет и предрасположенность пациентки. Вредные привычки, тяжелая экологическая обстановка, стрессовые ситуации, заболевания мочеполовой системы в хронической форме, аборты и гинекологические оперативные вмешательства, а также частая смена половых партнеров – все это ослабляет общий иммунитет организма и может привести к развитию патологий, в том числе и метаплазии.

Диагностика и возможность лечения

Как уже говорилось ранее, диагностика метаплазии – это один из важнейших шагов. Поскольку отсутствие своевременной терапии может привести к развитию злокачественных новообразований.

Первым делом женщине необходимо регулярно, примерно 1-2 раза в год посещать гинеколога. Помимо визуального осмотра и оценки внешнего состояния половых органов, врач берет мазок на цитологические и гистологические исследования. В ходе исследований проверяется наличие инфекции или воспалительных процессов.

При подозрении на атипичное деление или замещение тканей пациентке могут быть назначены дополнительные лабораторно-инструментальные исследования. В том числе:

  • биопсия с последующим микроскопическим исследованием – оценивается структура и строение клеток, а также их расположение относительно друг друга, выявляются любые отклонения в процессе деления клеток;
  • обследование с помощью кольпоскопа – данный метод позволяет визуализировать внутреннюю полость шейки матки, отметить любые изменения ее формы, размера и структуры;
  • выскабливание полости – применяется в крайних случаях, когда плоскоклеточная метаплазия поразила большую площадь шейки матки.

После сбора всех необходимых данных о состоянии пациентки, формы и стадии патологии, врач принимает решение о максимально эффективном и безопасном лечении.

На ранних этапах развития плоскоклеточной метаплазии чаще всего назначают консервативные методы лечения. При обнаружении вирусов папилломы человека или герпеса выписываются противовирусные препараты, при наличии бактериальных клеток – антибактериальные медикаменты широкого спектра действия. В качестве дополнительных средств могут быть назначены витаминные и минеральные комплексы, а также препараты, направленные на повышение иммунитета и устранение воспалений.

При запущенных стадиях патологии проводится оперативное вмешательство. Может быть удален конусовидный участок матки с измененными клетками, проведено выскабливание цервикального канала, а также прижигание пораженных участков шейки матки лазером или электрическим током.

Прогноз и профилактика

Для профилактики любого гинекологического заболевания, в том числе и плоскоклеточной метаплазии, важно устранить все возможные провоцирующие факторы и придерживаться следующих пунктов:

  • соблюдать личную гигиену;
  • исключить частую смену половых партнеров;
  • своевременно посещать гинеколога для ежегодных профилактических осмотров;
  • избавиться от приема алкоголя и табакокурения;
  • сделать свой рацион полноценным и сбалансированным;
  • минимизировать влияние вредных экологических факторов.

Плоскоклеточная метаплазия – это патологический процесс доброкачественной природы, происходящий в шейке матки. Однако отсутствие  диагностических мер и своевременной терапии может усугубить ситуацию и стать причиной развития новообразований злокачественной природы.


Похожие новости:
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Маточные кровотечения: причины и признаки, разбор исходя из возраста, лечение
Маточные кровотечения: причины и признаки, разбор исходя из возраста, лечение
Комментариев: 0