+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Использование тержинана при эрозии шейки матки

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Вагинальные таблетки Тержинан являются антисептическим и противомикробным средством, которое активно используется в гинекологии. Они относятся к группе кортикостероидов и производных имидазола. Но иногда женщинам назначают Тержинан при эрозии шейки матки. Врач должен объяснить необходимость такого лечения, ведь эти таблетки не являются химическим коагулянтом, которым можно прижечь эрозию.

Особенности использования

Таблетки Тержинан назначают как противогрибковое, противовоспалительное, противомикробное и противопротозойное средство. Это комбинированный препарат, в состав которого входит тернидазол, сульфата неомицин, нистатин, преднизолон и ряд вспомогательных веществ.

  1. Тернидазол – производное имидазола, воздействует на анаэробные микроорганизмы, включая гарднереллы. Также он эффективен в отношении трихомонад.
  2. Сульфат неомицина является антибактериальным средством, которое оказывает бактерицидное воздействие на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы.
  3. Нистатин – противогрибковое средство, относящееся к группе полиенов. Эффективен в отношении грибов Candida.
  4. Преднизалон – кортикостероид, аналог гидрокортизона. При местном применении оказывает противоаллергическое, противовоспалительное, противоэкссудативное воздействие.

Активные компоненты Тержинана не могут избавить от эрозивного поражения шейки матки. Таблетки назначают с другой целью – санировать полость влагалища и минимизировать негативное влияние на шейку матки патогенной микрофлоры.

При эрозии шейки матки Тержинан применяют по стандартной схеме. В профилактических целях назначают курс из 6 таблеток. Средняя продолжительность лечения вагинитов составляет 10 дней, при подтвержденных микозах длительность терапии продлевается до 20 дней.

Таблетки Тержинан вводятся во влагалище 1 раз в день на ночь. Делать это удобнее всего в положении лежа на спине, согнув одну ногу в колене. После введения женщине следует полежать не менее 10-15 минут в одной позе. Перед введением таблетку необходимо положить на 20-30 секунд в воду.

Показания к применению

Выписывают Тержинан для лечения вагинитов, которые были вызваны микроорганизмами, чувствительными к препарату. В перечень показаний попадают:

  • бактериальные вагиниты;
  • трихомониаз;
  • вагиниты, появление которых спровоцировано активизацией грибов Candida, смешанной инфекцией (анаэробными микроорганизмами, дрожжеподобными грибами, трихомонадами);
  • неинфекционные воспалительные десквамативные вагиниты.

Также назначают Тержинан как профилактическое средство перед проведением хирургических вмешательств на органах малого таза, например, перед оперативным лечением эрозии шейки матки. Рекомендуют провести санацию влагалища Тержинаном:

  • перед планируемыми родами, диагностическими выскабливаниями, абортами;
  • перед установкой внутриматочных средств контрацепции и после завершения процедуры;
  • для проведения гистероскопии.

Эрозия не является препятствием для использования этого средства. При наличии показаний Тержинан назначают даже беременным женщинам.

Оценка состояния шейки матки

Перед назначением Тержинана доктор обязательно проводит гинекологический осмотр, берет мазок на микрофлору. При обнаружении эрозии шейки матки врач рекомендует женщине пройти комплексное обследование. Оно дает возможность установить тип эрозии у пациентки (истинная или ложная) и разобраться с причинами ее возникновения.

Иногда эрозия шейки матки развивается из-за негативного влияния патогенной микрофлоры. Нормальный эпителий шейки матки заменяется цилиндрическими клетками на фоне прогрессирования:

  • кольпита, появление которого вызвано хламидиями;
  • бактериального вагинита, развившегося под воздействием стафилококков, протеев, кишечной палочки, шигелл, трихомонад;
  • грибкового вагинита, вызванного неконтролируемым размножением грибов Candida;
  • воспалительных заболеваний шейки матки и влагалища, спровоцированных воздействием нескольких видов микроорганизмов.
Вагинальные таблетки Тержинан позволяют уничтожить всю патогенную микрофлору. Благодаря этому во влагалище восстанавливается естественная нормальная среда.

