+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое шаровидная матка

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

В некоторых случаях матка может изменять свою форму и становиться шаровидной, притом, что в норме орган имеет грушевидную форму. Такие изменения происходят либо во время беременности, либо при аденомиозе.

Аденомиоз

Шаровидная форма матки – это изменение формы и структуры органа, которое чаще всего возникает вследствие какого-либо заболевания или беременности. Основной причиной все же является аденомиоз.

Аденомиоз – это прорастание эндометрия матки в мышечный слой. Распространение клеток происходит контактным путем. При этом орган увеличивается в размерах и приобретает шаровидную форму. Матка достигает такого объема, который обычно характерен для 5-6 недели беременности. Данный патологический процесс, а именно врастание клеток эндометрия в мышечный слой, нарушает сократительную функцию органа и приводит к ряду серьезных последствий.

Заболевание обычно возникает у женщин детородного возраста, особенно после 27-30 лет. Аденомиоз является третьим по распространенности заболеванием женской половой системы и часто протекает в сочетании с миомами или наружным эндометриозом. Поскольку клетки внутренней оболочки шаровидной матки делятся, их появление в мышечном слое может вызвать образование кист, опухолей или спаечных процессов в окружающих тканях.

В последнее время в сфере науки и медицины проводятся исследования для установления взаимосвязи между аденомиозом и бесплодием. Считается, что патологические процессы, протекающие при этом в шаровидной матке, могут препятствовать зачатию ребенка.

Классификация

Существует две основные классификации аденомиоза, для которого характерна шаровидная матка. Первая из них основывается на морфологии, цитологии и гистологии. Выделяют 4 основные формы:

  • очаговый тип. При этом клетки внутренней оболочки проникают в мышечный слой, образуя отдельные очаги.
  • узловой тип. В данном случае клетки эндометрия распространяются по мышечному слою в виде узлов. Узлы чаще всего окружены соединительной тканью и имеют полость, заполненную кровью.
  • диффузный тип. Для этого типа не характерно образование узлов или очагов при проникновении эндометрия в миометрий. Матка приобретает шаровидную форму и значительно увеличивается в размерах.
  • смешанный тип. В данном случае морфология и структура шаровидной матки включает в себя черты узлового и диффузного типа.

В основе второго варианта классификации лежит разделение патологии на 4 степени:

  1. 1 степень. Нарушения отмечаются только в подслизистой оболочке матки шаровидной формы.
  2. 2 степень. Клетки эндометрия проникают в миометрий на незначительную глубину.
  3. 3 степень. Распространение клеток слизистой оболочки происходит в большей части мышечного слоя шаровидной матки.
  4. 4 степень. Структурные изменения отмечаются по всей глубине миометрия, кроме того, патология может распространяться и на соседние органы и ткани.
На более поздних стадиях заболевание может стать причиной не только изменения формы матки, но и распространения патологии на органы и мышечные волокна брюшной полости.

Причины заболевания

Шаровидная форма матки имеет несколько путей развития. Существуют определенные причины разрастания эндометрия, характеризующегося изменением формы матки на шаровидную. Прежде всего, это механическое повреждение, травма или нарушение целостности внутренней слизистой оболочки. Из-за этого происходит сильное разрастание эндометрия, и проникновение его клеток в мышечный слой шаровидной матки. Повреждения могут быть при абортах, неправильном использовании внутриматочной спирали, хирургических выскабливаниях, а также осложненных родах.

Второй немаловажной причиной является изменение гормонального фона. Именно этот факт, по мнению многих врачей-гинекологов, и является основополагающим при изменении формы матки на шаровидную. Отсюда следует, что ожирение или нарушение менструального цикла (месячные начались слишком рано или слишком поздно) также являются причинами заболевания. Поскольку оба эти фактора чаще всего провоцируются именно серьезными нарушениями в гормональной системе женщины.

Изменения в работе иммунной системы играют ключевую роль в развитии заболевания. Нормальный иммунный ответ не позволит клеткам эндометрия прижиться в несвойственных ему условиях.

Причиной шаровидной матки может быть и наследственная предрасположенность.

Хронические заболевания мочеполовой системы воспалительного характера, регулярные чрезмерные физические нагрузки, стресс и напряженная работа – все это является предпосылками для нарушения функционирования репродуктивной системы женщины. Именно поэтому для устранения той или иной патологии врачи в первую очередь рекомендуют больше отдыхать и нормализовать свой рабочий график.