При отсутствии негативного влияния патогенных микроорганизмов ткани шейки матки начинают самостоятельно регенерировать. Конечно, после завершения курса лечения эрозия не исчезнет, но врач может рекомендовать наблюдать за ней, а не назначать сразу оперативные методы воздействия.

Но выжидательная тактика при эрозии шейки матки допускается, если по результатам цитологии было подтверждено, что у женщины нет дисплазии и иных изменений в тканях, которые относятся к раковым либо предраковым. Мазок для проведения цитологического исследования берется при кольпоскопии.

Это обследование позволяет рассмотреть шейку матки при тридцати кратном увеличении. При необходимости делают расширенную кольпоскопию – ткани шейки матки обрабатывают раствором уксусной кислоты и Люголем. Такая диагностика позволяет выявить все очаги эрозии. При обработке йодсодержащим раствором здоровые ткани окрашиваются в коричневый цвет, а патологически измененный эпителий остается неокрашенным.

Тактика

При выявлении инфекционно-воспалительных заболеваний лечение эрозии не назначается. Необходимо нормализовать влагалищную микрофлору, иначе терапия окажется неэффективной. Ведь под воздействием патогенных микроорганизмов эрозия начнет вновь развиваться.

Врачи утверждают, что эрозии инфекционно-воспалительного характера самостоятельно не проходят. Поэтому вначале врачи назначают Тержинан для очистки полости влагалища от патогенных микроорганизмов. После завершения терапии женщине необходимо вновь пересдать анализы. Если проблем не будет, то подбирается наиболее подходящий метод избавления от эрозии.

Как показывает практика практически в 85% случаев патогенная микрофлора после прохождения курса лечения таблетками Тержинан нивелируется. Их назначают и в послеоперационный период для предотвращения развития кольпита.

Использование тержинана при эрозии шейки маткиВ зависимости от возраста женщины, состояния шейки матки, величины эрозии выбирается один из наиболее распространенных методов лечения:

  • химическая коагуляция (используются специальные препараты: Солковагин, Ваготил);
  • криодеструкция (вымораживание эрозии жидким азотом);
  • диатермокоагуляция (воздействие на пораженные ткани электрическим током);
  • лазерная коагуляция;
  • радиоволновая коагуляция.

В некоторых случаях бывает, что эрозия проходит самостоятельно. Такое возможно, если у пациентки была ложная эрозия, возникшая на фоне гормональной перестройки в подростковом возрасте или приема гормональных контрацептивов. Также самостоятельно без лечения после родов проходит эктопия, появившаяся во время беременности под влиянием прогестерона.

Назначение Тержинана только с целью лечения эрозии при отсутствии сопутствующих проблем инфекционно-воспалительного характера не практикуется.

Осложнения при использовании Тержинана

У большинства пациенток на фоне использования таблеток Тержинан проблем не возникает. Не советуют его применять лишь в тех случаях, когда была установлена индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

В редких случаях поступают жалобы на:

  • развитие аллергических реакций: появляется крапивница, сыпь на коже;
  • жжение;
  • зуд;
  • боль;
  • покалывание;
  • раздражение.

Обычно дискомфорт от Тержинана появляется в первые дни лечения. При выраженной интенсивности побочных эффектов можно поговорить с врачом о смене тактики лечения. Но такая необходимость возникает крайне редко.


Похожие новости:
Молочница после Тержинана
Молочница после Тержинана
Магнезия: инструкция по применению и ее воздействие на организм
Магнезия: инструкция по применению и ее воздействие на организм
Какие свечи можно применять от кандидоза (молочницы) при беременности
Какие свечи можно применять от кандидоза (молочницы) при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Комментариев: 0