Основные симптомы

Существуют как совершенно специфические симптомы, характерные только для этого заболевания, так и общие признаки нарушения работы репродуктивной системы. Некоторые из них могут практические не проявляться и не доставлять пациентке дискомфорт в повседневной жизни, другие же могут быть довольно серьезными и приводить к осложнениям.

Что такое шаровидная маткаСимптомы, характерные для аденомиоза, основным признаком которого является шаровидная матка:

  • Обильная менструация. Эндометрий играет важную роль в менструальном цикле, поскольку если оплодотворение не произошло, его клетки выделяются из организма вместе с кровью. Разрастание эндометрия в мышечный слой вызывает обильные кровотечения. Нередко этот процесс в запущенной форме может приводить к развитию анемии.
  • Коричневые выделения перед началом менструации.
  • Сильные боли в нижней части живота. Особенно часто такие боли связаны с менструальным циклом. Многие женщины ошибочно полагают, что сильные болевые ощущения до, во время месячных или после них – это нормальное явление. Однако это совершенно не так. Такой симптом может свидетельствовать о серьезном заболевании половой системы.
  • Боли во время полового акта. Разрастание эндометрия может вызывать дискомфорт или боль во время занятий сексом. Именно это и становится для женщины поводом обратиться к врачу, после чего и диагностируется патология половых органов.
  • Трудности с зачатием и вынашиванием ребенка. Шаровидная матка и нарушение целостности мышечного слоя органа часто является причиной спаечного процесса в маточных трубах, который в дальнейшем препятствует выходу яйцеклетки и ее слиянию со сперматозоидом. Повышенный тонус миометрия вследствие проникновения в него клеток эндометрия может стать причиной самопроизвольного выкидыша, т.е. прерывания беременности.

Помимо всех перечисленных симптомов, пациентку могут беспокоить частые головные боли, общее недомогание, тошнота, нарушение работы ЖКТ или частое мочеиспускание. Однако эти признаки являются лишь общими для большинства заболеваний внутренних половых органов.

Диагностика

Первое, что делают для диагностики любого заболевания – это опрос пациентки, а также изучение анамнеза. Далее, врачу-гинекологу необходимо провести осмотр на кресле с помощью специальных инструментов. Лучше всего обследование проводить за несколько дней до начала менструации – это касается ультразвукового исследования. Во время осмотра врач устанавливает изменение формы матки и увеличение органа в размерах. Также может отмечаться бугристость эндометрия, наличие узлов или шишек на стенках внутренней оболочки матки.

Основным методом диагностики большинства заболеваний внутренних половых органов является УЗИ. Этот способ позволяет получить наиболее точную информацию о расположении матки, особенностях ее строения и структуры, а также размерах и форме.

Гистероскопия является еще одним важным методом. С помощью него можно провести выскабливание и гистологическое исследование эндометрия на стекле, а также обнаружить места проникновения клеток эндометрия в миометрий матки при видеосопровождении.

Использование нескольких диагностических методов позволит получить наиболее полную и точную информацию о состоянии пациентки, а также подобрать эффективное и безопасное лечение.

Лечение

Лечение аденомиоза, одним из главных признаков которого является шаровидная матка, зависит от степени и типа заболевания. Также учитываются возраст пациентки, индивидуальные особенности организма и то, планирует ли женщина в дальнейшем беременность.

Существует два вида лечения.

  • Консервативное. Подразумевает под собой только медикаментозное лечение. В этом случае врач назначает противовоспалительные и гормональные препараты, витаминные комплексы, а также средства, активирующие иммунную систему.
  • Хирургическое. Если лечение медикаментами не помогло, осуществляется хирургическое вмешательство. Оно может быть двух видов: радикальное, при котором полностью удаляется пораженный орган, или щадящее с сохранением матки. Полное удаление происходит довольно редко, в самых крайних случаях и только пациенткам старше 40-45 лет. В остальных случаях проводится прижигание пораженного участка эндометрия лазером или электрическим током.

Что такое шаровидная маткаАденомиоз и изменение формы матки в результате заболевания – это те состояния, для которых характерно хроническое течение и регулярное развитие рецидивов. У 70 % пациенток после проведения соответствующего лечения наблюдается возобновление заболевания в течение 5 последующих лет. Меньше всего рецидивам подвержены женщины после 40 лет, поскольку функционирование их яичников начинает угасать.

Шаровидная матка может наблюдаться в двух случаях: на 5-6 неделе беременности, а также при разрастании эндометрия в миометрий. Во втором случае развивается аденомиоз, диагностика и лечение которого поможет предотвратить анемию, проблемы с зачатием и вынашиванием беременности.


Похожие новости:
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Комментариев: 0